Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9151 2024-04-22 18:40:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У ваших дементоров бывают минуты просветления, когда они осознают, что больны?

нет
бывают минуты просветления когда там есть с кем поговорить или какие-то бытовые дела нормально делаются
но впечатление что бесоёбств своих или не помнит, или если и помнит то как-то обосновывает.

#9152 2024-04-23 11:31:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У твоего бывает?

Ага, один раз было, "со мной что-то не так, я не помню ничего, что со мной случилось?" - но после сна все это обнулилось.

#9153 2024-04-23 11:37:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

когда они осознают, что больны?

Было, пока ситуация была терпимой. В последние месяцы, когда стал агрессивным, были просто приступы и периоды после приступов, когда он ничего не помнил.

#9154 2024-04-23 12:02:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я пришла поплакать.
Три года с мамой не виделась, только созванивались, а потом встретилась и ужаснулась. Она так сдала в интеллектуальном плане за это время! Блин, ей всего 63 года... У неё контракт ещё на два и она спит и видит как уйдёт с работы и засядет дома, но мы-то с сестрой видим, что её на плаву держит только работа. Как только засядет так и всё.
А она уже дни считает.
И мы с сестрой не знаем что с этим делать. У бабушки была деменция и она с этим жила до 83 лет. И мы боимся, что это повториться.
Мама врач, отправить её к психиатру невозможно и никогда не будет возможно. Мы с сестрой боимся будущего. Что нас ждёт через пару лет?  :sadcat:

#9155 2024-04-23 12:41:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вообще-то возраст пенсии для женщин - 58 лет сейчас. Пусть мама отдохнет.

#9156 2024-04-23 13:33:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

что её на плаву держит только работа. Как только засядет так и всё.

прекрасно понимаю теб, анон. с моим папой было также.
пока он работал - все было отлично. стоило уйти на пенсию, его почти сразу догнала деменция (

#9157 2024-04-23 13:59:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дементора могут выпихнуть на пенсию независимо от желания его родственников. К тому же вряд ли кто-то будет держать поехавшего сотрудника, если он не руководитель уровня Брежнева.
Анон с мамой 63, а будет возможность сдать её в пансионат, если что? Сдать её жильё + её пенсия, ну вы с сестрой что-то докинете по возможности.
Бабушку уволили в 70, и у неё потекла крыша. Дожила до 94. У неё тоже было наследственное.

Отредактировано (2024-04-23 13:59:45)

#9158 2024-04-23 23:57:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а будет возможность сдать её в пансионат, если что?

Будет. Но она вряд ли захочет. А насильно разве в таких местах удерживают?

Анон пишет:

вряд ли кто-то будет держать поехавшего сотрудника, если он не руководитель уровня Брежнева.

Она не на столько поехавшая. Пока не на столько.
Но уже видны провалы.
Я ей говорю: "Возьмём пирог. Вот рядом есть пекарня Три пирога". А она: "Почему три? А если я не захочу один из трёх? Нам надо где много".
Я ей говорю "до дома ехать пять остановок", сели в автобус, она мне через плечо на карту смотрит и говорит "ты сказала пять остановок, а тут вон какой длинный маршрут". Я масштаб меняю и спрашиваю" а теперь? ". Она говорит" а теперь хорошо. Ехать не долго".
То есть выпадает абстрактное мышление. С конкретными задачами она хорошо справляется.
Мы не настраиваем на том, что бы она оставалась на  участке. Ни в коем случае! Пусть работает в картотеке, на проходной пропуска проверяет, базы оцифровывает, но РАБОТАЕТ. Должно быть место, куда она ходит чисто одетая, умытая и при макияже. Обязанности должны быть и начальство, которое отдаёт распоряжение и от него нельзя отмахнуться.

Отредактировано (2024-04-23 23:59:09)

#9159 2024-04-24 00:01:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вообще-то возраст пенсии для женщин - 58 лет сейчас. Пусть мама отдохнет.

Работа для неё - лекарство. Нельзя от него отдыхать, потому что состояние сразу ухудшится.

#9160 2024-04-24 17:30:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пусть работает в картотеке, на проходной пропуска проверяет, базы оцифровывает, но РАБОТАЕТ.

Боюсь, анон, такого работника будут держать только из большого уважения  и не меньшей жалости. Страшно думать, как твоя мама сейчас работает с пациентами, сколько ошибок она уже сделала.
Тебе бы самому сходить к специалисту, чтобы проконсультироваться, как поступать в ближайшем будущем. Поведение дементных достаточно шаблонно, может, в местном ПНД что дельное посоветуют

#9161 2024-04-24 17:54:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Страшно думать, как твоя мама сейчас работает с пациентами, сколько ошибок она уже сделала.

+++++
Вот это крипота!

#9162 2024-04-24 18:53:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пусть работает в картотеке, на проходной пропуска проверяет, базы оцифровывает, но РАБОТАЕТ.

У меня в отделе работает приходит на рабочее место такая ценнейшая сотрудница с начинающейся деменцией (не убирают на заслуженный отдых, потому что она - бывшей препод нынешней начальницы и та ей во всем обязана, плюс сын дементорши падает в ноги руководству и просит оставить мамо на работе, потому что иначе она скатится). Может уйти, например, на другой этаж и заблудиться там. Но, если не присматриваться, выглядит почти прилично, стены говном не мажет, на людей не кидается. Но все равно это пиздец. Я иногда чувствую себя бесплатной сиделкой в дополнение к основным своим рабочим функциям. Зато сын молодец, переложил свою проблему на рабочий коллектив  :fuuu:

#9163 2024-04-24 19:10:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вообще в последнее время много думаю о противоречии между благом для дементора и благом для других людей.

В раскладе с работой проще: на одной чаше весов один дементор, которому таки полезно на работу ходить - а на другой все те люди, которым он может навредить, некачественно выполняя свою работу.

А вот в комбинации "дементор и ухаживающий" уже сложнее, и там один человек, и там. И куча статей про "дементору надо" - больше внимания, больше общения, дайте почувствовать себя нужным, дайте то, дайте это - и ничего про то, как обойтись, если ухаживающий реально не вывозит, и так своей жизни не осталось, а тут ещё набегают советчики с "мало стараешься, дементор бесоёбит потому что ему не хватает, дай, дай, дай"

#9164 2024-04-24 19:23:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А вот в комбинации "дементор и ухаживающий" уже сложнее, и там один человек, и там. И куча статей про "дементору надо" - больше внимания, больше общения, дайте почувствовать себя нужным, дайте то, дайте это - и ничего про то, как обойтись, если ухаживающий реально не вывозит, и так своей жизни не осталось, а тут ещё набегают советчики с "мало стараешься, дементор бесоёбит потому что ему не хватает, дай, дай, дай"

Да, анон, ты прав. Давно об этом думаю. Ухаживающий всем должен и дементору, и обществу, которое давит на тебя с "ты должен, ты же родственник", государство отстраняется от этой проблемы и всё ложится на плечи ухаживающего, который реально не вывозит ни морально, ни финасово, ни физически, и помощи ждать не откуда.

#9165 2024-04-24 19:29:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Что ж... Когда я ухаживал за бабушкой, всем было насрать, и меня это сильно обижало. Но по крайней мере, никто не капал мне на мозги, так что в чем-то это хорошо, что всем было насрать  :lol:

#9166 2024-04-24 19:30:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Там, если честно, вообще условия были... интересные. Собсно, начальница, которая выдала анону-ТС спич (там ещё много было интересного про то, что к болезням надо относиться легко, а вот она никогда не болеет и т. д.), была очень престарелой (за 70) дамой с отсутствием личной жизни, потребности в отдыхе и т. д. Все очень ждали, когда она уйдёт на пенсию, а она всё не.

Скрытый текст

принёс из другого треда иллюстрацию о работающем дементоре

#9167 2024-04-24 19:56:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ухаживающий всем должен и дементору, и обществу, которое давит на тебя с "ты должен, ты же родственник

Не знаю, как вы, аноны, а я вижу, что ситуация понемногу меняется. Много стариков стали доживать до деменции и деградации, если не в своей семье, то у друзей-соседей обязательно кто-то такой есть. И пиздец уже не замести под коврик. Так что вопрос уже клонится к сохранению работоспособного ухаживающего, чем комфорт дементного. Их может быть очень жалко, но едва ли не перед каждым вторым вырисовывается незавидная перспектива.
А оставить сумашедшую бабу на молодежь шансов все меньше. Вумные они пошли нонеча-то.

#9168 2024-04-24 20:43:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ну, может, кейс Брюса Уиллиса как-то повлияет на людей в плане просвещения.

#9169 2024-04-24 20:46:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну, может, кейс Брюса Уиллиса как-то повлияет на людей в плане просвещения.

Чем? Там все как раз наоборот. Семья постаралась скрыть детали, чтобы всё выглядело чинно и прилично. И они правы, ибо нефиг. Денег на то, чтобы обеспечить отсутствие проблем для всех, хватало.
Наоборот, скажут, вот, даже бездуховные на западе не бросили, а вот вы...

#9170 2024-04-24 22:38:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Родственники Брюса Уиллеса бросили свою жизнь и скакали вокруг него 24/7? Или спихнули уход на кого-то, кто не смог убежать, чтобы потом прокатить с наследством? Если есть деньги, то дементора сдают в пансионат или ему нанимают ухаживающий персонал. А если нет денег, но есть желание спихнуть на того, кто не успел убежать, то такой человек всем должен.
Анон #9163, ты прав. Мне родственники и врачи внушали, что "неправильно" общаюсь с бабушкой, поэтому раздражаю её. Ещё я был бабушке "должен" за то, что она меня вырастила. При этом когда весь ушатанный наконец свалил, то "неправильно" стали общаться до этого "правильные" родственники, которые заступили на вахту (не хотели сдать её в пансионат, хотя я уговаривал). Папу моего она боялась и не трогала, хотя всегда была о нём не
Теперь я родителям должен, потому что должен. Не потому, что вырастили (одновременно меня не могли растить в разных локациях), а просто так.

#9171 2024-04-24 22:45:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Даже больше скажу — дементор для тех, кто не скачет вокруг него 24/7, потому что не смог убежать, гораздо важнее, чем анон, анонёнок и партнёр анонёнка. Потому что у родителей анона есть правильный ребёнок с правильными внуками и правильным мужем. То, что неправильный анон из-за дементора ломает карьеру, не может завести ещё одного ребёнка, то, что дементор отравляет жизнь троим людям — никого не волнует. Потому что пока дементор жрёт их, он не трогает остальных. Лечить и сдавать дементора нельзя — это позор и вынос сора из избы. :facepalm: Потом дементор сам его выносит неадекватным поведением в общественных местах, но это остаётся без последствий.

#9172 2024-04-24 23:02:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

что неправильный анон из-за дементора ломает карьеру, не может завести ещё одного ребёнка

Ну вот ты говоришь о взрослом  самостоятельном человеке, у которого есть обязательства куда важнее дементного родственника - я по умолчанию считаю детей важнее стариков. Чего б не плюнуть и не сбежать?  Снять хоть убитую халупу, но где тебя никто не трронет, и плевать на всё. Целей будешь.

#9173 2024-04-25 06:12:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну вот ты говоришь о взрослом  самостоятельном человеке, у которого есть обязательства куда важнее дементного родственника - я по умолчанию считаю детей важнее стариков. Чего б не плюнуть и не сбежать?  Снять хоть убитую халупу, но где тебя никто не трронет, и плевать на всё. Целей будешь.

К сожалению, это так не работает. O_o Мне понадобилось почти 20 лет, чтобы осознать, что я не должен ни бабушке, ни родителям ухаживать за ней. И это после того как мы наконец переехали.

Скрытый текст

Моей зп не хватало на съём. Но сначала я работал в носке за копейки (и за нервотрёпку в гадюшнике), потому что так хотели родственники ("престижно") и потому что я делал диссер, потом на удалёнке очень быстро стали мало платить.

Отредактировано (2024-04-25 06:16:26)

#9174 2024-04-25 07:27:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это классическая ситуация "как уйти от мужа-тирана и нарцисса". Всегда советуют уходить, не дожидаясь накопления и подушки безопасности, потому что нарцисс жрет столько ресурсов, что остаются копейки. И если ждать, пока деньги накопятся, не уйдешь никогда.
Дементоры точно так же жрут ресурсы, уход за ними - это работа на полную занятость, и накопить не удастся. Удастся только заработать копейки, которые сразу же проедаешь. Поэтому, если откладывать уход от дементора, пока денег не накопишь, то никогда не уйдешь.

Отредактировано (2024-04-25 07:27:44)

#9175 2024-04-25 11:53:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Бабушка в деменции, по классике, считала меня сукой, дрянью, шалавой, которую надо строго воспитывать и "держать ее в узде, а то даст всей деревне", рассказывала всем, как лупит меня, выбивает зубы, а я все равно гнида, бабушкина мучительница и шалава, которая парням и девкам дает( Мама убегала из дома, бродяжничала, хз что творила, но, конечно, же сладко пела, что "ну ты не додаешь бабушке любви, грей ее сердцем, не додаем мы ей, а она просто просит тепла", мамина сестра просто сказала, что жить так - это мой выбор, ей с дочкой никто не помогал, так и мне она с бабушкой не поможет.
С похоронами помогла немного, честно, спасибо за то, но... Тоже говорила, что ну как так, бабушка всегда была комфортным человеком, значит, в тебе было дело, что-то ты не так делала, она же до 11 лет так тебя любила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума