Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7051 2021-03-15 19:13:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Лежачим пенсионерам, которых по врачам не потаскаешь, дают инвалидность?

Сейчас есть возможность подать все документы на инвалидность через родственников, без присутствия пациента.

#7052 2021-03-15 23:52:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

одних памперсов выходит на 6000 в неделю (!), по 900 за пакет в 4 штуки.  Анон с ЗП в 35 штук такое просто не потянет

Анон, я читал совет на мемини покупать на Авито. Якобы выходит сильно дешевле, так что рассмотри этот вариант.
И да, вам по-хорошему полагаются бесплатные памперсы и ещё клеенки, по-моему, если группу дадут. Но 1) оформлять это реально геморрой и не быстрый, но будет вам подспорьем - и опять же, форум мемини тебе в помощь, там много топиков с описанием алгоритма действий, 2) качеством казеные памперсы отстой, и будь готов к тому, что их все равно придется покупать самим.

А вообще сочувствую тебе, анончик, очень. Что тут скажешь, кроме как "держись". Первое время это очень тяжело принять.

#7053 2021-03-16 23:15:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, я читал совет на мемини

спасибо, анон!

Анон пишет:

там много топиков с описанием алгоритма действий

Значит, будем пытаться оформить инвалидность.
Это как-тоувеличик обычную пенсию по возрасту, или бонусы только в виде хоть каких-то бесплатных лекарств, средств реабилитации (раз в 4 года) и санаториев?

#7054 2021-03-16 23:49:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с зп 35000, а соцработник вам не положен?

Анону с деметной бабушкой. Лечение может затянуться на несколько лет и составит десятки тысяч как минимум, поскольку лекарства дорогие, платные спецы — тоже. На начало лечения лучше взять отпуск, так как первые дни организм может тяжело адаптироваться. Нельзя алкоголь — даже конфеты с алкоголем нельзя, нельзя беременеть, либидо очень низко падает, практически до нуля, могут вылезти разные побочные эффекты, в том числе набор веса. А соцработница может к ней приходить?
Тут ещё такой момент. Если у вас есть другие родственники, то они могут решить, что тебе — уход за деметной, а им — наследство, то есть каждый что-то да получит.

#7055 2021-03-17 00:12:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

как-тоувеличик обычную пенсию по возрасту

Вот насчёт этого точно не знаю, но кажется нет. Только всякие бесплатные медпринадлежности. И ещё там люди как-то оформляли паллиативную помощь, это тоже фигня по сути, но по идее кто-то как минимум должен прийти к вам и провести инструктаж по уходу за лежачим. Но опять же, все эти оформления занимают кучу времени и сил(

Анон пишет:

Анон с зп 35000, а соцработник вам не положен?

По-моему даже в этом треде писали, что соцработник полагается только старикам, которые проживают одни.

#7056 2021-03-17 00:52:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Как минимум в Москве и СПб инвалидам первой группы "с тройками в ИПР" положены хорошие выплаты. 30 или 40 тысяч. Лежачий дементный - это точно тройки в ИПР. Читал давно и могу ошибаться в чем-то, сорян.

#7057 2021-03-17 08:53:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с памперсами на большую сумму - посмотри соцсети, я нашла в контакте группу, где продают неликвид пеленки за копейки. Я собаке беру - 15 что ли кг за 2000 руб. Но там и подгузники видела. Поищи, может в вашем городе тоже такое есть. Ничем пеленки не отличаются - просто в больших мешках напиханы)

#7058 2021-03-17 10:36:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По-моему даже в этом треде писали, что соцработник полагается только старикам, которые проживают одни.

Точно, я об это забыл. Но тут есть нюанс — старик или старики (например, супружеская пара) должны быть зарегистрированы одни в квартире. Анон жил с бабушкой и дедушкой, зареген у них не был. Так вот им постоянно звонили соцработники, чтобы начать их обслуживать. Анону было велено отказывать — бабушка с дедушкой хотели, чтобы всё делал анон. А анон ещё и чувствовал гордость за то, что он впрягается, а не какая-то левая тётка за зарплату — так мне внушали родственники. :facepalm:  :omg: Потом я мнение сменил, но бабушка с дедушкой всё равно не хотят соцработника. Сейчас вокруг них бегают мои родители, а я рад, что наконец перестал заниматься их проблемами.
Бабушка у меня уже много лет как дементная, если что. Возможно, поэтому дед не хотел соцработника — чтобы она не увидела бабушкину дементность, хотя вслух он её болезнь всячески отрицает и делает вид, что пытается с ней общаться как с нормальной.

Отредактировано (2021-03-17 10:38:15)

#7059 2021-03-28 14:33:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, не знаю, туда ли пишу, но посоветуйте пожалуйста, где искать норм сиделку дементной бабушке. СПб, если что. На цены пока пофиг, сначала интересует как вообще их подбирать, есть ли какой-то "чёрный список", может, кто-то поделится опытом найма. Извиняюсь, если это недавно обсуждалось, и попрошу кинуть ссылки, если было недавно.

#7060 2021-03-28 15:48:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

дементной бабушке. СПб

Я тоже постою послушаю.

Мне предстоит пытаться как можно быстрее и как можно удалённее оформить инвалидность (желательно без отрыва от работы 5/8) парализованному родственнику  :facepalm: Не знаю, есть ли уже деменция, но голова варит плохо :(

#7061 2021-03-28 17:31:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В крупных городах обычно есть агенства по подбору сиделок. Шанс не нарваться на совсем уж откровенное жулье чуть снижается.
А вообще лучший способ найти норм сиделку - сарафанное радио, к сожалению. Говорю по собственному опыту.

#7062 2021-04-03 10:19:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а как отличить деменцию и прочие болезни башки от обычной бытовой охуелости и порчи характера?
Ситуация:

Скрытый текст

#7063 2021-04-03 10:47:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как понять? Добиваться новых обследований у геронтолога или психиатра?

This. Сами вы не определите, что с ним. Расстройства психики не всегда сопровождаются снижением интеллекта.
Потом, он может быть в депрессии из-за болезни, смерти жены, одиночеста и беспомощности. То есть, не факт, что расстройство напрямую вызвано поражением мозга. Возможно, он просто не справляется с ситуацией и пытается ощутить контроль над своей жизнью, изводя дочь.
Это, конечно, нездорово, и врач стопудово нужен.

#7064 2021-04-03 10:53:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Какой все-таки врач, анон? Психиатр?
Ещё такая проблема: папаша наверняка откажется общаться с психиатром конструктивно и по доброй воле не расскажет, что у него на душе. Это сильно осложнит постановку диагноза?

#7065 2021-04-03 11:11:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Если папаша откажется общаться с психиатром, то никакого диагноза не будет. Даже попытки постановки диагноза не будет.

#7066 2021-04-03 11:56:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Тогда ситуация безвыходная, потому что отказ от психиатра я могу наванговать с вероятностью в 146%. Скорее, будет обострение паранойи на тему «эти гнусные лесбы хотят объявить меня психом, отнять квартиру и запереть в дурке».

#7067 2021-04-03 12:01:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тогда ситуация безвыходная, потому что отказ от психиатра я могу наванговать с вероятностью в 146%. Скорее, будет обострение паранойи на тему «эти гнусные лесбы хотят объявить меня психом, отнять квартиру и запереть в дурке».

Расскажите психиатру о ситуации заранее и представьте его просто терапевтом. Врачи такое видят достаточно часто, может быть, сам врач что-то ещё посоветует.

#7068 2021-04-03 12:02:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ситуация:

У маминой подруги была один в один ситуация, вплоть до швыряния тарелок через комнату. Тот фрукт также отказывался два дня подряд есть одно и то же  :heh: А еще любил поковырять пальцем говно в заднице.
На деменцию непохоже, чесговоря. Некоторые лежачие просто борзеют и мудаковеют. Может это страх беспомощности, а может ощущение вседозволенности.

#7069 2021-04-03 12:28:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Расскажите психиатру о ситуации заранее и представьте его просто терапевтом. Врачи такое видят достаточно часто, может быть, сам врач что-то ещё посоветует.

А, то есть, так можно сделать? Попробуем.
И ещё, анончики, может, посоветуете хорошего психиатра по такому профилю в ДС на платной основе? Или хотя бы где поискать? Честно сказать, за время лечения и реабилитации этого мудака доверие к бесплатной государственной медицине у нас с девушкой примерно как у Вождя.  ;D Может, нам просто не везло, но везде мы сталкивались с откровенным похуизмом, даже если давали деньги в конверте.

Некоторые лежачие просто борзеют

Воти у меня такое ощущение. Тем более, что наш батя и до инсульта был не самой приятной личностью, склонной к такому поведению.

Отредактировано (2021-04-03 12:29:15)

#7070 2021-04-03 12:29:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Поддерживаю вариант с врачом. Это может быть и болезнь, так и просто мудаковость. Психиатр может представиться неврологом.

#7071 2021-04-03 12:32:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тем более, что наш батя и до инсульта был не самой приятной личностью, склонной к такому поведению.

Тогда, анон, совет один - держаться как-то. Вряд ли врач выпишет достаточно сильные колеса, чтобы его утихомирить.

#7072 2021-04-03 12:37:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Хм, а отказаться от няньканья никак? (я безотносительно анона спрашиваю)

#7073 2021-04-03 12:39:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вряд ли врач выпишет достаточно сильные колеса, чтобы его утихомирить.

Я понимаю, что мудаком он быть не перестанет, но, может, хоть не будет таким агрессивным, если таблетки пропьёт?

#7074 2021-04-03 12:45:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

может, хоть не будет таким агрессивным, если таблетки пропьёт?

Главное, чтобы врач был не против выписать что-нибудь действенное.

Анон пишет:

Хм, а отказаться от няньканья никак? (я безотносительно анона спрашиваю)

Каждый решает для себя сам  :dontknow:

#7075 2021-04-03 13:02:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

но, может, хоть не будет таким агрессивным, если таблетки пропьёт?

Да никто ему никакие таблетки с такой ситуацией не выпишет. Вам скажут: "ну, налаживайте контакты с больным родственником" (как сказали нам).
А вот вам таблетосы от неврозов или депрессии понадобятся достаточно скоро.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума