Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7126 2021-04-17 17:13:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Еще варик -  детский телефон или часы с забитыми на цифры номерами ближайших родственников и скорой, например.
Связь для экстренных случаев есть, а так живые люди плохая развлекуха для психа.

#7127 2021-04-17 17:15:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

По городскому пусть звонит. Если отключили, то подключите обратно.

#7128 2021-04-17 17:16:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Связь для экстренных случаев есть, а так живые люди плохая развлекуха для психа.

Анон пишет:

По городскому пусть звонит.

+++
иначе достанет всех в край, зачем это нужно.

#7129 2021-04-17 17:17:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По городскому пусть звонит. Если отключили, то подключите обратно.

Да, оптимальный вариант.
Экстренные службы и близкие родственники - крупно написанные номера повесить рядом с телефоном на стене.

#7130 2021-04-17 18:39:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А почему он просто не наберет номер? Напишите ему все номера на листе бумаги и все.

Вообще, если человеку устройство мобильников непривычно, то проще, наверное, и правда организовать телефонную книгу максимально удобным способом (на виду, заметная, в удобном порядке — по алфавиту, или сначала главные телефоны ближайших родственников и экстренных служб, или ещё как), а набирает пусть кнопками. Так он всю жизнь делал.

#7131 2021-04-17 21:51:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

рганизовать телефонную книгу максимально удобным способом (на виду, заметная, в удобном порядке — по алфавиту, или сначала главные телефоны ближайших родственников и экстренных служб, или ещё как), а набирает пусть кнопками.

Дома нет городского телефона. Но и все равно нужен мобильный (для связи в очередной больнице т.п., если вышел на улицу). На улицу стараемся одного не выпускать или чтобы дальше лавки во дворе не ходил, но все же такие ситуации случаются.
И те его знакомые, кто еще готов с ним болтать, они все с мобильниками кибер бабки-дедки и звонить на городской им "дорого".

А еще ему мало просто набрать кнопками, он хочет видеть кто ему звонит и списки пропущенных звонков.
Поэтому хочу последнюю попытку - кнопочный телефон. Если и этот телефон будет "сраным", тогда будет пользоваться... даже не знаю чем.

Бабко-фон Olmio (с кнопкой сос) реально оказался странный и неэргономичный. С ужасным экраном, куда даже номер в одну строку не влезает. К нему надо привыкать.

#7132 2021-04-17 21:53:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ищи кнопочный телефон со стандартом MIL-STD-810G и IP68|69. Эти реально не убиваются и не топятся.

#7133 2021-04-17 21:54:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А вот дополнительно распечатать ему и повесить на видном месте самые основные номера - хорошая неделя.
Он уже умудрялся "что-то нажать" и удалить из телефона номер лучшего дружбана.

#7134 2021-04-18 20:46:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Когда дементная бабка забыла, как пользоваться телефоном, который я сам же ей купил и обучал, ещё не зная о её диагнозе, у меня вырывался вздох облегчения. Потому что когда ей приспичивало, то она начинала обрывать мне телефон. Звонила, спрашивала одно и то же по кругу, тут же всё забывала, опять звонила... Если не поднимать трубку, то телефон мне начинала обрывать родня, до которой ей удавалось дотянуться. Если я, потеряв терпение, отвечал чуть более раздражённо, то у неё выхватывали трубку и на меня начинали по телефону орать те родственники, которые в тот момент находились рядом с ней. :wall:

#7135 2021-04-19 01:12:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

отвечал чуть более раздражённо, то у неё выхватывали трубку и на меня начинали по телефону орать те родственники,

Ох, анон, сочувствую.
Было похожее. Дементный в 148 раз задает один и тот же вопрос (типа «как менять громкость пультом от телека, потому что на этом вашем фашистсо-иппонском телеке нет привычного-родного колесика громкость?», получает ответ, кивает... через 5 минут забывает и по новой. Но стоит ответить чуть резче обычного - немедленно ласточкой летит жаловаться другим родственникам, что анон на него накричал.  И те по команде «фас» налетают на меня.

#7136 2021-04-19 15:22:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Дементный в 148 раз задает один и тот же вопрос (типа «как менять громкость пультом от телека, потому что на этом вашем фашистсо-иппонском телеке нет привычного-родного колесика громкость?», получает ответ, кивает... через 5 минут забывает и по новой.

Он у тебя одну и ту же такую длинную фразу проговаривал? Сочувствую. :comfort: И небось не понимал, что там по телеку показывают, главное — картинки мелькают, так какая разница ему, громко или тихо.
Рекорд — один и тот же вопрос каждые 15 секунд или несколько вопросов по очереди с тем же интервалом. :omg:

Анон пишет:

Но стоит ответить чуть резче обычного - немедленно ласточкой летит жаловаться другим родственникам, что анон на него накричал.  И те по команде «фас» налетают на меня.

:comfort: А он только тебя так доставал или всех? Потому что, возможно, те налетали на тебя, чтобы а) дементный не цеплялся к ним, пока они на тебя орут, б) указывали тебе на твоё место, в) дружить против кого-то (против тебя в данном случае) проще и приятнее, чем взаимодействовать друг с другом. Сорри, если не прав, но у меня сложилась среди старших родственников такая обстановка.

#7137 2021-04-25 06:03:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а вот может вы знаете? У нас бабушка с деменцией и альцгеймером. Нас (маму, меня и сестру) узнает, даже разговаривает относительно нормально. Но ходит очень плохо. В последнее время ползает на четвереньках, или сидя на жопе. Постоянно в подгузниках, понятное дело.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-25 06:05:41)

#7138 2021-04-25 06:33:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а вот может вы знаете? У нас бабушка с деменцией и альцгеймером. Нас (маму, меня и сестру) узнает, даже разговаривает относительно нормально. Но ходит очень плохо. В последнее время ползает на четвереньках, или сидя на жопе. Постоянно в подгузниках, понятное дело.

Скрытый текст

Ну собственно так оно и происходит, да.

#7139 2021-04-25 08:51:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Такое вообще нормально при деменции

Да. Дальше у вас три варианта: сменить таблетки, возможно получится немного привести бабушку в чувства, ставить зонд для кормления, либо оставить все как есть. Последний вариант, понятно, не для слабонервных.

#7140 2021-04-25 11:38:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дать спокойно человеку отчалить в лучший мир, если его жизнь превратилась в дементное доживание, на это тоже нужно немало душевных сил.

#7141 2021-04-25 14:00:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нам в своё время врачи говорили, что если человек перестаёт есть в таком состоянии, это часто означает, что ему недолго осталось.

#7142 2021-04-25 18:08:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Смысла нет насильно кормить, когда начинается угасание, и зачастую подсознательно человек начинает отказываться от еды, чтобы ускорить процесс. Сил организма на переваривание уже нет, он отметает эту функцию. У меня дементников не было, но были раковые, с гангреной, и от старости прабабушка умирала, 5 лет пролежав. Все примерно за неделю переставали есть.

#7143 2021-04-25 18:11:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А они не мучаются если не едят?

#7144 2021-04-25 18:17:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Нам в своё время врачи говорили, что если человек перестаёт есть в таком состоянии, это часто означает, что ему недолго осталось.

Подтверждаю, увы, есть личный печальный опыт. Что с людьми, что с животными.

Анон пишет:

А они не мучаются если не едят?

Они мучаются, если насильно запихивать. Поить надо, если больной пьёт хотя бы сок или кефир, или бульон, это хоть какое-то питание. Если только воду или чай — увы, скоро конец, насильным кормлением продлишь жизнь на несколько дней, в лучшем случае недель, но и мучения продлишь.

#7145 2021-04-25 18:19:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Они мучаются, если насильно запихивать. Поить надо, если больной пьёт хотя бы сок или кефир, или бульон, это хоть какое-то питание. Если только воду или чай — увы, скоро конец, насильным кормлением продлишь жизнь на несколько дней, в лучшем случае недель, но и мучения продлишь.

А всякие пюрешки детские, которые из пакетиков выдавливаются? Имхо это проще, чем ложками что-то впихивать.

#7146 2021-04-25 18:25:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А всякие пюрешки детские, которые из пакетиков выдавливаются? Имхо это проще, чем ложками что-то впихивать.

Если ест и не выплёвывает, то отличный вариант, они есть и мясные, и овощные, и фруктовые. Но практически без соли и совсем без специй. Взрослому человеку со сложившимися пищевыми привычками может быть невкусно. Можно извратиться и запихать немного соли в пакетик, помять, перемешивая.
Хотя, родственник не ел вообще никак и ничего, кормили через зонд. Животных жидким кормом из шприца.

#7147 2021-04-25 18:32:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если ест и не выплёвывает, то отличный вариант, они есть и мясные, и овощные, и фруктовые. Но практически без соли и совсем без специй. Взрослому человеку со сложившимися пищевыми привычками может быть невкусно. Можно извратиться и запихать немного соли в пакетик, помять, перемешивая.

Да, вот с солью там проблема, но на безрыбье...

Анон пишет:

Хотя, родственник не ел вообще никак и ничего, кормили через зонд. Животных жидким кормом из шприца.

Про зонды просто я ничего не знаю, а шприц для человека, в плане кормления, маловат по объемам имхо.
А вот таблетки, кстати, как раз можно растолочь, растворить и в шприц. Я так животным даю, если совсем никак иначе.
Хотя, если там деменция, альцгеймер и практически лежачесть, то лично я на ее месте предпочел бы поскорее сдохнуть, ей-богу.

Отредактировано (2021-04-25 18:35:04)

#7148 2021-04-25 18:39:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Про зонды просто я ничего не знаю, а шприц для человека маловат по объемам имхо.

Через зонд в больнице кормили. Без опыта это сложно. Надо, чтобы специалист делал или хотя бы показал вам, как и что делать. Иначе можно и угробить человека, не умеючи.
Шприц да, маловат, но есть большие кулинарные пакеты с насадками для выдавливания. Или купить какой-нибудь смузи, джем в дой-паке (как майонез, кетчуп), они отмываются очень легко и можно использовать многократно, закладывая что угодно, носик достаточно широкий.

#7149 2021-04-25 18:42:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про зонды просто я ничего не знаю, а шприц для человека маловат по объемам имхо.

Через зонд в больнице кормили. Без опыта это сложно. Надо, чтобы специалист делал или хотя бы показал вам, как и что делать. Иначе можно и угробить человека, не умеючи.
Шприц да, маловат, но есть большие кулинарные пакеты с насадками для выдавливания. Или купить какой-нибудь смузи, джем в дой-паке (как майонез, кетчуп), они отмываются очень легко и можно использовать многократно, закладывая что угодно, носик достаточно широкий.

Не-не, я другой анон, это не моя бабушка. Я просто тому анону предложил, потому что у меня сложилось впечатление, что он пробует ее с ложечки кормить. Вот до кулинарных пакетов и джемов в дой-паках я бы не додумался - век живи.

#7150 2021-04-25 19:04:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а шприц для человека, в плане кормления, маловат по объемам имхо

Бывают большие шприцы для кормления через зонд, называется шприц Жане.
Анон после операции на языке и с назогастральным зондом сам себя кормил через такой, удобно. Они бывают на 150 мл, заливаешь себе борщик, пропущенный через блендер - лепота.)
С дементными пациентами, правда, не знаю, как сделать, чтобы они себе зонд не выдернули.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума