Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#5026 2018-04-13 22:32:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Так я и написал, что в одиночку не потяну. Если кагалом скинемся, то с каждого получится не астрономическая сумма. Но - нельзя, потому что нельзя, дементный должен жить в своей квартире, а вокруг него должна носиться толпа слуг из родственников, которым не удалось вовремя соскочить. Ты уж прости, но просто бесит. Вот оно, решение проблемы, наиболее благоприятное для всех в данной ситуации, но нет - нельзя и точка! То, что дементный при этом не получает должного ухода - наплевать. То, что у тех, кто вокруг него, рушится здоровье и толком ничего нет, кроме этих танцев, - наплевать.

А всем кагалом на хорошую сиделку скинуться - не вариант?

Тратить деньги на того, кто тебе никакой отдачи за это не даст? Жаалко. Лучше уговорить кого-нить из родни, человеку что, сложно что ли?  :trollface:

#5027 2018-04-13 22:32:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну так откажись в этой толпе слуг из родственников участвовать. Так и скажи - денег сдать готов, а самому мудохаться - нифига.

Понимаешь, отказаться совсем не получится в любом случае. Они даже соцработника не хотят! Всё надо делать самим, чужих людей напрягать - это нехорошо, надо сами-сами. :facepalm:  :panic:

Анон пишет:

Потому что мало кто любит жить в общежитиях, детских домах, больницах и подобных общественных заведениях. Вот и людей близких туда отдавать не любят.

Сами такие нелюбители скакать вокруг поехавших близких тоже что-то не любят, вот ведь что удивительно.

Анон пишет:

А всем кагалом на хорошую сиделку скинуться - не вариант?

Нет. Ее тупо некуда впихнуть.

#5028 2018-04-13 22:34:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тратить деньги на того, кто тебе никакой отдачи за это не даст? Жаалко. Лучше уговорить кого-нить из родни, человеку что, сложно что ли?

Вот ты знаешь, у меня тоже такое подозрение. А потом удивляются, чой-то ты в последнее время новые книжки не читаешь и новые фильмы не смотришь практически. А не лезет уже, весь мозговой ресурс сожран общением с дементными.

#5029 2018-04-14 06:24:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

"Не принято" - потому что кагжитаг, это же твой РОДСТВЕННИК, которого ты обязан любить!!!11! А сдать в пансионат - это всё равно что избавиться, выбросить на помойку.  :sacrasm: Хотя иногда такие родственники попадаются, которым и без деменции место где-нибудь на помойке подальше.

Отредактировано (2018-04-14 06:26:06)

#5030 2018-04-14 08:41:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

патамушта в госпансионатах очереди более года.

В государственных есть частные отделения, там вроде без очередей.

Анон пишет:

а в частных ... от 36 т.р.в месяц. Не каждый может себе позволить.

Так я и написал, что в одиночку не потяну. Если кагалом скинемся, то с каждого получится не астрономическая сумма. Но - нельзя, потому что нельзя, дементный должен жить в своей квартире, а вокруг него должна носиться толпа слуг из родственников, которым не удалось вовремя соскочить. Ты уж прости, но просто бесит. Вот оно, решение проблемы, наиболее благоприятное для всех в данной ситуации, но нет - нельзя и точка! То, что дементный при этом не получает должного ухода - наплевать. То, что у тех, кто вокруг него, рушится здоровье и толком ничего нет, кроме этих танцев, - наплевать.

передо мной не извиняйся. Я анон с двумя-дементными-в пансионатах.
Такшта....

#5031 2018-04-14 12:44:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

"Не принято" - потому что кагжитаг, это же твой РОДСТВЕННИК, которого ты обязан любить!!!11!

Себя любить, очевидно, ты не обязан. O_o Хороша любовь - когда от дементного воняет, потому что невозможно загнать его помыться, он валяется на обгаженных простынях, потому что не дает их постирать, и ест плесень, потому что припрятал еду, а она стухла. Но - такая "любовь" лучше, чем пансионат. :hmm:

Анон пишет:

А сдать в пансионат - это всё равно что избавиться, выбросить на помойку.

При этом сдать ребенка в детсад - это полезное дело, социализация. Даже если детей там кормят не пойми чем, развиваек толком нет и они ходят 2-3 дня, а потом месяц сидят дома на антибиотиках. Л - логика.

Анон пишет:

Я анон с двумя-дементными-в пансионатах.
Такшта....

Помню и сочувствую. У тебя тоже тяжелая ситуация. Кагала из родственников, как я понял, нет, помочь с финансами, выбором пансионата и контролем некому. Зато возмущаться, зачем сдал, наверное, тоже некому.

#5032 2018-04-14 14:34:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Себя любить, очевидно, ты не обязан.

Хз, советское ли воспитание тому виной, но анон часто слышал такое мнение от людей в возрасте 50+ лет. В смысле, что любовь к себе - это эгоизм, что думать надо о других, а не о себе и тому подобное.

поплАчусь, раз уж зашёл

Отредактировано (2018-04-14 14:36:04)

#5033 2018-04-14 15:27:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Формально она вменяема - помнит своё ФИО и возраст, понимает, какой сейчас год. А вменяемую дееспособности никто не лишит

Анон, ты глупость говоришь. Дееспособности лишают не по факту незнания своей фамилии и года, а при проведении серьезных обследований. Больному дают тесты на краткосрочную память, а не только на ФИО. И твоя бабка их совершенно точно не пройдет.
Не говоря уже о том, что ее придется положить в больницу и врачи будут ее наблюдать и обследовать, чтобы вынести заключение.
Короче, не говори ерунды и лучше посоветуйся с районным психиатром и юристом.

#5034 2018-04-14 15:59:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Понимаешь, отказаться совсем не получится в любом случае. Они даже соцработника не хотят! Всё надо делать самим, чужих людей напрягать - это нехорошо, надо сами-сами. :facepalm:  :panic:

Почему не получится? К тебе придут по суду? (Судя по указанию на очередность наследования, не могут.) От орущих людей зависит твоя зарплата?
А то, анон, твое "не получится" и вынужденное участие хоть на сколько-то мигом трансформируется в "ну вот мы же говорили все утрясется, какой еще пансионат?". Если же ты скажешь свое жесткое "нет, возьмите мою долю денег или ебитесь сами", то, возможно, через некоторое время им не удастся никого припрячь и можно будет вернуться к вопросу с пансионатом.

#5035 2018-04-14 16:24:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что ее придется положить в больницу и врачи будут ее наблюдать и обследовать, чтобы вынести заключение.

Понимаю боль анона с бабкой, но разве можно насильно положить дееспособного родственника в больницу, пока он не представляет опасности для себя и окружающих? Увы, скандалы, истерики и хордерство еще далеко не основание для принудительного лечения. Ее по закону даже на прием к врачу нельзя затащить, пока сама не согласится. Так что только уговорами, доводами, обещаниями ништяков убеждать, чтобы сама пошла обследоваться.

#5036 2018-04-14 16:33:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В свои 84 годика старая тварь вполне бодра физически, а анон в свои неполные 30 - наоборот.

Так если она себя пока обслуживает, зачем с ней жить?

#5037 2018-04-14 16:44:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Понимаю боль анона с бабкой, но разве можно насильно положить дееспособного родственника в больницу, пока он не представляет опасности для себя и окружающих?

Можно на высоте истерики позвонить и сказать, что она с ножом бросается и отравить грозится.
Если скорая приедет достаточно быстро и истерика ещё будет в ходу, уточнять, уверена ли она, что хотела навредить кому-то, никто не будет.

#5038 2018-04-14 17:20:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабкой, ты можешь сходить к районному психиатру, объяснить ситуацию, и он приедет на дом, побеседует с бабкой. Но. Даже когда он поставит диагноз "деменция", то мало что изменится. Ей пропишут "успокоительное", подавляющее чрезмерную агрессивность, - галоперидол (бесплатно) или аналог (платно) анонову желанию. Всё.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-14 17:21:33)

#5039 2018-04-14 17:21:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так если она себя пока обслуживает, зачем с ней жить?

Другого жилья нет?

#5040 2018-04-14 22:18:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сегодня прям у меня на глазах выкинул за кровать таблетки. Не хочет принимать, т.к. что-то его беспокоит и он так протестует видите ли. Вроде из-за того, что жопа болит от уколов (больше не будем колоть). На таблетки уходит примерно 10 т.р. в месяц, что при моём нынешнем финансовом положении затратно, ещё и трясусь, закупая впрок. Мне бомбит. Ещё и от того, что не смог уму дать лекарство и он опять пропускает приём.
Вроде не УО, а просто после инсульта лежит, хотя интеллект явно повредился.

#5041 2018-04-14 22:32:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так если она себя пока обслуживает, зачем с ней жить?

Другого жилья нет?

А виновата в этом, конечно, бабка :sacrasm: Судя по тону, анон к ней не привязан от слова нихуя, проблема чувства долга не стоит - так что мешает съехать от ужасной старухи? Даже если она и до возрастных изменений была мерзкой тварью, с совершеннолетия анона прошло 10+ лет, цепью к бабке и ее квартирке его не приковывали.

#5042 2018-04-14 22:55:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А виновата в этом, конечно, бабка

Речь не о том, кто виноват. А о том, что проблему с бабкой можно решить, сдав бабку в учреждение, где за ней установят надлежащий уход. Да только у нас в стране так не принято, у нас принято, чтобы кто-нибудь из родни задалбывался об дементных родственников. O_o

Анон пишет:

Даже если она и до возрастных изменений была мерзкой тварью, с совершеннолетия анона прошло 10+ лет, цепью к бабке и ее квартирке его не приковывали.

Анон может быть прописан в этой квартире. Часть квартиры может принадлежать анону. Или по завещанию будет его, так как по договорённости с родственниками он отказался от доли в родительской квартире в пользу сиблингов, например. С какой стати он должен сбегать из своего дома?


Анон пишет:

Вроде не УО, а просто после инсульта лежит, хотя интеллект явно повредился.

Это вы с сестрой пытались узнать пин-код? И как? Чем дело кончилось?
Не "явно", а совершенно точно. Такое, возможно, трудно принять, но вот то, что ты описываешь - это уже однозначное ку-ку, к сожалению, и тут остаётся только посочувствовать.

#5043 2018-04-14 23:38:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это вы с сестрой пытались узнать пин-код? И как? Чем дело кончилось?
Не "явно", а совершенно точно. Такое, возможно, трудно принять, но вот то, что ты описываешь - это уже однозначное ку-ку, к сожалению, и тут остаётся только посочувствовать.

Да-да. Мы.
Пока ничем. Надо бы банк позвонить, узнать про число попыток, но было как-то не до этого. Да и толку-то? Ну узнаем мы, что попыток у нас две, а не одна и что.

#5044 2018-04-14 23:52:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Бабка анона пока сама себя обслуживает, совершенно не факт, что на текущий момент ей в интернате было бы лучше. Но принципиальнее другое: если жилье принадлежит не анону (прописка никаких прав ни юридических, ни моральных не дает), то он не обязан грызть кактус со старой сукой-тварью и может без потерь в правах свалить. А то позиция "ух, сдать бы куда тварь и жить в ее квартирке" такая себе.

#5045 2018-04-14 23:58:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Бабка анона пока сама себя обслуживает

Уже нет. Продукты прячет -> они портятся -> она их ест-> засирает квартиру, туалет, одежду -> анон всё это моет и стирает.

Анон пишет:

А то позиция "ух, сдать бы куда тварь и жить в ее квартирке" такая себе.

Ты разницу между "сдать бы куда тварь" и "сдать бы пенсионера в хороший пансионат" понимаешь, надеюсь? И да - жить в ее квартирке, а почему бы и нет, за 10+ лет ухода за такой бабкой заработал, я считаю.

Отредактировано (2018-04-14 23:59:12)

#5046 2018-04-15 04:14:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Понимаю боль анона с бабкой, но разве можно насильно положить дееспособного родственника в больницу, пока он не представляет опасности для себя и окружающих?

Ваще-то можно. Через суд, да. А ты думал, как устанавливается недееспособность?
Никакой опасности не надо, достаточно обследования у психиатра, получить у него бумагу-запрос на установление дееспособности, короче, почитай о процедуре. Разумеется несогласие больного может добавить еботы, но в целом - все это спокойно делается в установленном порядке.

А виновата в этом, конечно, бабка :sacrasm: Судя по тону, анон к ней не привязан от слова нихуя, проблема чувства долга не стоит - так что мешает съехать от ужасной старухи?

И даже если квартира в долевой собственности, а съем анон не потянет, ага.

А то позиция "ух, сдать бы куда тварь и жить в ее квартирке" такая себе.

Ты какой-то не очень умный. В государственный пансионат сдать кого-то очень сложно, если только не вместе с квартирой отдавать. А за частный отдавать нужно столько, что в моем например, случае сдача этой самой квартирки жильцам, сложенная с бабкиной пенсией, нихера не покрывает затраты, докладывать приходится. Ты сам себе ведешь как дементная бабка, они любят это "вы миня сдать хотите, шоб квартиру загрести". Да в хуй эту квартиру, я б ее продал и из этих денег за пансионат платил ей, только упс, нельзя.
А призывать терпеть дементного в своем жизненном пространстве может только тот, кто плотно с дементниками не сталкивался. Я после суток общения сам чувствовал себя безумным, мышление зацикливалось, потому что дементники, даже няшные без истерик, постоянно повторяют все действия циклами, забыв, что уже сделали, следить за ними нужно как за трехлетними детьми, а уж если истерики есть, то все, пизда, ховайся в бульбу. Я не представляю, как можно жить с дементником и оставаться хоть сколько-то нормальным, я даже спать и есть толком не мог в дни, когда плотно общался и сидел с больным. И это не говоря о работе, о том, что человеку надо после нее как-то отдохнуть, а не впрягаться в адовую вторую работу дома в ужасающе тяжелых условиях для психики.

#5047 2018-04-15 07:04:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабкой-дементницей проспался и немного поясняет ситуацию.
Бабка и до деменции была домашним тираном, загнобившим своего мужа (спился и умер в 50 с небольшим), свою дочь (анонову мать) и самого анона. Как результат - клиническая депрессия у анона (диагноз есть, таблетки пью, у врача наблюдаюсь), просранная самооценка и ещё много всяких тараканов. Это я поясняю, откуда растут ноги у моей нелюбви. С бабкой живу по простой причине: не потяну съём ни сейчас, ни в ближайшей перспективе. БОльшую часть своего небольшого заработка трачу на лекарства.
Квартира, кстати, не совсем бабкина. Я, мать и бабка имеем в собственности по 1/3. Так что анон по-любому не "захапает" себе бабкину часть, т.к. наследник первой очереди - анонова мать. Честно говоря, захапывание квартиры - это вообще последнее, о чём я думаю. Вернее, я об этом не думал вообще.
Почему анонова мать ничего не делает? Потому что она бабки (своей мамаши) боится. Иррациональный страх, вбитый с детства. И, конечно же - ШТОСКАЖУТЛЮДИ! :lenin:
Тут верно сказали, что затащить к врачу пока_что_официально_дееспособного человека - нереально. Прямой угрозы для жизни своей или чужой она не представляет. Обслуживать себя может, хотя за ней приходится следить в процессе.

Анон пишет:

Если скорая приедет достаточно быстро и истерика ещё будет в ходу, уточнять, уверена ли она, что хотела навредить кому-то, никто не будет.

Спасибо за идею. Тоже задумывался об этом.

Считайте меня кем угодно, но я готов сдать эту суку даже не в хороший пансионат, а вообще в любой. Она превратила в ад моё детство и подростковый возраст, так с чего бы мне теперь заботиться о её комфорте?

Анон №5046, как боженька написал :pink:  Всё так и есть.

#5048 2018-04-15 10:14:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я после суток общения сам чувствовал себя безумным, мышление зацикливалось, потому что дементники, даже няшные без истерик, постоянно повторяют все действия циклами, забыв, что уже сделали, следить за ними нужно как за трехлетними детьми, а уж если истерики есть, то все, пизда, ховайся в бульбу. Я не представляю, как можно жить с дементником и оставаться хоть сколько-то нормальным, я даже спать и есть толком не мог в дни, когда плотно общался и сидел с больным. И это не говоря о работе, о том, что человеку надо после нее как-то отдохнуть, а не впрягаться в адовую вторую работу дома в ужасающе тяжелых условиях для психики.

Ты это всё так хорошо расписал. Как-то пока в этом варишься, то принимаешь как естественное и неизбежное, привыкаешь и забываешь, что оно не должно так быть.
Хуже, чем за трехлетними, потому что в случае с дементным постоянно идет регресс, а у тебя с каждым днём всё меньше сил и нервов, а возиться с ним надо больше и больше.
Противники сдачи в пансионат утверждают, что ты_всё_выдумываешь. Вот на полном серьёзе это говорю. Правда, сами они с дементным не живут, максимум - приходят в гости.

Анон пишет:

И, конечно же - ШТОСКАЖУТЛЮДИ!

В такой ситуации должно быть не важно, что скажут люди. Но нет, мнение каких-то мимокрокодилов важнее, чем свое здоровье. :facepalm:

#5049 2018-04-15 10:21:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Бабка анона пока сама себя обслуживает

Уже нет. Продукты прячет -> они портятся -> она их ест-> засирает квартиру, туалет, одежду -> анон всё это моет и стирает.

Анон пишет:

А то позиция "ух, сдать бы куда тварь и жить в ее квартирке" такая себе.

Ты разницу между "сдать бы куда тварь" и "сдать бы пенсионера в хороший пансионат" понимаешь, надеюсь? И да - жить в ее квартирке, а почему бы и нет, за 10+ лет ухода за такой бабкой заработал, я считаю.

Несколько моментов:

1. Чтобы кого-то куда-то "сдать", надо сначала добиться признания бабки недееспособной, а потом добиться назначеня себя ее опекуном, со всеми вытекающими обязанностями.

2. "Хороший пансионат" стоит денег. В ДС-1 - от 1000 - 1500 в день.

#5050 2018-04-15 10:23:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабкой-дементницей проспался и немного поясняет ситуацию.
Бабка и до деменции была домашним тираном, загнобившим своего мужа (спился и умер в 50 с небольшим), свою дочь (анонову мать) и самого анона. Как результат - клиническая депрессия у анона (диагноз есть, таблетки пью, у врача наблюдаюсь), просранная самооценка и ещё много всяких тараканов. Это я поясняю, откуда растут ноги у моей нелюбви. С бабкой живу по простой причине: не потяну съём ни сейчас, ни в ближайшей перспективе. БОльшую часть своего небольшого заработка трачу на лекарства.
Квартира, кстати, не совсем бабкина. Я, мать и бабка имеем в собственности по 1/3. Так что анон по-любому не "захапает" себе бабкину часть, т.к. наследник первой очереди - анонова мать. Честно говоря, захапывание квартиры - это вообще последнее, о чём я думаю. Вернее, я об этом не думал вообще.
Почему анонова мать ничего не делает? Потому что она бабки (своей мамаши) боится. Иррациональный страх, вбитый с детства. И, конечно же - ШТОСКАЖУТЛЮДИ! :lenin:
Тут верно сказали, что затащить к врачу пока_что_официально_дееспособного человека - нереально. Прямой угрозы для жизни своей или чужой она не представляет. Обслуживать себя может, хотя за ней приходится следить в процессе.

Анон пишет:

Если скорая приедет достаточно быстро и истерика ещё будет в ходу, уточнять, уверена ли она, что хотела навредить кому-то, никто не будет.

Спасибо за идею. Тоже задумывался об этом.

Считайте меня кем угодно, но я готов сдать эту суку даже не в хороший пансионат, а вообще в любой. Она превратила в ад моё детство и подростковый возраст, так с чего бы мне теперь заботиться о её комфорте?

Анон №5046, как боженька написал :pink:  Всё так и есть.

Кто будет платить за пансионат?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума