Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-03-25 12:31:16

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

4) гипотетическая болезнь, от которой дружно перемерло пол-семьи, такова, что бригада фотографов не опасается подцепить заразу, ворочая трупы. Что там у нас в XIX веке подходит под все требования?
5) А, да: хотя пол-семьи перемерло, оставшиеся чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы замутить фотосессию.

Корь. От кори дети умирали? Дифтерия. Хотя она дает отек глотки, это было бы видно на фото.
Возиться с трупами все равно кому-то придется, скорее всего, это делала бригада не фотографа, а похоронного бюро. А фотограф к ним может и не приближаться, а указания раздавать с другого конца комнаты.

Анон пишет:

2) семья при этом достаточно обеспеченная,

Анон, у меня для тебя новость: они-таки существовали! И дети в них умирали. И даже не только дети. У моего прапрадеда было шестеро детей, 4 сына и 2 дочери. Семья обеспеченная, купцы 2-й гильдии, магазины мехов в Гостином и Апраксином дворе. Обе сестры, уже взрослые, но еще незамужние, умерли почти одновременно от чахотки, простудились, когда смотрели ледоход на Неве.
Правда, фотографий постмортем нет, есть прижизненные.

#77 2017-03-25 13:00:18

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Корь. От кори дети умирали?

Дети да. Но утверждается наличие так же фоток с кучей взрослых жмуриков.

Дифтерия. Хотя она дает отек глотки, это было бы видно на фото.

Именно

Анон пишет:

Обе сестры, уже взрослые, но еще незамужние, умерли почти одновременно от чахотки, простудились, когда смотрели ледоход на Неве.

Это довольно редкий случай. Обычно тубиком по нескольку месяцев болели, а то и по нескольку лет. И, кстати, он не простуда.

Я не утверждаю, что таких фоток нет вообще. Но убеждена, что их гораздо меньше, чем утверждают поклонники жанра. В пока найденных мною статьях большинство фоток с якобы покойниками вызывают сильные сомнения. А пруфов никаких, кроме утверждений "он\она странно выглядят".
Про подпорку для башки, которая во всех статьях про постмортэм обязательно говорится, в принесенной выше статье вполне убедительно объясняется, что для живых она. С пруфом в виде юморной фотки.
Много фоток, где вообще непонятно по какому принципу кого-то мертвым объявили.

Насчет темных рук, кстати. Как получилось так, что люди регулярно догадывались покойника усадить или поставить в непринужденную позу  (что ващет не так просто по причине трупного окоченения), хитро разместить всякие подпорки, что их не видно, а тупо напудрить руки ума не хватало? Нарочно оставляли потомкам намек? На это хорошо бы пруф.

О фото двух девочек, которое приносили в начале темы: утверждается, что стоящая мертвая, потому что у нее руки темнее лица. Так вот, в данном случае этот признак точно ничего не доказывает: у девочек-подростков как раз ее возраста очень часто опущенные вниз руки краснеют. С взрослением эта хуйня проходит. Я не выясняла, какие именно причины имеет этот возрастной баг, но сама им страдала на всю катушку и встречала упоминания в литературе. Я не утверждаю, что девочка на этой фотке несомненно жива, но темные руки в качестве единственного доказательства мертвости - чушь.

#78 2017-03-25 13:23:56

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Так вот, в данном случае этот признак точно ничего не доказывает: у девочек-подростков как раз ее возраста очень часто опущенные вниз руки краснеют.

Это должно быть покраснение до багрового цвета, чтобы его было так заметно на старом ч/б фото.
Само фото из очень известной коллекции, не фейк.

Ну и таки да, на викторианских фото темные руки - признак того, что человек не совсем живой.

#79 2017-03-25 13:30:11

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Это должно быть покраснение до багрового цвета, чтобы его было так заметно на старом ч/б фото.

Но у покойников руки тоже не становятся прям багровыми.
А большая интенсивность тона на фото, чем в реале, может быть связана с недостатками цветопередачи старинных материалов, о которой говорилось выше и которая приводила в честности к тому, что черным получались желтый и оранжевый цвета.
И на многих фотографиях, которые в сети представляются в качестве постмортем, такой выраженной разницы между руками и лицом нет, если она вообще есть.

Анон пишет:

Само фото из очень известной коллекции, не фейк.

Может быть. А может, кто-то ошибается. Пока что пруфа нет.

Анон пишет:

Ну и таки да, на викторианских фото темные руки - признак того, что человек не совсем живой.

Этому есть какое-то объяснение? Так делали специально?

Отредактировано (2017-03-25 13:32:18)

#80 2017-03-25 13:30:20

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

умерли почти одновременно от чахотки, простудились, когда смотрели ледоход на Неве.

Анон, извини конечно, от чахотки или от простуды? Чахотка это туберкулез легких как бы.

#81 2017-03-25 13:35:07

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Анон, извини конечно, от чахотки или от простуды? Чахотка это туберкулез легких как бы.

На самом деле тубик может на простуду сесть как нехуй делать. Но чтобы от него еще и так быстро помирали случается нечасто.
Подозреваю, что родственницы анона померли от пневмонии. Вполне возможно, что при тогдашнем состоянии медицины разница не всегда была очевидна, да и напутать кто-то мог, пока сведения дошли до анона.

#82 2017-03-25 13:36:04

Анон

Re: Старинных фотографий тред

#83 2017-03-25 13:36:09

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Анон, извини конечно, от чахотки или от простуды? Чахотка это туберкулез легких как бы.

Вмешаюсь в ваш разговор. Слышал, что в свое время чахоткой называли все, что с кашлем и смертельно. То есть в понятие попадал не только тубик, но и воспаление легких. Так что вариант "простудился и умер от чахотки" был. Плюс мог быть тубик плюс простуда. которая при и так имеющемся тубике добила.

#84 2017-03-25 13:37:09

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Вас пугают фото тех, где мертвых легко спутать с живыми?

Нате, любуйтесь.

Скрытый текст

#85 2017-03-25 13:39:38

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Нате, любуйтесь.

Фотошоп?  ;D

#86 2017-03-25 13:40:24

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Фотошоп?  ;D

Ни разу. Реальное фото.

#87 2017-03-25 13:40:59

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Ни разу. Реальное фото.

Ну и ладушки :)

#88 2017-03-25 13:42:08

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Кстати, кот на известном фото, которое сюда принесли, живой. Его хозяин-фотограф и любитель животных держал нескольких котов, активно их фотографировал и даже издал альбом с котэ. То есть это фото на самом деле не первое, но наиболее известное и качественное.

Это так грустно, если задуматься.
Прошло сто с гаком лет. В живых нет уже и внуков хозяина, о коте и не говорю (хотя, может, какие-то дальние котопотомки и сохранились, тогда вроде не кастрировали животных).
А есть фоточка где толстый, пушистый, довольный кот.
Брр.
Я не люблю даже современные фото, потому что у меня вот есть фотки кошки и собаки, которых уже нет в живых, и они там веселые и счастливые. А потом я вспоминаю, что их нет.
Нахуй вообще эти фото. Любые.

#89 2017-03-25 13:43:18

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Я не люблю даже современные фото, потому что у меня вот есть фотки кошки и собаки, которых уже нет в живых, и они там веселые и счастливые. А потом я вспоминаю, что их нет.

Они есть, анон, просто далеко. Вы встретитесь.

#90 2017-03-25 13:51:56

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Нате, любуйтесь.

А это как раз живая женщина с лейкомой роговицы.
Это из другого раздела архивов Бернса, того, где болезни и патологии.

#91 2017-03-25 13:51:59

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Вас пугают фото тех, где мертвых легко спутать с живыми?

Нате, любуйтесь.

Скрытый текст

А че это с ней?

#92 2017-03-25 13:52:14

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Люблю старинные фотки.
Заинтересовал меня лет 10 назад специфический жанр — Hidden Mother, даже накопала себе коллекцию с англоязычных сайтов (накрылась со старым винтом). Оно редко постмортем, но это пересекающиеся множества.
По степени необъяснимости, учитывая повальность явления (тысячи их!),  :casper:
Кстати, почему-то меня очень умиляют дети на старинных фото, действительно будят овуляшечий инстинкт, хотя современные наоборот, активно отвращают. Не понимаю, дети блевотные стали, или дело в способе презентации...  :think:

#93 2017-03-25 13:53:38

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фотошоп?  ;D

Ни разу. Реальное фото.

А что с этой женщиной? Ожог, кожная болезнь? Она живая вообще на этом фото?

#94 2017-03-25 13:54:22

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

А что с этой женщиной? Ожог, кожная болезнь? Она живая вообще на этом фото?

Нет, не живая, но уже начавшая разлагаться.

#95 2017-03-25 13:54:53

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

А что с этой женщиной? Ожог, кожная болезнь? Она живая вообще на этом фото?

Нет, не живая, но уже начавшая разлагаться.

Проказа?

#96 2017-03-25 14:01:24

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Кстати, кот на известном фото, которое сюда принесли, живой. Его хозяин-фотограф и любитель животных держал нескольких котов, активно их фотографировал и даже издал альбом с котэ. То есть это фото на самом деле не первое, но наиболее известное и качественное.

Это так грустно, если задуматься.
Прошло сто с гаком лет. В живых нет уже и внуков хозяина, о коте и не говорю (хотя, может, какие-то дальние котопотомки и сохранились, тогда вроде не кастрировали животных).
А есть фоточка где толстый, пушистый, довольный кот.
Брр.
Я не люблю даже современные фото, потому что у меня вот есть фотки кошки и собаки, которых уже нет в живых, и они там веселые и счастливые. А потом я вспоминаю, что их нет.
Нахуй вообще эти фото. Любые.

А меня именно этим и подкупают старые фото. Если думать о том, что люди, даже живые и радостные, давно умерли, появляется какое-то специфическое настроение. По этой же причине люблю по кладбищу гулять, размышлять, что вот люди думали, любили, страдали, радовались. А теперь лежат в земле и возможно, от них вообще ничего не осталось.

#97 2017-03-25 14:03:45

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Проказа?

Совершенно не похоже, анон. На рак вот похоже, на четвертую стадию.

#98 2017-03-25 14:04:26

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что с этой женщиной? Ожог, кожная болезнь? Она живая вообще на этом фото?

Нет, не живая, но уже начавшая разлагаться.

Проказа?

Я выше написал - это лейкома такая.

#99 2017-03-25 14:05:32

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Нет, не живая, но уже начавшая разлагаться.

Проказа?

Я выше написал - это лейкома такая.

Сорян, в глаза ебусь.

#100 2017-03-25 14:41:19

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

люди думали, любили, страдали, радовались. А теперь лежат в земле и возможно, от них вообще ничего не осталось.

Они не в земле, а в лучшем из миров, а в земле только тело. У человека нет души, потому что он и есть душа, у него есть тело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума