Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-22 07:27:16

Marmota sapiens

Художественные срачи в CG и геймдеве

Тема предназначена для обсуждения любых срачей в сфере CG и геймдева, а так же любых художников, участвующих в этих срачах.

Про Ветрову


#2701 2020-07-16 11:17:44

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

мне больше интересно а чо она делала бы если бы прошла

Анон пишет:

Лол, мне казалось, что мода наполнять портфолио пижжеными работами осталась где-то в начале 2000х, когда поиск по картинкам был не так развит, ан нет, оно живо!  ;D
Подается на некстгенового персонажника соискательница, хочет 2,5к баксов, в портфолио 3 хорошие работы, одна неплохой скан, остальное ужаснаховый пиздец. Не поленилась, загуглила - кореец с артстейшена, персонаж для синематика 3го фаркрая от студии блар, рип из какой-то игры, выложенный на сайт для бесплатных модификаций  :facepalm:
Первоисточник хорошего скана искать не стала, их слишком много в сети.

Отправила отказ, где честно сказала, что воровать плохо и малопродуктивно, но все еще сижу с ощущением: Нахуя, Карл?!
Причем 30 лет девке, ладно бы 14тилетка  :facepalm:

#2702 2020-07-16 14:47:13

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

мне больше интересно а чо она делала бы если бы прошла

Промелькнула мысль пригласить на собеседование, на котором подробно расспросить про пайплайн работ и для каких проектов делалось, но решила не маяться херней  ;D

Кстати, из ржачного, анон как-то рассказывал в Работотреде историю про ушлого чувака, который носил между двумя лидами свою тестовую работу и те в итоге вдвоем запилили коллаб. Сегодня захожу в тематическое соо, а там этот чувак, работу ищет, опознался по коллабу  ;D
Чот 15 лет с тех пор прошло, а до сих пор лучшая работа в его портфолио  :lol:

#2703 2020-07-16 22:47:13

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Мне не так давно прилетел от руководства таск переделать игровые карты уровней. Их делал какой-то хитрый уебан, который, судя по качеству карт, сначала прощупал почву - насколько он может вставлять картинки из гугла. И кое-где было видно, насколько хорошо рисует он и насколько расходятся в технике исполнения уперты фрагменты. И так как ответственное за принятие итогов лицо одобряло и принимало, уебан таким методом работал овер два года. Потом в студии появились люди с глазами, которые охуели от масштаба трагедии - уебан скрещивал не только арты и концепты с артстанции, но еще и скриншоты из игр. Надеюсь, ему чихалось каждый день, который я тратил на переделку его говна вместо того, чтобы рисовать свежий контент.

#2704 2020-07-16 22:59:46

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

, анон как-то рассказывал в Работотреде

Почему мы, кстати, в досуге, если тут про реал и индустрию?  :think:

#2705 2020-07-17 12:33:14

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Почему мы, кстати, в досуге, если тут про реал и индустрию?  :think:

Потому что мы ложноножка Художкотемы, где всех заебали своими ЦГ срачами.

#2706 2020-08-11 17:06:18

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Интересно, вдруг кто знает

Фиг где вызнаешь норм зарплаты
Как по-вашему, 100 килорублей в месяц в ДС для 2дшника - это норм для не-начинающего, для мидла?
А вилка от 70? По ощущениям ниже ста - это очень джуниорский уровень сейчас, но вдруг я неадекватно оцениваю реальность

#2707 2020-08-11 17:31:39

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Я не знаю, но я бы тоже послушал. У меня как раз 70, а я миддл, думал это норма, пришёл на ещё меньше. Но я дс-2, правда.

#2708 2020-08-11 18:28:45

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Мидл 70  :really:  дс-2

#2709 2020-08-11 18:30:07

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Могу сказать с колокольни потенциального работодателя, которому на вакансию концептера подалось 100500 2дшников  ;D

Чаще всего просят от 60к до 90к. От 100к просят единицы, но честно говоря, их скил не шибко отличается от трех, кто хочет 60-90.
В среднем по больнице дороже себя оценивают сюрприз (нет) мужики и те, у кого в портфеле присутствует матте-пеинтинг разной степени всратости. Чуваки с опытом и симпатичным портфолио казуалки\социалки\хайднсики\3-в-ряд просят около 80к.

Но вообще смотреть надо в первую очередь, что за проект, насколько сложный стиль. Иногда и 100к маловато.

#2710 2020-08-11 18:30:25

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Очень интересно какая вилка в Плейриксе, а то они ее нигде не указывают вроде

#2711 2020-08-11 18:34:37

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Могу сказать с колокольни потенциального работодателя, которому на вакансию концептера подалось 100500 2дшников

Спасибо, анон

Тогда, наверное, понял, что и я сам, и работодатель оцениваем меня адекватно.
Просто было интересно, не продешевил ли
Но увидел недавно вакансии в санстрайке и удивился, как мало там дают, типа до 70-80 (а у меня это было "от", причем два-три года назад), вот и интересно стало как-то сравнить ощущения

(Но все равно хотелось бы всегда больше, хе)

Отредактировано (2020-08-11 18:35:00)

#2712 2020-08-12 14:51:06

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Тогда, наверное, понял, что и я сам, и работодатель оцениваем меня адекватно.
Просто было интересно, не продешевил ли
Но увидел недавно вакансии в санстрайке и удивился, как мало там дают, типа до 70-80 (а у меня это было "от", причем два-три года назад), вот и интересно стало как-то сравнить ощущения

(Но все равно хотелось бы всегда больше, хе)

Если честно, сейчас огромный перекос "вакансии-соискатели" в сторону соискателей. Т.е. на одну вакансию может податься несколько сотен человек (без шуток). Мне кажется с таким количеством предложений зарплаты еще долго расти не будут, а могут и вниз пойти в компаниях, где мега качества не надо  :dontknow:

#2713 2020-08-12 21:01:39

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

А нам на работе говорили, что художников очень трудно найти хороших. В другой компании знакомые тоже жаловались, что не хватает, что даже второй офис открыли в другом городе

#2714 2020-08-12 21:40:41

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Да я в курсе, я и сам когда искал работу, и когда уже потом при мне искали людей в отдел, то конкуренция большая.

Правда, конкретно в нашем случае тоже адски сложно оказалось найти нормальных художников. В казуале дофига, а ближе к другой стилистике в сторону реализма, (но не совсем матте) - сложнее, и все приличные готовые уже расхватаны в другие места, как правило. Плюс сроки, плюс нервы при фидбеках, не все справляются, так что да, у нас тоже везут из других городов или ждут из других студий.
Меня наоборот повысили до ковида как раз, я и стал думать, теперь по меркам рынка миддл или синьор или кто... Но видимо, это бесполезное деление, поскольку у всех свои рамки для джунов-синьоров внутри студий

#2715 2020-08-25 13:37:36

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Тут уже когда-то поднималась тема, но еще раз апну.

Народ, когда подаетесь на нейтральную вакансию типа концептера окружения или там рисователя иконочек, засовывайте свою порнуху в какую-то отдельную папку. Не всем интересно искать среди кучи сладкой ебельки примеры релевантных работ на должность  =D

#2716 2020-08-25 13:47:43

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Тут уже когда-то поднималась тема, но еще раз апну.

Народ, когда подаетесь на нейтральную вакансию типа концептера окружения или там рисователя иконочек, засовывайте свою порнуху в какую-то отдельную папку. Не всем интересно искать среди кучи сладкой ебельки примеры релевантных работ на должность  =D

А что, прям часто порнуху кладут?  ;D Эксгибиционисты!

#2717 2020-08-25 14:03:45

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

А что, прям часто порнуху кладут?  ;D Эксгибиционисты!

Не прям часто, но довольно регулярно, причем я не понимаю нафига. Рассортировать все по тематическим папкам, что на гугле, что на артстейшене, дело трех кликов :dontknow:

#2718 2020-08-25 18:18:57

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, прям часто порнуху кладут?  ;D Эксгибиционисты!

Не прям часто, но довольно регулярно, причем я не понимаю нафига. Рассортировать все по тематическим папкам, что на гугле, что на артстейшене, дело трех кликов :dontknow:

А "порнуха" для тебя любая эльфийка в бронелифчике? За Гугл не скажу, но на артстанции вообще-то весь контент 18+ замылен закрыт плашками видимо у тебя рука так и тянется кликнуть :lol:

#2719 2020-08-25 21:48:54

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

А "порнуха" для тебя любая эльфийка в бронелифчике? За Гугл не скажу, но на артстанции вообще-то весь контент 18+ замылен закрыт плашками видимо у тебя рука так и тянется кликнуть

Эм... нет, хуи наперевес, половые акты во всех подробностях  O_o 
Ты странный какой-то, во-первых, предупреждение за mature content на артстанции так-то дело добровольное, можно и не ставить, пока не нарепортят. Во-вторых, куча художников предпочитает давать ссыль на гугль драйв, потому что многие работы нельзя выкладывать в общий доступ.
Зачем сваливать в одну кучу концепты ящиков\кувшинов и рейтинговую НЦу я хз, но просто даю дружеский совет, сортировать все по тематике.

#2720 2020-08-26 07:59:19

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Плюсую Анону выше. Бывают такие индивидуумы, шлют пдфки/гугл диски/дропбоксы. Зачем, почему, не понятно.

#2721 2020-08-26 13:14:47

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

Плюсую Анону выше. Бывают такие индивидуумы, шлют пдфки/гугл диски/дропбоксы. Зачем, почему, не понятно.

...А еще засовывают портфолио на сайты где нужна регистрация или оплата СМСками, но это уже другая история  ;D

#2722 2020-08-26 13:52:50

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

...А еще засовывают портфолио на сайты где нужна регистрация или оплата СМСками, но это уже другая история 

Ну, это мошенники какие-то.

#2723 2020-09-13 02:14:05

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

предупреждение за mature content на артстанции так-то дело добровольное, можно и не ставить, пока не нарепортят

Ващет любые сиськи артстанция мылит автоматом. Сисек даже может не быть на превью, но если контент внутри с сиськами - превью замылится автоматом, и плашка будет 18+.

#2724 2020-09-13 02:19:46

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

Анон пишет:

санстрайке

Они вообще жадные) миддлу с отличным портфелем и с опытом 10+ лет они предлагали 70, дс2, удаленка. Сказали, что такая у них вилка, больше не дадут (чел хотел сотку). В мыле от сотки как раз миды, это нижайшая планка.

Анон пишет:

нам на работе говорили, что художников очень трудно найти хороших

это правда. Очень сложно найти адекватных исполнителей, которые не вафляют сроки, знакомы с дизайном, концептом, рендером (финалить 2д арт чистенько), и с хорошим портфелем.

#2725 2021-01-27 17:30:12

Анон

Re: Художественные срачи в CG и геймдеве

(надеюсь это не совсем некропост)

Анон пишет:

Правда, конкретно в нашем случае тоже адски сложно оказалось найти нормальных художников. В казуале дофига, а ближе к другой стилистике в сторону реализма, (но не совсем матте) - сложнее

крик души
А как ищешь работу, всем нужен сраный казуал, никому не всралось почти-реалистик :sadcat:
Все опытные говорят, в портфолио должно быть только работы по конкретной теме и в своем стиле, например ты концептер - пусть в портфолио будут только концепты, персонажник, только персонажи. И отзываться на такие вакансии, само собой. Только открываешь, а вакансии все формата "и на дуде игрец", гиперказуал с задачами пропсы+персонажами и немножко юай. Делать десяток акков, под каждую компанию - свое портфолио?
Одни челики, у которых была игра в похожем стиле, позвонили в тот же день, что им понравилось, но нужен апрув арт-дира, который в другом городе. Спустя два месяца постоянных фоллоуапов он все еще "не ответил". Прошел год, та же вакансия до сих пор обновляется :/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума