Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3676 2021-02-06 17:20:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну раз ты пишешь на холиварке, очевидно ты не сторчался в подворотне?

Я бы тебе сказал, что это не благодаря тому, как меня воспитывали, а скорее вопреки, но ты всё равно не поверишь, что так бывает.

#3677 2021-02-06 17:25:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну раз ты пишешь на холиварке, очевидно ты не сторчался в подворотне?

Ну так за дозой идти анону тоже наверное было лень  ;D

А вообще, может попробовать зайти со стороны эмоциональных поощрений? Когда ребёнок прямо выражает желание, ради которого хочет работать - выражать в ответ энтузиазм, интерес, "заряжать" его на это желание, вместе с ним за него болеть и т.д. когда выполняет условия для его достижения - тоже. И "колбаса" не как наказание за плохой результат, а как что-то, что можно сделать вместо доп.занятия и вместе, к примеру. Я понимаю, что родители не актёры и не аниматоры, но ребёнку, похоже, не хватает своей хотелки и энтузиазма. Родители как бы и не против, и не за него, просто дают логистические решения, а ребёнку не с кем (и нет против чего) гореть и он перегорает.

Отредактировано (2021-02-06 17:26:22)

#3678 2021-02-06 17:30:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

так не бывает, что человеку ничто не хочется.

Хочется. Но не настолько сильно, чтобы для этого что-то делать. Больше всего на свете дочка любит путешествовать. Получила перед новым годом десять двоек - поехали в небольшое путешествие на пару дней без нее. Расстроилась? Практически нет. Приняла к сведению? Нет.

#3679 2021-02-06 17:31:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Хочется. Но не настолько сильно, чтобы для этого что-то делать. Больше всего на свете дочка любит путешествовать. Получила перед новым годом десять двоек - поехали в небольшое путешествие на пару дней без нее. Расстроилась? Практически нет. Приняла к сведению? Нет.

Значит наказание не такое страшное. Нет, бить до кровавых ран не предлагаю. Но дело такое: если человек ничего не делает, то есть два вариант:
- проблемы с соматикой.
- нет желания.
И второе правится сложно, потому что дочь прекрасно знает, мамапапа накормит, напоет, приставку купит. Смысл париться?

#3680 2021-02-06 17:40:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Когда ребёнок прямо выражает желание, ради которого хочет работать - выражать в ответ энтузиазм, интерес, "заряжать" его на это желание, вместе с ним за него болеть и т.д. когда выполняет условия для его достижения - тоже.

Проходили, анон. Это я в семье за логику отвечаю и у меня эмоциональность пня, но у ребенка есть няшный эмоциональный батя и бабушка, которая любит гореть, заряжать и всё такое. В итоге через некоторое время они замечают, что это почему-то они прыгают и делают, а дочка сидит, сложив ручки и ждёт результата, а то и отошла в сторону. Нет, её никто не двигал и по рукам не бил, но зачем что-то делать самой, если это можно делегировать?

#3681 2021-02-06 17:47:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

но зачем что-то делать самой, если это можно делегировать?

так пока вот это будет, дочь и не почешется что-то исправить.

#3682 2021-02-06 17:49:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В итоге через некоторое время они замечают, что это почему-то они прыгают и делают, а дочка сидит, сложив ручки и ждёт результата, а то и отошла в сторону. Нет, её никто не двигал и по рукам не бил, но зачем что-то делать самой, если это можно делегировать?

Так нужно не самим делать, а заряжать дочку  O_o  Вам интересно, важно и классно, но у вас лапки, а у неё лапища (с)

#3683 2021-02-06 17:58:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Тем более что как бы ни было больно ретроградам, но в наше время получение информации происходит далеко не только и даже не в первую очередь через печатный текст. Видосы и аудиокниги - наше всё.

Ага. А потом эти уникальные снежинки, привыкшие к видосам, не могут прочитать элементарную инструкцию на работе.

#3684 2021-02-06 18:11:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

не могут прочитать элементарную инструкцию на работе.

Пусть сначала научатся их писать нормальным языком, а то поручают составление инструкций внебрачному ребенку сотрудника алиэкспресса и глючной нейросети.

#3685 2021-02-06 18:19:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так нужно не самим делать, а заряжать дочку    Вам интересно, важно и классно, но у вас лапки, а у неё лапища (с)

Так она и поверила. Она лентяйка, а не дурочка, анон. Это я делать то, что задано дочке,  за нее не буду, смысла не вижу, поэтому те же доклады приучила делать самостоятельно, как клепать презенташки и вставлять картинки научила, если забыла кнопку - покажу, но делать самой, или прыгать вокруг с песнопениями - это однозначно не ко мне. А опыт с эмоциональной группой поддержки как раз привел к тому, что делали её работу почему-то четыре взрослых человека, включая учителя.

#3686 2021-02-06 18:28:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Навешивать ярлыки не есть хорошо. Если ребенок с детства слышит, что он ленивый, он и будет продолжать лениться, тупо потому что это привычно. И никакое убеждение с наказанием тут не поможет, он будет думать: ну я просто ленивый, такой уж у меня характер, что поделаешь?
Если ему на данный момент комиксы (или что-то там) важнее, чем двойки - ну блин, родительское наказание этого отношения не переломит. Избегать двоек только ради того, чтобы родители не наказали - такая себе мотивация.

#3687 2021-02-06 18:31:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

А ради чего избегал двоек ты, анон?

#3688 2021-02-06 18:41:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

почему-то

Ну вот и разбирайтесь, почему у вас в семье не умеют поддерживать друг друга, не делая всё за другого человека.

Лапки - не обязательно значит "ой, я не знаю, как пользоваться компьютером", но и "завал на работе, готовлю брауни на всю семью, ой, тут такой сериал, доделаешь презентацию - приходи, глянем вместе, не, на презентации смотреть не могу уже, целый день их клепала".

#3689 2021-02-06 18:45:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну вот и разбирайтесь, почему у вас в семье не умеют поддерживать друг друга, не делая всё за другого человека.

Вообщем пляшите вокруг ребенка более лучше. А вообще, ТС, яб на твоём месте всегда помнил, что это твой ребенок, а не Анонов с холиварки и жить с ним тебе, а не им.

#3690 2021-02-06 18:49:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вообщем пляшите вокруг ребенка более лучше

Ну да, желательно, а не то он будет писать на русском, как ты.

#3691 2021-02-06 18:49:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А ради чего избегал двоек ты, анон?

Анон упоротый отличник, двойки мне никогда не грозили. Но я с упорством, достойным лучшего применения, избегал четверок. Ради сохранения репутации :facepalm: Это нездорово шо пиздец. Кстати о ярлыках - положительные ярлыки тоже зло)))

#3692 2021-02-06 18:53:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну да, желательно, а не то он будет писать на русском, как ты.

Просто используй аудиокнигу.  :evil:

#3693 2021-02-06 18:56:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Другой анон старался избегать двоек и троек просто потому что мог. Какие-то предметы давались хуже, и я не особо комплексовал из-за оценок по ним. Не дано мне, значит. Но если я всё могу, почему бы не выучить и не получить хорошую оценку?

#3694 2021-02-06 19:30:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если это реально травля, на училку легко составляется жалобу в роно и директору, после чего их обоих ебут во все щели.

Привет из Розовопонии?

#3695 2021-02-06 19:51:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ради сохранения репутации :facepalm: Это нездорово шо пиздец

Не особенно. На работе тоже репутация может быть очень важной, принцип зачетки.

#3696 2021-02-06 20:03:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны-родители, а у вас получается не сливать на детей свои страхи? В том числе и за них же. Мне этим мать поднасрала так, что я с детства не выношу сильные эмоции окружающих, лучше сдохну, чем признаюсь близким, что я не в порядке, настолько паническое отвращение к суетливому хлопанью крыльями вокруг меня и жалостливым пожалейкам.
Вызывает ощущение, что я чмо, вокруг пляшет какое-то чмо и я ненавижу и себя и сочувствующих. Лечу у психолога, лечится очень плохо. За год добился максимум того, что на спокойное, без ярких эмоций сочувствие в форме «ты все сможешь и вообще молодец (а они мудаки - опционально, если я жертва), держись, помни, что я рядом и помогу, если будет нужно и ты не против», реагирую адекватно, ощущаю искреннюю благодарность и облегчение.

#3697 2021-02-06 20:41:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Привет из Розовопонии?

Ну вообще, при помощи грамотно составленной жалобы (консультировался с двумя сильномогучими зубрами по написанию всяческих бумажек) удалось с одного раза отстранить от группы ебанутую воспитательницу. Но так как всю проблему разрешить не удавалось, потому что она касалась не только воспитательницы, но и двух детей из группы и их еще более ебанутой мамаши, то нам предложили любой садик района с нового года.  На предложение согласились, новый садик был шикарен, именно подготовительная группа очень сильная  и атмосфера комфортная. Так как скандал раздули шикарный и под шумок еще пара семей подсуетилась, дочка переходила не одна, а с двумя ребятами из группы. В общем, да, в системе образования устроить переполох в курятнике иногда не только можно, но и нужно.

#3698 2021-02-06 20:42:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Привет из Розовопонии?

Привет из 2021 года, где учителей увольняют за фОТО 20 летней давности и фото в купальнике. Ах да, погугли про учителя ОБЖ из Тюмени, которого уволили одним днем за посыл учеников.

Отредактировано (2021-02-06 20:42:51)

#3699 2021-02-06 20:52:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны-родители, а у вас получается не сливать на детей свои страхи?

Да никак, только объяснять, что извини, у мамы тараканы и ей проще тебя отводить в школу и из нее забирать, чем психовать про расположенные вокруг дома гаражи, пути, заброшку и просто стрёмную жопу района, в которой мы живём. Конечно, район анона был гораздо более стрёмным, а еще у нас водился Спесивцев и фотки в газете с обглоданными детскими трупами, но про это как раз я ребенку не рассказываю.

#3700 2021-02-06 23:05:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А почему бы просто каждому не отнести свою собственную тарелку/стакан/столовые приборы в посудомойку? Ты на этом поел, ты и убираешь.

А кто унесёт туда салатницу, кастрюлю, нож, поварёшку? Всё равно это кто-то конкретный делает руками, тратя время и усилия. Даже если это три минуты и небольшие усилия - всё равно кто-то это делает.

Анон пишет:

Это же не мыть вручную. Вообще никаких усилий не требует.

Э, нет. Если ты не приложишь усилия, пусть и небольшие, твоя тарелка, стакан и столовые приборы сами собой в посудомойку не переместятся. Считать малые величины нулевыми - распространённая когнитивная ошибка.

Анон пишет:

Не могу понять, зачем это делегировать одному человеку и делать из этого обязанность?

Бывает, что какие-то домашние дела делят не по "все делают всё для себя", а "кто-то делает одно на всех, кто-то делает другое на всех". Не каждый себе стирает, а кто-то сортирует вещи и запускает машинку. Зато этот человек потом не моет пол, его моет кто-то другой. И мусор не каждый в своё ведро выбрасывает и потом его уносит на помойку, а кто-то выкидывает общий мусор. Еду, опять же, кто-то готовит на всех. Люди могут делать такие штуки, меняясь циклично, по дням или по неделям, но могут и разделить так, что какую-то конкретную часть общих дел делает один и тот же человек постоянно.

И дальше такой момент: допустим, у нас есть дела, которые делить "каждый сам за себя" неудобно, и их делает кто-то один. Допустим, готовит еду. Тогда этот человек постоянно тратит время и усилия на благо другого, того, кто не готовит. Они могут договориться "готовим по очереди, неделю ты, неделю я", а могут "я постоянно для тебя готовлю, а ты постоянно делаешь для меня что-то ещё".
И "чем-то ещё", в частности, может быть "ставлю за тебя посуду в посудомойку" (плюс что-то ещё, если одной уборки посуды мало).
Обязанность это потому, что ты обязуешься это делать с определённой периодичностью или по мере возникновения необходимости, тебя не надо контролировать или уговаривать, это твой честный вклад в общее благополучие. Отказавшись, ты получаешься гондоном, который хочет, чтобы его обслуживали другие. Проёбывая своё обязательство, ты получаешься гондоном, который не компенсирует другим то, что они делают для тебя.
Тут, конечно, могут быть нюансы, когда твои близкие сами гондоны и пытаются на тебя свалить кучу работы за то, что будут делать бесполезную или даже вредную хуйню или нечестно поделить полезную и нужную работу, но бывают семьи, в которых люди могут нормально договориться.

Когда из такой задачи делают наказание по принципу "наряд вне очереди" - смысл наказания, в норме, не "заставить тебя делать что-то неприятное, отвратительное, унизительное", а "ты компенсируешь свой проёб тем, что тратишь время, делая что-то хорошее и полезное и оставляя другим больше свободного времени".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума