Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#6776 2020-05-06 22:22:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это реальный  выход.

Только при одном условии: если отец захочет так поступить со своей мамой. Если не захочет, то — упс.

ну  альтернатива в очень большом числе случаев - старики, которых никуда родственники " не сдают! НЕТ" и которые уходят гулять- и угуливают куда угодно. Так и бесплатно получается , и типа случайность, никакие тетиСраки ниасудят.

#6777 2020-05-06 22:32:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

 

прошу вашего совета анончики, как выбрать пансионат? какие подводные камни? может кто-то есть из моего города (Самара)?

Позвонил брату;в частном пансионате его теща  с легкой деменцией.
1000р/сутки +1 тысяча в месяц за присмотр терапевта+ свои памперсы +лекарства. В месяц получается 35-36 т.р. за все про все. Но это ближнее Подмосковье, 22 км от МКАДа
Думаю, что если не будете гнаться за отдельной комнатой, а согласитесь на пару таких же соседок , то в свою сумму впишетесь.

Отредактировано (2020-05-06 22:32:51)

#6778 2020-05-06 22:35:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

я имела ввиду, какие-то отчеты у них по договору, ну что ее привезли в таком-то состоянии, а вдруг ей стало гораздо хуже, например?

Осмотр врача может быть, давление могут мерить. Важно, чтобы пролежней не было, чтобы ногти ей регулярно стригли и зубы чистили, волосы расчёсывали. Лекарства чтобы давали, кормили-поили. В плохом месте могут недопаивать, чтобы памперсы пореже менять, причём это сложно проконтролировать - многие  дементные больные сами утрачивают понимание, что хотят пить, а потом и способность глотать.

#6779 2020-05-06 22:38:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В основном камень в том, если минусовать в принципе некачественные приюты, что окружающие могут выжрать мозг на тему "ироды, бабку сплавили, убить хотят, какая из вас родня, азаза"

Окружающим предлагаете ту самую сумму, какая идет в пансионат  с бабкой впридачу, они могут забрать ее к себе и холить и лелелять, например, это раз. Причем как и в пансионат вы к ним буде заваливаться в любое время для инспекции - а не обижают ли бабуленьку.
Два, можно зайти в ПНД переговорить по этой проблеме: мы родственники старика с деменцией, мы выбрали хороший пансионат, чтоб лекарства и еда вовремя, чтоб уход, чтоб не ушел незнамо куда пока мы на работе,  ездим проведать через день, но прочая родня выедает мозг и травит нас.
Брата с женой  в такой ситуации направили на бесплатную психотерапию. 6 сеансов. Пустячок, а приятно. И теперь они над этими мозговыносителями просто ржут.

Отредактировано (2020-05-06 22:38:42)

#6780 2020-05-07 17:41:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мне кажется, пансионат в качестве варианта пылко рассматривают именно что внуки, которым бабки не всрались особо и хочется их сплавить с глаз долой и забыть. Но детям родителей сложнее сдавать.

#6781 2020-05-07 18:58:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А еще набросы будут или сразу репортить?

#6782 2020-05-07 19:29:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А еще набросы будут или сразу репортить?

И чего ты так возбудился?  O_o  Это логично, что детям родители ближе, чем внукам дедобабки.

#6783 2020-05-07 20:07:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

мне сказали что пансионаты сейчас из-за ковида не берут никого. вот теперь надо как-то исхитриться встать в очередь в гос.
бабушку пытаются выписать в понедельник  :facepalm: анализов даже почти никаких не брали, папа не может продавить врачей чтоб ее лечили.
сиделки стоят 500 р/сутки за 1 час утром и 1 час вечером, памперсы дорогущие. я не знаю как семья будет все это вывозить ни по деньгам ни по нервам.  :sadcat:
часть ссылок на учреждения в memini.ru по нашему городу кстати не рабочие...

#6784 2020-05-07 21:07:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

я имела ввиду, какие-то отчеты у них по договору, ну что ее привезли в таком-то состоянии, а вдруг ей стало гораздо хуже, например?

А никак. И больше того, ей скорее всего станет хуже. Смена обстановки при деменции, как правило, это очень сильный стресс и очень сильно ухудшает всё.
(Это я не к тому, что пансионат не надо, это я к тому, что надо быть готовым к реалиям)

#6785 2020-05-07 22:36:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И чего ты так возбудился?

Потому что это наброс, а тема достаточно личная. Нет, совершенно кто угодно может отдать дедобабку в дом престарелых или пансионат, если понимает что финансово, физически или эмоционально не вывезет дементного в доме. Не у всех это позволяют квартирные метры, график, силы или состояние самого дементного. Настоящая забота - как раз обеспечить человеку правильный уход, а не кинуть все на алтарь ухода за ним и проебать солидный кусок жизни, огребя попутно депрессию. Степень родства роли тут не играет.

#6786 2020-05-07 23:24:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мне сказали что пансионаты сейчас из-за ковида не берут никого. вот теперь надо как-то исхитриться встать в очередь в гос.
бабушку пытаются выписать в понедельник  :facepalm: анализов даже почти никаких не брали, папа не может продавить врачей чтоб ее лечили.
сиделки стоят 500 р/сутки за 1 час утром и 1 час вечером, памперсы дорогущие. я не знаю как семья будет все это вывозить ни по деньгам ни по нервам.  :sadcat:
часть ссылок на учреждения в memini.ru по нашему городу кстати не рабочие...

Я правильно помню, что ты из Самары? Сюда звонил? Тебя должны интересовать либо сомато-гериартрия, либо сестринский уход.  http://psyhosp.ru/about/structure/zaved … otdeleniy/ Хотя  там тоже скорее всего сейчас карантин. НЕ паникуй. Вам надо сейчас продержаться до открытия пансионатов " на вход" . денег это, понятное дело отожрет, но куда деваться:(И да, насчет памперсов :  связывайтесь с соцзащитой. Памперсы должны некоторое количество давать бесплатно.  И кроме них противопролежневую пенку купи.

#6787 2020-05-07 23:24:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И чего ты так возбудился?

Потому что это наброс, а тема достаточно личная. Нет, совершенно кто угодно может отдать дедобабку в дом престарелых или пансионат, если понимает что финансово, физически или эмоционально не вывезет дементного в доме. Не у всех это позволяют квартирные метры, график, силы или состояние самого дементного. Настоящая забота - как раз обеспечить человеку правильный уход, а не кинуть все на алтарь ухода за ним и проебать солидный кусок жизни, огребя попутно депрессию. Степень родства роли тут не играет.

  :friends:

#6788 2020-05-08 13:35:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мне сказали что пансионаты сейчас из-за ковида не берут никого. вот теперь надо как-то исхитриться встать в очередь в гос.
бабушку пытаются выписать в понедельник  :facepalm: анализов даже почти никаких не брали, папа не может продавить врачей чтоб ее лечили.
сиделки стоят 500 р/сутки за 1 час утром и 1 час вечером, памперсы дорогущие. я не знаю как семья будет все это вывозить ни по деньгам ни по нервам.  :sadcat:
часть ссылок на учреждения в memini.ru по нашему городу кстати не рабочие...

1. Ищи других сиделок. Они существуют, но если вы хотите сэкономить, то вам в семье нужно установить график дежурств и "покрывать" сиделками только дыры.

2. В госинтернат на очередь вставайте. Это долгий процесс.

3. Памперсы самые дешевые в Ашане. Их собственный бренд ("Каждый День"?) оень неплох.

4. У бабушки есть инвалидность? Если есть, памперсы легко вписать в ИПР, и тогда их будут давать бесплатно. Если инвалидности нет, то стоит озаботиться ее оформлением.

Отредактировано (2020-05-08 13:40:21)

#6789 2020-05-10 11:53:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ну вот, кажется, и моя мать начала чудить. Стала злобно отказываться от любой еды, вообще практически перестала со мной разговаривать, только чай требует. Ок, ношу ей чай (она давно лежачая), еще у нее там есть  мешок крекеров, но убывают они не так чтоб стремительно. Понятное дело, чувствует она себя не слишком хорошо от этой диеты. Таких саморазрушительных намерений у матери раньше не наблюдалось. Я в растерянности. К кому бежать? К терапевту в поликлинике? Хотя сейчас это дохлый номер, наверное. К психиатрам?

#6790 2020-05-10 16:22:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К психиатрам?

Да. Если она не ест, это может быть поводом для недобровольной госпитализации (основание - опасна для себя).

#6791 2020-05-10 18:24:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Щас и к психиатрам номер так себе. Попробуй, конечно, но учитывая специфику эпидобстановки, стационары берут очень неохотно, занеси что - и как потом закрываться на карантин. Если в другой больнице ещё как-то реально работать одной сменой, то в психиатрии две недели на одних людях не справиться.
Будут, скорее всего, пытаться отказаться всеми силами, увы.

#6792 2020-05-10 19:55:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, аноны. Нет, вопрос о госпитализации не стоит, конечно, в нынешних условиях, думал скорее насчет каких-либо медикаментов. Я просто колебался, не нужно ли все равно сначала обращаться в родную поликлинику к терапевту и неврологу (потому что в анамнезе тяжелый инсульт).

#6793 2020-05-10 20:06:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Обратись к неврологу мб, а он уже к психиатру может выписать направление.

#6794 2020-05-17 22:41:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, у меня такой вопрос.
Может ли человек иметь УО или какие то проблемы с психикой, если хорошо закончил школу, выучился на программиста с красным дипломом, при этом совершенно не умеет в социальные отношения, не умеет обслуживать себя в быту в плане следить за гигиеной, своевременно менять вещи грязные на чистые, наводить порядок в квартире, свинячить и не убирать за собой? Работает в нормальной компании, по работе к нему претензий нет, взаимоотношения с коллективом относительно более менее. Друзей нет кроме одного несколько УО товарища, с которым общается очень редко. Отношения с женщинами не складываются, человек думает,, что надо носить деньги в семью и заниматься сексом, обниматься и получать тепло и ласку, в обратку что то давать у него не очень. И какой то он необучаемый в жизненном плане. Ему можно сто раз объяснить и показать, но он об этом почему то забывает. С детства страх смерти и панические атаки. Ему 40, почти всю жизнь жил с матерью, очень к ней привязан и зависим.

#6795 2020-05-17 22:45:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нет. УО в принципе не способен хорошо закончить школу. А вот шизики, аспергеры, аутисты и прочий цвет расстройств поведения и психики — запросто. По твоему описанию похож на не буйного шизика.

#6796 2020-05-17 22:48:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нет, УО точно не может быть программистом. А вот иметь проблемы с социализацией человек может как при психологических, так и психиатрических проблемах.

Анон пишет:

жил с матерью, очень к ней привязан и зависим.

Вангую, что это корень проблем. Нельзя научиться ходить ни пробуя этого делать. Будешь падать, но все же научишься. Так и с жизнью.

#6797 2020-05-17 22:50:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Нет. УО в принципе не способен хорошо закончить школу. А вот шизики, аспергеры, аутисты и прочий цвет расстройств поведения и психики — запросто. По твоему описанию похож на не буйного шизика.

Меня просто смущает его неспособность в социализацию и быт. Формулы запомнить может, а запомнить, что надо убрать вещь туда, откуда взял - нет.

#6798 2020-05-17 22:54:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вангую, что это корень проблем. Нельзя научиться ходить ни пробуя этого делать. Будешь падать, но все же научишься. Так и с жизнью.

Может и так. Но когда его учат что то делать самостоятельно, это в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Или объясняешь, как выбирать одежду, он может даже записать, но потом опять какую то хрень купить. Т.е если стоять над ним и контролировать, он сделает. А если нет, то или не делает или делает очень плохо. И я не понимаю, в чем проблема. Кодики писать может, сварить макароны - нет.

#6799 2020-05-17 22:59:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Нет, УО точно не может быть программистом.

Почему же, сможет, но с сильно сниженной продуктивностью. Это если о близких к условной норме говорить. Если интеллект ниже, то, канеш, там бы простейшие задачи научить хотя бы выполнять.

Анон пишет:

Может и так. Но когда его учат что то делать самостоятельно, это в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Или объясняешь, как выбирать одежду, он может даже записать, но потом опять какую то хрень купить. Т.е если стоять над ним и контролировать, он сделает. А если нет, то или не делает или делает очень плохо. И я не понимаю, в чем проблема. Кодики писать может, сварить макароны - нет.

Ну, анон, ему просто удобно. 40, сука, лет поживи с мамой, которая все за тебя сделает, еще и не такое будет. Но шиза все равно очень вероятна.

#6800 2020-05-17 23:01:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Меня просто смущает его неспособность в социализацию и быт. Формулы запомнить может, а запомнить, что надо убрать вещь туда, откуда взял - нет.

Человек не рождается с этим знанием. Оно не формируется из воздуха. Адекватный родитель приучает примерно так: Ноунейм Ноунеймович, сложи игрушки в коробку. Постепенно у Ноуйнема формируется потребность самостоятельно это делать без напоминания. Если мать всегда делает за Ноуйнема, то нафиг ему самому что-то делать. И да, анон видел криповые случай, когда школьнику мама скручившись обувь переобувала.

Анон пишет:

Может и так. Но когда его учат что то делать самостоятельно, это в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Или объясняешь, как выбирать одежду, он может даже записать, но потом опять какую то хрень купить. Т.е если стоять над ним и контролировать, он сделает. А если нет, то или не делает или делает очень плохо. И я не понимаю, в чем проблема. Кодики писать может, сварить макароны - нет.

А нахуя ему этого говорить? Пусть учится делать сам. Ну или домработницу наймет.

Отредактировано (2020-05-17 23:01:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума