Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2021-11-05 18:45:33

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Тоже, пожалуй, спрошу про покупку б/у камеры

Я в крутых фотокамерах не шарю, но хочу вот такую. Меня в этом объявлении привлекает относительно низкая цена за тушку+объективы, но смущает, что в других объявлениях за такую цену (или даже дороже) отдают только тушку. Встретиться с продавцом и пощупать все не могу, т.к. живу в другом городе.  :bubu:

Не знаю, что хочу услышать. «С этой камерой наверняка что-то не так»? «Не вздумай покупать камеру, не встретившись с продавцом и не пощупав ее»? «Да все норм, человек просто не стал заморачиваться с ценой»?

#302 2021-11-05 21:15:34

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Я в крутых фотокамерах не шарю, но хочу вот такую. Меня в этом объявлении привлекает относительно низкая цена за тушку+объективы, но смущает, что в других объявлениях за такую цену (или даже дороже) отдают только тушку. Встретиться с продавцом и пощупать все не могу, т.к. живу в другом городе. 

Никоновский объектив там совершенно точно китовый, такие часто отдают чуть ли не в нагрузку при продаже не нужной тушки. Ибо считается, что ничего хорошего в них нет - ни рисунка, ни цвета. Но как база они вполне.
Второй объектив - китайское поделие, пусть и не самое поделистое, но таки не фонтан.
На внешний вид вроде вполне приличный. Мой 350 сапог куда ушатаннее, но тем не менее снимки с него в газете публиковали. )

#303 2021-11-22 14:11:20

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, тупняку: у Sony байонет E и E-mount это одно и тоже или все же разное?  :smoke:
Я что-то ничего путнего нагуглить не смог.

#304 2021-11-22 16:18:03

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, тупняку: у Sony байонет E и E-mount это одно и тоже или все же разное?  :smoke:
Я что-то ничего путнего нагуглить не смог.

Может, тут найдешь ответ - https://photodzen.com/articles/lenses/s … vakh-sony/

#305 2021-11-29 07:46:51

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а может кто-нибудь сориентировать по московским фотошколам? Интересуют те, где есть курс не для новичков, а для тех, кто хочет прокачать уже имеющиеся навыки и взгляд + всякая теория и интересные лекции. Мне понравились "ДокДокДок" и "Фотографика", но они обе питерские, а дистант мне не очень подходит. Хотелось бы чего-то похожего.

Отредактировано (2021-11-29 07:47:04)

#306 2021-12-01 17:13:25

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, есть способ заставить камеру бюджетного смартфона сфокусироваться на мелких предметах? Пытаюсь снять кольцо крупным планом, камера не фокусируется, все очень размытое. Если сделать не максимальный зум, все в фокусе, но оно мелкое и плохо видно. Выставил на минимум диафрагму, но, мне кажется, она там программная и тупо добавляет блюр всему остальному(

#307 2021-12-20 17:57:23

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Некропостну, а вдруг) ищу онлайн-курс ретуши (скорее для предметки), для мамы, так что нужно что-то максимально разжёванное на каждом этапе. Если есть рекомендации, заранее спасибо  :friends:

#308 2021-12-20 18:27:51

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, есть способ заставить камеру бюджетного смартфона сфокусироваться на мелких предметах? Пытаюсь снять кольцо крупным планом, камера не фокусируется, все очень размытое. Если сделать не максимальный зум, все в фокусе, но оно мелкое и плохо видно. Выставил на минимум диафрагму, но, мне кажется, она там программная и тупо добавляет блюр всему остальному(

По моему, это импоссибл. Потому что на таких реализован гиперфокал - это резко все от пуза до горизонта.

Да и размеры матрицы этого особо не позволяют, там же буквально миллиметры этой матрицы.

Отредактировано (2021-12-20 18:28:40)

#309 2021-12-20 18:44:57

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Хотелось бы чего-то похожего.

Школа Родченко?

#310 2022-04-24 19:39:51

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, помогите советом! Что-то наклацала в цифровике, теперь на карте памяти все фото сопровождаются файлом с расширением .NEF . Как это отключить за ненадобностью?

#311 2022-04-24 20:05:16

Анон

Re: Любителей фотографии тред

У тебя стоит сохранение в двух форматах - в джипеге и раве. Смотри в инструкции к фотоаппарату, как выбрать только джипег.

#312 2022-04-24 20:53:41

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

У тебя стоит сохранение в двух форматах - в джипеге и раве. Смотри в инструкции к фотоаппарату, как выбрать только джипег.

О, ясно! Большое спасибо!  :friends:

#313 2022-10-25 04:11:37

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а где сейчас имеет смысл акк с фотками держать? ВК не хочется, девиант тупит очень, инста из-за впн с компа такое себе.

#314 2022-10-25 07:35:11

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Твиттер (с тем же впн), пинтерест, vero (если особый движ не нужен).

#315 2022-10-25 15:30:55

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А Flickr сейчас как, кстати?

Отредактировано (2022-10-25 15:31:16)

#316 2022-10-25 15:34:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Фликр жив. 500px еще.

#317 2023-02-20 18:41:11

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон посмотрел фотки распечатанные знакомых фотографов середины 00-х-начала 10-х, времен ожесточенных срачей за объективы, заваленные горизонты и выдержки, и понял, что хуево они фоткали даже на дорогие зеркалки. А разговоров-то было!  :lol:

#318 2023-02-20 19:45:37

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Спустя значительное время многое интересно и не так  смотрится

#319 2023-02-20 22:06:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

понял, что хуево они фоткали даже на дорогие зеркалки

Ну как бы, снимает человек в первую очередь. Херово можно снять даже на топовую камеру с самым крутейшим объективом.

Я в последнее время упоролся аккаунтами чуваков, которые снимают на старые, иногда совсем простенькие плёночные камеры, причём плёнку берут просроченную. И вот казалось бы, там чаще всего крайне примитивная оптика, но какие-то интересные кадры иногда получаются. Дело в конечном итоге в том, поймаешь ты фишку или нет. Будет ли в твоём кадре какой-то смысл, что-то для самого тебя цепляющее и ценное, или нет. Если мы, конечно, говорим о художественных съёмках, а не рекламных, например. В коммерческих понятно, что техника роляет.

#320 2023-02-21 09:12:08

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Спустя значительное время многое интересно и не так  смотрится

Интересного там не было. Портреты со сверхблизкого расстояния, пузырьки в стакане пива, например.

Анон пишет:

Ну как бы, снимает человек в первую очередь. Херово можно снять даже на топовую камеру с самым крутейшим объективом.

В этом и дело. Но срачей было "не подходи ко мне со своим китовым объективом", "снимай меня только на старые советские аппараты"  :lol:

#321 2023-02-21 13:24:07

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анончики, а есть тут кто-то, кто продаёт свои фотографии? Стоки/принты или ещё в каком-нибудь виде. На какой платформе?
Я фотографией увлекаюсь очень давно, но про то, что, может, стоит сделать из этого что-то больше чем просто хобби, стал думать только недавно.

#322 2023-09-03 16:46:25

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, кто в курсе, как отключить виртуальный горизонт в Nikon Z50?
Включился, главное, сам, видимо, я случайно какую-то кнопку нажал, а назад вообще никак не отключается  :facepalm:
Уже все настройки перелопатил, нигде не нашёл даже упоминания.

#323 2023-09-03 19:37:48

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, кто в курсе, как отключить виртуальный горизонт в Nikon Z50?
Включился, главное, сам, видимо, я случайно какую-то кнопку нажал, а назад вообще никак не отключается 
Уже все настройки перелопатил, нигде не нашёл даже упоминания.

Всё, нашёл. Правда, только на англоязычных форумах  :evil:
Оказывается, надо было на кнопку disp справа от экрана нажать.

#324 2023-09-07 22:09:05

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А что вы скажете про фото которые делал Льюис Кэрролл?

#325 2023-09-20 00:09:58

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а есть тут любители плёночной фотографии?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума