Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-05-05 12:36:05

Анон

Re: Тема про негров

Чернокожий разве не указывает в стиле мерзкого лукизма на цвет кожи?)

#77 2017-05-05 12:38:40

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Чернокожий разве не указывает в стиле мерзкого лукизма на цвет кожи?)

Вроде это нормальное слово. Кстати, тот же чувак говорил, что "афро-американцы" - это тупо, потому что у него 10 поколений предки живут в Америке, какой он нафиг "афро". А если еще и не американец, а из другой страны...
Person of color еще говорят, но это по сути то же самое (только более широкое обозначение, туда индийцы могут попасть, хотя технически они caucasian race )

#78 2017-05-05 12:39:41

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

На ютубе чувак черный, учитель английского в России, ну типа нейтив спикер, говорил, что все равно не надо так.

А он не говорил, как надо? Потому что с английскими все более-менее ясно, а вот нейтральный вариант в русском для меня не слишком очевиден.

#79 2017-05-05 12:41:55

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

А белые наоборот, пытаются спасать самолюбие бедных черных детишек?

А они не обязаны. Тем более, вполне вероятно, что их предки приехали в США уже после отмены рабства и жили хуже рабов. Таких, кстати, куда больше, чем потомков рабовладельцев.

Да и вон в Бразилии тоже было черное рабство, которое потом сменилось итальянским (фактически они были наемными рабочими, но жили и трудились в тех же условиях). И че, в Бразилии негры и итальянцы тоже до сих пор страдают?

#80 2017-05-05 12:44:59

Анон

Re: Тема про негров

Афро-американец - в принципе неверный термин, сейчас его не советуют употреблять. Правильный вариант этого - African american. И да, многим он не нравится как раз потому, что какая Африка, если человек даже близко с ней не стоял.
Американцы говорят, что самое нейтральное сейчас - black. А самое правильное, как уже тут писали, называть по конкретной народности/ местности, откуда этот человек.

А в русском фиг его знает. "Чёрный" по мне ещё хуже "негра"...

#81 2017-05-05 12:48:24

Анон

Re: Тема про негров

Ну вот по сути все и сводится к "лучше не связываться", а то слишком много экивоков: так нельзя, эдак нельзя.

#82 2017-05-05 12:52:24

Анон

Re: Тема про негров

И че, в Бразилии негры и итальянцы тоже до сих пор страдают?

Ты удивишься, но во всех странах, где рабство или притеснение какой-то части населения кончилось не более трех веков назад остаются отголоски. Австралия до сих пор со своими туземцами разобратсья не может. А у американцев, особенно в определенных штатах, до сих пор проблемы с предвзятость полиции.

А в русском фиг его знает. "Чёрный" по мне ещё хуже "негра"...

Я предпочитаю говорить "чернокожий", но наверное стоит спросить у кого-нибудь из местных чернокожих что им больше нравится.

#83 2017-05-05 12:53:37

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Ну это все равно как еврея "жидом" обозвать, даже если дело происходит не в Германии или Польше, а в стране, где не было концлагерей и антисемитизма (нуу, в Австралии, к примеру), все равно удовольствие маленькое.

Интересно, и как предполагается называть еврея в Польше, где żyd (жид) -  его
нейтральное наименование по-польски? Это слово не несет негативного оттенка. Точно так же "негр" не несет негативного оттенка в русском. Может, просто данному преподавателю стоит это понять? А, ну есть еще слово "арап") Можно попробовать его возродить)

#84 2017-05-05 12:57:02

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

А в русском фиг его знает. "Чёрный" по мне ещё хуже "негра"...

Вот-вот. ;D А то ишь, умники знают как не надо, при этом слепо копируя с английского. А как надо тогда - хз.
Кстати, кроме всего прочего, для русских негры - родственники Пушкина как-никак. =D

#85 2017-05-05 12:57:05

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Интересно, и как предполагается называть еврея в Польше, где żyd (жид) -  его
нейтральное наименование по-польски?

Это надо у местных спрашивать.

Анон пишет:

Может, просто данному преподавателю стоит это понять?

Чувак например лингвист. И он все тонкости понимает. Он, кстати, про себя говорил, что не обижается, потому что знает в чем суть, но не надо так, потому что не все, прикинь, лингвисты.

#86 2017-05-05 12:58:35

Анон

Re: Тема про негров

Ну вот по сути все и сводится к "лучше не связываться", а то слишком много экивоков: так нельзя, эдак нельзя.

анон, как нацменьшинство могу сказать, что как бы человек тебя не назвал, обычно ясно ощущается делает он это по незнанию или чтобы обидеть. есть очевидные оскорбления, есть слова неприятные, но широко употребимые, люди к ним привыкли. и тогда все зависит от того как употребивший отреагирует на "извини, мне это слово неприятно". если тоже извинится и спросит как приятно, то это одно, а если будет скандалить и настаивать, то другое. и с самими меньшинствами то же самое, если человек не готов принять извинение за сказанное по незнанию и прояснить, какое название нарвится ему больше, то он скорее всего просто ищет повод поскандалить

#87 2017-05-05 12:58:50

Анон

Re: Тема про негров

И я вообще не понимаю, что за типично русское желание всех подстричь под одну гребенку, а если просят "не надо так", пнуть чтобы не выебывался?
Ну вот познакомился ты с чуваком в Интернете. Или препод у тебя в универе по английскому чернокожий нейтив спикер, нормальный, адекватный чувак. Просит тебя не называть его негром. Что, назло делать, чтобы не выебывался?

#88 2017-05-05 12:59:40

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Ну это все равно как еврея "жидом" обозвать, даже если дело происходит не в Германии или Польше

В Польше ты еврея по-другому не назовёшь. Потому что "еврей" по-польски будет "жид".
Это к вопросу о значениях и оттенках одного слова в разных языках.

А насчёт чеканья привилегий - да, в США до сих пор есть проблема расизма. Но решать её методом "Все белые по умолчанию должны всем чёрным" - не вариант. Потому что, во-первых, это навешивание какого-то грёбаного первородного греха на большую часть населения, а во-вторых - сам подход "Ты белый, а все белые..." - расистский. Как бы SJW не вопили, что расизма по отношению к белым быть не может. Расизм - он всегда расизм. Нельзя относиться к людям по-разному, исходя в первую очередь из цвета их кожи.
Никто не должен быть рабом. Ни чёрные, ни, например, белые ирландцы (про которых все радостно забывают обычно, а их тоже вывозили на кораблях). Никого не должны ущемлять в правах из-за их расы. Белых - тоже.
Идеи типа "А давайте все белые студенты оплатят учёбу всем чёрным, а то белые такие все привилегированные, а чёрные все такие ущемлённые" - это полное говно. Реальное заявление, кстати, насколько помню, Висконсинский колледж.

#89 2017-05-05 13:02:12

Анон

Re: Тема про негров

Ващет "негр" это калька с negro, то же самое, что нейтральное black/черный.
Ну и в наших широтах намного приятнее на слух. Черные - это гости с юга.

#90 2017-05-05 13:03:43

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

анон, как нацменьшинство могу сказать, что как бы человек тебя не назвал, обычно ясно ощущается делает он это по незнанию или чтобы обидеть. есть очевидные оскорбления, есть слова неприятные, но широко употребимые, люди к ним привыкли. и тогда все зависит от того как употребивший отреагирует на "извини, мне это слово неприятно". если тоже извинится и спросит как приятно, то это одно, а если будет скандалить и настаивать, то другое. и с самими меньшинствами то же самое, если человек не готов принять извинение за сказанное по незнанию и прояснить, какое название нарвится ему больше, то он скорее всего просто ищет повод поскандалить

Ну мне так кажется что стоит решать проблемы по мере их поступления.
И русские по-моему имеют полное право перетирать между собой используя слово негр. Но если в их окружении появится негр, вот тогда и стоит задумываться как там его называть и подходить и спрашивать, чтобы не обидеть.

Потому что некоторые на слово "полный" обижаются, но полные люди тем не менее есть, и чего теперь, если нужно как-то обозначить в контексте. Не жирдяем же обозвали.

#91 2017-05-05 13:04:08

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

И я вообще не понимаю, что за типично русское желание всех подстричь под одну гребенку, а если просят "не надо так", пнуть чтобы не выебывался?
Ну вот познакомился ты с чуваком в Интернете. Или препод у тебя в универе по английскому чернокожий нейтив спикер, нормальный, адекватный чувак. Просит тебя не называть его негром. Что, назло делать, чтобы не выебывался?

Да вроде при обращении к конкретному человеку, который может тебя поправить, таких проблем обычно и не возникает. Ну ты же не говоришь ему, привет, негр! Зато когда нужно упомянуть подобный факт в разговоре с другими, меня обычно ненадолго заклинивает, потому что я ищу нейтральный вариант, который всех устроит. Даже тех, кто этот разговор не услышит.

#92 2017-05-05 13:05:05

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Американцы говорят, что самое нейтральное сейчас - black.

А negro - это ровно то же самое, но по-испански.  :dontknow:
П.С. О, выше уже сказали то же самое.

Отредактировано (2017-05-05 13:06:10)

#93 2017-05-05 13:06:32

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

Реальное заявление, кстати, насколько помню, Висконсинский колледж.

Да тут в ужасах европы вон тоже недавно рассказали, что австрийский президент вякнул - а давайте все женщины наденут паранджу, а то у нас тут что-то исламофобия. А то что платками на голове от нее не избавиться, и исламистов боятся не из-за их внешнего вида - так это блин побоку.

#94 2017-05-05 13:06:53

Анон

Re: Тема про негров

Меня поражает, что Person of Color внезапно считается самым нейтральным сейчас, тогда как во времена рабства как называли рабов-негров?..
Colored. Цветные.
И что, это всем норм, а "negro" - нет? Ещё бы ниггерами, чинками и джапами стали людей называть.
И сама попытка отдельно называть белых и... ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, СМЕШАВ ИХ В КУЧУ - пиздец хамская же. Нам пофиг, кто ты - сомалиец, суданец, китаец, японец, индонезиец, индиец... Мы видим, что у тебя кожа на два оттенка темнее белой, так что ты у нас POC.

#95 2017-05-05 13:08:55

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

не обижается, потому что знает в чем суть, но не надо так, потому что не все, прикинь, лингвисты.

Так может, лучше в этом вопросе ориентироваться таки на точку зрения специалистов? Как и во многих других вопросах, кстати. Пусть лингвисты и разъясняют все эти вербальные тонкости в печати, тв и интернете? =D  В школе на уроках, в конце концов?
А то, когда проблему берутся решить люди малограмотные - которые не понимают, что русское слово отнюдь не равно похожему английскому, а в польском żyd вовсе не ругательство - получается полная чепуха.

Отредактировано (2017-05-05 13:11:44)

#96 2017-05-05 13:16:28

Анон

Re: Тема про негров

В русском языке "черный" наоборот звучит оскорбительнее, потому что это прямое указание на цвет кожи, а там и до черномазого и чернозадого недалеко. А негр - это представитель негроидной расы, совершенно нейтральное слово. То же самое с азиатами. Вы же не будете их "желтыми" называть?
Да и вообще, своих знакомых негров вы наверняка ведь по имени называете, а если негр услышит ненароком слово "негр" в русской речи, то ну что тогда "Когда ты в Риме – поступай как римлянин".

#97 2017-05-05 13:16:28

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

А то, когда проблему берутся решить люди малограмотные - которые не понимают, что русское слово отнюдь не равно похожему английскому, а в польском żyd вовсе не ругательство - получается полная чепуха.

Ну эм, не все обязаны знать лингвистические тонкости и особенности языка? Тут речь шла именно о ситуации, что к тебе приехал знакомый или ты просто треплешься с ним в чятике - черный, да, - и не стоит его называть негром, а то он может обидеться. Даже если ты русский, не имел в виду ничего плохого, но ему это слово созвучно с "ниггером", а он не в курсе подробностей языковых особенностей и коннотаций. Чего тут невыполнимого, я не понимаю?

#98 2017-05-05 13:18:27

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

ут речь шла именно о ситуации, что к тебе приехал знакомый или ты просто треплешься с ним в чятике - черный, да, - и не стоит его называть негром, а то он может обидеться.

А на каком языке диалог? Если на английском, то, конечно, Black. А если на русском, то негр - самое нейтральное и это уже чувак должен знать, что в русском говорят так.
Но я с трудом представляю себе диалог, где ты называешь собеседника негром, черным итп.

#99 2017-05-05 13:22:06

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

диалог

Ну даже если не диалог, а например, втроем-вчетвером беседуете. "Это Джон, он негр" - не надо так.

#100 2017-05-05 13:22:53

Анон

Re: Тема про негров

Анон пишет:

В русском языке "черный" наоборот звучит оскорбительнее, потому что это прямое указание на цвет кожи, а там и до черномазого и чернозадого недалеко. А негр - это представитель негроидной расы, совершенно нейтральное слово. То же самое с азиатами. Вы же не будете их "желтыми" называть?

Я обычно упоминаю цвет кожи, когда это необходимо. Ну, например, "Не могу приехать, тебе доки передаст мой друг. Зовут Вася, высокий, темнокожий, в красной куртке". Или "Элис прислала фотки, чёрт, как же ей идёт новый цвет волос, меня бы такой изуродовал, а с тёмной кожей и чёрными глазами - просто идеально".
Ну а в общении с теми, кого я знаю, по именам, конечно, цвет кожи тут вообще неважен. И если знаю, кто человек по национальности, всегда так и говорю - мол, Элис, ну ты помнишь Элис, высокая такая нигерийка?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума