Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1651 2019-02-28 14:26:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, у моего мелкого дислексия.

Пять лет не показатель. Лучше отстань от него с чтением. В пять лет еще рано. Устную речь лучше обсудить с логопедом. Дислексия ставится на втором годе обучения в школе. До этого нет.
анон-логопед.

#1652 2019-02-28 14:28:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, мне кажется, у моего мелкого дислексия.

Пять лет не показатель. Лучше отстань от него с чтением. В пять лет еще рано. Устную речь лучше обсудить с логопедом. Дислексия ставится на втором годе обучения в школе. До этого нет.
анон-логопед.

Спасибо, анон, а то че-то я совсем в истерику впала!  :friends:

#1653 2019-02-28 19:08:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, у моего мелкого дислексия.

Анон пишет:

Сыну пять лет

БЛЯ  :facepalm:

#1654 2019-02-28 19:31:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Первый звук в слове на слух не назовет? Я бы шел к логопеду и довольно срочно, если есть вопросы и к фонематическому слуху, и к пониманию речи.

#1655 2019-02-28 20:17:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон с сыном, если до 3х молчал, это нарушение речи однозначно.
Не ужас-ужас, но логопед нужен и лучше до школы позаниматься

#1656 2019-02-28 20:21:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

если до 3х молчал, это нарушение речи однозначно.

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речью кроме того, что не заткнешь больше не было никогда, отличница, спортсменка, комсомолка, 20 лет в марте будет.
к логопеду, естественно, для точности надо сходить, но заранее я бы не паниковала.

#1657 2019-02-28 20:30:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

у меня племянница вообще в 4 заговорила.

Анон пишет:

никаких проблем с речью

:facepalm:

#1658 2019-02-28 20:40:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речь

:vanga: Ребенок вполне себе говорил и фразами, но используя лепетные слова и очень невнятно, а родственники не заморачивались и называли "не говорит" (непонятно же!). У реально молчащего до 4 лет ребенка очень нерадужные в среднем перспективы.

#1659 2019-02-28 20:44:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речь

:vanga: Ребенок вполне себе говорил и фразами, но используя лепетные слова и очень невнятно, а родственники не заморачивались и называли "не говорит" (непонятно же!). У реально молчащего до 4 лет ребенка очень нерадужные в среднем перспективы.

да нет, она реально не говорила, лепет - это у её старшей сестры был с 1.5. а эта в 4 начала шпарить как раз мини-предложениями, минуя стадию ма, авава и дяй. никаких проблем - это в дальнейшем, почему до 4-х она молчала - хз.

#1660 2019-02-28 20:45:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Бывает, везет и хорошо компенсируются. Бывает, нет.
Паниковать не надо, конечно, но к логопеду надо не для "гарантии", а прям позаниматься. Моему на комиссии тоже сказали что все хорошо сначала и с неохотой назначили пару месяцев занятий с садиковским логопедом.
А потом эта садиковская логопед занималась с ним год, потому что проблемы все-таки были, например звуки путал, речь была стереотипная и все такое. И она сама же это и озвучила.
Просто на слух родителя\постороннего это может быть незаметно, а мучиться с звукоразличением уже в школе, когда это оценки и успеваемость - оно надо вообще?

Отредактировано (2019-02-28 20:48:34)

#1661 2019-02-28 20:47:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня племянница вообще в 4 заговорила. никаких проблем с речь

:vanga: Ребенок вполне себе говорил и фразами, но используя лепетные слова и очень невнятно, а родственники не заморачивались и называли "не говорит" (непонятно же!). У реально молчащего до 4 лет ребенка очень нерадужные в среднем перспективы.

да нет, она реально не говорила, лепет - это у её старшей сестры был с 1.5. а эта в 4 начала шпарить как раз мини-предложениями, минуя стадию ма, авава и дяй. никаких проблем - это в дальнейшем, почему до 4-х она молчала - хз.

Это не минуя стадию называется, анон( это сознательное уже обучение речи и совсем другой механизм. Как взрослые иностранному, понимаешь?
Круто, что обошлось)
И оно системное, лучше ээээ.... ну с компетентным кем-то это делать, если есть возможность. Проблем потом меньше.
Это органическое, как последствия инсульта, кто-то вроде ок сам по себе без всяких ваших докторов, а кто-то не ок.
Как раз отсутствие или смазанность лепета - один из основных признаков.
И начало речи старше 3х тоже, да.

Отредактировано (2019-02-28 20:54:08)

#1662 2019-02-28 21:03:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

да нет, она реально не говорила, лепет - это у её старшей сестры был с 1.5. а эта в 4 начала шпарить как раз мини-предложениями, минуя стадию ма, авава и дяй. никаких проблем - это в дальнейшем, почему до 4-х она молчала - хз.

Жаль в реале такого не встречаю.

#1663 2019-03-01 11:45:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Есть тема подросткового воспитания?

#1664 2019-03-03 11:16:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Кстати, про подростков.
Аноны, уже пережившие этот кошмар у своих детей, успокойте меня, пожалуйста.
Моему в этом году будет десять, характер проявлять начал с шести — есть в кого. Оба родителя упрямые бараны, у ребёнка упрямство, соответственно, в квадрате.
Читаю про то, что творят тринадцатилетки, и чувствую, как у меня волосы на всех местах начинают шевелиться.  :panic:

#1665 2019-03-03 11:38:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Кстати, про подростков.
Аноны, уже пережившие этот кошмар у своих детей, успокойте меня, пожалуйста.
Моему в этом году будет десять, характер проявлять начал с шести — есть в кого. Оба родителя упрямые бараны, у ребёнка упрямство, соответственно, в квадрате.
Читаю про то, что творят тринадцатилетки, и чувствую, как у меня волосы на всех местах начинают шевелиться.  :panic:

Как тебя успокоить, анон? Могу сказать, что это проходит))  Да и творят они все разное, у тебя может быть и норм всё будет.
Мы с одним ребенком уже пережили, у второго на подходе. Я сделала вывод, что главное, не забывать их внимательно слушать, даже когда пришибить хочется.

#1666 2019-03-03 11:41:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Спасибо, анон.
На самом деле я понимаю, что всё проходит, просто периодически накрывает иррациональной паникой. :D

#1667 2019-05-18 23:59:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

О___о нет, анон, это не инфантилизм, а что-то похуже. тебе бы к врачу посерьезнее психолога.

Хз. По-моему, здоровенная часть населения планеты такие.

Анон пишет:

Анон, кхм, ты в детстве не подвергался систематическому насилию, психологическому и/или физическому?

Не больше, чем другие люди в стране - ну то есть достаточно резкие и жёсткие родители и ремень были, но совсем жести вроде избиений или запретов на всё подряд не бывало, любили и воспитывали как могли. Но в детстве я вообще другим был, я где-то ближе к пятому классу изменился.

#1668 2019-05-19 01:27:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

резкие и жёсткие родители и ремень были

Анон пишет:

но совсем жести вроде избиений или запретов на всё подряд не бывало

Погоди, а ремнём они что делали, если не избивали тебя? По воздуху махали? На словах угрожали избить?

Отредактировано (2019-05-19 01:27:10)

#1669 2019-05-19 10:17:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

Погоди, а ремнём они что делали, если не избивали тебя? По воздуху махали? На словах угрожали избить?

Ну всё-таки одно дело всыпать ремнём до лёгкого покраснения и за плохие оценки, а другое дело, не знаю, палкой до кровавых соплей за просто так.

#1670 2019-05-19 10:24:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Да нет, одна хуйня, как бить.
Бля, волосы шевелятся, что кому-то ачотакова всыпать ремнем всего-то до покраснения и за плохие оценки.

#1671 2019-05-19 10:49:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

Да нет, одна хуйня, как бить.
Бля, волосы шевелятся, что кому-то ачотакова всыпать ремнем всего-то до покраснения и за плохие оценки.

Ну какбэ да. Вообще когда за плохие оценки жёстко наказывают, и требуют быть отличником во всем, именно требуют, это всегда звоночек.
Анон с фанфиком, тебе реально надо минимум к психологу. Нет, большая часть людей не живет с ебарями и не женится только потому, что мама с папой одобрили. А у тебя по ходу дела до сих пор родительское мнение в приоритете + чужая любовь как мерило ценности отношений.
Но проблема, анон, в том, что такие как ты, сорян, не любят никого. Просто потому, что любовь начинается с любви к себе, у тебя явно нео границ и осознания, чего тебе надо. А значит, ты запросто тупо полагаешься на мнение того, кто наиболее сильно давит на тебя в данный момент времени.
Ведь смотри. Для тебя нет проблемы дать (все, что попросят) этому красивому, но останавливает только то, что партнера уже родители одобрили. Это вообще как? Это значит, что тебе плевать на обоих. И что ты любого кинешь ради более авторитетного (но не оьязательно лучшего для себя). Ты не инфантил, но у тебя проблемы с волей и осознанием себя и критическим мышлением к близким (били, но не избивали же, все окнорм), что заметно даже по паре постиков.

#1672 2019-05-19 11:06:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну какбэ да. Вообще когда за плохие оценки жёстко наказывают, и требуют быть отличником во всем, именно требуют, это всегда звоночек.

У меня просто пригорело. Меня бить не били и физического насилия за всю жизнь пара случаев всего было, но этими хорошими оценками весь мозг выели и психику с самооценкой поломали. Потому что блядская позиция "Ты хороший, если ты одни пятерки приносишь, а если пятерки с минусом, то уже не очень".
Прикольно анону сейчас в тридцатник наконец-то осознавать, сколько сил и времени он угробил впустую в погоне за этими хорошими оценками и что все его красные дипломы совершенно никак не помогли. Так я, может, и был бы нищебродом, закончи какое пту или заборостроительный, а так я нищеброд, фореверэлоун и психика с самооценкой все еще поломаны.

#1673 2019-05-19 11:29:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

Бля, волосы шевелятся, что кому-то ачотакова всыпать ремнем всего-то до покраснения и за плохие оценки.

Другой анон, который "меня пороли и я вырос нормальным", привык уже к мысли, что начисто не может вспомнить ни одного эпизода "справедливой" порки. Помнит только один, но тогда анон не признал себя виноватым и всерьез обиделся, но сейчас не о нем. Я сейчас еще один вспомнил. Делал д/з в начальной школе. Почерк у анона по сей день скачущий,обычно неразборчивый, и может очень сильно меняться. В первом-втором классах за почерк снижали оценки. Д\з было по русскому, анон его терпеть не мог (потому что вечные тройки с минусом), мама контролировала, потому что без подпинывания анон на часу ночи бы просидел, умел после садика. Контролировала и требовала стараться. Анон старался, получалось плохо, мама ругалась. Анон не старался, получалось еще хуже, мама ругалась. Анон огрызался вслух, мама разозлилась и вырвала страницу, и сказала переписывать все, начиная с окончания классной работы, которая была на страницу выше. При том, что анон писать ненавидел больше всего! И задали только одно упражнение, а не переписывание всего написанного! Анон плакал, но писал (стараясь, чтобы слезки падали на написанное, вот такой вредный демонстративный анон... причем вот это точно было от мамы). Кончилось тем, что анон психанул. Мама всё требовала писать мельче, и анон написал почерком размера в миллиметр-два несколько слов. Потом мама заметила, страница снова была выдрана, анон был выдернут за плечо и-за стола и брошен на софу, мама пошла за ремнем и - ну, я не помню, как конкретно в тот раз, но обычно это было спускание колготок, если они были, и три-четыре шлепка ремнем по трусам. До красноты, как выше. Я был уверен, что попало справедливо, ведь пороли не за оценки, а за миллиметровый почерк - и это было сделано назло маме. Сорвался... Я и в прочие разы был уверен, что попало справедливо, кроме одного раза, и не напрягался... Не знаю, для чего я все это изложил, извините, аноны, что лечусь об вас без спросу, но мне очень надо. Раз уж сумел вспомнить. Комментарии не обязательны, я еще сам не понял, как к этому относиться. Спасибо, что прочитали.

PS перечитывал и кое-что заметил. Во всем эпизоде ни одного Я, только до эпизода и после, а в описании собственно порки и мама пропадает - "страница была выдрана, анон был брошен"... как будто это было не со мной. И не с моей мамой. Уже что-то, и еще раз извините, что вклинился.

Отредактировано (2019-05-19 11:39:33)

#1674 2019-05-19 11:31:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон пишет:

Да нет, одна хуйня, как бить.
Бля, волосы шевелятся, что кому-то ачотакова всыпать ремнем всего-то до покраснения и за плохие оценки.

Ну, если честно, для меня большое откровение было, что у кого-то в семье такого вообще не было.
Я из интеллигентной семьи среднего достатка, окружение тоже плюс-минус такое же и пороли, кажется, всех.

Анон пишет:

Ну какбэ да. Вообще когда за плохие оценки жёстко наказывают, и требуют быть отличником во всем, именно требуют, это всегда звоночек.

Не отличником, там за двойки было. Так-то я с тройки на четвёрку перебивался.

Анон пишет:

Анон с фанфиком, тебе реально надо минимум к психологу.

Хожу. Правда, результатов пока не очень много.

Анон пишет:

Но проблема, анон, в том, что такие как ты, сорян, не любят никого.

Анон пишет:

Ведь смотри. Для тебя нет проблемы дать (все, что попросят) этому красивому, но останавливает только то, что партнера уже родители одобрили. Это вообще как? Это значит, что тебе плевать на обоих. И что ты любого кинешь ради более авторитетного (но не оьязательно лучшего для себя).

Насчёт любви и варианта кинуть ради более авторитетного - так оно.
Я не красавец, не талантище, даже не серебристо сияю, чтобы отказываться от людей, которые (о чудо) испытывают ко мне интерес (на самом деле не ко мне, а к маске Идеального Собеседника, которую я подстраиваю для каждого, делая вид, что я разделяю его интересы и убеждения. Я сам-то... ну такой себе человек).
Надо брать, что дают, потому что завтра могут и не дать.

Анон пишет:

А у тебя по ходу дела до сих пор родительское мнение в приоритете + чужая любовь как мерило ценности отношений.

Родительское мнение - да. И чужая любовь либо просто факт наличия отношений как мерило ценности моего существования скорее. Если я вне отношений - я чувствую, что я пустое пятно и существовать мне не стоит в принципе.

#1675 2019-05-19 11:52:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Старый Слоупок


Анон 30 лвл из довольно большой и ветвистой семьи... И анон от ваших историй сейчас в ужасе, ни Анона, ни его двоюродных братьев-сестер никогда не пороли. Да и друзья о таком никогда не рассказывали, а они все любители попиздеть о себе, и часто довольно откровенно. Но то, что детей порят или бьют (не вижу особой разницы) в семьях, это всегда казалось мне абсолютно ненормальным пережитком прошлого или уделом довольно маргинальных семей. А вы так спокойно об этом говорите...
Жесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума