Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-01-04 13:21:10

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Может быть, кто-нибудь ещё подписан на тред)

Аноны, я никак не могу разобраться, на каком фокусном расстоянии фотографировать предметку (не совсем маленькую, не кольца-серьги). Я очень начинающий фотограф, с диафрагмой-ИСО-выдержкой вроде разобрался, а с этим никак не могу. Кто-то говорит, что на 100 мм, кто-то - на 50 мм. И на каком расстоянии сверху и с каким фокусным расстоянием фотографировать флэтлэй? Вообще, какую технику вы бы сейчас, в начале 2021, взяли для предметки?

#252 2021-01-04 15:17:12

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Если у тебя не полный кадр (а я сомневаюсь, что он у тебя полный), то 35-50. На этих фокусных искажений мало и глубина резкости ок. При более длинных фокусных придется или сильно зажимать диафрагму, а это потеря резкости, или делать несколько снимков с брекетингом и собирать в фотошопе.

Анон пишет:

Вообще, какую технику вы бы сейчас, в начале 2021, взяли для предметки?

А какая у тебя система?

#253 2021-01-04 16:54:16

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Большое спасибо, анон!

Система в смысле ОС или марки фотоаппарата? Фотоаппарат сейчас Canon, винда на разных ноутах есть и 7, и 10.

#254 2021-01-04 17:12:25

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Фотоаппарат, да. В Кэннонах не разбираюсь, сорри.

#255 2021-01-04 17:12:42

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А какой объектив у кенона и сам кенон какой?

Система в фото - это как раз тушка + объективы.

#256 2021-01-04 17:17:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Старые, Canon 450D плюс кэноновский же объектив 18-200.
И остался китовый 18-55.

Отредактировано (2021-01-04 17:17:53)

#257 2021-01-04 17:20:38

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Старые, Canon 450D плюс кэноновский же объектив 18-200.
И остался китовый 18-55.

Да собственно, вполне приличная связка, как раз можешь попробовать разные фокусные. И уже сравнить, на каких из них получается именно то, что тебя устраивает по всем параметрам и тогда уже подыскивать себе фикс с этим фокусным.

#258 2021-01-04 18:44:23

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Спасибо за советы  :)

#259 2021-01-08 18:00:56

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Если сейчас вкатываться в предметную фотографию, лучше брать зеркалку или беззеркалку? И правда ли беззеркалки так хороши, или есть подводные камни?

#260 2021-01-08 18:05:37

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Если сейчас вкатываться в предметную фотографию, лучше брать зеркалку или беззеркалку? И правда ли беззеркалки так хороши, или есть подводные камни?

Если рассматривать беззеркалки, то смотри на парк объективов и их доступность в твоей местности. Что толку, что у Олимпусов отличные беззеркалки, но объективы стоят конских денег и их не купить в России на Урале?
Зеркалки, особенно такие монстры как Кенон, Никон, Сони - у них уже все проработано в плане системы.

#261 2021-01-08 18:17:51

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Я в Москве) пытаюсь понять, действительно ли за беззеркалками будущее, настолько их везде пиарят хвалят)

#262 2021-01-08 18:30:23

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Я в Москве) пытаюсь понять, действительно ли за беззеркалками будущее, настолько их везде пиарят хвалят)

Чем меньше элементов, особенно механических, тем конструкция устойчивее. А зеркало так-то осталось еще с пленочных времен, когда кроме пентапризмы не было другого способа организовать "доставку" изображения из объектива напрямую, без всяких параллаксов, характерных для тогдашних беззеркалок.
В нашем фотоклубе некоторые фотографы перешли на беззеркалки - никакого урона в качестве просто нет.

#263 2021-01-10 18:27:59

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Попробую спросить здесь: кого-нибудь интересует подработка ретушёром? Есть равы, которые надо довести до ума, чтобы можно было итоговые фото выложить на Адоб Сток (в основном предметы, людей нет). Если сработаемся, то фото будут и дальше, может, не в огромных количествах, но подработка стабильная.

#264 2021-03-28 08:52:41

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Нужен совет. CANON PowerShot G1X MARK III https://www.citilink.ru/product/cifrovo … roperties/ -  годный или не стоит тратить деньги? По отзывам, у него темный экран. Я погуглил фотки G1X MARK III, не понял, что людям не нравится. Но хз, может, это я на самом деле не понял.
Нужна хорошая камера на каждый день.
С другой стороны, может быть, стоит тогда взять какое-нибудь яблоко и фотать себе.
В MARK III привлекает физический размер матрицы.

#265 2021-03-28 10:37:03

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Так у него есть видоискатель, экран вообще можно повернуть в сторону корпуса и никогда им не пользоваться. )
Ну и да - размер матрицы лучше иметь больше.

#266 2021-03-28 16:32:39

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Попробую спросить здесь: кого-нибудь интересует подработка ретушёром? Есть равы, которые надо довести до ума, чтобы можно было итоговые фото выложить на Адоб Сток (в основном предметы, людей нет). Если сработаемся, то фото будут и дальше, может, не в огромных количествах, но подработка стабильная.

А, блин, жаль я, ретушер со стажем, ныне сидящий без работы, раньше не видел твой коммент.  :sadcat: Неактуально уже поди.

Отредактировано (2021-03-28 16:32:53)

#267 2021-03-28 18:16:55

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон-фотонуб два года назад покупал себе canon eos 4000d. Фотографировал редко, сейчас хочу заняться фотографией, поэтому пришел с дурацкими вопросами. Нагуглил много чего, но спрошу и здесь. Люблю фоткать предметы, всякие камушки, насекомых, свои рисунки (в общем, не макросъемка) и еще пейзажи с луной.  Какие кэноновские или не_кэноновские объективы подойдут? И обязательно ли нужны кольца для объектива или можно обойтись несколькими объективами для соответствующих целей? И чтобы бюджетно было на первое время  :timid:

#268 2021-03-28 18:40:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

А сейчас у тебя какой объектив? Вот он и есть твое "бюджетно" на первое время :) Не факт, что тебе вообще понадобится что-то дополнительно.

Анон пишет:

обязательно ли нужны кольца для объектива или можно обойтись несколькими объективами для соответствующих целей?

Вот это не понял. Какие кольца? Макро? Так это как раз более бюджетный вариант, чем объектив.

Отредактировано (2021-03-28 18:41:53)

#269 2021-03-28 18:46:38

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

А сейчас у тебя какой объектив?

Который был с фотиком 18-55.

Анон пишет:

Какие кольца? Макро? Так это как раз более бюджетный вариант, чем объектив.

С кольцами пока только думаю, а то краем уха от знакомых услышал, что нада, а какие зачем и куда не уточнял  :facepalm:  =D

#270 2021-03-28 19:11:29

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

С кольцами пока только думаю, а то краем уха от знакомых услышал, что нада, а какие зачем и куда не уточнял

Кольца - годная приблуда, но ты учти, что зона фокусировки у тебя сократится до минимума с ними. И это уж точно бюджетнее, чем "несколько объективов". В разы, анончик, во многие-многие разы.  =D
По большому счету для любительского макро достаточно одного макро-объектива + комплект колец. Я вообще макро фоткал на советский "Индустар", который цеплял через переходник на свою зеркалку и прикручивал к нему кольца. Был в целом доволен, но у меня и притязания были невелики.

#271 2021-03-28 19:24:04

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

И это уж точно бюджетнее, чем "несколько объективов".

Спасибо, посмотрю в их сторону.

#272 2021-03-28 19:25:08

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

достаточно одного макро-объектива + комплект колец

Можно даже без колец. Макрообъектив уже даст 1:1. Кольца - это если захочется еще поближе и покрупнее, но, чесгря, там такая крохотная глубина резкости получится, что и смысла нет, разве что делать focus stacking, а это тот еще геморой без спецсофта.
В общем, анон с Кэноном, фотографируй пока на свой зум хотя бы несколько месяцев, потом тебе самому будет понятнее, что конкретно ты хочешь дополнительно.

#273 2021-03-28 19:32:14

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

достаточно одного макро-объектива + комплект колец

Мне не макро, просто для мелочей и для пейзажей с луной.

#274 2021-03-28 19:32:45

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Можно даже без колец. Макрообъектив уже даст 1:1.

Недостаточно!  :old:
Ну, мне было недостаточно, по крайней мере. Хотелось больше, больше макро.  =D

#275 2021-03-28 19:36:27

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

, мне было недостаточно, по крайней мере

Мне тоже  ;D  Поэтому я заебался и с кольцами, и с геликон фокус. Но повторять не хочу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума