Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-06-24 08:22:06

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Не сказал бы, что завал горизонта - самая заметная проблема современных фото. Пересветы, отсутствие композиции, ужасный фон (например, домашний бардак и пыль, видная без макро, или горы мусора на улице), отсутствие резкости и в принципе фокуса, а сверху весь адъ заполирован фильтрами. И не только у молодежи, люди 40+ тоже таким страдают.

Это тоже, да.
Но просто завал горизонта - это зачастую самая бросающаяся в глаза проблема, особенно в портретах и пейзажах. Листала тут ленту - а там снимок реки с ж/д мостом над ней - и все это буквально скатывается вправо, потому что снимающий из каких-то невнятных соображений аппарат держал по диагонали.

Я год назад уже пыталась выяснить у подростков, в чем такая прям любовь к завалам, что ни одного кадра ровно эти девочки не делали. Ничего кроме обидок на то, что я якобы не понимаю в современной фотографии, и предъяв, что не у всех есть деньги на учебу фотографии, я не получила.
Особенно смешно с моей точки зрения смотрелись оправдания о безденежье, поскольку интернет есть у каждой, а в интернете фотоуроков для начинающих (и бесплатных!) - хоть попом жуй. Ко всему прочему, в районе есть фотоклуб, куда берут бесплатно всех, кто снимает. Даже если он снимает на валенок.
В итоге на меня дико обиделись и пересели на конька "ай-ай-ай, не стыдно взрослой тетеньке на детишек наезжать!", но пояснить, почему заваленный горизонт и блюр до состояния пластишь-фантастишь - это прям труй для фотографии, так и не смогли. (((

#227 2019-06-24 11:09:04

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Это в каких местах вы фотки смотрите? В моем мире массовый блюр и заваленный горизонт в 2013-ом остались

#228 2019-06-24 16:42:32

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Это в каких местах вы фотки смотрите? В моем мире массовый блюр и заваленный горизонт в 2013-ом остались

Да во вконтакте. Это я сейчас еще почистила ленту от всех одноклассниц дочери, которые на меня зачем-то подписались, когда я в школу с фотоаппаратом пришла.

Но сейчас открыли новую городскую группу для снимков самых красивых мест района - и заваленные горизонты пошли косяками в моей ленте опять.

Отредактировано (2019-06-24 16:43:45)

#229 2019-06-24 16:48:57

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Ну охренеть теперь, школота делает непрофессиональные фотки. ;D Вы бы еще на фикбуке до школотронов доебывались, почему они фики ужасные пишут. ;D  ;D

#230 2019-06-24 16:56:43

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Да во вконтакте

Ну ССЗБ тогда, ВК для фоток мало предназначен и все кто более или менее умеют фотографировать это понимают и не выкладывают. Исключение это группы, посвящённые фотографии, и то приличные искать надо

#231 2019-06-24 17:02:19

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Ну охренеть теперь, школота делает непрофессиональные фотки. ;D Вы бы еще на фикбуке до школотронов доебывались, почему они фики ужасные пишут. ;D  ;D

Анон, да пусть делают. Мне просто хочется понять, почему они считают завал горизонта дофуя креативным приемом.

Я по своим снимкам все могу объяснить. Почему вот вчера ранним вечером я снимала на исо 2000 с короткими выдержками, а нынче пошла и сняла то же самое с исо 100 и длинной выдержкой. А они ничего не могут объяснить, но зато здорово обижаются за вопросы.

#232 2019-06-24 17:03:43

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Та ладно, инстаграм предназначен для фото, а трэша там все равно хватает. Вроде, фликр для профи?

#233 2019-06-24 17:04:39

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Анон, да пусть делают. Мне просто хочется понять, почему они считают завал горизонта дофуя креативным приемом.

Я по своим снимкам все могу объяснить. Почему вот вчера ранним вечером я снимала на исо 2000 с короткими выдержками, а нынче пошла и сняла то же самое с исо 100 и длинной выдержкой. А они ничего не могут объяснить, но зато здорово обижаются за вопросы.

Ну очевидно им так больше нравится, не? Охуеть конечно, какая-то левая тётка приходит в комменты и просит объяснить почему ты свои любительские фотки делаешь так или иначе. Единственное что в этой ситуации непонятно так это то что на тебя просто обижаются, а не нахуй шлют

#234 2019-06-24 17:07:06

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Та ладно, инстаграм предназначен для фото, а трэша там все равно хватает. Вроде, фликр для профи?

На фликре тоже хуйни хватает, но дело в массовости. Я в инсте даже тупо когда фотки городов по локации смотрю вижу не очень много трэша. Много рекламы ноготочков и просто фоток на камеры плохого качества, но прям блюр и заваленный горизонты на каждой третьей фотке мне не попадаются

#235 2019-06-24 17:12:41

Анон

Re: Любителей фотографии тред

выпускник ЛГУ, это снова ты?

#236 2019-06-24 17:49:46

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Ну очевидно им так больше нравится, не? Охуеть конечно, какая-то левая тётка приходит в комменты и просит объяснить почему ты свои любительские фотки делаешь так или иначе. Единственное что в этой ситуации непонятно так это то что на тебя просто обижаются, а не нахуй шлют


+много, они тебя звали к себе что-ли? Если это конкурс фотографов, тогда доебы к горизонту понятны, а если это просто школьники втентакле, то, конечно, удобно приосаниваться над ними, что ты, взрослая тетка, знаешь, что такое исо, а они нет. Других способов почесать ущербное чсв не нашлось?

#237 2020-06-15 13:19:58

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Сорри за некропостинг, но спросить больше негде.

Аноны-никонисты, какую из современных моделей можно взять на замену D90? Кроп, бюджет - до 700-800 евро за тушку. Я за последние 10 лет совсем отстала, вообще не в курсе, что сейчас на рынке.

#238 2020-06-15 21:13:36

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Сорри за некропостинг, но спросить больше негде.

Аноны-никонисты, какую из современных моделей можно взять на замену D90? Кроп, бюджет - до 700-800 евро за тушку. Я за последние 10 лет совсем отстала, вообще не в курсе, что сейчас на рынке.

Анон, а кенонист, но могу посоветовать тебе https://radojuva.com/o-fotografii/, там много обзоров на самые разные Никоны есть.

#239 2020-06-15 21:48:33

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Спасибо, анон, посмотрю.

#240 2020-06-16 18:42:52

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Блин, теперь я задумалась, не замахнуться ли на полный кадр  :lol:

#241 2020-06-22 11:43:11

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, а каким софтом вы пользуетесь для обработки и конвертации RAW файлов? Про Lightroom знаю, а какие альтернативы?

#242 2020-06-22 12:26:51

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, а каким софтом вы пользуетесь для обработки и конвертации RAW файлов? Про Lightroom знаю, а какие альтернативы?

У каждой компании есть свой, родной софт. У кенона - ДПП. Олимпус - Олимпус Студио. Есть еще фотошопный обработчик, камера рав, он не отдельно, а когда открываешь равик в фотошопе, то открывается он именно там.
Фаст стоун тоже обрабатывает равы.

Отредактировано (2020-06-22 12:27:19)

#243 2020-06-22 12:44:50

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

У каждой компании есть свой, родной софт. У кенона - ДПП.

:slow2: владелец кэнона просветился, спасибо!

#244 2020-06-22 13:00:42

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

У каждой компании есть свой, родной софт

Я как раз столкнулась с проблемой, что никоновский Capture NX2, которым я лет 10 пользовалась, не поддерживает равы с D7500, а бесплатная прога, которая пришла ему на смену, не хочет становиться на мою систему. Адобовские продукты мне не нравятся абонементом. Я бы лучше заплатила вменяемую сумму один раз за пожизненную лицензию. Вот ищу альтернативы.

Отредактировано (2020-06-22 13:04:51)

#245 2020-06-22 13:04:02

Анон

Re: Любителей фотографии тред

И да, важен не просто конвертер (конвертнуть и прямо в камере можно), но и минимальная обработка - поправить экспозицию, тени/свет и т.д.

#246 2020-07-18 20:36:17

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Аноны, в каких форматах вы храните фото, чтобы не забивать жесткие диски?

#247 2020-07-18 20:46:36

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Анон пишет:

Аноны, в каких форматах вы храните фото, чтобы не забивать жесткие диски?

Забиваю жесткие диски  ;D  Плюс бэкап на внешнем диске.

#248 2020-07-18 20:47:48

Анон

Re: Любителей фотографии тред

В равках и забиваю диски :trollface:

#249 2020-07-18 21:10:57

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Я тоже рав плюс обработанный полноразмер плюс уменьшенный с подписью для выкладки, но все это столько места занимает, что думаю сохранять только обработанный полноразмер, если я прокачаюсь в обработке, то вряд ли стану выкладывать старые фото заново, и не думаю, что мне когда-нибудь понадобится доказывать авторство равами. Или были у кого прецеденты?

#250 2020-11-06 17:58:09

Анон

Re: Любителей фотографии тред

Воскрешу тредик.

Аноны, я учусь фотографировать (любительски), очень хочу научится портретной съемке.  :please: Покажите коммерческих портретных фотографов, которые вам нравятся или которые популярны в ваших кругах. Мне для вдохновения и расширения кругозора. )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума