Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-22 07:27:16

Marmota sapiens

Художественные срачи в CG и геймдеве

Тема предназначена для обсуждения любых срачей в сфере CG и геймдева, а так же любых художников, участвующих в этих срачах.

Про Ветрову


#2051 2019-07-31 21:51:58

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

дс

Так в дс недвижимость каких-то адовых денег стоит. Надо где-нибудь в калуге брать  =D
другой анон

#2052 2019-07-31 22:06:47

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Меня вообще удивляет, когда начинают делать инди и тут же заводят офисы, команду на постоянной основе и т.д.

Это не всегда причуды, в реале согласовывать многие моменты легче, чем по удаленке. Понижается вероятность, что человек уйдет/пропадет, когда он на фуллтайме и в офисе (а если уйдет лид-программист, то это жопа, аниматора или пиксель-артиста какого-нибудь тоже можно потом полгода искать нового). Вообще многие не слишком серьезно относятся к работе по удаленке, проблемы с самодисциплиной и т.п. Если не шиковать, можно снять что-то тысяч за 50-100, что меньше зарплаты одного среднего сотрудника.

Ха. Хахахахахаха.

Мы снимали помещение в _подвале_ под офис, в месяц 300 к. Не считая счетов за электричество и воду (без сортира как-то не оч), а юр.лицо платит за них на пару порядков больше, чем частное, ну и так же надо платить пожарникам, санэпидемстанции и тд. Заебались окупать, ушли обратно в онлайн-магазин. Это конечно ДС, но...

#2053 2019-07-31 23:06:02

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Так в дс недвижимость каких-то адовых денег стоит. Надо где-нибудь в калуге брать 

Так и вижу тонны желающих неплохих художников и программистов, которые готовы ради чьего-то стартапа с не самой высокой оплатой, конечно же, в калугу валить, снимать жилье и ездить на постоянной основе в офис :lol:

#2054 2019-08-01 01:15:42

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:
Анон пишет:

тысяч за 50-100, что меньше зарплаты одного среднего сотрудника.

Э, што? У нас закуток под магазин 3 на 5 метров в более-менее проходном месте в жопе дс (такой жопе, что это почти не дс) стоил больше в два раза :lol: Где ты собрался брать за такие деньги помещение достаточной площади для группы разработчиков, чтобы еще уложиться со счетами за электричество, интернет и т д?

Пожалуйста, это только один бизнес-центр в спб: https://senator.spb.ru/rent/?minPrice=3 … 5&maxS=132

Как бы геймдев сейчас Москвой не ограничивается, а наоборот перебирается в СПБ и другие города. Сам из Москвы, но запарили все по дс мерять. В дс и зарплаты выше.

С магазином странно сравнивать, магазин платит за проходное место, об офисе никто знать не знает, пока ты не пригласишь сотрудника на собеседование в какой-нить офис 632 на 6м этаже бизнес-центра.

Даже если просто логически подумать, почему офис в бизнес-центре должен стоить дороже в месяц, чем сопоставимая по метражу и классу квартира/апартаменты? Вот так они и стоят, на Петроградке (почти самый центр спб) можно снимать отличную квартиру бизнес-класса с охраной и т.п. за 50-100к в зависимости от метража. Или офис.

Отредактировано (2019-08-01 01:34:57)

#2055 2019-08-01 01:35:04

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Как бы геймдев сейчас Москвой не ограничивается

Он может не ограничиваться хоть Колымой, но если ты топишь за работу в офисе, то найти спецов в Москве шансы гораздо выше и выбор больше

#2056 2019-08-01 02:58:35

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Он может не ограничиваться хоть Колымой, но если ты топишь за работу в офисе, то найти спецов в Москве шансы гораздо выше и выбор больше

:blue: Конечно, в такой дыре, как Питер, ни одного кодера или художника проживать не может. Тупые Ларианы, построили офис там, где ни одного специалиста, одни орки.

#2057 2019-08-01 09:49:43

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Так и вижу тонны желающих неплохих художников и программистов, которые готовы ради чьего-то стартапа с не самой высокой оплатой, конечно же, в калугу валить, снимать жилье и ездить на постоянной основе в офис

Вообще-то это обычное дело как минимум среди программистов. Они "кочуют" за интересными проектами, правда в наших реалиях чаще всего не в Калугу, а в Беларусь и Казахстан, до известных событий - на Украину тоже.

#2058 2019-08-12 12:22:04

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Сорри если вопрос оффтопный, но тут точно были люди знакомые с темой

Скрытый текст

#2059 2019-08-12 12:35:50

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

А крутой офис то? Или мобилки три в ряд?

#2060 2019-08-12 12:38:32

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

А крутой офис то? Или мобилки три в ряд?

Три в ряд это уже круто было б.  Обмазки для Hidden Object

#2061 2019-08-12 15:56:24

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Вот как они докажут что она это она? Вывод - псевдоним это карьерный суицид

Творческий псевдоним при желании можно узаконить. Зарегистрировать товарный знак, получить идентификатор ISNI.

Или ещё проще. Если Мария Петрова имеет доступ к аккаунту Маши П (или Вуглускра Подкустового), она заходит и меняет имя Вуглускр Подкустовый на "Мария Петрова" или где-то в профиле пишет "Мария Петрова".

#2062 2019-08-12 16:20:16

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Сорри если вопрос оффтопный, но тут точно были люди знакомые с темой

Что-то твое начальство похоже на самодуров каких-то, но это норма. Если спец крутой, ты представляешь себе примерно, как его нанимают? Написали трем-пяти лучшим в индустрии и вроде как свободным 3d моделлерам персонажей/сетевым программистам UE4/аниматорам/иллюстраторам в нужном стиле, и ждешь, и молишься, что хоть один возьмется. Цена - любая ок, которую он назовет, 4000-8000 usd в месяц - отлично, когда сможешь приступить? Середнячкам конечно не так просто, но не настолько, чтобы они без работы сидели по причине никнейма. Они слишком большие деньги могут сделать для студии, чтобы ими разбрасываться по надуманным причинам.

Сурс: сам нанимался, прячась за никнеймом (еще и мужским, чтобы больше платили) в геймдеве, нанимал трех из перечисленных категорий персонажей.

PS. Ну и если ее реально зовут Мария Петрова, а псевдоним Маша П (или типа того), то это вообще нет слов. Это же одно и то же? Реальное, но другое имя, например Лера Матвеева, выглядит странновато, но можно списать на то, что ей свое не очень нравится, тоже в принципе нормально. Никнеймы вообще фигня, практически у всех на артстейшне есть от балды придуманный никнейм, просто обычно там еще и имя есть.

Отредактировано (2019-08-12 16:32:40)

#2063 2019-08-12 16:30:40

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

еще и мужским, чтобы больше платили

Это реально влияет на плату?  :o

#2064 2019-08-12 16:43:03

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Это реально влияет на плату?  :o

К сожалению да, и на доверие, но про художников не знаю, я программист. И чем выше зп, тем больше разница, у миддлов в вебе вообще нет ее еще например. А пытаться получить 300к в месяц в геймдеве от женского имени или устроиться главным сетевым программистом игры - ну можно, но мне такое не нравится, период "доказать всем" у меня прошел, мне проще от мужского имени спокойно работать.

#2065 2019-08-12 19:02:11

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:
Анон пишет:

Это реально влияет на плату?  :o

К сожалению да, и на доверие, но про художников не знаю, я программист. И чем выше зп, тем больше разница, у миддлов в вебе вообще нет ее еще например. А пытаться получить 300к в месяц в геймдеве от женского имени или устроиться главным сетевым программистом игры - ну можно, но мне такое не нравится, период "доказать всем" у меня прошел, мне проще от мужского имени спокойно работать.

А как контракты заключать и оплату получать? На имя родственника?

#2066 2019-08-14 20:00:03

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Реакция хомячков Колобаева на пост Ветровой отсюда:
https://vk.com/vforvetrova?w=wall-100646101_72183

Скрытый текст

Хомячки агрятся на исправление ошибок на курсе:

Скрытый текст

"Курсы для курсов" (с)

Скрытый текст

Колобаева слили на торренты, общая мобилизация на войну с CGPeers и skladchina.biz:

Скрытый текст

"Обновление курса Element Edition "One King" содержит более 40 тысяч картин великих художников". (c) Что же там в действительности?

Скрытый текст

Вся правда о том, кто на самом деле посещает сайт курса Колобаева и его собственное портфолио:

Скрытый текст

#2067 2019-08-14 20:25:23

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Лол, кто бы мог подумать, что Колобаев чсв а его хомяки неадекватны (как и любые хомяки).
А откуда такой массивный слив?
зы И по какому имени пробивать на торентах?  :evil:

Отредактировано (2019-08-14 20:28:21)

#2068 2019-08-14 20:51:19

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Реакция хомячков Колобаева на пост Ветровой отсюда:

Скорее "реакция хомячков Колобаева на хомячков Ветровой".
Не знаю качество курса Колобаева, но Ветрова прицепилась вообще к названию.

#2069 2019-08-14 20:55:10

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Лол, кто бы мог подумать, что Колобаев чсв а его хомяки неадекватны (как и любые хомяки).
А откуда такой массивный слив?
зы И по какому имени пробивать на торентах?  :evil:

Ну так это прямой слив. Там несогласных с Колобаевым гасят хомячки и они молчат в чатах.

На торрентах его нет. Кто-то еще собирался сливать весь курс, но там слишком много, 500+ гб контента. Был вариант залить на файлообменник и дать сперва кому-нибудь скачать, а потом распространить сразу везде. Хз, может и реализуется.

#2070 2019-08-14 21:06:03

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:
Анон пишет:

Реакция хомячков Колобаева на пост Ветровой отсюда:

Скорее "реакция хомячков Колобаева на хомячков Ветровой".
Не знаю качество курса Колобаева, но Ветрова прицепилась вообще к названию.

Как прошедший курс, скажу, что он не стоит своих денег. Это для ленивых в красивой упаковке с фирменной сувениркой. Ну и для тех, кто не знает английского или не знает про существование русскоязычных переводов на perevodvsem.ru . У Колобаева кстати вообще нет базы в рисунке. Ты уже должен быть продвинутым и знать основы. Как правило туда приходят абсолютные нули, купившиеся на рекламу, обещающей им работу в Голливуде. Я тоже купился на нее, думал там что-то невероятное и обновления регулярные, а в итоге ничего нового не узнал. Всё давно есть на ютубе и торрентах. За целый год всего одно обновление кстати вышло. One King которое. И тоже ничего особенного. Джурабаев гораздо интереснее фишки показывал, а его Марк терпеть не может :) 

Скрытый текст

К Gumroad у Колобаева особенная ненависть. Может потому что там за гораздо меньшие деньги продаются более полезные вещи?
А еще после всех срачей, он поднял цены на свой курс. Скидки стал давать только тем, кто уже является студентом. Вот так.

#2071 2019-08-14 21:22:55

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

То, что для Колобаева Джама недостаточно скилован, это лол.
А, пардон, тут жалобы на то, что на курсах Джамы больше рекламы и шутеек, чем, собственно, учебы.

Отредактировано (2019-08-14 21:26:21)

#2072 2019-08-14 21:47:24

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

То, что для Колобаева Джама недостаточно скилован, это лол.
А, пардон, тут жалобы на то, что на курсах Джамы больше рекламы и шутеек, чем, собственно, учебы.

Ну не знаю. Я с гамроудов Джамы кучу полезного вытянул. И не сказать что утонул в рекламе и шутках. Зато вот вспоминаю лекцию от Марка на ЦГспейс - уши сворачиваются от словоблудия. А существенной информации на 2 минуты.
Под его слитыми курсами где-то комментировали что он больше похож на тренера курсов "Как загребать миллионы".

#2073 2019-08-14 21:57:34

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Перезалил свой пост на случай, если картинки отвалятся

Скрытый текст

Я думаю Колобаев завидует Джаме, ведь у того портфолио внушительнее, он Стражей Галактики делал, со Спилбергом лично работал. Я был на его мастер-классах. Их ставили в конец программы, когда люди уже никакие сидели. Шутил он специально, чтобы их оживить и это работало.

Как у меня сложилось мнение, Колобаев в 21 понял, что круче косить деньги со студентов, чем уезжать в Америку строить карьеру, как он предлагает на курсе. Это ж куда выгоднее иметь по пол ляма в месяц с продажи записей, чем сидеть под клиентской пятой точкой. С тех пор 5 лет так и косит деньги.

У меня друг пошел к нему на курс, чтобы прокачаться для геймдева. Отдал 70+ тысяч, сидел на Мастере (индивидуальный тариф который) и задавал вопросы как ему лучше под игры рисовать. Колобаев каждый раз сливался с темы, делая отсылки к кино. Через полгода друг понял, что Марк в теме вообще не сечёт и разочаровался в EE. Сейчас присматривает себе курсы Смирнова, либо думает уйти к Лео Хао.

Кстати, если вы думали, что с покупкой Element Edition ваши расходы прекратятся, то вы очень ошибаетесь:

Скрытый текст

#2074 2019-08-14 21:59:10

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Через полгода друг понял, что Марк в теме вообще не сечёт

Твоего друга не Зоркий Глаз зовут?

#2075 2019-08-14 22:02:25

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:
Анон пишет:

Через полгода друг понял, что Марк в теме вообще не сечёт

Твоего друга не Зоркий Глаз зовут?

Нет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума