Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2626 2017-04-13 12:05:29

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Анончик, да где ж ты таких сознательных мошенников видел?
Они ж все почти на этом и горят, что хотят срывать куши больше и больше.

Которые не горят, о тех мы мало знаем. Гугли "ошибка выжившего".
Ну и это у нас не мошенники обсуждаются, это тусовочные побирушки. Не надо путать.

А в реале я наблюдал сколько хошь таких вот поумнее. Которым ума хватало (или тараканов было поменьше и другие?) не пилить сук, на котором сидишь. Они тихо на нем и сидят. Есть друг, согласный подкидывать ништяки, так на нем и едут. Есть жена, согласная кормить 20 лет и больше творческую няшу в поисках сибя и идеальной работы - так на ней и едут. Какое там мошенничество, никакого, просто причина-следствие, поныл - додали, попросил - додали. Закрепилось. Ну и чуют, что если друг такой щедрый, надо не бочку на него катить, а всячески няшить между подходами с нытьем. И что у друга тоже ресурс не бездонный, откачивать-то откачивай, но не слишком быстро, чтоб восполняться успевал.

Не все берега теряют, не все, а тех, кто таки потерял и был выпизжен, просто очень заметно по фонтанам говна.

#2627 2017-04-13 12:23:20

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, да где ж ты таких сознательных мошенников видел?
Они ж все почти на этом и горят, что хотят срывать куши больше и больше.

Которые не горят, о тех мы мало знаем. Гугли "ошибка выжившего".
Ну и это у нас не мошенники обсуждаются, это тусовочные побирушки. Не надо путать.

А в реале я наблюдал сколько хошь таких вот поумнее. Которым ума хватало (или тараканов было поменьше и другие?) не пилить сук, на котором сидишь. Они тихо на нем и сидят. Есть друг, согласный подкидывать ништяки, так на нем и едут. Есть жена, согласная кормить 20 лет и больше творческую няшу в поисках сибя и идеальной работы - так на ней и едут. Какое там мошенничество, никакого, просто причина-следствие, поныл - додали, попросил - додали. Закрепилось. Ну и чуют, что если друг такой щедрый, надо не бочку на него катить, а всячески няшить между подходами с нытьем. И что у друга тоже ресурс не бездонный, откачивать-то откачивай, но не слишком быстро, чтоб восполняться успевал.

Не все берега теряют, не все, а тех, кто таки потерял и был выпизжен, просто очень заметно по фонтанам говна.

Согласен, анон, так я и говорю, что это не мошенники, а просто нахлебники поумнее вот этих. Я в тусе мало таких знаю, но это только мой опыт, не хочу обобщать.

#2628 2017-04-13 12:47:13

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

в тему исполнений хотелок как излечения от депресии
У моей знакомой была, да щас есть, кажется, подруга, которая ей плакалась на своего мужа. Муж пребывал в перманентной депрессии, которая усугублялась тем, что ему надо было ходить на работу. Когда подруга предложила ему работать из дома (муж был  программист), стало еще хуже - оказывается "она заперла его в четырех стенах". От депрессии он излечивался только "минетик, в попочку и борщик", иначе сидел кучей унылого говна. Через год лечения его от депрессии через попочку, дама послала его в жопочку.

Отредактировано (2017-04-13 12:47:24)

#2629 2017-04-13 15:07:49

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Бгг, какая нехорошая дама  ;D

Отредактировано (2017-04-13 15:08:16)

#2630 2017-04-13 15:23:27

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

ему надо было ходить на работу

Вот это меня всегда больше всего умиляет.
Какой ужас, ходить на работу надо! Ходить плохо, не ходить тоже плохо, заперли в четырех стенах, изверги. Всюду плохо. Мир несправедлив, прекрасная няша родилась не в семье рокфеллеров.
А суть в том, что есть депрессия, а есть "у меня Депрессия, мне все должны".
И оно иногда может сочетаться даже. И тогда получится, что депрессию-то вылечат, а "у меня Депрессия" останется. И никуда не денется

Алсо, я тут ржу, представляя, что было бы, если бы такая вот жена или друг развернулся: чуваки, вы так увлекательно ищете себя, вы так своим живым примером убедили меня в том, что пиздуховная работа за бабло убивает Душу Творца, что я тоже решил уволиться и искать себя! Тадам! Кстати, да, коммуналку платить нечем, а еды осталось на неделю.  =D

#2631 2017-04-13 15:24:23

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Ладно там, мобилка какая-нибудь - может это единственная радость выздоравливающего, вот как тут депрессивный анон изнутри описывал (мне, кстати, рыцарь про деву почти точь в точь так же говорил), для меня не неподъемно, а человеку счастье.

Че-то депрессивный анон аж заколдобился от сравнения. Все-таки я не про мобилки, а про мелочевку. Такой почти бесплатной или совсем бесплатной радостью может что угодно стать, это непредсказуемо - каментик в блоге, музыка, клипчик. Опасность тут в том, что реагируешь на эту радость нездорово и можешь стать неадекватом в два счета, тупо "долбить в эту кнопку". Пиздец тяжело подумать, что могут быть и другие радости и что можно попробовать их поискать. Зачем искать, раз вот тут лежит и от этого радость гарантировано была/есть? Депрессивный анон, вспоминая себя в таком состоянии, сейчас сам с себя фейспалмит.

#2632 2017-04-13 15:54:36

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

в тему исполнений хотелок как излечения от депресии

На личном опыте знаю, что становится радостно и хорошо, но это а) крайне недолгое состояние, б) оно лечит, но это симптоматическое лечение, как обезболивание. А саму причину не убирает. Потому что причина не исчезнет по щелчку от эндорфинового выброса, она решается долго, целенаправленно и совсем иными средствами.
У меня в анамнезе шопоголизм, если что. Просрала тонну денег.

Отредактировано (2017-04-13 15:55:19)

#2633 2017-04-13 16:00:26

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Всюду плохо. Мир несправедлив, прекрасная няша родилась не в семье рокфеллеров

С таким настроем, няша плакалась бы в лимузине, обвешанная килограммами бриллиантов. Это не от дохода зависит, а от восприятия.
Эх, был в моём детстве чудесный мультик "Ох и Ах", понятно и выпукло иллюстрирует проблему.

#2634 2017-04-13 16:02:13

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Ладно там, мобилка какая-нибудь - может это единственная радость выздоравливающего, вот как тут депрессивный анон изнутри описывал (мне, кстати, рыцарь про деву почти точь в точь так же говорил), для меня не неподъемно, а человеку счастье.

Че-то депрессивный анон аж заколдобился от сравнения. Все-таки я не про мобилки, а про мелочевку. Такой почти бесплатной или совсем бесплатной радостью может что угодно стать, это непредсказуемо - каментик в блоге, музыка, клипчик. Опасность тут в том, что реагируешь на эту радость нездорово и можешь стать неадекватом в два счета, тупо "долбить в эту кнопку". Пиздец тяжело подумать, что могут быть и другие радости и что можно попробовать их поискать. Зачем искать, раз вот тут лежит и от этого радость гарантировано была/есть? Депрессивный анон, вспоминая себя в таком состоянии, сейчас сам с себя фейспалмит.

Анон, а что плохого в том, чтобы получать удовольствие от чего-то одного, восстанавливаясь после депрессии?
Если оно доступное, недорогое и не напрягает никого?
Наверное, неочень хорошо, когда этого не можешь получить самостоятельными усилиями, ну типа комментик, письмо или отзыв на свой текст.
И тогда есть риск мсьепостика и расстройства.
Но других минусов не вижу.

Кстати, аноны, у которых была депрессия, как вы думаете, если её не лечить, можно ли сколько-то времени продержаться на таких маленьких или неочень радостях? Или это только сильнее запустит процесс на откате?

#2635 2017-04-13 16:21:20

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Можно. Но через некоторое время, слегка оклемавшись, понимаешь, что прошлым можно было распорядиться...выгоднее, разумнее, экономичнее - как-то так. Хотя тут кому как, все разные.

Отредактировано (2017-04-13 16:21:45)

#2636 2017-04-13 16:41:38

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Наверное, неочень хорошо, когда этого не можешь получить самостоятельными усилиями, ну типа комментик, письмо или отзыв на свой текст.
И тогда есть риск мсьепостика и расстройства.
Но других минусов не вижу.

Риск обостренного мсьепостина, безусловно. Остальные мелочи... Можно начать с утра до ночи тупить в игрушку, не выходить вообще никуда и никак и не жрать. И так-то тяжело выйти или вспомнить про еду, а когда появляется такой мощный отвлекающий фактор, становится еще сложней. Разнообразие полезно. Однообразные маленькие радости со временем еще и утрачивают свой заряд "радостности". Так что полезней чередовать и не утыкаться во что-то одно чрезмерно.

#2637 2017-04-13 16:41:58

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Аноны, а если у людей депрессия не от того, что у них что-то в голове нарушилось, а потому что они полимеры все просрали. Им тоже нужно принимать таблетки? Это ж не решит их проблемы. Все эти затюканные жизнью няши с выученной беспомощностью, самооценкой ниже нуля и привычкой ныть и полагаться на других. Какой им толк от таблеток? И как им таким мозги править?

#2638 2017-04-13 16:49:11

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Ну, по-хорошему, если там нет никакой депрессии в физиологическом смысле, а есть только самооценка в жопе и вот это все - то чисто теоретически им можно походить к мозгоправу. Если все плохо, денег нет на мозгоправа, ну... можно и самому хотя бы частично поправить себе мозги (жили же люди как-то и до появления мозгоправов как понятия). НО. В обоих случаях, сам фигурант должен понимать, что ему нужно их править и хотеть этого. Не "хотеть" типа - о да, я из теплого дома, конечно же я хочу покопаться в себеее бебебебе, все таааак сложно - а реально хотеть. С этим могут быть проблемы конечно :)

#2639 2017-04-13 16:55:51

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Не "хотеть" типа - о да, я из теплого дома, конечно же я хочу покопаться в себеее бебебебе, все таааак сложно - а реально хотеть. С этим могут быть проблемы конечно :)

Лол. Да похоже, разговоров много, толку чуть.

#2640 2017-04-13 17:10:21

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Так индивидуально все.
У меня был не предельно тяжелый случай, я дошел до врача ногами, меня не увезли и не утащили к нему. Но. Меня уже не радовало ни-че-го. Даже немного. Даже то, что раньше было гарантированной радостью. Из последних сил полетел в отпуск, зимой в тепло. До того отдыхал так уже не раз и приходил в себя за недельку даже после адовой усталости. Надеялся на то же самое. Так вот, когда не сработало даже это, я понял, что мне пиздец и это не усталость и не зимняя хандра.
Ну и к психиатру по приезду со списком всех симптомов (а нарушилось у меня уже тогда все, и сон, и питание, и все вообще). Пойти было тяжело, но никто за меня бы не сделал, это я понимал.
Так вот. Даже при средней степени тяжести оно было у меня такое, что какие постики, какое что. Я перестал читать, смотреть и слушать вообще все. Я не писал друзьям, не ходил никуда. Работу бы бросил тоже (да и был уже готов почти), но обошлось, потому что я работал дома. И хотя и понемногу, но себя обеспечивал. И на АД у меня были свои деньги, только психиатр бесплатный.

Так что не знаю, это очень индивидуально и зависит от степени тоже. С легкой можно долго жить на маленьких радостях. В моем случае нет, не катило ничего. Только таблетки, только хардкор, только последующая долгая самопомощь (у меня реально было дело больше в сбое физиологии, с самооценкой норм и полимеры так-то не просраны, никаких исканий сибя, никакой любви к пострадашкам).

#2641 2017-04-13 17:27:05

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Аноны, а если у людей депрессия не от того, что у них что-то в голове нарушилось, а потому что они полимеры все просрали. Им тоже нужно принимать таблетки? Это ж не решит их проблемы. Все эти затюканные жизнью няши с выученной беспомощностью, самооценкой ниже нуля и привычкой ныть и полагаться на других. Какой им толк от таблеток? И как им таким мозги править?

Если человек долго живет с просранными полимерами и самооценкой ниже нуля, значит, у него в голове уже порушилось. Начинается, как правило, с легких форм, которые правятся психологом и психотерапевтом, но если упустить этот момент, депрессия может перейти в тяжелую, когда будут нужны таблетки. Это тупо физиология и гормоны. Решать, что нужно такой няше, должен не (любой произвольный) анон со своей колокольни, даже если ему кажется, что он может отличить ноющую няшу от депрессивной няши, а специалист. Так что няшу к врачу, врача искать по рекомендации, и без самодеятельности.

Пример перед глазами: подруга с резистентной депрессией, с трудом подобрали ей схему, стала понемножку работать в smm. Одна клиентка типапсихолог, как только узнала про депрессию (сама клещами вытащила, ей никто не ныл) выдала весь набор: ты не похожа на человека с депрессией, значит, ее у тебя нет; надо лечиться силой воли, ты уже подсела на таблетки; тебе депрессия выгодна, ты не хочешь выздороветь по-настоящему. За таких заходы - что типапсихологов, что друзяшек что анонов - убивать хочется

Отредактировано (2017-04-13 17:32:17)

#2642 2017-04-13 17:31:52

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

А что, если няша после диагностированной депрессии и па, длительного курса лечения и избавления от физических ощущений, наконец пришла в себя, но продолжает вести привычный образ жизни - дом-плита-магазин? Не знает чего хочет, но и обеспечивать (для начала) саму себя не торопится?

#2643 2017-04-13 17:35:41

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

А что, если няша после диагностированной депрессии и па, длительного курса лечения и избавления от физических ощущений, наконец пришла в себя, но продолжает вести привычный образ жизни - дом-плита-магазин? Не знает чего хочет, но и обеспечивать (для начала) саму себя не торопится?

По каким признакам ты судишь, анон? Что значит "пришла в себя"? С тобой врач поделился, что этот больной уже не больной? Я серьезно спрашиваю, без подъеба.
У меня личное: я тот анон, которого под таким же соусом выпиздили на работу, хотя он говорил, что ему еще рано, и который быстренько повторно уехал в желтый домик.

P.S. на всякий случай - я не отрицаю существования пиявок, симулянтов, просто инфантильных личностей и нытиков-прилипал. Я вписываюсь за тех реально больных, кого к этим категориям причисляют "потому что похожи".

Отредактировано (2017-04-13 17:37:15)

#2644 2017-04-13 17:41:59

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

По каким признакам ты судишь, анон? Что значит "пришла в себя"? С тобой врач поделился, что этот больной уже не больной? Я серьезно спрашиваю, без подъеба.

У анона с парочкой деву вообще-то пролечили в стационаре и выписали. Она продолжала пить таблетки и заметно улучшилась. Можно долго обсуждать, "пришла ли она в себя" или нет (до бесконечности, потому что это неконкретно, как найтисибя и все такое), но, видимо, достаточно уже пришла, чтобы выписаться, начать ходить по гостям, тусить и перевешивать на других обеспечение хотелочек типа телефончиков и фотоаппаратиков.
Как по мне, так это не невозможность, это уже нежелание. Если бы ее стало некому кормить - пришлось бы, а так, зачем. Верный Добби вокруг скачет, друзьяшки кормят, чо.

И вот я считаю, что никто не обязан никого (взрослого и условно здорового) кормить, тем более такого вот мнимого больного, который уже и не больной, но привык получать профит за то, что больной.

Отредактировано (2017-04-13 17:43:34)

#2645 2017-04-13 17:49:44

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

а реально хотеть. С этим могут быть проблемы конечно

С этим ЕСТЬ проблемы. ВСЕГДА. Разного генеза, разной величины, они есть. Таблетки не решат первопричину, но они поддержат стимул, подпитают слабый огонёк "хочу". А то очень сложно греться у костерка, попутно отапливающего мировую атмосферу.

#2646 2017-04-13 17:51:14

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

Если человек долго живет с просранными полимерами и самооценкой ниже нуля, значит, у него в голове уже порушилось.

this

#2647 2017-04-13 18:05:03

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон пишет:

У анона с парочкой деву вообще-то пролечили в стационаре и выписали. Она продолжала пить таблетки и заметно улучшилась. Можно долго обсуждать, "пришла ли она в себя" или нет (до бесконечности, потому что это неконкретно, как найтисибя и все такое), но, видимо, достаточно уже пришла, чтобы выписаться, начать ходить по гостям, тусить и перевешивать на других обеспечение хотелочек типа телефончиков и фотоаппаратиков.
Как по мне, так это не невозможность, это уже нежелание. Если бы ее стало некому кормить - пришлось бы, а так, зачем. Верный Добби вокруг скачет, друзьяшки кормят, чо.

И вот я считаю, что никто не обязан никого (взрослого и условно здорового) кормить, тем более такого вот мнимого больного, который уже и не больной, но привык получать профит за то, что больной.

У меня для примера есть только я и раньше я уже писал, что для своих родаков тоже выглядел как человек, который привык жить на чужом обеспечении и которому так удобно. Да, я несколько месяцев как выписался и продолжал пить таблетки. Да, выходил куда-то с кем-то пообщаться, начал чего-то хотеть, не рыдал (на виду), поддерживал диалог и даже начал улыбаться. Все, здоров, пиздуй работай! Ты жрешь таблетки больше полугода, конечно, ты уже в норме!
Пытался рассказать, что у меня внутри дыра (гугли "витальная тоска"), что общения я выдерживаю пару часов максимум, что на меня нападает ступор, что у меня обычно в голове вата и мне тяжело думать о самых обычных бытовых вещах... Короче, "это лень", "ты себя приучил так жить", "тебе просто надо шевелиться, и станешь бодрей".
Я не знаю, что бы я сделал, если бы меня стало некому кормить. Возможно, роскомнадзорнулся бы. А зачем жить, если я сам не могу?

#2648 2017-04-13 18:25:16

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Анон, я тебе сочувствую, правда. Я знаю, что такое депра и был у психиатра, и таблетки пил. И дыра внутри ощущалась, и весь мир как через слой непроницаемой ваты.

Однако между родаками и друзьяшками есть разница. У родаков ты, как минимум, скорее всего имеешь право тупо жить, потому что ты или собственник доли, или прописан там с детства. Вот просто жить там, сидеть там, ты имеешь право. Хоть лежать кучкой унылого говна.  Даже если родаки откажутся тебя кормить и спонсировать, выгнать тебя совсем они не могут, если у вас квартира общая, а в наших условиях обычно так и есть.
Друзья-приятели - дело другое. Их собственность - их право кого угодно туда пускать или не пускать. Разница принципиальна, на самом деле. Вот она как раз тоже про границы, про твое и не твое. И опять же, если дева в депре уняла бы свои хотелочки, тот анон бы ее еще долго с квартиры не просил и подкармливал, но она стала себя вести как дитя с мамкой - "дай, дай, дай еще больше, а теперь отвали и не мешай". Ну и эффект закономерен. Я бы тоже сказал, что если столько всего хочется, то иди-ка поработай.

Отредактировано (2017-04-13 18:26:12)

#2649 2017-04-13 18:37:14

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

Спасибо за понимание, анон.

Анон пишет:

Друзья-приятели - дело другое. Их собственность - их право кого угодно туда пускать или не пускать. Разница принципиальна, на самом деле. Вот она как раз тоже про границы, про твое и не твое. И опять же, если дева в депре уняла бы свои хотелочки, тот анон бы ее еще долго с квартиры не просил и подкармливал, но она стала себя вести как дитя с мамкой - "дай, дай, дай еще больше, а теперь отвали и не мешай". Ну и эффект закономерен. Я бы тоже сказал, что если столько всего хочется, то иди-ка поработай.

Да, эффект получился закономерный, не спорю. Если бы с девой можно было тогда поговорить и объяснить, что границы вот тут и берега терять не надо, мож, она и утихла бы... но это гадание типа "если бы бабушка была дедушкой".

#2650 2017-04-13 18:49:41

Анон

Re: Помог другу или кормишь пиявку?

А что, если няша после диагностированной депрессии и па, длительного курса лечения и избавления от физических ощущений, наконец пришла в себя, но продолжает вести привычный образ жизни - дом-плита-магазин? Не знает чего хочет, но и обеспечивать (для начала) саму себя не торопится?

По каким признакам ты судишь, анон? Что значит "пришла в себя"? С тобой врач поделился, что этот больной уже не больной? Я серьезно спрашиваю, без подъеба.
У меня личное: я тот анон, которого под таким же соусом выпиздили на работу, хотя он говорил, что ему еще рано, и который быстренько повторно уехал в желтый домик.

P.S. на всякий случай - я не отрицаю существования пиявок, симулянтов, просто инфантильных личностей и нытиков-прилипал. Я вписываюсь за тех реально больных, кого к этим категориям причисляют "потому что похожи".

Я уже понял, что личное, отвечу (я кстати не анон с парочкой) - па прошли, физику пролечили, курсы пройдены, врач сказал, что лечение закончено и все что можно было сделали, плюс случай не запущенный был (повышенная тревожность, па, но никаких "я боюсь выйти из дома"). Короче, организму поправили баланс серотонина или что там должны были поравить. Не надо все истории натягивать на себя.
Если что, позже выяснилось, что такой образ жизни (расслабленность, дом-быт-магазин, а о жилье и деньгах думает пусть кто-то другой) няша вела и до попадания к мозгоправу, и если смотреть объективно, в жизни няши не было ситуаций "нечего жрать и носить, осталась на улице, негде жить" (разумеется, обеспечивали родители), но всегда было вот это "хочу жить по другому, чтобы меня не трогали и ничего не требовали" (разумеется, обеспечивать себя не может, не умеет и не стремится).
По мне так корзинка обычная, которой "так норм", а все остальное про "жить по другому" - влажные фантазии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума