Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7026 2021-02-15 20:43:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анончик с бабкой с капканом, как твои дела? Ты от нее свалил куда-нибудь уже?

#7027 2021-02-16 16:56:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тут анон в одном безблоге откаментил, но перетирать там это было бы оффтопом, а есть желающие тут этот вопрос обсудить?

Анон пишет:

+1, неумение разграничивать себя и маленького ребенка вообще свойственно многим родителям, а больной психически/неврологически ребенок - это для них сразу приговор, поэтому они будут отрицать до последнего, типа, если с диагнозом не согласиться, то его как бы и нет вообще и дети здоровые (ну вдруг все само наладится, судя по описанию родителей ТС, они вообще очень любят пускать дела на самотек и ждать, когда все станет, как они хотят), а если признать, что диагноз есть, то неважно, что там можно скомпенсировать, все, дети уже порченые и не оправдали. Середины тут нет, или герой, или чернь, или здоровый крутой достигатор, или псих, если не стал супер-пупер, значит, стал никем, отбор строго по завышеной планке.

что тут откомментить?  У меня сын глубокий аутист, уже 22 года. С детства вожу его по всем образовательным и социальным заведениям. Школа (индивидуальник), рисование, пение, психолог. Сейчас - социальный центр для молодых инвалидов. Оно, конечно, как покойнику припарка, но хоть какое-то развлечение, общение и занятие для него.

#7028 2021-03-01 07:11:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анончик с бабкой с капканом, как твои дела? Ты от нее свалил куда-нибудь уже?

эпопея закончилась тем, что у неё резко ухудшилось здоровье не из-за деменции. теперь все относительно спокойно, просто сижу и ухаживаю за ней. но возвращаться домой после учёбы или покупок стало более проблематично, ключи она мне все-равно давать не собирается.

#7029 2021-03-01 13:28:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ключи она мне все-равно давать не собирается

:omg:
А если тайком копию сделать? Или она их в принципе тебе не отдаёт?
Анон, очень сочувствую. Сам был в подобной ситуации, правда, ключи мне потом сделали, но сколько нервов помотали. :facepalm: И ведь ты наверняка не сможешь забрать у неё ключи — она их наверняка прячет.
Анон, если есть возможность свалить — свали! Это кошмар какой-то, и дальше, боюсь, будет только хуже — она ещё хлеще будет над тобой издеваться. Сорри, пишу по своему опыту проживания с дементной бабушкой. O_o

Отредактировано (2021-03-01 13:29:00)

#7030 2021-03-12 03:41:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ключи она мне все-равно давать не собирается

:omg:
А если тайком копию сделать? Или она их в принципе тебе не отдаёт?
Анон, очень сочувствую. Сам был в подобной ситуации, правда, ключи мне потом сделали, но сколько нервов помотали. :facepalm: И ведь ты наверняка не сможешь забрать у неё ключи — она их наверняка прячет.
Анон, если есть возможность свалить — свали! Это кошмар какой-то, и дальше, боюсь, будет только хуже — она ещё хлеще будет над тобой издеваться. Сорри, пишу по своему опыту проживания с дементной бабушкой. O_o

Да, с улучшением её состояние повышается уровень микроагрессии в мою сторону. Я обязательно уйду, когда она полностью поправится.

#7031 2021-03-14 00:15:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да, с улучшением её состояние повышается уровень микроагрессии в мою сторону.

Ты уверен, что это улучшение состояния? O_o

Анон пишет:

Я обязательно уйду, когда она полностью поправится.

Имхо, этого может никогда не случиться. O_o

#7032 2021-03-14 01:48:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, там же выше этот анон написал:

Анон пишет:

эпопея закончилась тем, что у неё резко ухудшилось здоровье не из-за деменции.

И улучшения он ждёт именно по этой части, а не в плане мозгов.

#7033 2021-03-14 12:44:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я обязательно уйду, когда она полностью поправится.

Надеюсь ты ей на эту тему не намекал? Иначе она "болеть" будет вечно.

#7034 2021-03-14 12:51:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ну скорее всего у анона есть более веские причины там оставаться, чем уход за бабкой  :dontknow: Не осуждаю, есличо, просто иногда кажется, что профит будет, стоит только перетерпеть.

#7035 2021-03-14 12:52:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

просто иногда кажется, что профит будет, стоит только перетерпеть

главное суметь дожить до этого профита

#7036 2021-03-14 12:54:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

просто иногда кажется, что профит будет, стоит только перетерпеть

главное суметь дожить до этого профита

Это точно. Но анон молодой и, думаю, сможет трезво оценить силы, если реально прижмёт.

#7037 2021-03-14 13:36:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это точно. Но анон молодой и, думаю, сможет трезво оценить силы, если реально прижмёт.

Жопа в том, что жить с дементным - это пипец психологически сжирает, причем как раз незаметно. Те же депрессии часто вгоняют психику в состояние подобной реакции на многие раздражители, а крепость своей психики заранее не просчитаешь. То есть допустим, бабка через пару лет помирает (а это оптимистичный прогноз). Остается анончик с депрой, с расшатанными нервами, ну ничего, думает, отдохну, пролечусь, все ок будет!

А хрен там - психика уже расшатана и реагирует так и на другие не самые серьезные, казалось бы, раздражители, да еще и нервы не в жопу, жизнь с дементными - обычно нарушения сна до кучи, повышенная раздражительность и так далее. И нет, не факт, что все это пройдет с источником раздражения, и не факт, что безвозратно пройдет даже после лечения. К сожалению, психически нездоровые люди реально серьезно подрывают психику окружающим, если у тех нет специальной подготовки и есть эмоциональное вовлечение.

#7038 2021-03-14 17:46:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Жопа в том, что жить с дементным - это пипец психологически сжирает, причем как раз незаметно.

Остается анончик с депрой, с расшатанными нервами, ну ничего, думает, отдохну, пролечусь, все ок будет!

А хрен там - психика уже расшатана и реагирует так и на другие не самые серьезные, казалось бы, раздражители, да еще и нервы не в жопу, жизнь с дементными - обычно нарушения сна до кучи, повышенная раздражительность и так далее. И нет, не факт, что все это пройдет с источником раздражения, и не факт, что безвозратно пройдет даже после лечения. К сожалению, психически нездоровые люди реально серьезно подрывают психику окружающим, если у тех нет специальной подготовки и есть эмоциональное вовлечение.

+1000
Эти золотые слова можно, наверное, даже в шапку треда повесить, если никто не против и если это не наруш правил треда.
А ещё дементный может жить долго-долго. Моей бабушке уже за 90, и если не считать деменции, то физически она почти как огурец, но её, правда, ещё бесплатными таблетками поддерживают, там внушительный список. У меня уже нет сил за ней ухаживать, но родственники начали поползновения в сторону вернуть меня к ней обратно. :affraid:  :panic:

Отредактировано (2021-03-14 17:47:34)

#7039 2021-03-14 20:25:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А ещё дементный может жить долго-долго

Это да, я читал истории про то, как дементные, впав в деменцию, как будто излечивались от всех остальных болячек, давление нормализовывалось и т.д..

Анон пишет:

её, правда, ещё бесплатными таблетками поддерживают

Так может не надо? В смысле если там ещё таблетки от других заболеваний.

#7040 2021-03-14 22:52:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это да, я читал истории про то, как дементные, впав в деменцию, как будто излечивались от всех остальных болячек, давление нормализовывалось и т.д..

У нас так. Бабка до деменции постоянно страдала гипертонией, несколько раз на скорой попадала в больницу из-за гипертонических кризов, мучилась жуткими отеками и вообще на куски разваливалась. А как накрыло ее деменцией - так и давление нормализовалось, и аритмия куда-то делась и отеки прошли, даже лимфостаз ушел полностью.

#7041 2021-03-14 22:55:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А как накрыло ее деменцией - так и давление нормализовалось, и аритмия куда-то делась и отеки прошли, даже лимфостаз ушел полностью.

И смех, и грех  :facepalm:
Не, ну это правда какая-то вселенская несправедливость, что такое тяжелое заболенвание по сути проходит для организма больного бесследно.

#7042 2021-03-14 22:58:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да все легко объясняется: в массе случае гипертония та сама психосоматика с накручиванием себя и окружающих, скачками настроения и все такое. А как деменция, так беспокоиться забыл о чем и все, здоров.

#7043 2021-03-14 23:01:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это да, я читал истории про то, как дементные, впав в деменцию, как будто излечивались от всех остальных болячек, давление нормализовывалось и т.д..

Анон пишет:

У нас так.

Подтверждаю, так оно и есть. Бабушка до деменции желудком маялась, давлением, а теперь ей по барабану давление, и метёт она всё подряд, включая тухлятину, которую тайком устраивает в своей комнате.
Мря бабушка в деменции больше 20-ти лет. Со стороны очень дрлго, почти двадцать лет, не было видное, что с ней что-то не так. А я был внутри ситуации и не мог её оценить объективно, опыта не было.

Анон пишет:

Так может не надо? В смысле если там ещё таблетки от других заболеваний.

Моего мнения никто не спрашивает. Таблетки от давленмя и прочего выписывает терапевт. Куда там —- не давать! Да и не готов я брать грех на душу. Дед очень внимательно следил, чтобы я впихнул бабушке эти таблетки, потому что царское дело — это тольео руководить и указывать. Бабушка меня не слушалась, на таблетки забивала. O_o Как я рад, что это больше не моя забота!! :rainbow: Не хочу в это влезать е щё раз. O_o

Отредактировано (2021-03-14 23:06:02)

#7044 2021-03-15 13:57:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон сталкивается впервые, пардон если спрашивали уже.
Сколько примерно лет может прожить (при домашнем уходе, без платных сиделок на  которых нет денег) человек с инсультной парализацией левой половины тела?
Возраст 69. Бытовая беспомощность 90% (ходит под себя).
Рассудок сохранен (кроме истеричности и иногда неадекватных суждений, но врач говорит дальше с психикой станет хуже)

Это я со страхом прикидываю свои перспективы и жизнь в роли члена семьи больного (((

#7045 2021-03-15 14:00:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

 
Сколько примерно лет может прожить (при домашнем уходе, без платных сиделок на  которых нет денег) человек с инсультной парализацией левой половины тела?

лет 10-15 запросто.

Отредактировано (2021-03-15 14:01:14)

#7046 2021-03-15 14:01:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон сталкивается впервые, пардон если спрашивали уже.
Сколько примерно лет может прожить (при домашнем уходе, без платных сиделок на  которых нет денег) человек с инсультной парализацией левой половины тела?
Возраст 69. Бытовая беспомощность 90% (ходит под себя).
Рассудок сохранен (кроме истеричности и иногда неадекватных суждений, но врач говорит дальше с психикой станет хуже)

Это я со страхом прикидываю свои перспективы и жизнь в роли члена семьи больного (((

Вопрос в том, насколько тебе хватит времени и знаний.
Нужно каждые несколько часов переворачивать, чтобы не было пролежней, если они образовались их обрабатывать. Кормить, менять памперсы, подмывать.
При хорошем уходе - практически как человек без этого заболевания.
При плохом - зависит от того, насколько он плохой.

#7047 2021-03-15 14:01:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сколько примерно лет может прожить (при домашнем уходе, без платных сиделок на  которых нет денег) человек с инсультной парализацией левой половины тела?

Ну я конкретно про парализацию не в курсе, но в принципе лежачий он и есть лежачий.
Сильно зависит, анон. У моей одногруппницы бабушка лежала 7 лет (!), об этом я узнал уже сильно пост-фактум, хотя лежала она весь период нашего обучения, и однокурсница не заикнулась даже ни разу  :pink: А бывает, что меньше чем за год уходят (ну это обстоятельства должны сложиться).
Я раньше часто слышал, что если человек слег, то все, дни его сочтены. Как бы не так.

#7048 2021-03-15 14:02:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

у нас сосед после инсульта 1,5 года лежал. Потом его ещё два раза подряд долбануло и все.

#7049 2021-03-15 14:13:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У лежачих даже при самом лучшем уходе застой в легких, при котором обычная простуда часто переходит в тяжелое воспаление, которое уже не вылечишь, скорее всего, и ухудшение работы внутренних органов, нарушается и оттек желчи, и работа кишечника, и многое другое.
Если нет дорогостоящей реабилитации, частого изменения положения,  физиотерапии, стимуляции тканей с целью улучшения кровообращения - то проживет меньше. Может ли сидеть в коляске, вывозят ли гулять, делает ли сам пациент посильные упражнения на здоровую половину тела каждый день, достаточно ли шевелится, есть ли противопролежневый матрас?

Проживет, само собой, поменьше ходячего при тех же раскладах. Но очень многое зависит от общей  крепости организма, конечно, и от состояния сосудов сейчас, может и лет десять еще прожить, а может и быстро уйти, инсульт дело очень непредсказуемое.

#7050 2021-03-15 19:11:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Общее состояние здоровья и до инсульта было так себе. И сильная отечность + вес в 110 кило ((
Мы с матерью бабку даже перевернуть едва сможем, не то что до горшка довести ((

А можно как-то оформить инвалидность на такого больного? Насколько я знаю, для это нужно обойти 10 000 врачей и собрать столько же справок. Лежачим пенсионерам, которых по врачам не потаскаешь, дают инвалидность?

одних памперсов выходит на 6000 в неделю (!), по 900 за пакет в 4 штуки.  Анон с ЗП в 35 штук такое просто не потянет. А инвалидам средства гигиены вроде бы дают бесплатно,

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума