Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3876 2021-03-24 12:01:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

индивидуалка - это ерунда,

Возможно, что твоему ребенку подойдет. Возможно нет. Мы не знаем.

#3877 2021-03-24 12:02:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, ну вот я поэтому и спрашиваю у тех, кто знает, что это такое, чтобы самой сделать вывод, подойдёт это моему ребёнку.

#3878 2021-03-24 12:07:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, у него этот диагноз с 2 лет, изначально был вообще СДВГ, вот Г год назад сняли. Там вопрос не в психологии, у него неравномерно развиты нервные рецепторы, отвечающие за покой и возбуждение.

У моего такая же фигня, перед школой СДВГ сняли, сказали "да нет у вас ничего", но в первом классе были проблемы. Не с выполнением заданий, скорее, с перегрузом нервной системы.
Во втором классе я его в другую школу отдала и в спорт. То ли в спорте дело, то ли в учителе - она намного спокойнее той грымзы, что была у него в первом классе, - то ли просто с возрастом  само прошло.
Ну а насчёт индивидуалки - во-первых, почему отказаться будет нельзя? Что это, приговор, что ли?
А во-вторых, если ребенок в темпе всего класса не может работать, то ни ему, ни остальному классу, ни учительнице, пользы не будет от того, что они сидят в одном помещении. Я просто тоже работаю с младшими школьниками, знакомая ситуация.

#3879 2021-03-24 12:09:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анончики, а у вас или ваших знакомых есть дети, которые учатся в школе на индивидуальном посещении (например, в связи с неврологией)?

Я сам был ребенком, который так учился, правда всего лишь с восьмого класса. При этом я уверен, если бы меня перевели на индивидуалку хотя бы класса с третьего, то я бы был в итоге гораздо здоровее психически. Вообще, обучение с толпой других детей не идет на пользу даже самому здоровому ребенку.

#3880 2021-03-24 12:11:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Запрос на индивидуальное обучение не обязательно же подает школа на комиссию, родитель может сам написать заявление о нём школе и далее перевести ребёнка на индивидуалку без всякого прохождения комиссии, если школа в принципе предоставляет такую форму обучения (если нет, можно всё равно его добиться через местный отдел образования, они спустят приказ школе установить такую форму обучения у себя, раз появился запрос на неё).

#3881 2021-03-24 12:39:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анончики, а у вас или ваших знакомых есть дети, которые учатся в школе на индивидуальном посещении (например, в связи с неврологией)?

У дочки в классе мальчик на индивидуальном. Хороший пацан, но ему тяжело полный день высиживать. На индивидуальном ему легче. В параллельном ребенка категорически отказывались переводить, было тяжело и ему и всем остальным.

#3882 2021-03-24 12:47:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, ну вот я поэтому и спрашиваю у тех, кто знает, что это такое, чтобы самой сделать вывод, подойдёт это моему ребёнку.

По форме - учителя приходят на дом (или аноненок приходит в школу по индивидуальному расписанию) и обучение идет по программе составленной с учетом особенностей конкретного ребенка. Дальше все зависит от конкретного ребенка и конкретных учителей. В нашем - ходят на дом, по некоторым предметам все круто, а некоторые учителя положили на ребенка огромный болт и это чистая профанация( Аттестат он, конечно, получит в любом случае, со знаниями все сложнее, но вроде те предметы, которые ему действительно интересны, осваивает нормально. В любом случае, работы с учителем гораздо меньше чем в классе, требуется готовность и умение ребенка работать самостоятельно (или с родителями). С точки зрения потраченных нервов проще стало всем.

#3883 2021-03-24 12:51:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я училась на индивидуальном обучении - ходила в школу после всех уроков, занималась с преподом индивидуально.
С одной стороны, классно, некоторые рассказывают только тебе и под твой уровень понимания. С другой - многие преподы давали задание и все, кто-то объяснял материал как для дауна. В целом, я училась самостоятельно дома и к преподам приходила уже со списком непонятных вопросов, которые мы разбирали.

#3884 2021-03-24 12:59:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вообще, обучение с толпой других детей не идет на пользу даже самому здоровому ребенку.

Такова жизнь, увы  :dontknow:

#3885 2021-03-24 13:10:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну вообще-то групповое обучение вполне ок. Как и работа в команде. Естественно, если в классе 30+ с детей это пиздец для детей и учителя. Но бесплатно малокомплектные классы никто не создаст.

#3886 2021-03-24 13:16:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вроде бы минигруппа — самая эффективная форма, лучше индивидуального и лучше классов по 20 человек.

#3887 2021-03-24 13:20:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вроде бы минигруппа — самая эффективная форма, лучше индивидуального и лучше классов по 20 человек.

Зависит от ребенка. Но в реалиях бесплатного образования это невозможно реализовать (я имею в виду разные форматы обучения).

#3888 2021-03-24 14:18:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анончики, спасибо за ответы!

#3889 2021-04-03 18:47:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Просто спросить.
Есть младшая сестра, 15 лет. Обычный ребенок, еще толком не повзрослевший, простой и наивный. Заметила, что последнее время все ее разговоры сводятся вокруг еды. Подкину ей денег на личные нужны - радуется и в красках расписывает, как после школы зайдет в магазин и купит вкусного. И таких мыслей все чаще. В еде ее не ограничивают, лишнего веса нет, на диетах не сидит. Поесть вообще всегда любила. А тут прям стало клинить, кмк. Это пройдет или пора бить тревогу? Не хочу чтоб она повторила мой путь (рпп во всех его проявлениях)

Отредактировано (2021-04-03 18:47:32)

#3890 2021-04-03 18:49:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вполне может пройти, если не нагружать её своими тревогами, не акцентировать болезненное внимание на том, что она ест и не пугать возможными ужасными последствиями.
Ко всему прочему, не факт, что у нее вообще что-то не в порядке, ты же смотришь сквозь призму своего расстройства, а это заранее предвзятый взгляд, анончик.

Отредактировано (2021-04-03 18:51:17)

#3891 2021-04-03 18:58:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я еще предположу, что растущий организм часто хочет есть, отсюда и разговоры.

#3892 2021-04-03 22:34:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анончики, спасибо за ответы!

Анон, я слегонца послоупочу. Но вот на индивидуалку бы я не соглашался. А вот семейное образование + дистант и твои усилия - может подойти.
https://externat.foxford.ru/polezno-znat/3-vida

#3893 2021-04-08 17:07:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, такой вопрос.
Ребенок 4,5 года, разговаривает хорошо, но только дома. В садике играет с другими детьми, но молчит.
Дома признался, что молчит, так как стесняется.
Это к неврологу нужно или постепенно само пройдет?

#3894 2021-04-08 17:14:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

К психологу.

#3895 2021-04-08 17:35:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

К психологу.

А он сможет помочь, если ребенок на контакт не идет? Я думал, невролог снижающие тревожность уколы пропишет.

#3896 2021-04-08 17:41:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Стеснительность это не тревожность. Причин молчания масса. Психолог с детьми не работает как с взрослыми: а теперь Маша, расскажи,Ю что тебя беспокоит.

#3897 2021-04-08 18:00:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К психологу.

А он сможет помочь, если ребенок на контакт не идет? Я думал, невролог снижающие тревожность уколы пропишет.

Нет таких. магне б6 можешь и без невролога подавать (или сходить, и вам назначат), но трудности коммуникации волшебной таблеткой не решаются.

#3898 2021-04-09 10:16:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, а как бы вы поступили, если бы узнали, что ваш ребёнок аскает в сети? Особенно интересен ответ тех, кто такое осуждает.

#3899 2021-04-09 10:21:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как бы вы поступили, если бы узнали, что ваш ребёнок аскает в сети? Особенно интересен ответ тех, кто такое осуждает.

Я бы спросила зачем он это делает. Может ему реально не хватает денег, тогда бы попыталась помочь с подработкой. Может, он таким образом прибавляет себе значимости, значит устроила бы в кружки, где ему будут додавать этой значимости за реальные достижения. Может, он просто ленивый говнюк - значит это мой проеб, и нужен психолог, только сперва мне, что б не поломать остатки отношений. Может, у него окружение такое, и он сам не знает, зачем так делает, просто "так принято" - тогда бы постепенно перенаправила его на другие форумы с другим поведением, показала бы результат жизни таких вот "аскателей".

#3900 2021-04-09 15:23:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос.
Ребенок 4,5 года, разговаривает хорошо, но только дома. В садике играет с другими детьми, но молчит.
Дома признался, что молчит, так как стесняется.
Это к неврологу нужно или постепенно само пройдет?

К детскому психиатру. Это называется селективный мутизм, погугли, и может здорово осложнить жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума