Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2017-05-15 09:25:52

Анон

Re: Кибератака

На винду 7 starter не могу найти патч :(
Попробовал три 7-чных, ни один не смог установиться.
Маленький нетбук,  он вообще-то и не в сети,  так что можно попробовать его оставить в покое на месяц,  но все же хочется сперва дыры заткнуть.

Отредактировано (2017-05-15 09:29:51)

#152 2017-05-15 09:30:55

Анон

Re: Кибератака

Сегодня обещают повторную атаку.

#153 2017-05-15 10:33:12

Анон

Re: Кибератака

Ну вот, опять я все пропустил  :facepalm:

#154 2017-05-15 11:24:36

Анон

Re: Кибератака

ебать, а я таки опять завис на ютюбе и шарился по новостным сайтам. теперь очкую и каждый день перед сном сохраняю на диски сделанную работу.

#155 2017-05-15 12:32:50

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

теперь очкую и каждый день перед сном сохраняю на диски сделанную работу

А я на ночь интернеты отключаю.

#156 2017-05-15 14:17:15

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

Родственники сказали, мол, вирус специальным письмом по почте приходит, она и верит.

Ну нет, так не может быть, надо не ходить на ютуб и не читать новости про навального, инфа соточка  :trollface: 
Дело не в том что он так не приходит, дело в том, что он может попасть на компьютер очень по разному, и чаще не через письма. Если он попал через файлообменник или письмо - то от закрытия портов или патча толку не будет. Но от того самого попадания через сканирования портов или "от провайдера" - да, поможет. Но ставить патч на пиратскую винду я бы настоятельно не рекомендовал.

Анон пишет:

пусть инторнеты отключит пока, безопасней уже не придумаешь 

Это уж точно. Вот где 100% гарантия. И ещё ничего с нового с чужих флэшек не запускать.

#157 2017-05-15 14:24:17

Анон

Re: Кибератака

Вот тут довольно интересно всё написано. Ну, если кому-то интересно про сам вирус, а не только как закрыть порты. https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/328606/

#158 2017-05-15 14:56:22

Анон

Re: Кибератака

у меня оказалась пиратская винда, хотя покупала ноут в DNS.  :facepalm:  а я-то грешил что криворук, что это обновление не открывается, которое защита от вируса. так что похуй.

#159 2017-05-15 15:11:23

Анон

Re: Кибератака

Народ, у кого обновление не ставится - это распространенная проблема, забейте. Лучше, как тут уже описывали, отключите SMB службу и закройте 445 порт.

#160 2017-05-15 15:11:54

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

Вообще в данный момент вроде как отбой паники

Не совсем https://geektimes.ru/post/289153/

Да ептваюмать. Спасибо, анон, учту.

#161 2017-05-15 15:19:50

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

у меня оказалась пиратская винда, хотя покупала ноут в DNS.    а я-то грешил что криворук, что это обновление не открывается, которое защита от вируса. так что похуй.

Ну если не открывается то ещё ладно, а то бывает так, что обновил и BSOD, а дальше такая хуерга, что только сносить винду. И это бывает даже у некоторых лицензионных версий (если верить тем, кто говорит, что они лицензионные)

Анон пишет:

Народ, у кого обновление не ставится - это распространенная проблема, забейте. Лучше, как тут уже описывали, отключите SMB службу и закройте 445 порт.

Ну вот, как-то так. От самого массового способа заражения это вполне помогает.

#162 2017-05-15 15:40:23

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

закройте 445 порт

как это сделать?

#163 2017-05-15 15:48:25

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

закройте 445 порт

как это сделать?

Анон, ну парой страниц выше это уже описано, поищи сам, а...

#164 2017-05-15 16:58:30

Анон

Re: Кибератака

Аноны, сижу на Вин7 когда пытаюсь отрубить SMBv1 через командную строку, мне выдает что этого протокола у меня нету. Это хорошо или плохо? O_o

#165 2017-05-15 17:01:15

Анон

Re: Кибератака

Аноны, сижу на Вин7 когда пытаюсь отрубить SMBv1 через командную строку, мне выдает что этого протокола у меня нету. Это хорошо или плохо? O_o

Про это тут тоже было. Это в данном случае хорошо.

#166 2017-05-15 17:12:45

Анон

Re: Кибератака

народ, объясните такой момент: если я скопировала вечером того дня, как произошла эта атака все важные фоточки и фички себе на съемный диск (перед этим антивирусом проверила все и даже нашла где эта ваша Програм Дата и там не было ничего подозрительного)  это значит можно расслабиться? этот вирус же не перекачивается на флешки? не может быть такого что я флешку втыкаю сейчас обратно - а там все по пизде зашифровано?

ну и второй момент, посмотрела на файлы которые шифруют, мои рабочие программы значит не шифруют и я за рабочие файлы могу быть спокойна (alt. и pln.)?

#167 2017-05-15 17:14:26

Анон

Re: Кибератака

народ, объясните такой момент: если я скопировала вечером того дня, как произошла эта атака все важные фоточки и фички себе на съемный диск (перед этим антивирусом проверила все и даже нашла где эта ваша Програм Дата и там не было ничего подозрительного)  это значит можно расслабиться? этот вирус же не перекачивается на флешки? не может быть такого что я флешку втыкаю сейчас обратно - а там все по пизде зашифровано?

ну и второй момент, посмотрела на файлы которые шифруют, мои рабочие программы значит не шифруют и я за рабочие файлы могу быть спокойна (alt. и pln.)?

Если компьютер не был заражен в тот момент, когда ты копировала данные на флешку, то все должно быть безопасно. Судя по всему, компьютер заражен не был (ты же им пользовалась после этого, все чисто было?).
Так что по идее тебе нечего бояться сейчас.

#168 2017-05-15 17:20:04

Анон

Re: Кибератака

насколько быстро заражение происходит? я тут теряюсь в информации. где-то видела инфу что вирус "спал" чуть ли не месяц, где-то что в течении 10 минут. где-то написано что до первого выключения (включения) компьютера.
на самом деле как знать-то если таки проглядел и заражен?

#169 2017-05-15 17:24:15

Анон

Re: Кибератака

насколько быстро заражение происходит? я тут теряюсь в информации. где-то видела инфу что вирус "спал" чуть ли не месяц, где-то что в течении 10 минут. где-то написано что до первого выключения (включения) компьютера.
на самом деле как знать-то если таки проглядел и заражен?

Это не тот вирус, который спит. Этот сцуко молниеносный буквально. И месяц назад его еще не было.

#170 2017-05-15 17:26:21

Анон

Re: Кибератака

но информация расходиться. кто-то говорил что появляется эта табличка только когда пришел и включил с утра или перезагрузил комп. а кто-то просто сидел и оп-ля. кому верить?

#171 2017-05-15 17:34:04

Анон

Re: Кибератака

у меня двое знакомых из рф влетели в вирус

#172 2017-05-15 17:38:21

Анон

Re: Кибератака

но информация расходиться. кто-то говорил что появляется эта табличка только когда пришел и включил с утра или перезагрузил комп. а кто-то просто сидел и оп-ля. кому верить?

Обоим. Табличка появляется не только когда пришел и включил, а лично у этого человека получилось так, это не повод говорить сразу про всех.

#173 2017-05-15 17:39:12

Анон

Re: Кибератака

у меня кстати ростелеком влез и попросил скачать те обновления. то есть ссут что ли?

#174 2017-05-15 17:40:39

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

у меня двое знакомых из рф влетели в вирус

и что они делали?
что вообще делать если такое случится? брать комп и нести мастерам? они будут сносить все и все данные пропадут? программы-то хер с ним, заново можно всякие фотошопы скачать, а вот как быть с выпускными фотками и юбилеями?

#175 2017-05-15 17:47:39

Анон

Re: Кибератака

Анон пишет:

и что они делали?
что вообще делать если такое случится? брать комп и нести мастерам? они будут сносить все и все данные пропадут? программы-то хер с ним, заново можно всякие фотошопы скачать, а вот как быть с выпускными фотками и юбилеями?

там девочки-припевочки, которые вообще не шарят в компах за пределами вк и картиночек, поэтому отнесли мастерам

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума