Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7001 2021-01-29 15:59:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Полностью решила, что буду паковать чемоданы и уходить.

Удачи, анон. В 19 лет с таким встречаться еще очень и очень рано.

#7002 2021-01-29 16:06:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Полностью решила, что буду паковать чемоданы и уходить.

Делай это как можно быстрее, анончик.

#7003 2021-01-29 18:57:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Насильно - только через лишение дееспособности.
И там ещё хуйня с собственностью. Т.е. если 1/2 квартиры в собственности у тебя, а другая 1/2 у дементника, то при сдаче в государственный дом престарелых они будут иметь право как-то распоряжаться его половиной жилья.

Да. Опекуном дементного становится директор ПНИ, в котором проживает дементник. Сам понимаешь.

#7004 2021-01-29 20:14:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

анон, сочувствия тебе, конечно, но

Анон пишет:

Я не хотела ни с кем делиться с накоплеными деньгами из повышенной стипендии, но пришлось отдать чтобы доказать лояльность.

Анон пишет:

19 лет, учусь на втором курсе педа

ты на втором курсе. это три семестра. повышенная стипендия максимум на двух. что ты там умудрился скопить за такое время? и чем эти гроши спасут твоего дядю?

#7005 2021-01-29 20:22:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ты на втором курсе. это три семестра. повышенная стипендия максимум на двух. что ты там умудрился скопить за такое время? и чем эти гроши спасут твоего дядю?

Я другой анон, но я получала повышенную соц стипендию + за пятерки повышенную академическую. Было 10 тысяч.

#7006 2021-01-29 20:23:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насильно - только через лишение дееспособности.
И там ещё хуйня с собственностью. Т.е. если 1/2 квартиры в собственности у тебя, а другая 1/2 у дементника, то при сдаче в государственный дом престарелых они будут иметь право как-то распоряжаться его половиной жилья.

Да. Опекуном дементного становится директор ПНИ, в котором проживает дементник. Сам понимаешь.

ясно. значит будем сами-сами. тяжело(

#7007 2021-01-29 20:27:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я другой анон, но я получала повышенную соц стипендию + за пятерки повышенную академическую. Было 10 тысяч.

ну, соцстипендия выше чем стандартная академическая, не факт, что она есть.

асибо и социальной спитендии

#7008 2021-01-29 20:31:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да. Опекуном дементного становится директор ПНИ, в котором проживает дементник. Сам понимаешь.

эм, там смотреть надоть. у нас бабка была не пни, а в пансионате (кажется даже государственном), там никто на собственность не посягал. бабка была буйной иф чо.
так что узнавай, анончик, не падай духом

#7009 2021-01-29 21:54:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

эм, там смотреть надоть. у нас бабка была не пни, а в пансионате (кажется даже государственном), там никто на собственность не посягал. бабка была буйной иф чо.
так что узнавай, анончик, не падай духом

Если бабка лишена дееспособности и ты не ее опекун, маши ручкой наследству. Ты ей больше никто и ни на что не имеешь права.

#7010 2021-01-29 22:16:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если бабка лишена дееспособности и ты не ее опекун, маши ручкой наследству. Ты ей больше никто и ни на что не имеешь права.

Что ты несешь? Цитату из закона можешь привести, по которой наследники внезапно перестают ими быть, если они не опекуны?

#7011 2021-01-29 22:30:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабкой, ты только смотри не передумай. Лучше не будет. Вали.

#7012 2021-02-10 22:15:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Эх блин, на мемини вроде дельные советы дают, но я уже боюсь туда заходить. Такого беспросветного пиздеца, как там, я нигде не видел. И как же это давит на психику. Люди живут в аду на земле, и никогда я не мог подумать, что нас это тоже коснется.
А нашей буйной бабке никакие таблетки не помогают. От новых таблеточек она сонная походила недельку, а теперь опять бесоебит. И от психиатров толку нихуя, только если сам не пойдешь требовать от них что-то конкретное. А что - это знают люди с проклятого мемини ( Там вообще все знают.

Скрытый текст

#7013 2021-02-10 23:15:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бабка лишена дееспособности и ты не ее опекун, маши ручкой наследству. Ты ей больше никто и ни на что не имеешь права.

Что ты несешь? Цитату из закона можешь привести, по которой наследники внезапно перестают ими быть, если они не опекуны?

Анон, если опекуном дементной бабки становится директор ПНИ, то будет ли на момент ее смерти у наследников шанс унаследовать что-либо дельное ( кроме старого халата или развалюхи в конце географии) - зависит  только от порядочности директора ПНИ. Опекун имеет право распоряжаться имуществом опекаемого при его жизни. А наследники вступают в права наследства - только после смерти наследодателя.

#7014 2021-02-12 16:47:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а история из стартового поста чем-нибудь завершилась? Я дочитала примерно до 169 страницы, далее сильно по диагонали, не могу больше.

#7015 2021-02-12 17:08:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а история из стартового поста чем-нибудь завершилась? Я дочитала примерно до 169 страницы, далее сильно по диагонали, не могу больше.

Вроде в итоге брат ТС разругался и развелся с женой, сам с дочкой поселился у своих родителей, а бывшая жена с сыном-инвалидом у своих.

#7016 2021-02-12 17:09:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а история из стартового поста чем-нибудь завершилась? Я дочитала примерно до 169 страницы, далее сильно по диагонали, не могу больше.

Если коротко и с большими вангованиями - муж ушел от жены, себе забрал старшую дочь, на сына-инвалида, который остался с матерью, платит небольшие алименты, так как детей они фактически разделили, но его доход немного выше. В явном выигрыше дочка, которая теперь живет нормальной жизнью, а маму иногда навещает, и муж,который теперь может не горбатится на уже непосильных для него работах, подрывая здоровье ради безнадежного инвалида, черной дыры, скажем уж прямо.
Его жену с ребенком-инвалидом конечно жалко - она, как я поняла, переехала к своим родителям, съем одна она не тянет, да и так хоть в магазин или к врачу у нее есть возможность иногда выйти. Получает пособия, пенсию на инвалида, какие-то копейки  себе, как ухаживающая за инвалидом, небольшие алименты - я так поняла, бывший муж устроился к знакомым и официальный доход у него смешной,  а алименты назначили далеко не 25%, а значительно меньше, раз один ребенок остался у него, плюс она немного фрилансит. Уровень жизни, конечно, далеко не тот, что был, учитывая, что там крупная сумма вылетает на лекарства, та же сестра мужа ей с машиной к врачам больше не помогает и ездить надо на такси, да и ее родители, думаю, тоже не в восторге, учитывая, что мальчик страшно кричит и довольно буйный, а пожилым людям отдыхать как бы надо побольше и нервы уже не те.
С другой стороны, отношения с дочерью у нее улучшились, любимого сына не надо даже на дневное пребывание сдавать - ей же предлагали какие-то варики сдавать его на день, но она отказывалась.

Отредактировано (2021-02-12 17:10:43)

#7017 2021-02-12 19:26:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если бабка лишена дееспособности и ты не ее опекун, маши ручкой наследству. Ты ей больше никто и ни на что не имеешь права.

Что за херня? Родственники не перестают быть наследниками в любом случае. Кроме ситуаций, когда наследство по завещанию, и то это можно оспорить в суде.
В случае с госучреждениями на содержание удерживается 75% пенсии, все. Распоряжаться имуществом интернат может только с согласия органов опеки. На наследование опекуны права не имеют.

Отредактировано (2021-02-12 19:30:59)

#7018 2021-02-12 19:37:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, у меня бабка живет в пансионате для престарелых (частном).
Бабка дементная, со справкой от психиатра, но недееспособность я не оформляла, не хочу возиться с этим геморроем, если честно, и собирать тучу бумажек для опекунства. Квартира, где она жила, - моя, сбережения переведены давно уже на меня, других материальных активов у нее нет, кроме пенсии.
Пенсия ей перечисляется на сберкнижку (много лет уже). Вопрос задачи: когда это все закончится естественным путем, смогу ли я впоследствии вступить в наследство этой пенсии или она уйдет государству? Если нет, то почему? Если да, то обычным путем, через полгода по предъявлению свидетельства о смерти?

#7019 2021-02-12 19:45:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сколько лет бабке? Не у всех пенсионеров есть пенсионные накопления, которые можно унаследовать, у нас не так давно эту систему ввели.
В общем, го сюда: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advi … asledstvo/

#7020 2021-02-12 19:52:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сколько лет бабке? Не у всех пенсионеров есть пенсионные накопления, которые можно унаследовать, у нас не так давно эту систему ввели.
В общем, го сюда: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advi … asledstvo/

бабке 84.
Я ничерта не поняла из ссылки, кроме того, что страховая пенсия положена тем, кто жил совместно с пенсионером. Как они определяют это "жил"? Оно и недоказуемо по факту, и невозможно при проживании пенсионера в спецучреждении же.
В общем, я думала, что оно идет как обычные сбережения просто на счет и можно потом истребовать, но если нет, то и хрен с нимм, без пары сотен тысяч рублей я переживу.

Отредактировано (2021-02-12 19:53:23)

#7021 2021-02-12 20:38:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В общем, я думала, что оно идет как обычные сбережения просто на счет и можно потом истребовать, но если нет, то и хрен с нимм, без пары сотен тысяч рублей я переживу.

Мне кажется, твой вопрос неправильно поняли. Есть условия, при которых человек может получить невыплаченные остатки страховой пенсии (и накопительной, если она есть), но это к тебе не относится. У тебя вопрос, можно ли наследовать уже полученную, но не потраченную пенсию бабки, которая просто копится на книжке? Если да, то ответ: конечно, это просто накопления бабки, неважно, как они сформировались, деньги наследуются по тем же правилам, как и остальное имущество.

Отредактировано (2021-02-12 20:39:39)

#7022 2021-02-12 21:03:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У тебя вопрос, можно ли наследовать уже полученную, но не потраченную пенсию бабки, которая просто копится на книжке? Если да, то ответ: конечно, это просто накопления бабки, неважно, как они сформировались, деньги наследуются по тем же правилам, как и остальное имущество.

Да, я именно об этом. Спасибо, анончик.

#7023 2021-02-13 15:15:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Только заявить о своём праве на наследство надо не через полгода после смерти, а течении этого полугодия, хоть сразу после получения свидетельства о смерти к нотариусу иди открывать дело. А через полгода ты уже сможешь получить эти деньги, если не объявятся другие наследники.
Протормозишь — вопрос решается в суде, проблем в твоем случае скорее всего не будет, но лишние расходы и время.

#7024 2021-02-13 15:38:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Протормозишь — вопрос решается в суде, проблем в твоем случае скорее всего не будет, но лишние расходы и время.

Спасибо, учту.

#7025 2021-02-15 20:16:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Тут анон в одном безблоге откаментил, но перетирать там это было бы оффтопом, а есть желающие тут этот вопрос обсудить?

Анон пишет:

+1, неумение разграничивать себя и маленького ребенка вообще свойственно многим родителям, а больной психически/неврологически ребенок - это для них сразу приговор, поэтому они будут отрицать до последнего, типа, если с диагнозом не согласиться, то его как бы и нет вообще и дети здоровые (ну вдруг все само наладится, судя по описанию родителей ТС, они вообще очень любят пускать дела на самотек и ждать, когда все станет, как они хотят), а если признать, что диагноз есть, то неважно, что там можно скомпенсировать, все, дети уже порченые и не оправдали. Середины тут нет, или герой, или чернь, или здоровый крутой достигатор, или псих, если не стал супер-пупер, значит, стал никем, отбор строго по завышеной планке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума