Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2376 2020-03-23 20:17:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, которые занимаются дома со своими дошкольниками, можете посоветовать какую-то годную литературу про занятия с мелкими?
Не конкретно "как научить считать" или схемы занятий, а какие-то общие принципы с отсылками к специфике работы мозга в том или ином возрасте, может, личный опыт авторов?

#2377 2020-03-23 20:18:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не конкретно "как научить считать" или схемы занятий, а какие-то общие принципы с отсылками к специфике работы мозга в том или ином возрасте, может, личный опыт авторов?

Любой учебник по дошкольной педагогике и возрастной психологии.

#2378 2020-03-25 15:58:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Как убедить дочку 14 лет следить за собой?  :facepalm: Конкретно: сушить волосы (ей, Карл, НРАВИТСЯ, когда волосы мокрые, нет, холод её не волнует), носить бельё (ей неудобно и натирает, по её словам), сдавать вещи в стирку, не спать в уличном. Т.е. базовые вещи, на каблуки я её не ставлю, макияж делать не заставляю.

Пыталась говорить, что это нужно будет в будущем, иначе на работу не возьмут. Ответ: ну, в будущем и буду делать, а сейчас зачем, мне денег за это не платят, и вообще, если что, можно уйти на удалёнку. Пыталась говорить, мол, будут дразнить и людям с тобой будет неприятно общаться. Ей пофиг: по её словам, у неё школа хорошая (это правда, действительно хорошая), бить её никто там не будет, а игнор и обзывательства её не волнуют. Наказываю, понятное дело, говорю строго, но хотелось бы, чтобы человек сам мотивировался делать настолько базовые вещи. И меня в целом волнует полное отсутствие мотивации к социализации. Причём оно не наигранное, друзей нет никаких, реально ничего не интересует, кроме "ну, мне нужно выучиться, чтобы была работа и я могла кушать ту же еду, что и сейчас и платить за инет".

#2379 2020-03-25 16:17:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Забить? Это же подросток. Там часто идет "назло кондуктору отморожу уши".

#2380 2020-03-25 16:42:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как убедить дочку 14 лет следить за собой? 

Видимо, такой характер. Я тоже в плане социалки и бытовых навыков - дуб дубом, но постепенно научилась к 25 годам элементарному, могу постирать и приготовить поесть. Проверь свою дочку на аутизм и синдром аспергера, шизоидное расстройство личности. Но если даже это есть, ничего страшного, в панику впадать не стоит, люди и с таким живут.

#2381 2020-03-25 16:53:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Конкретно: сушить волосы (ей, Карл, НРАВИТСЯ, когда волосы мокрые, нет, холод её не волнует),

Сейчас не рекомендуют сушить волосы если есть возможность не сушить, они здоровее когда сами сохнут
И мне тоже нравится с мокрыми волосами, во проблема то  ;D

Отредактировано (2020-03-25 16:53:59)

#2382 2020-03-25 16:54:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

в целом волнует полное отсутствие мотивации к социализации.

Если у человека нет реальный заболеваний, то это не ок. Но строго и властно ты определенно не смотивируешь. И пиздюлями тоже.

#2383 2020-03-25 16:56:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я не понял. Если у нее волосы мокрые, то она же моется? Или только волосы мочит? О_О Если ей белье неудобно, то почему не купить те же стринги? Слипы? Анону вон тоже "бабушкины" трусы неудобно носить, жопа потеет. Спать в уличном - это в грязных ботинках?

Отредактировано (2020-03-25 17:06:40)

#2384 2020-03-25 17:01:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Бесшовное белье может? Ну или.. отсутствие белья не такая уж большая беда

#2385 2020-03-25 17:16:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как убедить дочку 14 лет следить за собой?

Забей. Подросток хочет учиться и потом работать, оплачивать себе еду и интернет - звучит как отличный план.

Анон пишет:

носить бельё (ей неудобно и натирает, по её словам)

Только лифчики не носит или трусы тоже?

Анон пишет:

сдавать вещи в стирку, не спать в уличном

Можешь говорить, что твой дом - твои правила и ты требуешь определённого разумного уровня чистоты. Допустим, раз в неделю дитё сдаёт в стирку определённый набор шмота и получает вместо него другой. Если процедура будет сведена к "сдала пакет грязной одежды - получила такой же пакет чистой", наверное, сопротивления будет меньше?
Но если там есть аспи-черты, может быть фиксация на определённой одежде, так что изучи этот вопрос. Такие дети могут носить какую-нибудь любимую футболку, пока совсем не распадётся. Это не твой случай?

#2386 2020-03-25 17:17:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

почему не купить те же стринги?

Это ещё хуже, между полужопиями натирает.

Анон пишет:

Спать в уличном - это в грязных ботинках?

В джинсах, например, которыми все сиденья в школе и транспорте обтёрла. Или в уличной футболке.

Анон пишет:

Ну или.. отсутствие белья не такая уж большая беда

Смотря какого. Лифчик не всем нужен, если сиськи не болтаются до пупа.
Трусы вот нужны. Или штаны стирать хотя бы раз в 2 дня. Но там и с закидыванием в стирку проблема вроде.
Разве что она в юбке или платье ходит, без колготок, в любую погоду. Но юбка всё равно будет сильнее пачкаться изнутри без белья.

#2387 2020-03-25 17:32:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не понял. Если у нее волосы мокрые, то она же моется? Или только волосы мочит?

Мыться она обожает даже слишком, может в холодной ванне часами сидеть (когда горячую воду отключают и все в семье максимум пять-десять минут душ принимают). У нас как бы санузел раздельный, так что пусть сидит, это не проблема, проблема, что в холодной воде. Волосы она каждый день моет, это ей нравится. А сушить и расчесывать по высыханию не нравится, как и собирать то, что получается на голове в хвост, чтобы это выглядело хоть сколько-нибудь опрятно.

Анон пишет:

Если ей белье неудобно, то почему не купить те же стринги? Слипы?

Анон, у неё есть слипы. Мы даже нашли ей без резинки, потому что с резникой не наденет   смертным боем  :facepalm: Но нет, без них удобнее.

Анон пишет:

Спать в уличном - это в грязных ботинках?

В том, в чём была на улице. Ботинки, к счастью, снимаем, но в остальном не заморачиваемся.

Анон пишет:

Если у человека нет реальный заболеваний, то это не ок. Но строго и властно ты определенно не смотивируешь. И пиздюлями тоже.

Не ок, вот я и пытаюсь понять, что её может смотивировать? Не только носить труселя, само собой, но и просто относиться к себе и миру иначе. 
Бить её никто не бьёт, но "нет, ты так не пойдёшь, дочка" говорить приходится, потому что то, что мотивирует нормального подростка (мнение одногодок) ей до одного места.

Анон пишет:

Сейчас не рекомендуют сушить волосы если есть возможность не сушить, они здоровее когда сами сохнут
И мне тоже нравится с мокрыми волосами, во проблема то 

Но, наверное, не с такими, что с них вода на одежду капает? Если она дома, то пусть ждет, пока высохнут, нет проблем. Туда-сюда, если на улице жарко. Но в холода (сейчас там, где мы живём, холодно, недавно даже снег выпал, так что для нас актуально) - извините. А моет она их каждое утро.

Анон пишет:

Забить? Это же подросток. Там часто идет "назло кондуктору отморожу уши".

Ну вот мч забил, я так не могу. Если бы она в розовый покрасить волосы хотела, я бы спокойно отнеслась, действительно, это подросток, бунт, всё такое. А её отношение к себе как минимум пугает.

Анон пишет:

Видимо, такой характер. Я тоже в плане социалки и бытовых навыков - дуб дубом, но постепенно научилась к 25 годам элементарному, могу постирать и приготовить поесть. Проверь свою дочку на аутизм и синдром аспергера, шизоидное расстройство личности.

Интересная мысль, но ведь это не отменяет то, что ей нужно социализироваться и чего-то хотеть? Допустим, у неё действительно Аспергер (хотя она хороша в языках и не очень хороша в точных науках) или она шизод, но это же повод компенсировать, а не забить и пусть всю жизнь живёт, чтобы есть и спать.

Отредактировано (2020-03-25 17:35:04)

#2388 2020-03-25 17:46:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Только лифчики не носит или трусы тоже?

Трусы тоже.

Анон пишет:

Смотря какого. Лифчик не всем нужен, если сиськи не болтаются до пупа.
Трусы вот нужны. Или штаны стирать хотя бы раз в 2 дня. Но там и с закидыванием в стирку проблема вроде.
Разве что она в юбке или платье ходит, без колготок, в любую погоду. Но юбка всё равно будет сильнее пачкаться изнутри без белья.

Грудь не до пупка, но приличная. Длинные юбки без ничего под ними - её всё в тёплую погоду, но "в любую" в юбке без колгот из дому я её не выпущу.

Анон пишет:

Но если там есть аспи-черты, может быть фиксация на определённой одежде, так что изучи этот вопрос. Такие дети могут носить какую-нибудь любимую футболку, пока совсем не распадётся. Это не твой случай?

Это точно мой случай  :facepalm: Любую одежду с самого детства занашивает до дыр. Причем мы всегда готовы были ей купить, что нужно, проблемы из этого не делали никогда, но ей нужно было то же платье. А после стирки оно "другое на ощупь" (чистое, видимо ;D)

#2389 2020-03-25 17:46:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В джинсах, например, которыми все сиденья в школе и транспорте обтёрла. Или в уличной футболке.

мммм....и что? От этого не умирают.

Анон пишет:

Но юбка всё равно будет сильнее пачкаться изнутри без белья.

Если у нее нет нарушений микрофлоры, то нет. А если с нее там реально течет, то это повод отвести ее к врачу.

Анон пишет:

что в холодной воде.

Моржи смотрят на тебя с недоумение.

Анон пишет:

Бить её никто не бьёт, но "нет, ты так не пойдёшь, дочка" говорить приходится, потому что то, что мотивирует нормального подростка (мнение одногодок) ей до одного места.

Там выше совет был про возрастную психологию. Вот тебе очень рекомендую.
Анон, прости. но ты какая-то классическая тетя Срака. Я думал там филиал Миакори с ведром вместо унитаза.

#2390 2020-03-25 17:46:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Бить её никто не бьёт, но "нет, ты так не пойдёшь, дочка" говорить приходится, потому что то, что мотивирует нормального подростка (мнение одногодок) ей до одного места.

То есть, как минимум в этом ребёнок не нейротипичный. Если это, конечно, не протест или реакция на какую-то травму.

Анон пишет:

Допустим, у неё действительно Аспергер (хотя она хороша в языках и не очень хороша в точных науках) или она шизод, но это же повод компенсировать, а не забить и пусть всю жизнь живёт, чтобы есть и спать.

Да, компенсировать нужно, но с диагностикой и поддержкой специалиста. Иначе будет как с попыткой "компенсировать" сколиоз битьём по спине и окриками "не сутулься!", когда нужны лечебная гимнастика и плавание.

#2391 2020-03-25 17:47:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

но "в любую" в юбке без колгот из дому я её не выпущу.

И что мешает их ей стянуть? Одноклассницу мою знаешь что вылечило? Цистит, курс внутривенных уколов и после этого вопросов что надеть не было)

#2392 2020-03-25 17:51:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

и пусть всю жизнь живёт, чтобы есть и спать.

А что в этом страшного, если она собирается делать это за свой счёт? Можно подумать, все аноны мечтают о головокружительной карьере, путешествовать и тусить.  Большинство так и живут — работа, сон, еда, потупить в интернет. Если ещё и на удалёнке, так это именно то, о чём девочка мечтает.
К тому же она не отрицает, что в будущем она изменит свои привычки, если это потребуется:

Анон пишет:

Ответ: ну, в будущем и буду делать

По поводу холода. У всех людей разный теплообмен и чувствительность. Ей нормально в холодной ванне и с мокрыми волосами? Не простужается постоянно? Отстань. Вот причёсываться бы надо приучать, но ничего, в один прекрасный день она не сможет свой запутанный комок собрать ни в какой хвост, даже неопрятный. Останется только постричься. Кстати, что она об этом думает? За короткими волосами ухаживать проще, если не заморачиваться на укладке и подравнивании концов каждые две недели.

#2393 2020-03-25 17:58:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Там выше совет был про возрастную психологию. Вот тебе очень рекомендую.
Анон, прости. но ты какая-то классическая тетя Срака. Я думал там филиал Миакори с ведром вместо унитаза.

Ну, анон, извини, если меня волнует не только то, будет моя дочка жить или нет, но и качество её жизни. А своим моржеванием, после которого у неё зуб на зуб не попадает, она его себе точно не улучшает. Если для тебя такая позиция - признак тётеСрачества, а все нормальные родители в твоем мире принимают любой выбор своих несовершеннолетних детей, то что я могу поделать? В твоем мире буду тётей Сракой  :dontknow:

Анон пишет:

И что мешает их ей стянуть? Одноклассницу мою знаешь что вылечило? Цистит, курс внутривенных уколов и после этого вопросов что надеть не было)

Ну, с одной стороны, может это и помогло бы, а с другой, если можно не доводить, то лучше не доводить, не? Она ведь не тупая. Так-то колготки ей заходят почему-то (я скорей на гипотетическую ситуацию реагировала: выйти без них не дала бы), баттхёрт вызывают трусы и джинсы и куча всего, что ей кажется недостаточно мягким. В холода она носит шаровары с всё теми же колготками.

#2394 2020-03-25 18:00:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну, анон, извини, если меня волнует не только то, будет моя дочка жить или нет, но и качество её жизни

Только вот фишка в том, что нет таких методик, которые меняли бы других людей. Увы. Даже доктора психологии бессильны.

Анон пишет:

Она ведь не тупая.

Процент курящих людей видел? А вроде бы не тупые.

#2395 2020-03-25 18:06:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

баттхёрт вызывают трусы и джинсы и куча всего, что ей кажется недостаточно мягким. В холода она носит шаровары с всё теми же колготками.

О, может, ей тогда понравятся труселя-панталоны бабка-стайл? Просторные и свободные, есть байковые, очень мягкие. Я правда не знаю, где сейчас такие найти, может, на рынках-ярмарках и бывают. На крайний случай бросить клич по знакомым, вдруг у кого завалялись из советских запасов.
Хотя, там же резинка, но можно попробовать пришить современную, от тех же колготок.

#2396 2020-03-25 18:09:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А что в этом страшного, если она собирается делать это за свой счёт? Можно подумать, все аноны мечтают о головокружительной карьере, путешествовать и тусить.  Большинство так и живут — работа, сон, еда, потупить в интернет. Если ещё и на удалёнке, так это именно то, о чём девочка мечтает.
К тому же она не отрицает, что в будущем она изменит свои привычки, если это потребуется:

Вот я не верю, что изменит так просто и быстро. Свежо придание, как говорится, но верится с трудом. Это как рассказы детей о том, что вот когда у них будет собака, они будут вставать рано каждый-каждый день! А сейчас не могут, потому что собаки нет.

Анон пишет:

Кстати, что она об этом думает? За короткими волосами ухаживать проще, если не заморачиваться на укладке и подравнивании концов каждые две недели

Вот об этом спрошу, спасибо. В целом, к любым изменениям в физическом мире (даже позитивным, например, к новому миксеру, который, в отличие от старого, работает не только по настроению) она относится резко негативно  =D Поэтому, кстати, это может стать неплохим мотиватором расчесывать волосы.

#2397 2020-03-25 18:13:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

они будут вставать рано каждый-каждый день! А сейчас не могут, потому что собаки нет.

У меня собака и я не встаю рано.  :trollface: Нет, гуляю ее я. Больше некому.

#2398 2020-03-25 18:16:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

баттхёрт вызывают трусы и джинсы и куча всего, что ей кажется недостаточно мягким.

анон, а вы не предлагали ей белье из бамбукового волокна? оно (даже самые дешевые китайские трусы по сто рублей за пучок), по сравнению с хлопком, намного мягче и шелковистее наощупь, может, зайдет.

#2399 2020-03-25 18:26:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

О, может, ей тогда понравятся труселя-панталоны бабка-стайл? Просторные и свободные, есть байковые, очень мягкие. Я правда не знаю, где сейчас такие найти, может, на рынках-ярмарках и бывают. На крайний случай бросить клич по знакомым, вдруг у кого завалялись из советских запасов.
Хотя, там же резинка, но можно попробовать пришить современную, от тех же колготок.

Я таких не видела, а спрашивать знакомых на тему "есть ли у вас поношенные советские труселя для моей дочи" - это как-то  :lol:  Но ты меня натолкнул на мысль о пижамных труселях, они похожи по форме, тоже мягкие и могут зайти. Пойдем трогать  (да, одежда у неё выбирается на ощупь) в магазин значит :lol:

Анон пишет:

анон, а вы не предлагали ей белье из бамбукового волокна? оно (даже самые дешевые китайские трусы по сто рублей за пучок), по сравнению с хлопком, намного мягче и шелковистее наощупь, может, зайдет

О, и это поищу. Спасибо, аноны.

#2400 2020-03-25 18:27:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У меня собака и я не встаю рано.   Нет, гуляю ее я. Больше некому.

Ну, очевидно, твой учебный/рабочий график позволяет это. А детям собаку нужно выгулять до школы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума