Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1376 2018-10-07 21:59:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я стараюсь своего ребенка оградить от насилия и всяких сомнительных стандартов поведения в кино. С трешаками и ужасами - чтоб не травмировать и, по другой крайности, не нормализировать насилие. С сомнительными стандартами - чтоб не нормализировать их. Все же кинематограф у нас (в смысле, у человеков) порядочно отстает от того, что я считаю адекватным человеческим поведением.
Одно дело ребенку увидеть какие-то неприглядные части жизни (например, смерть) в подконтрольной ситуации, когда взрослый может тут же все пояснить и представить это в нормальном контексте. Другое дело в фильме это увидеть, испугаться, заценить как персонажи отмахиваются от трагедий и заслоняются от эмоций шуточками (или, наоборот, у них от ужаса крыша едет) и принять эту реакцию за норму для себя.

#1377 2018-10-07 22:16:11

Анон

Анон пишет:

Аноны, как вы относитесь к просмотрам фильмов вроде "Пила 8" детьми 5-7 лет? "Мы в детстве смотрели и ничего, нормально выросли", или "не зря же ценз придумали, чтобы маньяки не выросли"?

Все дети разные, кому-то норм, для кого-то невроз. Лучше не проверять. Лично я считаю, что ограничения по ворасту правильно ввели.

#1378 2018-10-07 22:24:44

Анон

Сам анон из тех, что смотрел и нормальным вырос, но считаю, что лучше не увеличивать риск невроза или возникновения фобии.

#1379 2018-10-16 13:36:31

Анон

А посоветуйте годных статей или лекций на тему буллинга. В идеале лучше о том, что в итоге стало с людьми в уже взрослом возрасте.

#1380 2018-10-16 14:37:42

Анон

Анон пишет:

Сам анон из тех, что смотрел и нормальным вырос, но считаю, что лучше не увеличивать риск невроза или возникновения фобии.

Дети разные. Я в пять смотрела ужастики и ничего, только вау-вау-еще, брат в 8 лет увидел "Гремлинов" и неделю не спал.
На конкретного нужно смотреть. Анонов аноненок даже в детских мультиках просил "страшное" пропускать. Какая там "Пила"?
Племянник в том же возрасте спокойно любую жесть смотрел.

Отредактировано (2018-10-16 14:40:21)

#1381 2018-10-16 15:15:17

Анон

Анон пишет:

Аноны, как вы относитесь к просмотрам фильмов вроде "Пила 8" детьми 5-7 лет? "Мы в детстве смотрели и ничего, нормально выросли", или "не зря же ценз придумали, чтобы маньяки не выросли"?

Маньяком-то не вырастет, но невроз на ровном месте получить такая себе перспектива.

В моем детстве таких фильмов еще не было, но в 9 лет в летнем лагере я так испугался детских страшилок про домового, которые традиционно рассказывали после отбоя в спальне, что потом несколько лет боялся дома ночью выходить в туалет, не включив свет по всей квартире. А вроде бы безобидный фольклор, который сами же дети и сочиняют) Так что нет, лучше не надо.

#1382 2018-10-29 16:40:19

Анон

Не знаю, куда написать, сюда попробую. Ребенок хотел котика, я тоже, так что сегодня у нас появился котик. Дочке 3,9, она развитая, с кошками плюс-минус общаться умеет (у няни была кошка, они там постоянно тискались). Но я все равно волнуюсь(( Наблюдать за ними все время? Или оставить в покое наедине? Страшно и за котенка, и за дочку, и за вещи((

#1383 2018-10-31 12:05:29

Анон

Мы завели котенка, когда дочке было полтора года. Кошка выросла, все пучком, но мы следовали всем рекомендациям. Наедине не оставлять (в общем случае до 7 лет не рекомендуют детей с животными наедине надолго оставлять, но мне кажется, это уже перебор, если ребенок доказал, что адекватный), особенно пока котенок маленький и не может за себя постоять. Где-то с 4-5 месяцев они уже могут убежать, и там уже скорее за ребенка приходится переживать, что полезет и получит когтистой лапой в глаз. Но конечно, и задавить ребенок может кошку, если будет конфликт. Короче, лучше наедине не оставлять - поначалу наблюдать усиленно, потом просто приглядывать.

Еще для котят рекомендуют период адаптации, особенно при наличии в доме мелких детей: первые три дня держать в маленькой комнате, приходить туда к ним играть, потом уходить. Потом начинать потихоньку выпускать под присмотром, но основное время все равно чтоб было в этой комнате - это для формирования у котика своей безопасной территории (они ее расширяют постепенно, сразу много пространства может быть очень страшно). Нам попался очень любознательный и смелый котенок, так что мы где-то два дня держали ее в туалете, а потом стали выпускать, и с четвертого дня она уже везде бродила.
Если в эту комнату поставить точилку для когтей с игрушкой, то повышаются шансы, что котик будет когти точить об нее, а не об мебель.

Ну и домашним котам, не выходящим на улицу, рекомендуют когти подстригать. Выходящим на улицу подстригать их нельзя - т.к. они нужны для убегания от собак и прочей самозащиты.

#1384 2018-10-31 20:39:49

Анон

:bang: Дочка не любит учить стихи. Ну не идет. А стихи таки периодически задают. И память надо тренировать. поэтому в дни, когда стихи, у нас завывания, сопи, нудёж и страдания. А сегодня у нас Пушкин, который АС и он идёт особенно туго и заунывно, а у меня мигрень. За дочкой ходят папа и бабушка и еще более заунывно повторяют про ушнебоосеньюдышало. А у меня - мигрень.

Может кто-то слышал про методики безболезненного для окружающих выучивания стихотворений?

#1385 2018-10-31 20:44:11

Анон

Анон пишет:

Не знаю, куда написать, сюда попробую. Ребенок хотел котика, я тоже, так что сегодня у нас появился котик. Дочке 3,9, она развитая, с кошками плюс-минус общаться умеет (у няни была кошка, они там постоянно тискались). Но я все равно волнуюсь(( Наблюдать за ними все время? Или оставить в покое наедине? Страшно и за котенка, и за дочку, и за вещи((

наедине стараться не оставлять. Маленькие еще. Взрослая кошка вывернется, если ей больно сделает и по глазам бить не будет, а котёнок, испугавшись, может сильно оцарапать личико, или ребенок, от боли ударить котёнка. Они, если что, дети, все в порядке самозащиты, поэтому пока лучше бдить. И следить, чтобы котёнок к ребенку в кроватку не лез спать, а то знаю один нехороший случай(

#1386 2018-11-01 02:57:17

Анон

Анон пишет:

Может кто-то слышал про методики безболезненного для окружающих выучивания стихотворений?

Единственная известная мне методика без бубнежа вслух - это переписывать стихотворение раз за разом, пока не запомнится. Можно не сразу целиком, а сначала одну строфу на страницу, потом вторую... Но в конце таки хотя бы раза три всё стихотворение от начала до конца.
Но это если ребенок спокойно относится к переписываниям.
Хотя можно и не писать от руки, а набирать текст на компьютере - эффект всё равно будет.

#1387 2018-11-01 12:08:09

Анон

Анон пишет:

Во времена оны моя мать с братом для лучшего запоминания текст стихотворения схематично рисовали. Брату помогало)

#1388 2018-11-02 08:13:31

Анон

Анон пишет:

Единственная известная мне методика без бубнежа вслух - это переписывать стихотворение раз за разом, пока не запомнится.

Я сама учила аналогично, только с повторением вслух (без участия взрослых), а не с переписыванием. Прочитала - воспроизвела как смогла, снова прочитала, снова воспроизвела как смогла. Финальное повторение - после хорошего перерыва минут в двадцать хотя бы, когда про стихотворение не думаешь. Но если ребенок прямо слезы-сопли и отказывается учить, я бы забила, наверное - пусть получает двойку, позорится у доски перед всеми, не конец света. Или самостоятельно замотивируется, или оно ей нафиг не надо, память можно развивать разными способами, не только заучиванием стихов.)

#1389 2018-11-02 19:56:18

Анон

Анон пишет:

Но если ребенок прямо слезы-сопли и отказывается учить, я бы забила, наверное - пусть получает двойку, позорится у доски перед всеми, не конец света. Или самостоятельно замотивируется, или оно ей нафиг не надо, память можно развивать разными способами, не только заучиванием стихов.)

Так всё равно ж заставят ответить - хоть со 100500-го повторения, хоть в следующей четверти.
А ещё ж с выражением отвечать требуют, сволочи  :bull:

#1390 2018-11-02 20:17:45

Анон

:bang: Дочка не любит учить стихи. Ну не идет. А стихи таки периодически задают. И память надо тренировать. поэтому в дни, когда стихи, у нас завывания, сопи, нудёж и страдания. А сегодня у нас Пушкин, который АС и он идёт особенно туго и заунывно, а у меня мигрень. За дочкой ходят папа и бабушка и еще более заунывно повторяют про ушнебоосеньюдышало. А у меня - мигрень.

Кому что помогает. Кто-то любые стихи пропевает, кто-то рисует, кому-то проще учить, слушая, только не унылых папу с бабушкой, а профессиональное исполнение с выражением, в интернете их полно.

#1391 2018-11-02 20:48:43

Анон

Анон пишет:

Но если ребенок прямо слезы-сопли и отказывается учить, я бы забила, наверное - пусть получает двойку, позорится у доски перед всеми, не конец света. Или самостоятельно замотивируется, или оно ей нафиг не надо, память можно развивать разными способами, не только заучиванием стихов.)

К сожалению, через эмоции, слезы и сопли у дочки очень многое, начиная от каши на завтрак, заканчивая чисткой зубов перед сном.Со стихами - их ей как раз учить надо, три логопеда настоятельно рекомендовали.

#1392 2018-11-02 22:14:25

Анон

Анон пишет:

К сожалению, через эмоции, слезы и сопли у дочки очень многое, начиная от каши на завтрак, заканчивая чисткой зубов перед сном.Со стихами - их ей как раз учить надо, три логопеда настоятельно рекомендовали.

А ты уверен, что это нормально?  :really:

#1393 2018-11-02 22:26:51

Анон

Анон пишет:

А ты уверен, что это нормально?  :really:

А если ненормально, можно не учить, что ли?

#1394 2018-11-02 22:36:08

Анон

Я бы попробовал не учить какое-то время, наверное, и посмотреть, как оно будет.

#1395 2018-11-02 22:36:32

Анон

Анон пишет:

А если ненормально, можно не учить, что ли?

Думается мне, что аноны имеют в виду, что сперва надо решить проблему с соплями и слезами на любое действие, которое ребенку не нравится выполнять.

#1396 2018-11-02 22:47:25

Анон

То есть ребенок всю жизнь адово эмоционален, а тут мама щелчком пальцев его исправит? Или пусть не учится, пока дзен не отрастит?
(другой анон, если чо)

#1397 2018-11-02 23:05:31

Анон

Анон пишет:

То есть ребенок всю жизнь адово эмоционален, а тут мама щелчком пальцев его исправит?

То есть отведет к психологу. Потому, что такое поведение может быть из-за того, что ребенок. например, внимание к себе привлечь хочет.

#1398 2018-11-02 23:29:38

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ребенок всю жизнь адово эмоционален, а тут мама щелчком пальцев его исправит?

То есть отведет к психологу. Потому, что такое поведение может быть из-за того, что ребенок. например, внимание к себе привлечь хочет.

Да были у психолога. И у невролога наблюдаемся. Все в порядке, улыбаемся и машем. Такой человечек. Рыдает не хочет кашу - хочет творог с шоколадом. А творог с шоколадом врач запретил, диета. Зубы тоже крайне необходимо чистить, носит скобки. Ну и есть в семье проблема  - у мужа в семье принято страдать, демонстрировать страдания, эмоции, нервы, накал, истерики, описания страданий и опять истерики. При этом у меня эмоциональность бревна, пока не допекут, поэтому надо - кормлю кашей, веду перечищать зубы и учить стихотворения.  И не даю смотреть ужастики, которые семья обожает до беспамятства.

#1399 2018-11-02 23:33:39

Анон

Анон пишет:

у мужа в семье принято страдать, демонстрировать страдания, эмоции, нервы, накал, истерики, описания страданий и опять истерики.

А, так это ребенок у них копирует модель поведения. М-да, сочувствую. Но как-то от этого надо отучать, потому, что иначе ты все время через них будешь ребенка стихи учить заставлять.

#1400 2018-11-02 23:49:58

Анон

То есть ребенок всю жизнь адово эмоционален, а тут мама щелчком пальцев его исправит? Или пусть не учится, пока дзен не отрастит?
(другой анон, если чо)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 937.94 Кбайт (Пик: 972.45 Кбайт) ]

18+