Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3626 2021-02-06 12:49:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потому что без чтения жить можно, но очень и очень хуево.

С тех пор, как я для себя открыл аудиокниги, то ничего сложнее холиварки и фичков не читал. Зато прослушал много всякого разного, даже то, на что с отвращением я плевал в школе, оказалось ничего так, норм литературой.

#3627 2021-02-06 12:50:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В тяжелых случаях нужна мед поддержка + логопед + все равно практика чтения с проверкой смысла, в легких - тупо практика, само не придет (или придет, когда на ребенке уже ярлык тупенького тормоза).

Мне вот только одно интересно, почему взрослым людям позволительно воспринимать информацию таким способом, который для них проще, а до детей с этим постоянно доебываются.

Ты много видел взрослых, которые получили ВО, не умея или плохо умея читать? Вангану, что процент ненулевой, но минимальный, и в основном это все равно люди, адово вкладывавшиеся в компенсацию своих проблем. Не любить читать нормально, не быть в состоянии учиться без special aid типа аудиоверсий учебников (которых по умолчанию нет) - это проблема, и в выборе профессии человек будет сильно ограничен.

Отредактировано (2021-02-06 12:50:59)

#3628 2021-02-06 12:50:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

С тех пор, как я для себя открыл аудиокниги, то ничего сложнее холиварки и фичков не читал. Зато прослушал много всякого разного, даже то, на что с отвращением я плевал в школе, оказалось ничего так, норм литературой.

Главное, договора читай, а то потом в новостях таких показывают: ой, я не стал читать, так подписал, а эти суки мою квартиру отобрали.

#3629 2021-02-06 12:51:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не, это называется "мы в детстве заебывались, теперь ты тоже заебешься".

У меня многие знакомые, которые все свободное время пырятся в телефончик, особенно рьяно заставляют детей читать. Потому что их тоже заставляли и они искренне считают, что так положено. Что чтение - это что-то такое жутко мучительное, чем добровольно заниматься не станешь, надо заставлять!
Интересно, что те, кто сами книголюбы, обычно не испытывают проблемы с обучением ребенка чтению (я не говорю о задержках развития и прочем, там свои нюансы, ясное дело).

#3630 2021-02-06 12:51:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Почему тут так любят рассказывать о воспитании детей аноны, которые воспитывают исключительно своего внутреннего ребенка?

#3631 2021-02-06 12:52:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А почему бы просто каждому не отнести свою собственную тарелку/стакан/столовые приборы в посудомойку? Ты на этом поел, ты и убираешь. Это же не мыть вручную. Вообще никаких усилий не требует.
Я пока бездетный анон, но например когда к нам приходят друзья или родственники в гости, все после еды складывают свою посуду в посудомойку. Не могу понять, зачем это делегировать одному человеку и делать из этого обязанность?

Анон, это тупо пример. Те же полы и кухонные поверхности всё равно убирает один человек. Посудомойку тоже разгружает один человек. И т.д.

#3632 2021-02-06 12:53:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С тех пор, как я для себя открыл аудиокниги, то ничего сложнее холиварки и фичков не читал. Зато прослушал много всякого разного, даже то, на что с отвращением я плевал в школе, оказалось ничего так, норм литературой.

Главное, договора читай, а то потом в новостях таких показывают: ой, я не стал читать, так подписал, а эти суки мою квартиру отобрали.

Главное, чтобы этот анон сам с документами не работал. И не в медицине. И не в айти. В общем, если он выполняет какую-нибудь дофига шаблонную и абсолютно безопасную операцию, не меняющуюся годами, то и ладно, а если нет, печаль.

#3633 2021-02-06 12:53:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

не быть в состоянии учиться без special aid типа аудиоверсий учебников (которых по умолчанию нет) - это проблема, и в выборе профессии человек будет сильно ограничен.

Анон, справедливости ради, сейчас любой текст можно превратить в хуёвенькую аудиокнигу бесплатно без смс и регистрации. Всякие приложения типа text 2 speech и т.д.

#3634 2021-02-06 12:53:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

А мне, наоборот, неудобно с аудиокнигами. Так что это всё индивидуально.

#3635 2021-02-06 12:55:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Те же полы и кухонные поверхности всё равно убирает один человек. Посудомойку тоже разгружает один человек. И т.д.

Но это ведь можно поручить одному человеку навсегда. Разве не лучше, когда ты знаешь, что ты всегда делаешь то-то и то-то, а не срешься каждый раз с сиблингами, чья сегодня очередь? А если еще и на очередность будет влиять то, кто сегодня наказан, - вообще трудно отслеживать.

#3636 2021-02-06 12:57:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

те, кто сами книголюбы, обычно не испытывают проблемы с обучением ребенка чтению

Знаешь, по знакомым что-то нет. На моем сработало, правда, но у друзей не раз видел, что мама сама читает, ребенку покупает много красивого и по интересам, насильно и типа "рано" не учит по модным современным заветам, а в итоге к школе ребенок читает отдельные слова, и интерес так и не появляется (там уже и разрыв между интересным и доступным для такого уровня чтения большой). А потом уже тупо в дз начинается чтение, обязаловка + хреновый навык => ненавижуэтовсе.

#3637 2021-02-06 12:58:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если ребёнка наказывать за тройки по математике, которую он тупо не понимает, то он не станет лучше учиться

Согласен.
К тому же, тройки ведь и так уже наказание. Получается, мало того, что ты был наказан в школе, тебя накажут по второму разу дома.
Есть странные люди, которые наказывают даже за то, что ребенок на улице бежал, оступился и разбил коленку  :facepalm: Ему блять и так уже больно, а на него еще и орут.

#3638 2021-02-06 12:59:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не быть в состоянии учиться без special aid типа аудиоверсий учебников (которых по умолчанию нет) - это проблема, и в выборе профессии человек будет сильно ограничен.

Анон, справедливости ради, сейчас любой текст можно превратить в хуёвенькую аудиокнигу бесплатно без смс и регистрации. Всякие приложения типа text 2 speech и т.д.

Можно, но для учебников критично качество конвертации, это ж не фичок про сомцесучек, где все из контекста можно быстро додумать и пропускать 2 слова из 3.

#3639 2021-02-06 13:00:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Что, с каких пор тройки это наказание? Это всёго лишь оценка знаний. Я не топлю за то, что ребенка нужно за них наказывать, это тупо. Но в школе это не наказание. O_o

#3640 2021-02-06 13:01:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Есть странные люди, которые наказывают даже за то, что ребенок на улице бежал, оступился и разбил коленку   Ему блять и так уже больно, а на него еще и орут.

Это я так на остановке видел, как дошкольник бежал за родителями, упал, так его еще и назвали тупым уебком, который ходить не может.

#3641 2021-02-06 13:02:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

насильно и типа "рано" не учит по модным современным заветам

Не, ну если совсем не учить читать, неудивительно что к школе ребенок читать не умеет. Сам по себе ведь не выучишься.
Речь шла не об обучении чтению, а о том, чтобы заставлять читать уже умеющего читать ребенка.

#3642 2021-02-06 13:04:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Получается, мало того, что ты был наказан в школе

Ты не был наказан в школе тройкой, твои знания были оценены на тройку.  :facepalm:

#3643 2021-02-06 13:04:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не, ну если совсем не учить читать, неудивительно что к школе ребенок читать не умеет. Сам по себе ведь не выучишься.

Потому что читать учат в школе. Доброе утро. И в жутко эсесерии это было распространено.

#3644 2021-02-06 13:07:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что, с каких пор тройки это наказание? Это всёго лишь оценка знаний.

Так должно быть. В идеале. Но ты реально ни разу не слышал учительниц, которые заявляют: "трояк влеплю!" Или "всё, мое терпение лопнуло, двойка тебе!" А бывает, что угрожают и четверками, если ученик по всем фронтам отличник.

Оффтопом: я сейчас учусь в системе, где принято считать, что оценки - это приватное дело между учителем и учеником, то есть твои однокурсники не знают, что ты получил. И у меня ощущение, что мне "недодали". Мои личные достижения меня не радуют, если о них больше никто не знает)))

#3645 2021-02-06 13:08:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, справедливости ради, сейчас любой текст можно превратить в хуёвенькую аудиокнигу бесплатно без смс и регистрации. Всякие приложения типа text 2 speech и т.д.

Анон, если ты это начнёшь делать при подписании трудового договора, то столько ты там и работал.

#3646 2021-02-06 13:11:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потому что читать учат в школе. Доброе утро. И в жутко эсесерии это было распространено.

Я знаю) Но, кмк, базовым навыкам лучше учиться раньше и индивидуально. Когда у тебя полный класс народу, не так-то просто подстраиваться под индивидуальные особенности каждого ученика.

#3647 2021-02-06 13:12:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я знаю) Но, кмк, базовым навыкам лучше учиться раньше и индивидуально. Когда у тебя полный класс народу, не так-то просто подстраиваться под индивидуальные особенности каждого ученика.

Если там нет проблем с устной речью и интеллектом, то в школе норм освоит. Если есть, то тут да, лучше подстраховаться.

#3648 2021-02-06 13:12:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это я так на остановке видел, как дошкольник бежал за родителями, упал, так его еще и назвали тупым уебком, который ходить не может.

Ага, часто такое вижу. Или бывает мамаша подбегает к упавшему плачущему ребенку и начинает его шлепать! Вот блин какой в этом смысл вообще, что у них в голове?

#3649 2021-02-06 13:19:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Мои личные достижения меня не радуют, если о них больше никто не знает)))

А меня лично устраивает, что другие о них не знают. Что особенно удобно там, где их низводят до пшика.

Анон пишет:

А почему бы просто каждому не отнести свою собственную тарелку/стакан/столовые приборы в посудомойку? Ты на этом поел, ты и убираешь. Это же не мыть вручную. Вообще никаких усилий не требует.

Везде по-разному, во многих случаях удобней, чтоб посудомойку загружал 1-2 человека, а не толпа толклась, особенно когда тарелки по ходу еды меняют и все сидят, не всегда удобно для похода к машинке. У кого как, в общем.
Тоже не считаю домашнюю работу инструментом наказания. Мало того, что дети вырастают и продолжают ее так воспринимать, так еще и сиблинги могут научиться подставлять друг друга, чтоб отлынивать. Ну нафиг. Еда, сон, гигиена, порядок - все это от поведения не должно зависеть. Ограничить в личных хотелках - да, привлечь к ликвидации устроенного бардака - да.

#3650 2021-02-06 13:20:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или бывает мамаша подбегает к упавшему плачущему ребенку и начинает его шлепать! Вот блин какой в этом смысл вообще, что у них в голове?

Нервы у них в голове. Сто раз говорено, не бегай - упадешь. Следи куда идешь - в косяк треснешься. Только дети же не роботы, да и координация у них другая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума