Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8551 2024-01-26 16:04:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

М.б. тревожность вполне оправдана.

Ситуативная тревожность и тревожность как заболевание – вещи разные.

#8552 2024-01-26 16:08:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как я уже говорил, в окружении анона таких случаев ещё не было, поэтому стало интересно, как в среднем по больнице,

Ну вот именно дома я сидел спокойно сколько угодно лет с 6 точно, однако я знал, что мама заканчивает работать во сколько-то и должна прийти тогда-то. Если задерживалась  - я очень волновался, но за нее, сам я дома сидеть не боялся. Да, в общем, и сейчас ничего не изменилось со всеми близкими, только сейчас есть мобильные. Но да, я тревожный по жизни.

#8553 2024-01-26 16:09:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

М.б. тревожность вполне оправдана.

Ситуативная тревожность и тревожность как заболевание – вещи разные.

Поэтому не надо первое без разбору списывать во второе.

#8554 2024-01-26 16:11:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Поэтому не надо первое без разбору списывать во второе.

Конечно, не надо. Надо обратиться к специалисту для проверки.

#8555 2024-01-26 20:32:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

он звонит ей каждые минут пятнадцать сказать, что ему одному неуютно, спросить, когда она уже будет дома (да, десять минут назад ему было сказано, что дома мама будет через час), рассказать, как он прошел игру, и т.д.

Это не похоже на тревожность, а похоже скорее на ревность. Ему не страшно, а хочется, чтобы мама крутилась вокруг него.
Причины могут быть самые разные.

#8556 2024-01-26 20:43:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

когда мать все же уговаривает ребенка остаться дома, он звонит ей каждые минут пятнадцать сказать, что ему одному неуютно, спросить, когда она уже будет дома (да, десять минут назад ему было сказано, что дома мама будет через час), рассказать, как он прошел игру, и т.д.

Ого, в 13 лет постоянно названивать маме, офигеть  :creepy:  у меня аноненок ещё маленький, но вот в ближайшем окружении - племянница без проблем может посидеть одна с 10 лет примерно, у коллеги сыновья с первого класса одни дома сидят до прихода родителей - в смысле, старший мог быть на продленке, в кружке, а младший сидел один, как раз 7 лет ему было.
Если что, никаких несчастных случаев с детьми ни у кого из знакомых не было, никто за спички не хвастался и незнакомцев в дом не впускал.
Я удивлена историей, если честно: в 13 лет обычно подростки с удовольствием сидят дома одни - наиграться в игры от души, посмотреть какой-нибудь фильм, который родители не разрешают, порнушку в интернете найти))))) звонки мамочке каждые пятнадцать минут это больше про первоклассника.

#8557 2024-01-26 23:17:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ему не страшно, а хочется, чтобы мама крутилась вокруг него.

Не знаю, все может быть. С одной стороны, в детстве у него были всегда тики, сейчас, вроде бы, перерос, но не уверен. С другой - мальчик тот ещё драма-квин, из серии "Ааа, одноклассник П. на свой ДР не угостил меня конфетой, ненавижу его, не буду с ним больше общаться. А у него были конфеееты в красивой коробке, крааасные, а когда я к нему подошёл и сказал, что он меня не угостил, он сказал, что угостил, а я ему - что нет" и все со слезами на глазах. Друзей у него нет, не сложилось, так что, может, и ревность, тем более что лет 10-11 мама его почти всегда и везде с собой брала. С этого ракурса я не думал даже.

Анон пишет:

звонки мамочке каждые пятнадцать минут это больше про первоклассника.

Иногда бывает чуть меньше, раз в полчаса)

Ну, и про тревожность в семье: там мама тоже не образец спокойствия, конечно, но у нее загоны совсем в другой области, ребенка и оставления его одного они не касаются, скорее наоборот. Про это я тоже не думал, что это так может сказаться на ребенке. В общем, есть пища для размышлений и понимание, что раз так, то ближайшие пару лет ситуация может и не измениться, и дело в этом конкретном ребёнке и его конкретной маме.

#8558 2024-02-06 20:01:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Что вы думаете по поводу подарков на праздники?
В моей семье подарки дарить было непринято никому. Если кто-то, в том числе дети, что-то хотели, им покупали сразу, и ко дню рождения или новому году каких-то отдельных подарков не было.
У мужа в семье было принято дарить на каждый праздник, в том числе 23 февраля и 8 марта, но муж у меня очень быстро согласился не дарить и не получать.
Сейчас дочке 1.5 года. Мы с мужем постоянно покупаем ей дофига всего, и на новый год отдельно ничего не дарили, а вот от родственников она получила именно новогодние подарки. И в общем, как лучше? Дарить ей что-то на праздники? И тогда приучать, что она тоже должна всем дарить? А если она захочет что-то крупное, то покупать сразу типа на нг или ждать до нг?

Отредактировано (2024-02-06 20:01:40)

#8559 2024-02-06 21:14:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Делайте так, как вам удобно, анон. Ваша семья - ваши традиции. Но обычно для детей ожидание подарков - неотъемлемая часть праздничного настроения. Заодно развивает необходимое во взрослой жизни умение терпеливо ждать :)
А вот покупать подарок в июле якобы на НГ - полный отстой.  Во-первых, это не чувствуется именно праздничным подарком, во-вторых, к новому году этот подарок благополучно забудется и ребёнку будет жутко обидно оказаться в праздник с пустыми руками и отмазками взрослых "мы тебе уже в июле всё подарили, что ж ты ещё хочешь".

#8560 2024-02-06 21:44:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что вы думаете по поводу подарков на праздники?

Мы с мужем друг другу дарим подарки на все праздники, включая день знакомства и день святого Валентина.))) Просто всегда находится какая-то мелочь, которая нужна и которую приятно не просто купить себе, а получить в подарок. Дочке все покупаем в течение года, но и на праздники тоже дарим. Ей скоро 2 года, так что она пока не очень понимает суть подарков, но ей нравится их распаковывать. У нас в кладовке есть склад подарков от родственников из другой страны, мы их дочке сразу не отдаём (куча игрушек сразу ей не нужна), а прячем и постепенно оттуда дарим по одной. Например, на Новый год подарили набор животных, который нам подарили на её рождение.  =D Но она только сейчас до него доросла. Думаю, в будущем будем приурочивать к празднику покупку крупной нужной вещи. Беговел, велосипед. У дочки день рождения весной, так что как раз по сезону будет.

#8561 2024-02-07 08:44:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Заодно развивает необходимое во взрослой жизни умение терпеливо ждать

Вот у меня как раз этого нет) я в декабре купил дочке подарок, хотел отдать на новый год, а потом подумал, что это ж она может уже им играть, а не ждать ещё 3 недели, и вручил в декабре)


Анон пишет:

Думаю, в будущем будем приурочивать к празднику покупку крупной нужной вещи.

У моей ДР в августе, я могу приурочить только покупку школьных принадлежностей и одежды, но делать так, конечно, не буду) но вообще идею я понял. Буду покупать крупное, что сама захочет.

#8562 2024-02-07 08:52:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что вы думаете по поводу подарков на праздники?

Я помню, как классно в детстве было получать подарки… Не хотел бы ребенка лишать этого.
Потом я это разлюбил, теперь я люблю сам себе все выбирать и предпочитаю в подарок деньги, но в детстве это было прям счастье (ну, еще я ребенок девяностых, так что меня особо не заваливали ништяками без повода, конечно).

#8563 2024-02-07 09:18:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что вы думаете по поводу подарков на праздники?

Мне подарки к праздникам не приурочивали, да и праздник справляли один - нг. Как в детстве, так и сейчас глубоко пофиг на все праздники и подарки. Мужу в детстве дарили только "полезное", поэтому ему тоже это все неважно. Если покупаю что-то приятное, всегда ощущаю радость, независимо от праздников. С ребенком поступаем точно так же. Не вижу смысла привязывать приятные ощущения к празднику.

#8564 2024-02-07 13:50:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

У подруги сын 6 лет.
Умненький мальчик, в сад не ходил, а занимался с бабушками и дедушками: читает, считает, знает основы географии и природоведения, порядок царствования царей, чуть-чуть еще историю. Чуть-чуть английский с репетитором. Т.е. они сами купили учебники младшей школы и их прошли.
Подруга горит идеей отправить мальчика сразу в 4 или 5 (я забыл) класс, перескочив началку. Это реально, или фанфик?

ЗЫ: Подругу саму отдали в школу в неполные 6 лет (в 90е это наверное было проще организовать), ей было норм и она рассматривает это как прецедент.

Отредактировано (2024-02-07 13:57:02)

#8565 2024-02-07 13:52:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это издевательство над ребенком, если они физически хотят его в школу упихать, а не учить по программе экстерната дома дальше.

#8566 2024-02-07 13:54:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

И окажется домашний умненький мальчик семи лет среди высоких сильных социализированых подростков, которые не будут с ним возиться, а только агрессировать на умника.

#8567 2024-02-07 14:00:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Т.е. они сами купили учебники младшей школы и их прошли

Зачем, а главное нахуя
Логичным и наиболее полезным, имхо, для ребенка будет продолжать домашнее/заочное образование. Если все его познания сами по себе не вувундт мамочкина призма, то на стандартной образовательной траектории ему нечего делать: в началке ему будет дико и скучно, в средней школе - либо травля, либо судьба "слона на веревочке". И то и другое так себе социализация, общение можно добирать в допобразовании.

#8568 2024-02-07 14:04:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это реально

Если мальчик просто умненький, не гений с охрененной моторикой - нет. Пойти с 6 лет в 1 класс или с 7 в 5й - совершенно разные вещи. Он у неё пишет хотя бы тестирование мцко на 5 за тот же четвёртый или хотя бы третий класс? Может сидеть и быстро писать 5-7 часов подряд с небольшими перерывами и шумом на заднем фоне?

#8569 2024-02-07 14:05:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да даже если и не будет агрессии, от коллектива всё равно скорее всего будет оторван.
И даже если будет супер понимающий класс, то всё ещё останется нагрузка рассчитанная на 10-12 летних детей, а не 6-летку (количество уроков, всякие пятиминутки, уровень домашнего задания, физкультура в конце концов)
Опять же, действительно усвоил программу или Тепляков 2.0? Как он будет усваивать информацию в окружении других школьников (шумно, один учитель на 30 учеников, по крайней мере 5-6 уроков в день)?

Отредактировано (2024-02-07 14:06:56)

#8570 2024-02-07 14:11:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Подруга горит идеей отправить мальчика сразу в 4 или 5 (я забыл) класс, перескочив началку. Это реально, или фанфик?

Даже если мальчик и правда освоил все 4 класса - ему будет очень, очень тяжело социализироваться среди более взрослых детей.
А с первым классом будет иная проблема - в школе ориентируются на среднего ученика - и в таких условиях он не сможет научиться учиться, раз он уже всё знает и ему просто. Это потом к старшей школе и к универу приведёт к такому облому в жизни, что охренеть - всегда всё давалось, а тут не даётся.
Так что либо продолжать домашнее обучение, либо искать репетиторов таких, которые с ним на его уровне заниматься будут...
Это если мальчик действительно за предметы шарит, а не просто прочитал учебник по диагонали, не учась анализу прочитанного, чему в школе учат, не учась иным софт-скиллам типа сидения на жопе, концентрации и т.д.

Отредактировано (2024-02-07 14:11:29)

#8571 2024-02-07 14:25:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А с первым классом будет иная проблема - в школе ориентируются на среднего ученика - и в таких условиях он не сможет научиться учиться, раз он уже всё знает и ему просто

Вот именно что в первом классе учат в первую, вторую и даже третью очередь учиться, а уже потом - читать, считать и т.д. Т.е. отсчитывать вот эти вот бесячие клеточки отступов от полей, верха и пр., сидеть спокойно хотя бы полчаса, отвечать, когда тебя спрашивают,  не играть в машинки на уроке и не бить учебником по голове соседа, если он дразнится или отвлекает. Потому что не все дети из сада и с подготовишки, и даже после них многим трудно "въезжать" именно в процесс обучения. К тому же можно отдать ребенка на программу 1-3 к тому учителю, с которым можно будет заранее договориться давать чуть более сложные задания ребенку, если он уже сделал все основные раньше одноклассников. А вот уже после первого класса, если полет будет признан нормальным, можно думать про перепрыгивание классов.

#8572 2024-02-07 14:30:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Подруга горит идеей отправить мальчика сразу в 4 или 5 (я забыл) класс, перескочив началку. Это реально, или фанфик?

Очень плохая идея. В плане общения ему будет очень тяжело. В плане учёбы скорее всего тоже, кстати. Программа началки лёгкая для умненького ребёнка, если брать набор знаний. Но вот набор умений и навыков - совсем другое дело.

Сколько, например, времени у умненького шестилетнего ребёнка уходит на то, чтобы сделать письменно три упражнения по русскому языку объёмом на страницу-полторы тетради в линию (без косых линеечек)? Не просмотреть упражнения в учебнике и вставить карандашиком пропущенные буквы, а вот руками написать. Можно даже для начала не упражнения на орфограммы, а просто контрольное списывание.

Умеет ли мальчик делать краткую запись к задачам, рисовать чертежи для задачек на движение (всякие там "вышли навстречу друг другу два пешехода, расстояние между пунктами А и Б 33 км, на каком расстоянии друг от друга окажутся пешеходы через два часа?"). Или там только простенькие задачки в одно-два действия наполовину устно и словарные диктанты из 10 слов?

Отредактировано (2024-02-07 14:31:14)

#8573 2024-02-07 14:34:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне как умному ребенку было очень скучно в первых классах. Я мог сидеть смирно хоть три часа, но читать по предложению со скоростью только читать научившегося двоечника я не мог, а ориентировались на двоечника, да. И да, классе в 10 был облом, даже не потому, что я не научился, а остальные дотянулись, задарма быть лучшим не выходило. Возможно, мне как раз стоило из 2 класса уйти хоть в 3 И в некотором смысле разгребаю это все еще. Не надо такое устраивать своему ребенку, в общем. У меня просто так получилось, советские годы, то-се, но если есть варианты, не стоит.

#8574 2024-02-07 14:38:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну скипнуть 4 класса определенно тоже идея не очень.
Как вариант пойти в первый, посмотреть что там да как и потом уже условно после 1 в 3 и после 3 в 5.
Либо продолжать домашнее обучение.

Отредактировано (2024-02-07 14:39:16)

#8575 2024-02-07 14:40:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Маленького домашнего ребенка, вокруг которого целый день вьются бабодеды закинуть в жесткие рамки да еще к предподросткам, которые уже начинают сексом интересоваться  и всякой другой взрослой движухой? Потом естественно виноватой окажется школа, что ребенок у психолога, а то и у психиатра прописался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума