Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9101 2024-03-06 00:19:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

просто выговориться, извините.

Просто обнимаю тебя, анончик. Говорить ничего не буду.
Обнимаю и понимаю.  :comfort:

#9102 2024-03-22 13:44:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, есть ли тут люди, чьим дементным назначали рисперидон? Анон как-то писал в родственниках аро свою бабушку: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13979668, сегодня собрался-таки дойти до психиатра, он этот рисперидон ей выписал чисто по моим рассказам. Почитал в интернете, что в более тяжелых случаях он очень даже хорошо себя показывает, но и полно случаев с побочками типа депрессии и снижения активности, а нам бы этого нинада. Психиатру про это сказать забыл, ещё и не упомянул про периодические разговоры на тему скорей бы помереть и всё такое. Стоит ли его пробовать или лучше перезаписаться и попросить что-то полегче? Я из нейролептиков еще только галоперидол знаю((*

#9103 2024-03-22 14:54:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон сам пил рисперидон, но меня разводили на деньги, когда его выписывали.((( Я к платным спецам ходил. Возможно, он действительно вызывает депру, так как после его отмены настроение улучшилось.
Анон, если у твоей бабушки деменция, то разговоры про "скорей бы помереть" — это всего лишь сотрясание воздуха, она просто повторяет фразы, которые "записаны" у неё в голове, потому что полноценного мозга там уже нет. С таким же успехом она может повторять "Дважды два — четыре" или "Волга впадает в Каспийское море". Рассказывать всё о том, куда и насколько собираешься уйти из дома, бесполезно и бессмысленно, так как бабушка всё равно забудет и начнёт фантазировать. Устраивать скандалы бабушка будет в любом случае — дементные так добирают ярких эмоций.
Держись! :comfort: Моя бабушка 94 года прожила. Под конец почти ослепла и почти перестала ходить, но нервы всё равно мотала, но уже не мне, так как я съехал.
Сдать бабушку в пансионат не вариант? Часть пенсии твоей мамы + бабушкина пенсия. Потому что дальше будет только хуже. Сидеть караулить дементную сутками и терпеть бесконечные истерики — это тоже не жизнь.
От галоперидола бабушка может стать овощем — так мне психиатр про мою сказала.

Отредактировано (2024-03-22 14:58:35)

#9104 2024-03-22 15:13:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сдать бабушку в пансионат не вариант? Часть пенсии твоей мамы + бабушкина пенсия. Потому что дальше будет только хуже. Сидеть караулить дементную сутками и терпеть бесконечные истерики — это тоже не жизнь.

Нет, у нас дела далеко не настолько плохи: себя обслуживает, готовит, гулять ходим,общаемся более-менее нормально. Заскоки её, как ни странно, проходят, если удаётся доказать ей их нелогичность. Истории про любовника сошли на нет когда маман притащила домой кота из приюта где волонтерила. Почти всё как бабушка заказывала: старый, вонючий, скандальный и сжирает всю курогрудь в доме  ;D Недавно прост был новый прикол: закрыть дверь днем на заклинивающий замок, потому что к ней по ночам дальний родственник приходит и толкает, явно хочет убить и подстроить несчастный случай! Замок пришлось выломать и наконец-то поменять, в процессе посрались в хлам, на мои аргументы о том, что если злодея не останавливает закрытая железная дверь ночью, то старый замок на внутренней дернвянной точно не спасет (а еще почему он не приходит если выпить таблетки от головокружения) - задумалась, признала что может и правда сходит с ума, но на прием со мной не пошла. В общем, не хотелось бы случайно ускорить течение деменции неподходящим препаратом, но психиатр сказал, что для чудящих бабушек он в самый раз и довольно мягко действующий

Отредактировано (2024-03-22 15:14:24)

#9105 2024-03-22 15:17:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабушкой, тут такая штука: пока ты внутри ситуации, то есть живёшь с бабушкой и ещё на удалёнке работаешь, то тебе бабушкины закидоны кажутся терпимыми. Они терпимые, пока бабушка вас не убьёт или вы не наложите на себя руки от безысходности. Но, когда бабушка переедет в пансионат, вы через некоторое время поймёте, что жизнь, которую вы вели рядом с ней, — это была ненормальная жизнь.

Отредактировано (2024-03-22 15:20:45)

#9106 2024-03-23 12:30:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

что-то полегче

Дементным еще выписывают кветиапин, он мягче. А все нейролептики делятся на заведомо депрессогенные (галоперидол, аминазин, в ряде случаев рисперидон) и теоретически антидепрессивные (в т.ч. кветиапин). Но следует ли сразу, не попробовав, просить, что полегче, честно не знаю.

#9107 2024-03-23 21:52:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

. Но следует ли сразу, не попробовав, просить, что полегче, честно не знаю.

Спасибо, за ответ, анон. Теперь буду знать что просить у врача, если не подойдёт. Сегодня попробовали первый день, вроде ничо так, тьфу-тьфу-тьфу.

#9108 2024-03-23 22:00:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а можете посоветовать психиатра к которому можно обратиться за онлайн консультацией? Мне нужно для моей мамы 73 года, я еле ее уговорила, но только онлайн и если и я буду тоже на консультации. Подскажите, плиз, как найти нормального специалиста?

#9109 2024-03-24 00:09:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, как вы думаете, что опасней, когда дементный рвётся пойти погулять в одиночку, пока все на работе? Запирать дверь, чтобы изнутри не открывалась, = а вдруг пожар? Или дверь оставлять = а вдруг уйдёт?
Хорошо хоть газа в доме нет.

#9110 2024-03-24 00:23:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, что опасней, когда дементный рвётся пойти погулять в одиночку, пока все на работе? Запирать дверь, чтобы изнутри не открывалась, = а вдруг пожар? Или дверь оставлять = а вдруг уйдёт?
Хорошо хоть газа в доме нет.

Запирать, но дубликат ключей оставлять соседям на всякий пожарный случай.

ну просто потому что погулять он рвётся сами видите с какой частотой, а пожар случается не каждый год даже.

#9111 2024-03-24 00:34:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я пыталась запирать, а мой с помощью ножа вывинтил замок изнутри. Теперь сквозная дыра в двери.

#9112 2024-03-24 07:58:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать психиатра к которому можно обратиться за онлайн консультацией?

Денис Рассоха, психиатр геронтолог, клиника Эмпатия, у них при записи есть выбор консультации онлайн. Единственный минус - у доктора довольно нечеткая речь, если мама плохо слышит это может быть проблемой.

#9113 2024-03-24 08:34:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, что опасней, когда дементный рвётся пойти погулять в одиночку, пока все на работе? Запирать дверь, чтобы изнутри не открывалась, = а вдруг пожар? Или дверь оставлять = а вдруг уйдёт?
Хорошо хоть газа в доме нет.

заодно попытайтесь на него контакт привесить - браслет, метку на одежду, если помнит, что ключ надо брать - брелок. Уйдет - хоть вас кто потом найдет. Браслеты может выдать Лиза Аллерт (мне они предлагали после того, как мать искали)

#9114 2024-03-24 09:07:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Денис Рассоха, психиатр геронтолог, клиника Эмпатия, у них при записи есть выбор консультации онлайн. Единственный минус - у доктора довольно нечеткая речь, если мама плохо слышит это может быть проблемой.

Спасибо!

#9115 2024-04-12 17:37:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Починил кран так, что сломал.
Попросили пока ничего не чинить.
Сломал нарочно все, что чинил раньше.
:sadcat:

#9116 2024-04-12 17:40:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сочувствую, анон. :comfort:
Это и без деменции бывает, когда в процессе ремонта вещь ломается ещё больше.
O_o Но нормальный человек другие вещи ломать не будет после такого, конечно, тем более нарочно.
А что ещё сломал? :o

#9117 2024-04-12 18:02:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сочувствую, анон.

Спасибо  :heart:

Анон пишет:

А что ещё сломал?

Все, что помнил из прошлого (память на давние времена пока отлично работает): например, отодрал косяк едва прикленный, лет пять назад его клеил, оторвал дверцу шкафчика, у которого менял крепежи, еще помнит, как чинил пылесос, но не помнит, что конкретно делал, поэтому просто вытащил из него фильтр и куда-то дел, ну и всякое такое по мелочи.
Он и при нормальности был очень мстительным и нарциссом, все же деменция реально усугубляет худшие черты человека.

#9118 2024-04-13 15:05:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, ваши дементные не шумят? Моя кричит и колотит в стены, соседи жалуются и грозят вызвать участкового, я не знаю, что делать. У вас не было таких проблем?

#9119 2024-04-13 16:33:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Моя кричит и колотит в стены, соседи жалуются и грозят вызвать участкового, я не знаю, что делать.

А если дать им вызвать? Лучше не участкового, а психиатрическую помощь, чтобы её в дурку забрали. Хотя я с тем, что могут забрать, знаком чисто теоретически. Когда сам вызвал психиатра, то он приехал, побеседовал с ней, сказал съездить в поликлинику (они с дедом были к ведомственной прикреплены) за рецептом на галоперидол и посоветовал сдать её куда-нибудь за свой счёт. Психиатр в поликлинике мне сказала — либо сдаёте и платите за это, либо сами мучаетесь, государство помочь не может.
Моя скандалила почти круглосуточно, дралась, но соседи ни разу не жаловались. Может, не слышно было.

Отредактировано (2024-04-13 16:35:10)

#9120 2024-04-13 16:44:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Рецепт-то ты выкупишь, а она не станет лекарство пить! Это же мрак мрачный (

#9121 2024-04-13 16:53:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Рецепт-то ты выкупишь, а она не станет лекарство пить! Это же мрак мрачный (

Ох, это да! Это проблема. :bull: У нас дед следил за её приёмом таблеток когда был трезвый. Меня она не слушалась. O_o

#9122 2024-04-13 21:15:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а она не станет лекарство пить!

это тоже проблема(

Анон пишет:

либо сдаёте и платите за это, либо сами мучаетесь, государство помочь не может.

жесть

#9123 2024-04-13 22:12:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

государство помочь не может.

Так ведь можно встать в очередь в гос. учреждение. Очередь тянется медленно, но это хоть что-то...

#9124 2024-04-13 22:26:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Психиатр в поликлинике мне сказала — либо сдаёте и платите за это, либо сами мучаетесь, государство помочь не может.

Мне тоже самое сказали. Так прямо смотря в глаза психиатр сказала, что это теперь наша проблема, никто нам не поможет, вы сами давайте. Я тогда такую безысходность и брошенность почувствовала, ужасное чувство.

#9125 2024-04-13 22:32:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так ведь можно встать в очередь в гос. учреждение. Очередь тянется медленно, но это хоть что-то...

Тогда я об этом не знал. К тому же решать вопрос должны были дед или моя мама, а они отказались. Психиатра из поликлиники я вызвал без их согласия, дед даже не вышел с ним поговорить, так как отрицал, что у бабушки поехала крыша.

Анон пишет:

Мне тоже самое сказали. Так прямо смотря в глаза психиатр сказала, что это теперь наша проблема, никто нам не поможет, вы сами давайте. Я тогда такую безысходность и брошенность почувствовала, ужасное чувство.

Сочувствую, анон. :comfort: И как вы решили вопрос?
В итоге мне удалось свалить. В уход впряглись мои родители, так как они не знали всей глубины звездеца, и им хотелось покурощать глупую меня, показав, что уж они-то справятся с уходом за божьим одуванчиком, не то что безмозглая криворукая я. Когда родители осознали, во что вляпались, я отказался возвращаться.

Отредактировано (2024-04-13 22:32:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума