Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#1651 2019-02-28 14:26:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, у моего мелкого дислексия.

Пять лет не показатель. Лучше отстань от него с чтением. В пять лет еще рано. Устную речь лучше обсудить с логопедом. Дислексия ставится на втором годе обучения в школе. До этого нет.
анон-логопед.

#1652 2019-02-28 14:28:46

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Пять лет не показатель. Лучше отстань от него с чтением. В пять лет еще рано. Устную речь лучше обсудить с логопедом. Дислексия ставится на втором годе обучения в школе. До этого нет.
анон-логопед.

Спасибо, анон, а то че-то я совсем в истерику впала!  :friends:

#1653 2019-02-28 19:08:45

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:

Сыну пять лет

БЛЯ  :facepalm:

#1654 2019-02-28 19:31:48

Анон

Первый звук в слове на слух не назовет? Я бы шел к логопеду и довольно срочно, если есть вопросы и к фонематическому слуху, и к пониманию речи.

#1655 2019-02-28 20:17:11

Анон

Анон с сыном, если до 3х молчал, это нарушение речи однозначно.
Не ужас-ужас, но логопед нужен и лучше до школы позаниматься

#1656 2019-02-28 20:21:57

Анон

если до 3х молчал, это нарушение речи однозначно.

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речью кроме того, что не заткнешь больше не было никогда, отличница, спортсменка, комсомолка, 20 лет в марте будет.
к логопеду, естественно, для точности надо сходить, но заранее я бы не паниковала.

#1657 2019-02-28 20:30:36

Анон

Анон пишет:

у меня племянница вообще в 4 заговорила.

Анон пишет:

никаких проблем с речью

:facepalm:

#1658 2019-02-28 20:40:23

Анон

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речь

:vanga: Ребенок вполне себе говорил и фразами, но используя лепетные слова и очень невнятно, а родственники не заморачивались и называли "не говорит" (непонятно же!). У реально молчащего до 4 лет ребенка очень нерадужные в среднем перспективы.

#1659 2019-02-28 20:44:36

Анон

Анон пишет:

:vanga: Ребенок вполне себе говорил и фразами, но используя лепетные слова и очень невнятно, а родственники не заморачивались и называли "не говорит" (непонятно же!). У реально молчащего до 4 лет ребенка очень нерадужные в среднем перспективы.

да нет, она реально не говорила, лепет - это у её старшей сестры был с 1.5. а эта в 4 начала шпарить как раз мини-предложениями, минуя стадию ма, авава и дяй. никаких проблем - это в дальнейшем, почему до 4-х она молчала - хз.

#1660 2019-02-28 20:45:13

Анон

Бывает, везет и хорошо компенсируются. Бывает, нет.
Паниковать не надо, конечно, но к логопеду надо не для "гарантии", а прям позаниматься. Моему на комиссии тоже сказали что все хорошо сначала и с неохотой назначили пару месяцев занятий с садиковским логопедом.
А потом эта садиковская логопед занималась с ним год, потому что проблемы все-таки были, например звуки путал, речь была стереотипная и все такое. И она сама же это и озвучила.
Просто на слух родителя\постороннего это может быть незаметно, а мучиться с звукоразличением уже в школе, когда это оценки и успеваемость - оно надо вообще?

Отредактировано (2019-02-28 20:48:34)

#1661 2019-02-28 20:47:54

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

да нет, она реально не говорила, лепет - это у её старшей сестры был с 1.5. а эта в 4 начала шпарить как раз мини-предложениями, минуя стадию ма, авава и дяй. никаких проблем - это в дальнейшем, почему до 4-х она молчала - хз.

Это не минуя стадию называется, анон( это сознательное уже обучение речи и совсем другой механизм. Как взрослые иностранному, понимаешь?
Круто, что обошлось)
И оно системное, лучше ээээ.... ну с компетентным кем-то это делать, если есть возможность. Проблем потом меньше.
Это органическое, как последствия инсульта, кто-то вроде ок сам по себе без всяких ваших докторов, а кто-то не ок.
Как раз отсутствие или смазанность лепета - один из основных признаков.
И начало речи старше 3х тоже, да.

Отредактировано (2019-02-28 20:54:08)

#1662 2019-02-28 21:03:51

Анон

Анон пишет:

Жаль в реале такого не встречаю.

#1663 2019-03-01 11:45:59

Анон

Есть тема подросткового воспитания?

#1664 2019-03-03 11:16:33

Анон

Кстати, про подростков.
Аноны, уже пережившие этот кошмар у своих детей, успокойте меня, пожалуйста.
Моему в этом году будет десять, характер проявлять начал с шести — есть в кого. Оба родителя упрямые бараны, у ребёнка упрямство, соответственно, в квадрате.
Читаю про то, что творят тринадцатилетки, и чувствую, как у меня волосы на всех местах начинают шевелиться.  :panic:

#1665 2019-03-03 11:38:25

Анон

Анон пишет:

Кстати, про подростков.
Аноны, уже пережившие этот кошмар у своих детей, успокойте меня, пожалуйста.
Моему в этом году будет десять, характер проявлять начал с шести — есть в кого. Оба родителя упрямые бараны, у ребёнка упрямство, соответственно, в квадрате.
Читаю про то, что творят тринадцатилетки, и чувствую, как у меня волосы на всех местах начинают шевелиться.  :panic:

Как тебя успокоить, анон? Могу сказать, что это проходит))  Да и творят они все разное, у тебя может быть и норм всё будет.
Мы с одним ребенком уже пережили, у второго на подходе. Я сделала вывод, что главное, не забывать их внимательно слушать, даже когда пришибить хочется.

#1666 2019-03-03 11:41:31

Анон

Спасибо, анон.
На самом деле я понимаю, что всё проходит, просто периодически накрывает иррациональной паникой. :D

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 723.43 Кбайт (Пик: 740.82 Кбайт) ]

18+