Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8451 2023-12-18 23:23:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я по себе помню, что начал 100% самостоятельно ходить в школу со 2 класса.
Середина 90-х.
В принципе, мог бы сам и с середины 1 класса, когда наработался и закрепился паттерн.

Еще помню, как ссали родители и бабушка первые пару недель моих самостоятельных походов. Но водить меня было реально некому: родители на работе, бабушка инвалид. В 1 класс меня водила бабушкина подруга-соседка (как я теперь понимаю, на некоторую мзду), потом она сказала, что с нее хватит. Но если б такой соседки не было - х.з. как бы я ходил в 1 класс

До школы было примерно 1 километр (2,5 квартала-спальника + мимо стадиона + перейти 3 дороги, их них 2 со светофором)

UPD сейчас проверил по яндекс-картам: от дома до школы было 1,5 км. Около 20 минут пешком по Яндексу.

Отредактировано (2023-12-18 23:28:46)

#8452 2023-12-19 00:20:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле: «кококо, злобный кондуктор высадил школьника-безбилетника, а не довез дитачку до дома, за каждым кустом ведь гумбер гумберт и фишер, покарать кондуктора! оштрафовать на всю зп! уволить!!11»

А) дитачка не научилась платить за проезд?
Б) дитачка в 12-13 лет не знает базовых правил поведения на улице и развесив уши садится в машину или заходит в подъезд с первым встречным дяденькой?

#8453 2023-12-19 00:46:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну сейчас дети реально не знают этих базовых правил нередко. Издержки вождения везде на ручку.
Однако вроде школьные проездные есть и стоят недорого, что мешает родителям их оплачивать?

#8454 2023-12-19 00:51:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

кококо, злобный кондуктор высадил школьника-безбилетника

Да всегда они были, у нас в городе  обычно заканчивались "одну девочку сбили насмерть сразу, вторую через десять минут, умерла в больнице", либо "ребенок замёрз в сугробе", ну, или "больше его никто не видел". Но у нас и людоед был, сколько детей сожрал - до сих пор не известно.

#8455 2023-12-19 01:23:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле: «кококо, злобный кондуктор высадил школьника-безбилетника, а не довез дитачку до дома, за каждым кустом ведь гумбер гумберт и фишер, покарать кондуктора! оштрафовать на всю зп! уволить!!11»

А) дитачка не научилась платить за проезд?
Б) дитачка в 12-13 лет не знает базовых правил поведения на улице и развесив уши садится в машину или заходит в подъезд с первым встречным дяденькой?

А) У дитачки может не быть наличных денег, а у кондуктора - сломанный терминал. В подобных случаях взрослого "безбилетника поневоле" кондуктор высадить зассыт, а ребенка - только в путь. Неоднократно встречаю именно такое описание ситуации, то есть ребенок и хотел бы оплатить проезд, но не может.
Б) Ты удивишься.
Когда мой ребенок ходил в четвертый класс, к ним приходила волонтерка и много рассказывала про безопасность и "не ходите никуда с незнакомыми людьми". Дети слушали и понимающе кивали.
По окончании лекции волонтерка встала и сказала: "а теперь пойдемте за мной". Весь класс встал и пошел, хотя только что... 
Если незнакомый взрослый ведет себя достаточно уверенно и авторитетно, 9 из 10, что послушный, воспитанный ребенок с ним пойдет и в подъезд и в лифт, увы.  :dontknow:  (был ИРЛ кейс с педофилом,

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-19 01:24:36)

#8456 2023-12-19 01:43:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

И эксперименты ставили, насколько легко увести с детской площадки ребенка, которому буквально перед прогулкой в очередной раз напомнили никуда ни с кем не ходить. Оказалось, что очень легко.
Недозревший мозг и отсутствие тревожности – гарантия практически неминуемого успеха... Неблагополучные дети ловятся чуть пореже.

#8457 2023-12-19 01:55:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да ну, послушные дети, которым с 2 лет вбивают в голову, что с дядями и тетями не ходить и не брать у них ничего, вполне себе способны никуда не ходить, я не могу сказать, много ли их и сужу только по себе и своим детским приятелям, но мы взрослых боялись, не доверяли и шарахались, слушались только родителей.

#8458 2023-12-19 01:57:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

но мы взрослых боялись, не доверяли и шарахались

Да, индуцированная тревожность тоже вариант.

#8459 2023-12-19 05:04:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле: «

Считаю что набросчики с дитачками должны гореть в аду. В целом раз у нас топят за плодячку, то можно и проезд сделать бесплатным. А, ну да, мы же не просили вас рожать.
А вот да б тебе в лицо бы только плюнуть. У нас куча взрослых баб с зэками тусит и с незнакомцами из бара едут ебаться. А, ты видимо скажешь про сама дура виновата.

#8460 2023-12-19 05:27:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

По окончании лекции волонтерка встала и сказала: "а теперь пойдемте за мной". Весь класс встал и пошел, хотя только что

Мне кажется, это не совсем показательно. Если дело было в школе и волонтёрка читала лекцию, то естественно дети её воспринимают как человека, которому можно доверять, почти как учителя, вроде как школа за неё поручилась. Это не то же самое, что незнакомая тётя на улице.

С другой стороны, детям действительно вбивают в голову послушание, и достаточно авторитетно ведущий себя взрослый может сбить ребёнка с толку. У меня в детстве были ситуации, когда я слушалась незнакомых взрослых (к счастью, без неприятных последствий) просто потому, что не понимала, как ещё реагировать. Не спорить же со взрослым!

#8461 2023-12-19 05:38:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Если ребёнка запугивать, то он не будет просить помощи и не станет рассказывать о случившемся.

#8462 2023-12-19 05:47:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да, баланс тут нащупать – задачка со звездочкой.

#8463 2023-12-19 06:06:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Теоретически ребёнка бы надо тренировать. Не просто словами говорить: "Не ходи с чужим дядей", а подсылать "чужого дядю", смотреть, как ребёнок себя с ним ведёт, потом объяснять, что неправильно и повторять для закрепления результата. Тренировать орать погромче, если "чужой дядя" вдруг хватает и тащит куда-то. И т.п.

Тут многое упирается в наличие навыка. У ребёнка может быть теоретическое знание, что с чужими дядями никуда ходить нельзя, но нет практического навыка поведения в такой ситуации. А когда у человека нет практического навыка поведения, то в непонятной ситуации он теряется и действует на автомате. А для маленького ребёнка "на автомате" — это "слушаться взрослого", особенно если ситуаций, когда взрослого надо не слушаться, в его жизни прежде никогда не было.

#8464 2023-12-19 06:09:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да никакие тренировки не помогут. Я уже взрослым расстерялся, когда ко мне стремный мужик клеился. Повезло, что быстро отстал.

#8465 2023-12-19 06:49:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

участившиеся сообщения в новостных лентах

Не встречал, но подозреваю, что учащаются они зимой. У нас вот -40 вторую неделю. Сколько времени хватит ребенку, чтобы потеряться в незнакомом районе и замерзнуть к хуям?

#8466 2023-12-19 07:16:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну что ты, анон, резкий дерзкий тебе сейчас скажет, чио это проблемы выпиздыша.

#8467 2023-12-19 08:14:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле: «кококо, злобный кондуктор высадил школьника-безбилетника, а не довез дитачку до дома, за каждым кустом ведь гумбер гумберт и фишер

Я думаю, что иди ты нахуй со своими набросами

#8468 2023-12-19 08:31:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле

Что наконец-то люди вытащили языки из жопы.

#8469 2023-12-19 08:55:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что наконец-то люди вытащили языки из жопы.

+1
"Участившиеся сообщения" не означают участившихся случаев. Они означают, что про ситуацию начали говорить. Иногда это может быть как раз признаком сокращения подобного явления - каждый случай становится более вопиющим и о нём больше говорят.

#8470 2023-12-19 08:57:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

К сожалению, да. Послушные дети огребают реальных бед и лишь тогда понимают. Хорошо, если беды поправимые.

#8471 2023-12-19 08:58:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

не довез дитачку до дома, за каждым кустом ведь гумбер гумберт и фишер, покарать кондуктора!

А если не за каждым кустом, а за каждым третьим? А если замёрзнет, заблудится или нарвется на маньяка один ребенок из 10? Из 100? Из 1000? Назови свое N, при котором ты скажешь: "Ну ладно, жизнь ребенка стоит N поездок на автобусе, так что пусть лучше все N едут зайцем, чем беда случится с одним"

#8472 2023-12-19 09:03:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если ребёнка запугивать, то он не будет просить помощи и не станет рассказывать о случившемся.

Знаешь, лет до 11 дети в принципе не рассказывают. Им все внове, любое происшествие, они из воспринимают как "ну вот ещё что-то из этого огромного мира", и их надо специально учить рассказывать родителям, что они видели, что происходило с ними и при них, кто что сказал, сделал и т.д.

#8473 2023-12-19 09:06:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что думаете про участившиеся сообщения в новостных лентах, в стиле: «кококо, злобный кондуктор высадил школьника-безбилетника, а не довез дитачку до дома, за каждым кустом ведь гумбер гумберт и фишер, покарать кондуктора! оштрафовать на всю зп! уволить!!11»

А) дитачка не научилась платить за проезд?
Б) дитачка в 12-13 лет не знает базовых правил поведения на улице и развесив уши садится в машину или заходит в подъезд с первым встречным дяденькой?

Вот лично я думаю, что раз тебе чужие дети - это плодячка и дитачки и кококо, то зафигом ты здесь, в треде по воспитанию.

#8474 2023-12-19 09:06:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Знаешь, лет до 11 дети в принципе не рассказывают.

:really: анон...

#8475 2023-12-19 09:06:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Сейчас 12-летку, если она без родителей, вообще запрещено высаживать  :dontknow:

Так, статья 11.33 КоАП РФ дополнена частью 2.1 следующего содержания: «2.1. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»

Но можно вызвать полицейских и сдать им из поезда. Возможно из автобуса тоже можно :evil:

Отредактировано (2023-12-19 09:08:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума