Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)


#176 2017-09-07 21:09:17

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А если с частным мнением Элбакян анон не согласен?

а за ресурс-то поюзанный благодарен?

Анон пишет:

Просто доната уже недостаточно?

когда пытаются откупиться за моральные проступки, то там фигурируют явно бОльшие суммы чем твой донат

Анон пишет:

Добро сделали ученые, чьи работы висят на сайте

а кто все собрал, оформил и предоставил доступ? само?

Анон пишет:

Поддержишь тетку, а выяснится, что твое замечание недостаточно уважительное, сексистское,  сомнительное, гейское, либеральное и вообще мудак и ату и его тоже.

ученые у нас еще и трусы ко всему прочему

#177 2017-09-07 21:27:59

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

В большинстве издательств при публикации подписывают Copyright Transfer, так что права на статьи Вы скорее всего уже передали. И с такими требованиями должно Ваше издательство выступать.

Издательство уже выступило и предъявило счет на 15, что ли, млн, но Александра не торопится платить. Желающие почитать бесплатно могут сделать это на сайте моего университета.
Когда пишут фички в интернете, в дисклеймерах принято отказываться от прав, но вряд ли многие авторы будут безумно рады, когда их фички без разрешения вешает на своем личном сайте какая-то ебанашка, да еще и дискриминирует доступ авторов по айпи.

#178 2017-09-07 21:37:12

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Когда пишут фички в интернете, в дисклеймерах принято отказываться от прав, но вряд ли многие авторы будут безумно рады, когда их фички без разрешения вешает на своем личном сайте какая-то ебанашка, да еще и дискриминирует доступ авторов по айпи.

Сейчас тебе расскажут, что ты должен быть благодарен, упасть в ножки этой ебанашке, повиниться за свой нехороший айпи и пойти эту ебанашку защищать  :lenin:

#179 2017-09-07 21:38:01

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

а кто все собрал, оформил и предоставил доступ? само?

Не собрал, а спиздил.

#180 2017-09-07 21:43:17

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

а кто все собрал

Ты еще скажи, что она все статьи лично собрала, а не пользователи предоставляли у кого что есть.

#181 2017-09-07 22:15:56

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А при чём здесь остальные российские учёные? Послала бы она лично Панчина - вопросов бы не было.

Ну, "тусовочка Панчина" ее по ходу настолько задрала (они ведь не один месяц ей и про нее всякую хрень писали), что эмоции затмили все остальное.

Изначально её задрали предатели родины, которые возмущались внесением Династии в список иностранных агентов. Возмущались в своих бложиках, заметим. Пляски Панчина начались после её гневного поста, в котором смешались конелюди, иностранные агенты, геи и профессора, не любящие Путина.

Ну, я наблюдала начало конфликта с поста Маркова, в кот немедленно приперся некто неясный и, как тот самый шакал, сообщил: а вы знаааете, она "династию" не любит. И понеслось.
Может, канешн, оно раньше началось, но мне такое нигде не встречалось.
Но я вообще не понимаю, кому какое дело, каких она придерживается политвзглядов и как относится к "Династии".

#182 2017-09-07 23:41:28

Анон

Re: Sci-hub

Но я вообще не понимаю, кому какое дело, каких она придерживается политвзглядов и как относится к "Династии".

Объясняю: никому не было дело, пока Александра не начала от лица сообщества выбрасывать откровенно гомофобные заявления. Никому не было дела, пока Александра не стала злорадствовать над закрытием "Династии", поливая говном тех, кому она помогла, и тряся своими заслугами. Можно подумать, что ее заслуги полностью обесценивают вклад "Династии". Не жмет еще?
Более того, Александра имеет неприятную тенденцию банить тупо за неугодные ей взгляды и убеждения именно в сообществе. Мол, раз ты, сцуко, либерал/гей/еще кто-то не тот, то вон пшел, мудила из науки.
То есть сама дама вполне так личность холиварная и поскандалить любит.
И в каком месте ее вдруг травят?
И не сама ли она сейчас паскудненькими манипуляшками пытается организовать травлю как Панчина и компании, так и ученого с осами и Маркова заодно?
И почему в ее личные политические срачи должны вовлекаться люди, которые на это не подписывались? Проще послать лесом  сайт, благо альтернативы есть. И седьмой дорогой обходить дамочку, так запросто готовую организовать наезд хомяков на оппонентов. Оппонентов-ученых, которые по логике мадам уже не ученые и полностью теряют свои достижения только потому, что срутся с ней на вообще иные темы.
Защитники, не дурите. Что ж вы такие ведомые-то? Если вам так ценен труд Александры, то не потакайте ею фанабериям, которые просто дискредитируют ее деятельность.
Сейчас за исключением некоторых сообществ, вроде радфем, у многих дама - это "та припадочная, которая всю страну забанила на сайте, потому что ее в жж нахер послали".

#183 2017-09-07 23:49:15

Анон

Re: Sci-hub

А мне другое интересно. Вот допустим я владею частным ВУЗом. У меня докторская степень, учебные часы, студенты, аспиранты, полный комплект. Но я при этом гомосексуал, придерживающийся либеральных взглядов. И зашел я на Sci-hub, и прочел вот такой вот пост дамы. Иду смотреть, кто ж ее травит и нахожу отвратительные гомофобные комментарии, наезды на убеждения определенной группы людей, которая и так подвержена дискриминации.  Естественно, мне неприятно.
А у меня частный ВУЗ.
Так вот, я иду с утра на работу и издаю указ, что с сего момента все студенты, аспиранты и преподаватели женского пола в ВУЗ не допускаются. Причина: радфем-Александра оскорбила мои чувства. И пока всё радфем-сообщество и вообще ВСЁ фем-сообщество не принесет мне публичные извинения за недостойные слова Александры в адрес и мой тоже, никто из женщин в ВУЗ не войдет. Мне положить на платников, на учебный процесс, определенные обязательства и социальную ответсвенность.
Пока все феминистки не осудят публично Александру, выгнав ее из своих рядом, и не принесут мне извинения - никаких женщин. Точка.

#184 2017-09-08 00:26:00

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А если с частным мнением Элбакян анон не согласен?

а за ресурс-то поюзанный благодарен?

Анон пишет:

Просто доната уже недостаточно?

когда пытаются откупиться за моральные проступки, то там фигурируют явно бОльшие суммы чем твой донат

Анон пишет:

Добро сделали ученые, чьи работы висят на сайте

а кто все собрал, оформил и предоставил доступ? само?

Анон пишет:

Поддержишь тетку, а выяснится, что твое замечание недостаточно уважительное, сексистское,  сомнительное, гейское, либеральное и вообще мудак и ату и его тоже.

ученые у нас еще и трусы ко всему прочему

Толсто. Попробуйте ещё раз.

#185 2017-09-08 10:26:15

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И не сама ли она сейчас паскудненькими манипуляшками пытается организовать травлю как Панчина и компании, так и ученого с осами и Маркова заодно?

Именно это она и делает. Как и пляшущий тут хомяк(или тролль, хуй его знает, все равно слишком толст)

#186 2017-09-08 10:34:53

Анон

Re: Sci-hub

А мне другое интересно. Вот допустим я владею частным ВУЗом. У меня докторская степень, учебные часы, студенты, аспиранты, полный комплект. Но я при этом гомосексуал, придерживающийся либеральных взглядов. И зашел я на Sci-hub, и прочел вот такой вот пост дамы. Иду смотреть, кто ж ее травит и нахожу отвратительные гомофобные комментарии, наезды на убеждения определенной группы людей, которая и так подвержена дискриминации.  Естественно, мне неприятно.
А у меня частный ВУЗ.
Так вот, я иду с утра на работу и издаю указ, что с сего момента все студенты, аспиранты и преподаватели женского пола в ВУЗ не допускаются. Причина: радфем-Александра оскорбила мои чувства. И пока всё радфем-сообщество и вообще ВСЁ фем-сообщество не принесет мне публичные извинения за недостойные слова Александры в адрес и мой тоже, никто из женщин в ВУЗ не войдет. Мне положить на платников, на учебный процесс, определенные обязательства и социальную ответсвенность.
Пока все феминистки не осудят публично Александру, выгнав ее из своих рядом, и не принесут мне извинения - никаких женщин. Точка.

Флаг те в руки, барабан на шею. Посмотрим, как твой частный ВУЗ выдержит такие финты ушами.

#187 2017-09-08 10:39:08

Анон

Re: Sci-hub

Можно прояснить, какова все же роль Элбакян в поддержании деятельности сайта?
Статьи, опубликованные на сайте, она не покупала, их предоставляли сотрудники ВУЗов.
За хостинг и прочее платили донаторы.
Её деятельность сводится к подаче идеи, а также админству и вахтерству?

ПС Панчин взбугуртнул понапрасну. Элбакян, конечно, использует сайт для пропаганды личных взглядов, но делает она это так, что скорее создает своим ззглядам антирекламу.

#188 2017-09-08 11:41:54

Анон

Re: Sci-hub

А мне другое интересно. Вот допустим я владею частным ВУЗом. У меня докторская степень, учебные часы, студенты, аспиранты, полный комплект. Но я при этом гомосексуал, придерживающийся либеральных взглядов. И зашел я на Sci-hub, и прочел вот такой вот пост дамы. Иду смотреть, кто ж ее травит и нахожу отвратительные гомофобные комментарии, наезды на убеждения определенной группы людей, которая и так подвержена дискриминации.  Естественно, мне неприятно.
А у меня частный ВУЗ.
Так вот, я иду с утра на работу и издаю указ, что с сего момента все студенты, аспиранты и преподаватели женского пола в ВУЗ не допускаются. Причина: радфем-Александра оскорбила мои чувства. И пока всё радфем-сообщество и вообще ВСЁ фем-сообщество не принесет мне публичные извинения за недостойные слова Александры в адрес и мой тоже, никто из женщин в ВУЗ не войдет. Мне положить на платников, на учебный процесс, определенные обязательства и социальную ответсвенность.
Пока все феминистки не осудят публично Александру, выгнав ее из своих рядом, и не принесут мне извинения - никаких женщин. Точка.

Флаг те в руки, барабан на шею. Посмотрим, как твой частный ВУЗ выдержит такие финты ушами.

Для этого мне бы пришлось сделать себе лоботомию :lolipop:

#189 2017-09-08 11:44:26

Анон

Re: Sci-hub

Да ладно, часть защитников Александры вообще отжигает. Панчин обязан перед ней публично извиниться и покаяться, потому что она - девочка :facepalm:

#190 2017-09-08 11:54:58

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Да ладно, часть защитников Александры вообще отжигает. Панчин обязан перед ней публично извиниться и покаяться, потому что она - девочка :facepalm:

И кто после этого шовинист.

#191 2017-09-08 12:02:02

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Да ладно, часть защитников Александры вообще отжигает. Панчин обязан перед ней публично извиниться и покаяться, потому что она - девочка :facepalm:

И кто после этого шовинист.

Панчин, Марков и все-все-все, кто не за великомученицу Александру. Она ж женщина, дискриминируемый класс. Ей хуже, чем остальным, а потому даже если она сто раз не права и ведет себя, как карикатурный самодур, Панчин и компания должны извиниться.
Хм, а гомосексуалы у нас, часом, не дискриминируемые? Перед ними сама затравленная вусмерть извиниться как - не планирует? :hmm:

#192 2017-09-08 12:47:07

Анон

Re: Sci-hub

А мне другое интересно. Вот допустим я владею частным ВУЗом. У меня докторская степень, учебные часы, студенты, аспиранты, полный комплект. Но я при этом гомосексуал, придерживающийся либеральных взглядов. И зашел я на Sci-hub, и прочел вот такой вот пост дамы. Иду смотреть, кто ж ее травит и нахожу отвратительные гомофобные комментарии, наезды на убеждения определенной группы людей, которая и так подвержена дискриминации.  Естественно, мне неприятно.
А у меня частный ВУЗ.
Так вот, я иду с утра на работу и издаю указ, что с сего момента все студенты, аспиранты и преподаватели женского пола в ВУЗ не допускаются. Причина: радфем-Александра оскорбила мои чувства. И пока всё радфем-сообщество и вообще ВСЁ фем-сообщество не принесет мне публичные извинения за недостойные слова Александры в адрес и мой тоже, никто из женщин в ВУЗ не войдет. Мне положить на платников, на учебный процесс, определенные обязательства и социальную ответсвенность.
Пока все феминистки не осудят публично Александру, выгнав ее из своих рядом, и не принесут мне извинения - никаких женщин. Точка.

Флаг те в руки, барабан на шею. Посмотрим, как твой частный ВУЗ выдержит такие финты ушами.

Для этого мне бы пришлось сделать себе лоботомию :lolipop:

:facepalm: смысл простыни тогда, если ты сам понимаешь тупость своего же комента? Ты ведь понимаешь, что твой пример с частным ВУЗом ни разу не сопоставим с сайхаб? O_o

#193 2017-09-08 12:51:30

Анон

Re: Sci-hub

Я в этой ситуации не понимаю Панчина, какой то мелочный завистливый придурок, которому член прищемило сайтом Элбакян вырисовывается. Допустим, Элбакян дура, ну и хуй с ней, пусть хоть жидорептилоидов вызывает с Нибиру, работе ее сайта это не мешает. С хуя Панчин въелся на личность, ему жмет, что он пользуется сайтом недостойного создателя? O_o

#194 2017-09-08 13:14:39

Анон

Re: Sci-hub

Я в этой ситуации не понимаю Панчина, какой то мелочный завистливый придурок, которому член прищемило сайтом Элбакян вырисовывается. Допустим, Элбакян дура, ну и хуй с ней, пусть хоть жидорептилоидов вызывает с Нибиру, работе ее сайта это не мешает. С хуя Панчин въелся на личность, ему жмет, что он пользуется сайтом недостойного создателя? O_o

А где Панчин вообще особо взъелся? Конфликт начался не на почве Sci-hub, а когда мадам Александра начала бурление говн на Династию и тех, кому она помогла. Причем не стесняясь в выражениях. Заодно выебнулась, мол, Sci-hub сделал стократно больше для науки, чем Династия и кому она помогала вместе взятые. Омерзительно спич ее выглядел, кстати.
Потом  начала заебывать этих же ученых. Заодно банила всех, кто не согласен лить помои на Династию. Причем можно было ничего не говорить. Лайк неугодному комменту - и ты в бане сообщества.
С осой уже известный треш. Захотела обидеться - и обиделась.
А возмутились многие из-за того, что свои ЛИЧНЫЕ разборки и убеждения Александра начала навязывать людям, которые на Sci-hub приходят за научными материалами. И донатят именно за базу статей, а не скверные срачи Сашеньки в соц.сетях.

С одной стороны Панчину не стоило бы именно как взрослому умному человеку поддерживать нынешнюю мерзкую сцену, закатанную Александрой, а просто проигнорировать. Но он так же имеет право и отреагировать. И ученый с осой имеет право отреагировать. Кстати, а без хуа, что ученого реально начали травить с подачи Александры?
Дорогие защитнички, травлю организовала и начала Александра. Причем травить решила ученого с реальными открытиями, который вообще ничего плохого ей не сделал. Вам не жмет этот факт?
Кстати ученый в ЖЖ воспринимает ситуацию с юмором. Хотя на него реально идет орда глуповатых хомок.
Хотите поддержать любимую девочку Сашу, так не надо скакать под ее дудку и устраивать преследования по ее указке. Или по вашей логике травить и преследовать Панчина и иже с ним можно и нужно, потому что девочка Сашечка посралась с ними?
:facepalm:

#195 2017-09-08 13:15:56

Анон

Re: Sci-hub

Флаг те в руки, барабан на шею. Посмотрим, как твой частный ВУЗ выдержит такие финты ушами.

Для этого мне бы пришлось сделать себе лоботомию :lolipop:

:facepalm: смысл простыни тогда, если ты сам понимаешь тупость своего же комента? Ты ведь понимаешь, что твой пример с частным ВУЗом ни разу не сопоставим с сайхаб? O_o

То есть тупость и некорректность поступка Александры ты не видишь? Ну правильно, хомяку такое окаянство вообще свойственно быть не должно.

#196 2017-09-08 13:24:46

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Вам не жмет этот факт?

С чего это? Для хомок святая ебланян непогрешима. Если обиделась, то так и надо!11

#197 2017-09-08 13:35:02

Анон

Re: Sci-hub

Для этого мне бы пришлось сделать себе лоботомию :lolipop:

:facepalm: смысл простыни тогда, если ты сам понимаешь тупость своего же комента? Ты ведь понимаешь, что твой пример с частным ВУЗом ни разу не сопоставим с сайхаб? O_o

То есть тупость и некорректность поступка Александры ты не видишь? Ну правильно, хомяку такое окаянство вообще свойственно быть не должно.

:facepalm: а причем тут тупость Элбакян? Ну дура, да, но причем тут твоя тупость с примером с частным ВУЗом?

#198 2017-09-08 13:37:55

Анон

Re: Sci-hub

Я в этой ситуации не понимаю Панчина, какой то мелочный завистливый придурок, которому член прищемило сайтом Элбакян вырисовывается. Допустим, Элбакян дура, ну и хуй с ней, пусть хоть жидорептилоидов вызывает с Нибиру, работе ее сайта это не мешает. С хуя Панчин въелся на личность, ему жмет, что он пользуется сайтом недостойного создателя? O_o

А где Панчин вообще особо взъелся? Конфликт начался не на почве Sci-hub, а когда мадам Александра начала бурление говн на Династию и тех, кому она помогла. Причем не стесняясь в выражениях. Заодно выебнулась, мол, Sci-hub сделал стократно больше для науки, чем Династия и кому она помогала вместе взятые. Омерзительно спич ее выглядел, кстати.
Потом  начала заебывать этих же ученых. Заодно банила всех, кто не согласен лить помои на Династию. Причем можно было ничего не говорить. Лайк неугодному комменту - и ты в бане сообщества.
С осой уже известный треш. Захотела обидеться - и обиделась.
А возмутились многие из-за того, что свои ЛИЧНЫЕ разборки и убеждения Александра начала навязывать людям, которые на Sci-hub приходят за научными материалами. И донатят именно за базу статей, а не скверные срачи Сашеньки в соц.сетях.

С одной стороны Панчину не стоило бы именно как взрослому умному человеку поддерживать нынешнюю мерзкую сцену, закатанную Александрой, а просто проигнорировать. Но он так же имеет право и отреагировать. И ученый с осой имеет право отреагировать. Кстати, а без хуа, что ученого реально начали травить с подачи Александры?
Дорогие защитнички, травлю организовала и начала Александра. Причем травить решила ученого с реальными открытиями, который вообще ничего плохого ей не сделал. Вам не жмет этот факт?
Кстати ученый в ЖЖ воспринимает ситуацию с юмором. Хотя на него реально идет орда глуповатых хомок.
Хотите поддержать любимую девочку Сашу, так не надо скакать под ее дудку и устраивать преследования по ее указке. Или по вашей логике травить и преследовать Панчина и иже с ним можно и нужно, потому что девочка Сашечка посралась с ними?
:facepalm:

Так вот именно что смешно, что ученый срется с какой-то теткой, которая ему по идее ни  разу не авторитет. К чему пыжится и тужиться изображать юмор, если тебя так зацепило?

#200 2017-09-08 13:56:13

Анон

Re: Sci-hub

К чему пыжится и тужиться изображать юмор, если тебя так зацепило?

Вообще энтомолога таки зацепило. Именно с истерики Александры, мол, граждане, средь бела дня паразиткой назвали, на него реально буллинг обрушился.
К слову, помимо недоумения и закономерных непоняток, почему Александра срется в интернете как частное лицо, а вот свою полезную научному миру деятельность использует в них же, выплыло несколько аналогичных скайхабе сайтов. Где админы не склонны путать кислое с длинным.
И чем плясать под дудку явно утратившей берега дамы, стоит подумать: а имеет ли смысл донатит скайхабу, если у руля стоит фриковатая тетя, которая обидевшись на одного ученого и обхамившая группу других, пытается втравить в свои личные разборки, инициатором которых и была, людей, до этого вкладывавших и собственные деньги, и материалы в сайт для работы, для популяризации науки?
Я лично хрен теперь хоть копейку переведу или материалом поделюсь с таким вот. И, думаю, я не одинок в этом.
Сегодня Саша обиделась на осу. Заблокировала сайт для России. Завтра она перепьет и блокирует сайт для Южной Америки и Мексики. Ибо нехуй производить такое. И так далее.
Вклад ее в науку происходит тогда, когда она работает с сайтом, дополняя его статьями. И часть материалов оплачена донаторами из России. Когда она закатывает безображные сцены и требует репрессий для группы людей от ученых, она только вредит. И после таких выходок проще и безопасней найти замену сайту и вкладывать туда, чем терпеть вот такое вот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума