Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7176 2021-05-05 14:21:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Какая разница, помнит или не помнит?

Речь изначально шла не про близких, а про условия для дементного.
По-моему тут вообще никто не говорит, что для близких оптимальным было бы оставить дементного при себе  O_o

#7177 2021-05-05 15:59:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Речь изначально шла не про близких, а про условия для дементного.

А, извини, я решила, что тут опять вопрос этического характера в ущерб всему остальному. Мне просто этим вот "какжытаг, при живой дееспособной внучке бабушку Решили Угробить В Богадельне, ей там так морально тяжело и плохо, а ты довольна!" вынесли в прошлом году половину мозга и я на эти моменты нервно реагирую. :(
Вообще я вот наблюдаю это все в динамике - с августа бабке стало сильно хуже по части когнитивных функций, и если на момент помещения в учреждение она могла себя обслуживать худо-бедно (но уже очень худо и бедно) и очень любила читать как досуг, то сейчас, например, не помнит вообще ничего, ни даты, ни где и почему находится, читать разучилась (точнее, перестала понимать, зачем это нужно). Мне для ухода за ней понадобилось бы забирать ее к себе (до того она жила сама, я привозила продукты, ходила с ней куда надо и т.п.), сажать всю семью на успокоительные и бросать работу либо брать сиделку на сумму дороже пансионатовской. Нет. Просто НЕТ. Я согласна голодать, но находить деньги на содержание в пансионате, честно. Мне хватило ее матери 25 лет назад, которая доживала с нами.

Еще видела, что анончик тут писал - мол, ему тяжело находиться в общей комнате с кем-то и т.п. Я тоже переживала на этот счет, моя много лет жила одна в квартире и была довольно территориальна, но выбора не было, потому что учреждение с отдельными комнатами стоит очень дохуя больше. В моем случае комнаты на 3-4 человека и туалет на  этаже (но там все компактно, прям на выходе, то есть не надо куда-то как в больничке, пиздовать по коридору), по лестнице сиделки стариков водят, кому тяжело самим, мыться помогают, волосы-ногти стригут. Ничего, привыкла очень быстро, еще и компания для потрындеть всегда рядом, а общения в таком возрасте часто не хватает, потому что даже очень любящие родственники быстро задалбываются об однообразный бубнеж не всегда адекватного толка.

Отредактировано (2021-05-05 16:04:36)

#7178 2021-05-05 16:04:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Про дополнительные деньги не слышал, но слышал много историй про то, как родственники приезжают и обнаруживают у дементного какую-нибудь бяку типа пролежня или чесотку. В случае ухудшения состояния (а есть большая вероятность, что это произойдет из-за смены обстановки) могут потребовать забрать домой, скорректировать лечение и только тогда можно возвращать. Буйных там не держат. Ну или держат привязанными и на конской дозе нейролептика.
И да, это все про "дорогие" и "хорошие" пансионаты, а не какие-нибудь государственные пнд. Нет там никаких профи, которые ваших дементных будут на руках таскать и пылинки с них сдувать, даже за деньги. Да, откровенной жести там нет, но, к сожалению, домашний уход не обеспечат ни в одном, самом дорогом пансионате.

Анон, ты теоретик тот ещё.
Я врач-психиатр, который работает в областной больнице, на территории обслуживания которой минимум 3 частных пансионата для ментальных больных.
Все три пансионата отлично освоили навык "нашему пациенту стало хуже - мы звоним тому, кто его поместил, и сообщаем данный факт, после чего с его согласия вызываем скорую или готовим пациента к передаче родственнику, чтобы тот поместил его самостоятельно туда, куда он хочет".
Чесотки даже в государственных ПНИ ещё поискать нужно, про частные я молчу.
Привязанными (прям привязанными, крепко) не держат даже буйных, потому что ну его нафиг, если можно перевести в больницу и получить назад не буйным. Могут на ночь прификсировать за одну руку, просто чтоб с кровати не свалился, если в ночи куда-то попытается сам пойти.

#7179 2021-05-05 16:09:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Привязанными (прям привязанными, крепко) не держат даже буйных, потому что ну его нафиг, если можно перевести в больницу и получить назад не буйным. Могут на ночь прификсировать за одну руку, просто чтоб с кровати не свалился, если в ночи куда-то попытается сам пойти.

Я однажды приехала с деньгами, там на фоне орала какая-то бабуся. Причем орала так типично, как вот на лавке у подъезда, ну то есть типичная неадекватная бабка, которой что-то не так. Администратор сказала, что родственникам таких настоятельно рекомендуют вызов психиатра для осмотра и назначения корректирующего лечения, в случае отказа могут попросить забрать для стабилизации, потому что одна вопящая бабка может помотать нервы двадцати спокойным и мешать им спать. Моя начала было фестивалить в начале осени  - но не в агрессию, а перестала спать по ночам и начала пытаться выходить куда-то, договорились на врача и выписали рецепты на таблеточки, все наладилось.

#7180 2021-05-05 16:11:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И да, это все про "дорогие" и "хорошие" пансионаты, а не какие-нибудь государственные пнд. Нет там никаких профи, которые ваших дементных будут на руках таскать и пылинки с них сдувать, даже за деньги.

Ну, лично я наблюдаю обратное. Совершенно адекватное отношение, развлекание, выгуливание, бытовой уход и вызов врачей при необходимости.

#7181 2021-05-05 16:14:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, ты теоретик тот ещё.

Это все истории реальных людей, отдавших родственников в пансионаты. Зачем им или мне это выдумывать?)
Очень рад, что в твоих трех пансионатах нет чесотки. В остальном не увидел, чем твои слова противоречат моим.

Отредактировано (2021-05-05 16:15:24)

#7182 2021-05-05 16:18:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну, лично я наблюдаю обратное. Совершенно адекватное отношение, развлекание, выгуливание, бытовой уход и вызов врачей при необходимости.

ДС/подДС? И какова цена в месяц?

#7183 2021-05-05 16:27:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ДС/подДС? И какова цена в месяц?

ПодДС, от 30к за беспроблемных до примерно 40 с небольшим за лежачих. Мне примерно посредине выходит, т.к. моя дементная, но ходячая и сама ест-ходит в туалет-одевается.
Я, естественно, не считаю, что везде заебись, конечно, потому что сильно зависит и от персонала, и от администрации. И отзывы тоже в яндексе могут быть недостоверными, и по ходу дела может многое поменяться... Но личный опыт пока вполне положительный.

#7184 2021-05-06 12:50:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Скрытый текст

домашний уход не обеспечат ни в одном, самом дорогом пансионате.

Домашний уход- это сорванная спина у ухаживающего? Просранные им годы жизни и потерянный им же камаз нервов, зато приобретенное неврозоподобное состояние?  И/или расходы на двух сиделок для круглосуточного присмотра ( что совокупно с питанием, памперсами и проч. халабудой в ДС превращает большинство зарплат ухаживающего в тыкву.

И не забывай: пожилой человек в частном пансионате- это для хозяина пансионата деньги, которые ежемесячно платят его родственники. И отзывы от этих родственников. Сарафанное радио- могучая реклама.
Я был ОЧЕНЬ удивлен, когда одного из моих родственников смогли там " протянуть" более 7 лет. Мой кошелек, кхм, был тоже удивлен- неприятненько. Потому что участковый врач делал прогнозы- ну года -два, максимум, здоровье -то хреновое. Ну и ... вплоть до " выгуливания по коридору" двумя сиделочками - под локти; дважды в день. Чтоб не залёживался - профилактика проблем с легкими.
И это у меня мои двое дементных были помещены  в пансионат "средней руки". Не в дорогущий- дорогущий я б не потянул. Но выбирал я пансионат кропотливо, да-с.

Да, сейчас мне стало финансово легче- я теперь анон не с двумя дементными, а с одним.

Отредактировано (2021-05-06 12:54:48)

#7185 2021-05-06 13:03:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И вдогонку. Насчет сбежать- пансионат, который я выбрал находится в коттеджном поселке. То есть есть забор ( высокий) вокруг сада на участке пансионата, и есть забор с охраняемыми воротами вокруг поселка.

Да, при долгом проживании твоего дементного родственника может быть неприятный сюрприз- когда меняется владелец и новый хозяин меняет управляющего, требуя быстро отбить затраченные на покупку бузинеса бабло. Но тут родственники постояльцев , которым не похуй, как они тратят свои деньги и каково их родственникам стало в новых условиях- голосуют убытием постояльцев- оперативно вывозя их под незримым лозунгом : "спасайся, кто может, нас решили наебать". Я один раз столкнулся с такой херней. Причем новый владелец искренне не понимал, а чего это случилось? ну поднял цены на 15% , ну  питание попроще стало- много ли старикам надо, и зачем фермерский творог, когда можно в "Пятере" закупаться., ну в комнаты добавили по одной койке.
Чего это из 30 человек в пансионате остались 6?

Отредактировано (2021-05-06 13:04:12)

#7186 2021-05-06 13:06:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ПодДС, от 30к за беспроблемных до примерно 40 с небольшим за лежачих. Мне примерно посредине выходит, т.к. моя дементная, но ходячая и сама ест-ходит в туалет-одевается.
Я, естественно, не считаю, что везде заебись, конечно, потому что сильно зависит и от персонала, и от администрации. И отзывы тоже в яндексе могут быть недостоверными, и по ходу дела может многое поменяться... Но личный опыт пока вполне положительный.

Скрытый текст

#7187 2021-05-06 13:38:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И вдогонку. Насчет сбежать- пансионат, который я выбрал находится в коттеджном поселке. То есть есть забор ( высокий) вокруг сада на участке пансионата, и есть забор с охраняемыми воротами вокруг поселка.

Оно вроде везде так. Я когда смотрела варианты - все были с закрытой территорией и выглядели как условно трехэтажный коттедж на десяток комнат и прочих помещений за забором. Куда там бежать-то?
Мне тут с месяц назад предложили без изменения стоимости перевод в другой пансионат той же сети - там территория большая и зеленая (в текущем небольшой двор), душ-туалет в комнате и более насыщенная программа активностей. Но оно сильно дальше, часа три при самом удачном раскладе добираться на трех видах транспорта (а то и больше, не успел на паровоз - кукуй час на вокзале), а сейчас две остановки на электричке, которая ездит каждые минут 15, от станции в трех минутах от моего дома. В любой момент если вдруг что, могу подорваться и приехать. Я отказалась - моя сильно дементная, ей не особо принципиальны долгие прогулки и развлечени уже, увы.

"Ника" в поселке Рыбхоза? Под старой Купавной? У меня там дементный родственник. Я ОЧЕНЬ доволен.

Нет, "Мирника".

#7188 2021-05-07 17:39:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, про опеку над больным пожилым родственником (75 лет, рак 4 ст). Я краем уха слышал, что вроде в РФ есть оплачиваемая опека и за нее даже вроде рабочий стаж капает. Но ничего путного нагуглить не смог. Это правда такое есть? Где можно глянуть список условий?

#7189 2021-05-07 17:40:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Можно, но там копейки типа 7 или 8 тысяч, при этом ты не должен работать совсем.

#7190 2021-05-07 18:18:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

На стариков после восьмидесяти такое можно оформлять неработающим. Цена вопроса - 300 деревянных в месяц (было года три назад).

#7191 2021-05-07 18:25:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

На стариков после восьмидесяти такое можно оформлять неработающим. Цена вопроса - 300 деревянных в месяц (было года три назад).

Не поняла - если ты ухаживаешь, получаешь 300 рублей??

#7192 2021-05-07 18:51:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сейчас 1200, но да, вот так вот

Кто-нибудь знает легкие седативные для дементных без рецепта? Бабушка пытается быть самостоятельной, но в итоге падает блин. Я не могу ее 24 на 7 ловить, расшибется же нахер. Думаю попоить валерьянкой, но хз...

#7193 2021-05-07 18:59:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сейчас 1200, но да, вот так вот

:smoke:  :hanged:  у меня слов нет. Я хотела эту дотацию оформлять, так как официально безработная и ухаживаю, но там как-то сложно, нужно ехать в пенсионный фонд и т.д., в общем забила, но мысль свербила. А теперь я узнаю, что это 1200 рублей. Не стоило и париться.

Анон выше, что про 7-8 тысяч говорил - а ты в какой стране?  =D

Отредактировано (2021-05-07 19:00:57)

#7194 2021-05-07 19:02:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон выше, что про 7-8 тысяч говорил - а ты в какой стране? 

В России. Но я деталей не знаю, слышал просто о таком.  O_o

#7195 2021-05-07 19:08:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

#7196 2021-05-07 19:15:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

нда, правда легче удавиться :smoke:

#7197 2021-05-07 19:18:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И ладно бы блин альтернативы были, но их нет. Лечению в смысле. А так человек вынужден уебываться в хлам на работе, которой по идее надо учиться годами в универе... и за 1200)

#7198 2021-05-07 19:20:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да, аноны... Там так тщательно перечислено, что есть доход и если ты хоть копейку единоразово получил, то все, на эту огроменную сумму в 1200 рублей уже не можешь рассчитывать.  :smoke: Вот сидит человек, ответственный за эти дотации и думает - и 1200 в месяц сойдет. Не в качестве поддержки - А В КАчестве основного источника дохода. Я что-то реально в шоке.

#7199 2021-05-07 19:44:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Кто-нибудь знает легкие седативные для дементных без рецепта?

Без рецепта только фуфломицин.
Я получаю рецепты на бабушку в пнд без присутствия бабушки уже год. И даже новые лекарства, более тяжелые, ей врачи выписывают, не глядя. Наверное, это неправильно. Но я очень им благодарен.

#7200 2021-05-07 20:32:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

проораться грустно и невкусно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума