Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8951 2024-01-13 08:00:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Не у всех. У моей бабушки не было, когда я с ней жил, но она привыкла, что заведует продуктами. А раз всё её, то можно открывать все упаковки у молочки, съедать из неё немножко и ставить обратно.
Потому что дементные забывают, что их уже покормили? Потому что они забывают то, что делали несколько минут назад? Сейчас с бабушкой родители, и бабушка постоянно забывала, что недавно поела, пыталась таскать еду из чужих тарелок, поэтому за ней приходилось следить. Сейчас она почти всё время лежит.
У моей прабабушки, бабушкиной мамы, было с продуктами, что её голодом бабушкина сестра морит.

Отредактировано (2024-01-13 08:13:31)

#8952 2024-01-13 08:33:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Знаю двух дементных стариков, оба дееспособны, но у них на каких-то отдельных вещах бзик. И притом бзик ещё с того времени, когда они были молоды и энергичны. Просто он усугубился в разы, а их силенки в те же разы уменьшились. А если не принимать во внимание этот бзик, то люди умные, разумные. Вот только один ни копейки не тратит сверх квартплаты и картошки, копит. Другая всю жизнь не могла выкинуть ещё годные вещи, и вот ей некуда положить то, чем она пользуется, потому что "ещё годные вещи", которыми н кто не пользуется, заняли все шкафы. Моль появилась. Чтобы ее извести, надо часто перебирать накопленное, но его столько, что это невозможно, а ещё надо выкинуть хотя бы вещи с солью, но мы же за каждую вещь заплатили, нам ничего даром не досталось, значит, надо не в к бывать ничего вот вообще . До чего жалко, и страшно, и кто знает, а какими будем мы в таком возрасте.

#8953 2024-01-13 08:58:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

При этом у дементных паранойя по отношению к близким, а мошенники их легко разводят. O_o

#8954 2024-01-13 09:47:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Моль появилась. Чтобы ее извести, надо часто перебирать накопленное, но его столько, что это невозможно, а ещё надо выкинуть хотя бы вещи с молью, но мы же за каждую вещь заплатили, нам ничего даром не досталось, значит, надо не выкидывать ничего вот вообще

Помните какая-то актриса была с коллекцией дороженных шуб? В итоге после её смерти открыли шкафы, а там всё моль пожрала... Зато шубы, блин.

#8955 2024-01-13 10:03:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

При этом у дементных паранойя по отношению к близким, а мошенники их легко разводят. O_o

Вот, кстати, да. Очень доверчивые к посторонним людям, всё готовы им подписать, пустить домой, а родственники у них самые плохие, и квартиру хотят отобрать, и отравить и тп. Почему так?

#8956 2024-01-13 10:53:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ну, собственно, уже практически всё. Отец 1940 года рождения, с кучей инсультов (первый случился в 2002 году) постепенно становился всё более беспомощным. Говорил плохо последние три года, не ходил уже лет пять - на инвалидной коляске передвигался. Одна рука парализована с самого начала. Но сидел за ноутбуком, смотрел всякие передачи, делал вырезки из газет, вклеивал в тетради.
Месяца два назад открылось кровотечение из желудка: ленился есть таблетки вовремя, глотал сразу раз в день всё, мало пил (потому что потом мочиться, а это стресс), в итоге развились язвы, случилось прободение.
В больнице из-за того, что он рвался с кровати, вырывал катетеры из рук и падал, а увещеваний не понимал, привязали к кровати на какое-то время. Терял сознание, большая кровопотеря. Залечили язвы. Залечили рожистое воспаление на ноге. Молодцы, в общем.
После возвращения из больницы он уже не говорит, не может сесть, ниже пояса парализован совсем. Лежит, молчит, иногда начинает урчать, это значит - собирается что-то сделать. Что сделать? Разорвать памперс, вынуть из-под себя постельное бельё - всё, что ему доступно. Но этого достаточно.
Живут вместе с мамой, она 1938 года рождения. Я в другом городе. Приезжаю, конечно. Пыталась переселить их к себе, мама наотрез отказалась. Заказываю лекарства, памперсы, продукты привожу (в их городе нет ни одной доставки).  Часами говорю с ней по телефону.
Раньше она с ним ссорилась (он пытался драться и ругал её страшно, бросался вещами, потому и ссорилась), теперь просто жалеет.

#8957 2024-01-13 11:15:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Твоя мама герой и подвижник, не хочет, чтобы на тебя свалилось это все. Но ей бы хоть приходящую какую тётку в помощь. Хоть посидеть с отцом, пока сама за хлебом сходит. А ещё лучше сходить ей за хлебом, и т.п.

#8958 2024-01-13 13:16:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Твоя мама герой и подвижник

Моя мама всю жизнь занимается самопожертвованием. Началось это с восьми, что ли, лет, когда её припрягли дохаживать умирающую от открытой формы туберкулёза (!!!!) бабушку. И это настолько её модус вивенди, что даже помощь брата в том, чтобы принести продукты, она отвергает. И нанять кого-то (хотя вообще-то им положен бесплатный соцработник)  она гневно отказывается. И до сих пор пытается мне всё "компенсировать" деньгами.
Единственное, в чем охотно принимает помощь, - решение административных вопросов и дистанционная оплата счетов.

Отредактировано (2024-01-13 13:19:19)

#8959 2024-01-13 13:34:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

пофиг на животных

:bull:

#8960 2024-01-13 13:38:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

да как же, не поймет! как лупить беззащитного кота или собаку, так оно прекрасно понимает!
а самому человеку, имхо, тут давно пора слегка озвереть. но вряд ли, вряд ли.
не представляю, чтоб рядом со мной били моего кота, а я хлопая ушами утешался тем, что ну я же хотя б кормлю. вот это пиздец. А навалять в ответ на садизм - дело нужное и правильное.

Плюсую этому анону.

#8961 2024-01-13 16:48:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Извините, если по треду уже обсуждали, но почему у всех дементных, как я понял, начинается тема с "морят голодом, убивают, деньги отнимают"?

Про еду.
Забывают, да, что покормили.
Плюс ещё могут не чувствовать голода или сытости - ну, организм рассыпается, в том числе и обратная связь от организма к мозгу. Холода или тепла тоже могут не чувствовать или чувствовать криво, а ещё приколы бывают с тем, что надо в туалет, а не чувствует что надо.

Если к этому ещё добавляется неспособность есть еду такую как в молодости (к примеру, нет зубов, так что мясо будет протёртое а не отбивная), то опять же: морят голодом, кормят кашками да супчиками, нормальной еды не дают.

И ещё чувствительность ко вкусам снижается, а шурануть в еду столько перца да хрена, чтоб проняло - так потом живот болеть будет, тоже нехорошо.

Про убивают наш дед вопил когда проветривали. Потому что ему холодно было. Постоянно бля холодно. Летом в 30-градусную жару холодно. Раздеть чтоб помыть или хотя бы вонючие тряпки постирать - те же самые вопли.

А деньги отнимают, подозреваю, растёт на превратном представлении о том, сколько чего можно купить за вот эти деньги, или более обще, за пенсию. И раз купили меньше - значит, украли, сволочи.
Но вообще пишут что у дементных бред ущерба (что что-то украли, не обязательно деньги, можно и трусы) - это про то, что они ощущают, что что-то теряют, но не могут назвать что конкретно.

#8962 2024-01-13 18:50:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но вообще пишут что у дементных бред ущерба (что что-то украли, не обязательно деньги, можно и трусы) - это про то, что они ощущают, что что-то теряют, но не могут назвать что конкретно.

Да(

#8963 2024-01-13 23:29:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще пишут что у дементных бред ущерба (что что-то украли, не обязательно деньги, можно и трусы) - это про то, что они ощущают, что что-то теряют, но не могут назвать что конкретно.

Да(

Я тот  анон с котом и йорком которых лупят. Все так, матушке блазнится что все вокруг доставляют ей только неприятности. Она мучается, животные мучаются, я тоже.

#8964 2024-01-13 23:50:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, ну так и надо сдать маменьку в заведение, где ей препаратами состояние будут улучшать. И где она не сможет никому навредить, в том числе себе. Может, получится так сделать? Хотя я не знаю, как.(((
Только постарайся имущество на себя переписать сначала, если твоя матушка в состоянии сойти за нормальную у нотариуса. Моя поехавшая бабушка собралась с силами и адекватно выступила, когда развалюху в СНТ переоформляли, которой грош цена в базарный день.

Отредактировано (2024-01-13 23:53:52)

#8965 2024-01-14 00:59:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, ну так и надо сдать маменьку в заведение, где ей препаратами состояние будут улучшать. И где она не сможет никому навредить, в том числе себе. Может, получится так сделать? Хотя я не знаю, как.(((
Только постарайся имущество на себя переписать сначала, если твоя матушка в состоянии сойти за нормальную у нотариуса. Моя поехавшая бабушка собралась с силами и адекватно выступила, когда развалюху в СНТ переоформляли, которой грош цена в базарный день.

Тут нужно улучшать препаратами состояние не ей, а мне. Соображает быстро, если скорая приехала -все, коньки в потолок, умираю, капли воды во рту не было с утра. На меня бригада смотрит как на тварь последнюю, заела мамочку пенсионерку. Выхода тут нет.

#8966 2024-01-14 01:08:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тут нужно улучшать препаратами состояние не ей, а мне. Соображает быстро, если скорая приехала -все, коньки в потолок, умираю, капли воды во рту не было с утра. На меня бригада смотрит как на тварь последнюю, заела мамочку пенсионерку. Выхода тут нет.

анон, а ты можешь вообще определить дементор ли у тебя или просто наглое чмо? Медики как правило дементных на раз опознают, несмотря на притворство. А капли воды не было вообще странно, водопровод в каждой квартире.

#8967 2024-01-14 01:14:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут нужно улучшать препаратами состояние не ей, а мне. Соображает быстро, если скорая приехала -все, коньки в потолок, умираю, капли воды во рту не было с утра. На меня бригада смотрит как на тварь последнюю, заела мамочку пенсионерку. Выхода тут нет.

анон, а ты можешь вообще определить дементор ли у тебя или просто наглое чмо? Медики как правило дементных на раз опознают, несмотря на притворство. А капли воды не было вообще странно, водопровод в каждой квартире.

Про каплю воды бригада сразу поняла. Отвезли ее в РИТ, через сутки перевели на этаж, в отделение. Потом домой, забрала ее. И все снова. Врачей не виню, у них таких сотни.

#8968 2024-01-14 01:19:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут нужно улучшать препаратами состояние не ей, а мне. Соображает быстро, если скорая приехала -все, коньки в потолок, умираю, капли воды во рту не было с утра. На меня бригада смотрит как на тварь последнюю, заела мамочку пенсионерку. Выхода тут нет.

анон, а ты можешь вообще определить дементор ли у тебя или просто наглое чмо? Медики как правило дементных на раз опознают, несмотря на притворство. А капли воды не было вообще странно, водопровод в каждой квартире.

Не дементор. Отлично считает, речь беглая, в интернете сидит как зараза - ютуб, новости.

#8969 2024-01-14 01:29:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Блядь, вечно ей я мешала. Хотела сына -родилась дочь, смотреть не хотела, но потом поняла - дочка навсегда останется с матерью. Не забыть попрекнуть за какую то сраную сардельку в 80м году, которую я в 3хлетнем возрасте у нее отобрала. Вечно онкологии, болезни сердца, умираю, всё. Теперь отрывается на собаке и коте, мне все равно, получи голубка по счетам.

#8970 2024-01-14 01:51:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У дальней родственницы сын-подросток с тяжелой формой аутизма. Давно не общались, да и с 2022 года она за границей живет, с ребенком и вторым мужем. Увидел видео этого парня, ему уже 13, выложили фрагмент видео. Он в защитном шлеме на голове, бьет какую-то металическую табличку, изо рта слюни текут... Блин, просто вот передернуло. И вроде понимаешь, что парень не виноват, что таким родился, но как же жалко его мать. Знаете, бывают ментальщики которые вечные дети, которых хочется пожалеть, защитить от жестокогом мира, а бывают такие, что вызывают ужас и омерзение. И умом понимаешь, что не застрахован никто ни от чего, но на эмоциональном уровне какое-то отторжение. Извините, если не по теме треда, просто хотелось с кем-то поделиться. Матери то его от моих слов сочувствия и поддержки ни холодно, ни жарко.

#8971 2024-01-14 01:56:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Блядь, вечно ей я мешала. Хотела сына -родилась дочь, смотреть не хотела, но потом поняла - дочка навсегда останется с матерью. Не забыть попрекнуть за какую то сраную сардельку в 80м году, которую я в 3хлетнем возрасте у нее отобрала. Вечно онкологии, болезни сердца, умираю, всё. Теперь отрывается на собаке и коте, мне все равно, получи голубка по счетам.

Анон, тебе бы к психологу. Это убогая калека с умом трехлетки, а не властная тетка из твоего детства.
Кота и собаку надо от нее убрать куда-то, или ее запирать.

Отредактировано (2024-01-14 01:56:31)

#8972 2024-01-14 08:05:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, хороший счёт, беглая речь, просмотр новостей возможны при деменции. Такая стадия может длиться больше десяти лет, пока человек не начнёт совсем неадекватить (портить продукты и есть испорченное, выбрасывать хорошие вещи и документы, забить на личную гигиену, воровать деньги у близких и т.д.). При этом чел может драться и скандалить без повода. Меня бабушка била, таскала за волосы и за ухо, объясняя это тем, что она меня "воспитывает для моего же блага", а я "невоспитуемая", "сопротивляюсь". Когда я собирался погулять с друзьями, она вываливала из ящика мои трусы и лифчики на пол, и я должен был перед выходом их собрать. Её не волновало, что это негигиенично, что я могу опоздать на точку встречи. Болтала она при этом бойко, ходила по магазинам сама, телевизор смотрела, радио слушала. Я очень долго не знал, что она дементная.
Врачи будут стараться спихнуть её тебе, не важно в какой больнице, потому что такова суровая реальность. Мне психиатр, которого я вызвал к бабушке, когда она чуть не сожгла квартиру вместе с собой и нами, сказал — либо сдаёте за свой счёт, либо следите и мучаетесь сами. Возможно, ты найдёшь способ отправить маму в пансионат или дурку за госсчёт.
Когда у моей бабушки совсем утекла крыша и она стала путать, кто из родственников кто, она всё равно прекрасно считала устно — потому что много лет работала учительницей математики.

Отредактировано (2024-01-14 08:06:40)

#8973 2024-01-14 09:21:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, хороший счёт, беглая речь, просмотр новостей возможны при деменции.

+1. У меня дементный вообще рассказы пишет, и такие, что закачаешься. А доктору на приеме красиво и обстоятельно рассказывает про всю свою жизнь, ни разу не запнувшись. При этом в этом рассказе будет напутано все, он не может запомнить, что было десять минут назад, плохо понимает, о чем с ним говорят устно, не понимает простых команд типа "Положи книгу на полку", неспособен сам принимать решения... И тэдэ, и тэпэ. Деменция - она по-разному может выглядеть. И конечно начинается все это не с размазывания говна по стенам сразу же. Я сейчас вспоминаю все признаки, которые мы проморгали - никак не могли подумать, что это оно, ведь дементные совсем странные, а наш-то ещё ого-го.

#8974 2024-01-14 09:38:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, а какие признаки были, которые вы проморгали?

#8975 2024-01-14 14:27:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, а какие признаки были, которые вы проморгали?

простынка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума