Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7151 2021-04-25 19:07:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Подтверждаю, увы, есть личный печальный опыт.

Да, у нас так же было. Дед начал отказываться от еды и всё время спал, умер меньше, чем через неделю.

#7152 2021-04-25 19:41:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У нас так тоже было. Раковая лежачая больная ела все хуже, стала совсем без реакции на внешний мир. Потом вообще перестала есть.
Но мы подстраховались, вызывали семейного врача, чтобы она посмотрела, что все совсем плохо. Кормить насильно нам не предлагали.
И вскоре она умерла, конечно же.

#7153 2021-04-25 19:42:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Деметные могут отказываться от еды не потому, что умирают. Поэтому я и написал, что просто наблюдать и ничего не делать, это вариант не для слабонервных. Потому что в конце концов деметный конечно умрет, но от голода.
Проконсультируйтесь для собственного успокоения хоть с терапевтом, хоть со врачом скорой.

#7154 2021-05-04 09:17:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

аноны, где лучше искать сиделку для дементной больной, если я живу не в ДС?
бабушке поставили деменцию, на следующей неделе у меня начинается работа, я с ума сойду до и после работы ездить к ней и все убирать/делать(((
увольняться не хочу, кроме меня больше некому

#7155 2021-05-04 09:27:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

аноны, где лучше искать сиделку для дементной больной, если я живу не в ДС?

Гугли агенства, в милионниках они должны быть.
Это если тебе не у кого поспрашивать, есть ли на примете знакомые годные сиделки. К сожалению, это самый действенный способ найти адекватную сиделку (хотя не факт, что она не будет занята, на них очередь выстраивается).

#7156 2021-05-05 08:06:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, кто-нибудь сдавал лежаче-ходячего дементного в частный пансионат? По силам я не вывезу сама, по деньгам осилю, каждую неделю по два раза планирую приезжать...
и как перестать заранее чувствовать себя виноватым?.. ведь нужно же самому, дома...

Отредактировано (2021-05-05 08:06:50)

#7157 2021-05-05 08:30:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сдавал лежаче-ходячего дементного в частный пансионат? По силам я не вывезу сама, по деньгам осилю, каждую неделю по два раза планирую приезжать...
и как перестать заранее чувствовать себя виноватым?.. ведь нужно же самому, дома...

а зачем тебе вывозить самому? Есть услуги перевозки лежачих больных, вообще-то. Некоторые пансионаты сами организуют или рекомендуют.

#7158 2021-05-05 08:34:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Под "вывезти" анон явно имеет в виду "асилить".

#7159 2021-05-05 08:42:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ведь нужно же самому, дома...

Типа заебаться, чтобы окружающие косо не смотрели?
Поверь, анон, ты заебешься на этапе выбора пансионата. Это раз. И не факт, что сдав дементного в пансионат, ты вздохнешь полной грудью. И я сейчас не про угрызения совести, а про то что нельзя просто так сдать родственника на руки к милейшим понимающим сотрудникам пансионата и быть за него спокойным, пока он тихо-мирно не двинет там кони. Обычно довольно быстро вскрываются какие-нибудь проблемы, и ты заебешься их разруливать. Это два.
Так что если у тебя есть намерение сдать, то начинай прорабатывать этот нелегкий вопрос. Заебешься только в путь, но зато чувство вины приглушишь.

#7160 2021-05-05 09:02:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сдавал лежаче-ходячего дементного в частный пансионат? По силам я не вывезу сама, по деньгам осилю, каждую неделю по два раза планирую приезжать...
и как перестать заранее чувствовать себя виноватым?.. ведь нужно же самому, дома...

Анончик, давай решим, перед кем ты чувствуешь себя виноватым, и кому "надо"?
Перед родственником? В хорошем пансионате у него будет кто-то, кто сможет за ним смотреть постоянно, и какая-никакая компания. Он не будет в одиночестве, ты не будешь накручивать себя, что, может, что-то случилось дома, и твой родственник сейчас там лежит беспомощный, и даже некому вызвать врача. Они могут обеспечить присмотр 24/7, и в силу опыта и отсутствия родственных связей и привязанности к клиентам им действительно проще наладить нормальный уход. А именно нормальный уход, безопасность - это то, что надо, а не "родные руки чтоб ухаживали".

#7161 2021-05-05 12:29:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Обычно довольно быстро вскрываются какие-нибудь проблемы, и ты заебешься их разруливать. Это два.

Например? Пансионат начинает тянуть дополнительные деньги? Претендует на жилище пенсионера?

Анон пишет:

Он не будет в одиночестве, ты не будешь накручивать себя

Зато дементный понимает, что его сдали на дожитие. И многие в таком состоянии очень негативно (и психически и по здоровью)  реагируют на резкую смену обстановки.

Я со страхом жду того момента, когда мои старики начнут сильно сдавать. К тому уже есть предпосылки, у одного уже шелестит шафером крыша. А анон один и находить рядом 7/24 для ухода и контроля не может.

#7162 2021-05-05 12:39:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Например? Пансионат начинает тянуть дополнительные деньги? Претендует на жилище пенсионера?

Некоторые дементные пытаются уйти, например. Кстати, поржал с анона выше, который писал про круглосуточное наблюдение))
Про дополнительные деньги не слышал, но слышал много историй про то, как родственники приезжают и обнаруживают у дементного какую-нибудь бяку типа пролежня или чесотку. В случае ухудшения состояния (а есть большая вероятность, что это произойдет из-за смены обстановки) могут потребовать забрать домой, скорректировать лечение и только тогда можно возвращать. Буйных там не держат. Ну или держат привязанными и на конской дозе нейролептика.
И да, это все про "дорогие" и "хорошие" пансионаты, а не какие-нибудь государственные пнд. Нет там никаких профи, которые ваших дементных будут на руках таскать и пылинки с них сдувать, даже за деньги. Да, откровенной жести там нет, но, к сожалению, домашний уход не обеспечат ни в одном, самом дорогом пансионате.

#7163 2021-05-05 12:41:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Зато дементный понимает, что его сдали на дожитие. И многие в таком состоянии очень негативно (и психически и по здоровью)  реагируют на резкую смену обстановки.

Иногда понимает. Иногда уже не понимает. Переезд, стресс, любые перемены - да, могут привести к ухудшению. Что ты предлагаешь? Всё же сидеть 24/7, лишь бы только не испытывать чувства вины? Это очень неполезно, вместо одного нездорового человека будет два. Я очень долго восстанавливалась после этого самого "родственного ухода". Это тяжело, и чем дальше прогрессирует болезнь, тем страшнее и тяжелее.

#7164 2021-05-05 13:13:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Некоторые дементные пытаются уйти, например. Кстати, поржал с анона выше, который писал про круглосуточное наблюдение))
Про дополнительные деньги не слышал, но слышал много историй про то, как родственники приезжают и обнаруживают у дементного какую-нибудь бяку типа пролежня или чесотку. В случае ухудшения состояния (а есть большая вероятность, что это произойдет из-за смены обстановки) могут потребовать забрать домой, скорректировать лечение и только тогда можно возвращать. Буйных там не держат. Ну или держат привязанными и на конской дозе нейролептика.
И да, это все про "дорогие" и "хорошие" пансионаты, а не какие-нибудь государственные пнд. Нет там никаких профи, которые ваших дементных будут на руках таскать и пылинки с них сдувать, даже за деньги. Да, откровенной жести там нет, но, к сожалению, домашний уход не обеспечат ни в одном, самом дорогом пансионате.

В нашей стране "домашний уход" проповедуется как подвиг,  ибо государство хочет мощно на этом сэкономить, хотя это на самом деле пиздец и быть так не должно. Даже мысли у нормального человека - а не поухаживать ли мне за психом, который уже вовсе не моя любимая мамочка, а лишь ее оболочка с остатками памяти, не должно возникать. Это не вариант примерно никогда. 
Не должен один неподготовленный человек, да еще и эмоционально воволеченный, если это его любимый родственник, общаться с психически ненормальным в режиме 24/7. Нормальная сиделка или персонал пансионата все-таки работают не более 12 часов, знают, как не вовлекаться, как ставить дементных на место - а не родню воспринимают совсем по-другому обычно, как восстанавливаться. В идеале знают, что после пары лет эту работу надо менять,чтобы не выгорать.
А с домашним уходом в итоге, как верно говорят, получаем двух больных. И когда дементный уходит, полностью восстановится у родственника, осуществляющего уход, обычно не получается уже. Если в таком доме несколько человек, особенно, если есть дети - получаем много будущих пациентов в лучшем случае психолога. А у нас жизнь с дементой бабулей, мажущей стены говном, или дементным дедулей, бегающим без трусов при детях, продолжает превозносится как домашний уход и как ачотакова.

#7165 2021-05-05 13:21:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это не вариант примерно никогда. 

Ну если даже опустить вопрос этичности и моральной возможности сдачи дементного в учреждение в России, про тех, кто на него тупо не заработал, ты очевидно не подумал.

Я уверен, что реально приверженцев домашнего ухода очень и очень немного на самом деле. Все проистекает из того, что пансионаты в России - это градации говна. И все об этом знают, именно поэтому особо трепетные боятся осуждающих взглядов мимокрокодилов. Не потому что "не заебался домашним уходом", а потому что "сдал в душегубку". А так большинство было бы счастливо сдать старика профессионалам своего дела. И желательно не за астрономическую сумму. Но увы, в нашей стране это просто невозможно.

#7166 2021-05-05 13:28:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но увы, в нашей стране это просто невозможно.

Прежде чем спасать утопающего, спаси себя сам. Вот как я считаю, и если есть хоть какие-то деньги, то лучше сдать. Потому что иначе вместо одного калеки будут два, а то и больше.

#7167 2021-05-05 13:32:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вот как я считаю

Ну, я тоже так считаю. Потому что не приходилось сдавать пока никого))

#7168 2021-05-05 13:38:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот как я считаю

Ну, я тоже так считаю. Потому что не приходилось сдавать пока никого))

У меня бабушка такая была, не сдали только потому что жили в далеких пердях. И я, и мать в любом другом случае сдали бы незамедлительно.

#7169 2021-05-05 13:40:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И все об этом знают, именно поэтому особо трепетные боятся осуждающих взглядов мимокрокодилов. Не потому что "не заебался домашним уходом", а потому что "сдал в душегубку".

Нет, конечно. Мы платили 30-100 тысяч за уход, нас все равно осуждали. И за то, что "сдали" в платный пансионат, и за то, что дома сиделка была. Это такая прошивка жертвенности - должен ты, падла, положить жизнь на алтарь, нечего кочевряжиться, иди и раскладывайся.

Отредактировано (2021-05-05 13:40:18)

#7170 2021-05-05 13:44:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а потому что "сдал в душегубку". А так большинство было бы счастливо сдать старика профессионалам своего дела. И желательно не за астрономическую сумму. Но увы, в нашей стране это просто невозможно.

Вот да ((
Если было место типа, куда старика можно поселить как на новую квартирку. С личной комнатой которую можно обустроить хотя бы частично привычными ему личными вещами и мебелью. Чтобы там был постоянный уход и медицинское наблюдение, какие-то досуговые увеселения и хорошее питание...
Но это все утопия.

Но я сам на себя смотрю... в перспективе мне самому светит одинокая старость с кучей хронических болезней. Вот я честно не знаю, как буду справляться. При этом я очень чувствителен сам к нарушению моего личного пространства и любые проживания в общей палате в больнице-пансионате для меня пытка.

#7171 2021-05-05 13:48:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У меня бабушка такая была, не сдали только потому что жили в далеких пердях.

Анон, факт в том, что вы НЕ сдали. И в конечном итоге никогда не узнаешь, реально ли сдали бы, будь у вас такая возможность.
Так что я про людей, перед которыми все же встает выбор.

Анон пишет:

Это такая прошивка жертвенности - должен ты, падла, положить жизнь на алтарь, нечего кочевряжиться, иди и раскладывайся.

Сочувствую, что пришлось иметь дело с такими ебанатами. Мы только однажды такую ремарку получили, причем от самого ближайшего родственника, который посетовал, что моя мама еще не вышла на пенсию на момент скатывания бабушки в деменцию. Типа тогда могла бы сама ухаживать, без поддержки какой-то там сиделки))))

#7172 2021-05-05 14:11:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сдавал лежаче-ходячего дементного в частный пансионат? По силам я не вывезу сама, по деньгам осилю, каждую неделю по два раза планирую приезжать...
и как перестать заранее чувствовать себя виноватым?.. ведь нужно же самому, дома...

А город какой, анончик?
У меня дементная бабка в пансионате, но это подДС. Я очень довольна, потому что иначе вскрылась бы нахуй уже прошлым летом. Никаких ужасов, чесоток и пролежней, пока карантина не было, навещала, после - присылали фото по запросу, приезжала раз в месяц оплатить и привезти лекарства (в октябре для посетителей закрылись, во избежание). С мая, сказали, можно приезжать навещать, только не обниматься, но я пока сама ковидом болею. Не проблема позвонить, поговорить, в т.ч. по видеосвязи, то есть никто там никого не прячет и не мешает общаться, если надо, главное не звонить в тихий час или в обед-ужин.

Анон пишет:

Зато дементный понимает, что его сдали на дожитие. И многие в таком состоянии очень негативно (и психически и по здоровью)  реагируют на резкую смену обстановки.

Чтоб не реагировать, агрессивным или депрессивным назначают терапию.
Но вообще-то деменция в основном предполагает угасание таких сложных функций. Моя вон, считает, что в санатории живет и даже если ей сказать напрямую, то через пять минут забывает.
И извините за мой цинизм, но куда хуже, когда негативно психически и по здоровью реагируют близкие этих дементных. Потому что если сломаются они, то не останется никого ваще.

Анон пишет:

Да, откровенной жести там нет, но, к сожалению, домашний уход не обеспечат ни в одном, самом дорогом пансионате.

Никакой домашний уход, если только костьми не лечь, не может быть круглосуточным и с меднаблюдением, анон.
А ложиться костьми себе дороже. Плавали, знаем.
Если краткое резюме: в нашей стране пансионат для престарелых - это не "избавление от старика", а привилегия для него. Потому что дома мало кто готов бросить работу, кормить по пять раз в день, выгуливать, отслеживать, чтоб никуда не ушел случайно, мыть, оказывать медпомощь и т.п.
Да, это довольно существенная статья расходов и я понимаю и оч сочувствую тем, кто не может ее потянуть, у них выбора нет. А когда выбор есть, но начинается это вот всратое "только дома лучше" и "это твой долг, положить несколько лет жизни на алтарь бабушки, а потом еще кучу времени и сил на собственное восстановление поехавшей кукухи" при том, что есть возможность занять этим специально обученных людей - не понимаю. Особенно, к слову, любят про алтарь и долг высказывать те, кто сами в мероприятии не участвуют, но очень любят ебать мозги окружающим. Опять же, плавали, знаем.

Отредактировано (2021-05-05 14:19:17)

#7173 2021-05-05 14:16:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, факт в том, что вы НЕ сдали. И в конечном итоге никогда не узнаешь, реально ли сдали бы, будь у вас такая возможность.

:facepalm: неимущие не лечились от рака,  в конечном итоге никогда не узнаешь, реально ли лечились бы, будь такая возможность у них.
Безногий не мог ходить, и никто не знает, ходил бы он, будь у него ноги.

Как-то так это выглядит. Поверь, мы очень хотели сдать, мешали только перди и отсутствие денег. Исключительно.

#7174 2021-05-05 14:18:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Никакой домашний уход, если только костьми не лечь, не может быть круглосуточным и с меднаблюдением, анон.

Ну дементному, который никого не помнит, конечно побоку.

#7175 2021-05-05 14:20:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну дементному, который никого не помнит, конечно побоку.

Какая разница, помнит или не помнит?
Занимается дементным не он сам, а близкие. И у них, сюрприз, тоже есть право на жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума