Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8976 2024-01-14 14:46:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сегодня 14:27:06

Ох, анон, спасибо что поделился своей историей, сочувствую тебе и твоей маме. А как вы в итоге смогли в первый раз затащить папу к врачу, неврологу?

Отредактировано (2024-01-14 14:47:26)

#8977 2024-01-14 14:57:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

▼простынка⬍

анооон, спасибо что поделился, так тревожно читать было, а ты это переживал :sadcat: чот я расплакался даже, ужасно сочувствую

#8978 2024-01-14 15:06:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ох, анон, спасибо что поделился своей историей, сочувствую тебе и твоей маме. А как вы в итоге смогли в первый раз затащить папу к врачу, неврологу?

Спасибо. В тот первый раз удалось продавить невролога через тему падений: мол, ты часто спотыкаешься, наверное, нужно что-то проверить, давай просто на всякий случай сходим. Но это тут в двух словах, на деле процесс уговоров занял много времени, а первый визит закончился папиной дикой паранойей в отношении врачей.

Анон пишет:

чот я расплакался даже, ужасно сочувствую

Спасибо, анон, в этом треде всем нужны обнимашки, и к сожалению гораздо больше людей, которым они нужнее, чем мне, у нас все самое страшное только впереди.

#8979 2024-01-14 15:16:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В тот первый раз удалось продавить невролога через тему падений: мол, ты часто спотыкаешься, наверное, нужно что-то проверить, давай просто на всякий случай сходим. Но это тут в двух словах, на деле процесс уговоров занял много времени, а первый визит закончился папиной дикой паранойей в отношении врачей.

Ясно. Я своего папу тоже долго уговаривала сходить к врачу, сначала повели его к неврологу, сказав, что это плановый ежегодный осмотр, типа флюорографии, но врач оказался ни о чем, не признал деменцию, выписал таблетки от давления  :facepalm: Потом каким-то способом удалось уговорить сходить к психиатру, уже не помню как, прям чудо какое-то, но помню что нервы это потрепало, там уже поставили диагноз и выписали таблетки, которые не очень помогали, так временно успокаивали. Так мы жили еще год, у папы было здоровье не очень, он ушел год спустя после начала дементной стадии, и как я понимаю, как бы это цинично не звучало, нам повезло, что такой короткий срок, судя по рассказам других анонов такое длится годами.

Анон пишет:

у нас все самое страшное только впереди.

Держись, анон, сил тебе и твой маме!

Отредактировано (2024-01-14 15:17:41)

#8980 2024-01-14 15:21:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

он ушел год спустя после начала дементной стадии, и как я понимаю, как бы это цинично не звучало, нам повезло

Анончик, очень сочувствую.
Меня до сих пор корежит, когда я что-то такое пишу или произношу, но - действительно повезло. Я люблю моего папу, пока в нем остается хоть немного папы, и ни за что в жизни не пожелаю ему смерти, но мы уже с трудом вывозим, а как дальше хз.

Анон пишет:

врач оказался ни о чем, не признал деменцию, выписал таблетки от давления

Гад(

#8981 2024-01-14 15:36:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анончик, очень сочувствую.
Меня до сих пор корежит, когда я что-то такое пишу или произношу, но - действительно повезло. Я люблю моего папу, пока в нем остается хоть немного папы, и ни за что в жизни не пожелаю ему смерти, но мы уже с трудом вывозим, а как дальше хз.

Спасибо, анон. У меня уже отболело, так что сейчас легче об этом думать и писать.
Анон, там от личности ничего не остается, прежнего папы уже не было(( Ухаживать за дементным человеком это большой удар по менталке и на физическое здоровье тоже сказывается. Так что береги себя!

#8982 2024-01-14 15:41:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, а какие признаки были, которые вы проморгали?

"За что вы все так меня ненавидите?" при любых скандалах в доме.
"Я на себя ни копейки не потрачу!" ходит в штопанных панталонах и майке, ачотакова, на улице под платьем не видно же.
Выкинет мусор с мусорным мешком, в мусорное ведро стелит газетку.
В общем и целом, упертая нерациональность по мелочам. Потом засыпает, как лавиной.

#8983 2024-01-14 16:19:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Выкинет мусор с мусорным мешком, в мусорное ведро стелит газетку.

С этим-то что не так?

#8984 2024-01-14 16:20:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выкинет мусор с мусорным мешком, в мусорное ведро стелит газетку.

С этим-то что не так?

Надо новый мусорный мешок постелить, а не газетку :facepalm:

#8985 2024-01-14 16:26:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выкинет мусор с мусорным мешком, в мусорное ведро стелит газетку.

С этим-то что не так?

То, что газетка вместо мусорного мешка, а не кроме.

Мои тоже так чудить взялись. Несколько вёдер в разных местах, так надо мусор из всех мешков в один ссыпать, утрамбовать, он не завязывается, от веса рвётся - а зато сэкономили.

#8986 2024-01-14 17:05:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И у нас с мусором чудеса: вытаскивает мешок из ведра, завязывает его, а потом начинает его дополнительно закрывать. Например, степлером закреплять, или сверху верёвку наматывать. Зачем - непонятно, дальше этот пакет за 30 шагов доносится до помойки. Без этого ритуала не дает мусор выбросить, скандалит.

#8987 2024-01-14 17:11:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ох уж этот мусор! :bull:  :NOOO: Бабушка с дедушкой складывали мусор в картонную коробку, которая стояла на кухне. Естественно, всё влажное-мелкое в ней прилипало ко дну и стенкам. Потом бабушка руками вытаскивала мусор и сбрасывала в мусоропровод. В этой коробке жили тараканы. :bu:  :casper: Заменить коробку на ведро с крышкой и мусорными мешками бабушка с дедом запрещали — вот прямо скандалили, а когда ведро и мешки были куплены, то игнорировали их, пользовались коробкой. Когда родители к ним переехали, то выкинули коробку — с ними деды спорить не стали.

#8988 2024-01-14 18:16:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Извините, если по треду уже обсуждали, но почему у всех дементных, как я понял, начинается тема с "морят голодом, убивают, деньги отнимают"?

Забывают, что уже поели. Забывают куда дели свои деньги. Забывают, что денег не было (наша бабушка иногда спрашивала куда мы дели ее премию - мы долго пытались выяснить что за премия, оказалось в 86 году ей на работе выплатили к НГ какую-то офигенную премию. Типа пятьсот рублей советских денег - тогда это была крупная сумма). Ну и любое несогласие с собой или требование что-то сделать могут воспринимать как обиду или даже агрессию.

#8989 2024-01-14 19:01:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Надо новый мусорный мешок постелить, а не газетку :facepalm:

А, в этом смысле. Тут согласна, да. Просто само по себе что-то постелить в ведро - ничем не критично, многие вообще упаковку мусорных мешков в ведре хранят.

#8990 2024-01-15 01:19:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И у нас с мусором чудеса: вытаскивает мешок из ведра, завязывает его, а потом начинает его дополнительно закрывать. Например, степлером закреплять, или сверху верёвку наматывать. Зачем - непонятно, дальше этот пакет за 30 шагов доносится до помойки. Без этого ритуала не дает мусор выбросить, скандалит.

Наверное, я так буду в старости делать.
Мои меня задрали противоположным. Завязала я мусорный пакет, поставила возле двери чтоб вынести.  Пять минут меня не было - пакет уже развязали, и либо перебрали и что-то оттуда вытащили, либо наоборот, что-то туда добавили (и теперь хрен завяжешь).
Немного помогало вязать хитрые узлы и затягивать со всей дури.

#8991 2024-01-15 02:45:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

там от личности ничего не остается

Да, увы... Тут остается только понять и принять, что человека, который когда-то был родным и близким, больше нет. Осталась лишь оболочка, в которую вселился некий Чужой и сожрал того человека изнутри :sadcat:

#8992 2024-01-15 23:33:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пять минут меня не было - пакет уже развязали, и либо перебрали и что-то оттуда вытащили

Моя свекровь одно время увлекалась таким: из помойного ведра вынимала пластиковые бутылки из-под кефира и молока (слегка споласкивала и наливала в них воду, эта батарея стояла возле мойки, пока муж не осатанел и не выкинул с концами), коробки из-под круп и конфет (утаскивала к себе в комнату и скирдовала). Помогало либо прятать в ведре под другим мусором, чтоб видно не было, либо утром перед уходом на работу в пакет позакидывать то, что надо выбросить, и сразу вынести, пока она не видит. Сейчас шариться в помойном ведре она перестала. И вот что это было?

Отредактировано (2024-01-15 23:34:36)

#8993 2024-01-15 23:44:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моя мать перебирала мой мусор и скандалила, требуя его сортировать. То, что все баки опрокидывались в кузов мусорной машины - это не считается, надо сортировать, маменька защитник природы, а анон - ужасный человек.

Я ей предложил не ограничиваться только мусором анона, вон сколько безалаберных людей ничего не сортируют. Пусть маменька сортирует и их мусор тоже, причем, пусть прямо на помойке этим и занимается)
Но, нет, там цель была именно доебаться к чему угодно.
И мне сложно понять, когда у нее началась деменция, потому что всю жизнь это было злобное манипулятивное говно, которое всех стравливало. И очень любила наговаривать.
Когда дошло до того, что ее не кормят типа, я как-то даже не удиаился и не почуял неладного, я всю жизнь по ее фантазиям ее притеснял, смерти ее ждал и т.п.

Отредактировано (2024-01-15 23:45:49)

#8994 2024-01-16 14:52:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня бабушка в какой-то момент начала рассказывать, что соседка-ведьма хочет ее со свету сжить, совершая ритуалы. И ключи от квартиры и сберкнижки ворует.
Видимо, это пошло с каких-то давних пор, когда у соседки были ключи запасные (ну потому что 30 лет жили дверь в дверь и нормальные были отношения почти дружеские, копия ключей была на случай какой-то жопы, это нормально блин!) и в голове отложилось.
Сколько я потом нашла этих сберкнижек в постельном белье в шкафах, в книгах, в стуле под обивкой... Штук пять, наверно.

#8995 2024-01-16 15:36:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дано: пожилой одинокий человек, в анамнезе сахарный диабет и два инсульта (судя по изменениям речи - на пороге третий), на любые попытки помощи окружающих (включая врачей и соц.службы) реагирует агрессией и бредовыми предположениями (хотят обокрасть, заманить в секту, "ничего не нужно", "сам справлюсь" - хотя не справляется и постоянно жалуется на то, как тяжело, и это правда), т.е. помогать очень сложно. Понятно, что такое поведение, помимо прочего, результат заболеваний. Есть ли выход в условиях РФ в такой ситуации? Принудительное психиатрическое лечение?

#8996 2024-01-16 15:58:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть ли выход в условиях РФ в такой ситуации? Принудительное психиатрическое лечение?

Принудительное психиатрическое лечение невозможно, пока человек не опасен для общества или себя.
Можно попробовать освидетельствование и лишение дееспособности через суд с назначением опекунства.

#8997 2024-01-16 19:51:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть ли выход в условиях РФ в такой ситуации? Принудительное психиатрическое лечение?

Анон, а что ты имеешь в виду под выходом? Какого результата хочешь?
Вылечить это невозможно, даже улучшить вряд ли получится, походу, всё уже сильно запущено. Лишить человека дееспособности тоже не так просто, он себя как никак обслуживает, опасности для себя и других не представляет.
Можно лишь посоветовать изучать интернаты в округе на случай, что всё станет совсем печально.

#8998 2024-01-16 21:53:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Принудительное психиатрическое лечение невозможно, пока человек не опасен для общества или себя.
Можно попробовать освидетельствование и лишение дееспособности через суд с назначением опекунства.

Спасибо, но там пока вряд ли дееспособности лишат, человек относительно вменяем, приступы агрессии - это ругань в основном и битьё кулаком по столу, пока физического вреда он никому не причинил.

Анон пишет:

Анон, а что ты имеешь в виду под выходом? Какого результата хочешь?

В идеале я хотел бы, чтобы назначили что-то седативное (ну или что-то более подходящее в его случае для снижения беспричинной агрессии и бреда, точно не скажу, не врач). Эти состояния очень вредят в его и без того тяжелой ситуации (даже скорую сложно вызвать бывает, т.к. он посылает врачей на три буквы, ведёт себя буйно, но, видимо, пока недостаточно, чтобы в психиатрию забрали). Социальных работников тоже посылает. Понятно, что до конца вылечить нельзя, но качество жизни это бы улучшило. У него самого иногда проскакивает в разговоре, что "хорошо бы, чтобы от этого невроза избавиться", а потом снова накрывает и начинается: "ничего не хочу, ничего не нужно". Хз как с этим работать, вроде, решение-то рядом, а как подвести к нему человека - вопрос.

Отредактировано (2024-01-16 21:54:53)

#8999 2024-01-16 21:58:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Хз как с этим работать, вроде, решение-то рядом, а как подвести к нему человека - вопрос.

Что-то седативное должен выписать врач, нужно бы сводить человека к психиатру, но, наверное, он не согласится? А если попробовать вызвать психиатра на дом?

#9000 2024-01-16 22:08:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Что-то седативное должен выписать врач, нужно бы сводить человека к психиатру, но, наверное, он не согласится? А если попробовать вызвать психиатра на дом?

С этим сложности. Там глухое село, есть только амбулатория, даже за инсулином ему нужно ехать 30 км до ближайшей больницы (и это тоже проблема в его состоянии), какой уж там психиатр, если только скорая заберёт и отвезёт. Я пытаюсь разобраться: ну вот человек, остался на старости лет один, в такой ситуации, никуда его не определить, получается, никакая служба им заняться не может?
(Даже если вообразить, что психиатр каким-то чудом к нему приедет - боюсь, это вызовет только жуткий протест с его стороны.)

Отредактировано (2024-01-16 22:09:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума