Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2014-05-28 15:24:53

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Да! И еще булочные со свежим хлебом. Сейчас хлеб продается в пакетах и так не пахнет, как тогда. А были деревянные лотки, где свалены батоны и буханки. И щупать их нельзя, но все щупали. А можно было попросить полбуханки, и тогда тетка в белом халате отрезала ее огромным ножом. И домой несли хлеб просто в руках, без всяких пакетов.
Не было никаких супермаркетов. Все товары лежали за спиной у продавцов. Или в витринах. И в магазин отправляли детей, одних, это обычное дело было. Или отправляли с бидоном за молоком, которое разливали с большой цистерны. Анон шел по улице и мотылял бидоном, потом долго стоял в очереди к цистерне, потом волок бидон домой, аккуратно, чтоб не споткнуться и не разлить)) Бидоны эти, как и коробки для яиц, были в каждом доме.

Живу в Подмосковьев, ПГТ. У нас до сих пор режут, по крайней мере буханки. Кстати, знаю в ДС пару мест где еще можно купить такой же хлеб, прям как в детстве.  Некоторые хлебзаводы еще не проебали технологии.
Эх, а еще были вкусные пироженки в корзиночках и детские кафе "Лакомка" с козырным мороженным.

#127 2014-05-28 15:25:04

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Да! И еще булочные со свежим хлебом. Сейчас хлеб продается в пакетах и так не пахнет, как тогда.

Был хлеб в пакетах - булочки в такой плотной полиэтиленовой фигне. Булочки по 9 копеек. Единственный был упакованный хлеб. Может быть, он после Олимпиады появился, не знаю.
Вообще, Олимпиада столько эпохального принесла. Фанту, Пепсиколу, нарезку финского сервелата. Они потом пропали, эти нарезки.

#128 2014-05-28 15:25:36

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Аноны, аноны, а кто-нить делал кукольные домики в тетрадках, или это было наше локальное увлечение?

Йааааа.
Но у меня еще была бумажная кукла из журнала что ли "Работница". Наклеенная на картонку. И даже с одежками. Так что я был богач. И одежки тоже вырезали и раскрашивали. Еще переводили всякие картинки с помощью копирки, обводя их. И тоже раскрашивали.

#129 2014-05-28 15:27:47

Анон

Re: Завалинка для динозавров

У анона-диплодока 80-х была красивая форма, он ее любил, только все эти манжеты-воротнички пачкались как черт те что. И белый фартучек только на парадные случаи, концерты и т.д., да, в остальное время черный. Потом форму перешили в юбку, больно жалко было. Но ей и вправду износу не было, как какому-то старинному платью. И шили на вырост. Анон тощий был.
А еще анон помнит - грянула мода на лосины. Вот прямо грянула! Были они порой диких расцветок, носили их от мала до велика, иногда просто свитер\футболка плюс лосины. Выглядело очень по-разному. Взрослые считали, что такая одежка  - как в колготах со свитером ходить, и не покупали анону. Народная молва передавала историю, как нашу делегацию культурных школьников и школьниц увидели иностранцы в аэропорту и сочувственно сказали шепотком: о, у вас тоже проблемы с детской проституцией.
А еще дамы  и девушки, бывало, покупали белье красивое для дома, ночнушки, рубашки, пижамы - с такими кружевами - и ходили так по улицам, думали, это нарядная одежда на выход.

#130 2014-05-28 15:28:37

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Аноны, аноны, а кто-нить делал кукольные домики в тетрадках, или это было наше локальное увлечение?

Йа! А вы отдельные тетрадки-шкафы впридачу к "домам" делали?

#131 2014-05-28 15:30:21

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Но у меня еще была бумажная кукла из журнала что ли "Работница". Наклеенная на картонку. И даже с одежками. Так что я был богач.

У меня были такие кукалки из журнала Мухерес, болгарского, что ли, так что я ваще был крут по меркам нашего двора, импортные же! До сих пор где-то лежат склады кукол и  как журнальных одежек, так и самонарисованных-самокленных, и причиндалы для школы, мы с сестрой очень серьезно в это играли, делали меленькие тетрадки, альбомы для рисования, журналы, стенгазеты, контрольные писали на отдельных маленьких лисочках. У нас даже журнал для инвентарной переписки школьного имущества был :lol:

#132 2014-05-28 15:30:28

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Боже, еще одна вариация байки про ночнушку-на-выход! Слышал ее и про посольских жен, и про жен генералов, и просто про тёток, которым повезло оторвать "заграничные платья".

#133 2014-05-28 15:31:02

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Анон, ты мой потерянный брат-близнец! Фартук мне сшила бабушка из какой-то ненужной простыни в мелкий цветочек (а более обеспеченные девчонки даже специально покупали новую ткань, кстати). Учебники по этому шитью фартуков и прочим борщам назывались "Технология". А потом, в седьмом, что ли, классе, надо было шить юбку или шорты, и анон сшил корявые шорты на резинке.

Да. И технология построения выкройки была.
А к седьмому классу я куда-то что-то... Блин, я не помню. То ли я что-то креативил, то ли еще что, у нас была группа рисовальщиков-певцов-писателей, и мы вечно что-то делали, и нас снимали с уроков труда, как с самых ненужных.
В общем, не помню, чтобы после ночной рубашки от меня хотели продолжения шитья. ))

#134 2014-05-28 15:32:04

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А вы отдельные тетрадки-шкафы впридачу к "домам" делали?

Знаешь, не помню. Наверное, нет, мы в самих домах делали целые гардеробные страницы.

#135 2014-05-28 15:34:56

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А потом, в седьмом, что ли, классе, надо было шить юбку или шорты, и анон сшил корявые шорты на резинке.

А анон пошил годную юбку из какой-то ткани, похожей на джинсу, и ему многие завидовали, потому что думали, что это какая-то "фирма=D Потом у анона лучшая подруга эту юбку выпросила, потому что анон внезапно вырос, и юбка стала мини, а анон стеснялся мини носить. Зато подруга позажигала в ней  =D

#136 2014-05-28 15:35:04

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Интересно, хотя бы сейчас программу школьного "труда" хоть как-то поменяли? Анон окончил школу в 2001, и мы тоже кашеварили, шили фартук, трусы и ночнушку. Потом нам позволили неслыханное - взять выкройку юбки не из учебника и построить по меркам, а из журнала.

#137 2014-05-28 15:37:39

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

У меня были такие кукалки из журнала Мухерес, болгарского, что ли, так что я ваще был крут по меркам нашего двора, импортные же!

У меня мать выписывала журналы по вязанию из стран соцлагеря - какой-то польский и гдр-шный. И такие вещи крутые вязала по нему. И еще анон учился читать по-польски по этим журналам, там новости были. И мать читала ему какие-то тамошние сказки, рецепты оттуда брали, ведь - заграничные, значит классные. )

И там была одна новость про то, что где-то нашли мумию молодой девушки какой-то доисторической, и фото. Блин, эта девушка потом года два по ночам ко мне приходила и пугала. Чтоб ее. ))) Вот оно, травмирующее влияние запада на советского школьника! ))


А кто помнит каталоги? КАТАЛОГИ из самой заграничной заграницы! Их привозили и давали друг другу посмотреть! Их переплетали, потому что отваливалась обложка. Из передавали из рук в руки и ни дай бог, кто-то не возвращал каталог - все, гад и негодяй, заиграл ценнейшую литературу!

#138 2014-05-28 15:38:28

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Знаешь, не помню. Наверное, нет, мы в самих домах делали целые гардеробные страницы.

А у нас были отдельные тетрадки. Листы сгибались вдоль, получалось что-то вроде книжечки. Каждый такой лист надписывался, что там, и внутрь вкладывался определенный вид кукольной одежды.
Гардеробные страницы не канали. Из них весь скарб постоянно вываливался( Хотя всякие шкафы и комоды с прорезными ящичками-шкафчиками в домах тоже исправно рисовались.

#139 2014-05-28 15:41:04

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Интересно, хотя бы сейчас программу школьного "труда" хоть как-то поменяли? Анон окончил школу в 2001, и мы тоже кашеварили, шили фартук, трусы и ночнушку.

Точно! Трусы с резинкой типа парашюты. Даааааааааааааааа. Трусы тоже сщила бабушка за меня. Но у нее что-то пошло не так. Это были прекрасные трусы с кружевами. Охуенные. Но они были на бабушку. Она вставила в них резинки поменьше, типа, как на меня. И получились не трусы, а какая-то розочка. ))) Мать с бабушкой даже спорили и победила мать - мы вставили в енто большую резинку, чтобы трусняк выглядел, как трусняк, все-таки. )))

#140 2014-05-28 15:43:42

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон с трусами-розочкой, ю мейд май дей :lol:

#141 2014-05-28 15:44:30

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А у нас были отдельные тетрадки. Листы сгибались вдоль, получалось что-то вроде книжечки. Каждый такой лист надписывался, что там, и внутрь вкладывался определенный вид кукольной одежды.

Ааааа, да-да-да, делали, делали. Как раз для больших кукол, из журналов.

А в  тетрадных домиках у нас жили самонарисованные шмакодявки, три-четыре сантима ростом, на них одежки отдельные не делали, только рисовали висящими в шкафчиках.

#142 2014-05-28 15:51:11

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А кто помнит каталоги? КАТАЛОГИ из самой заграничной заграницы!

Каталоги не помню, но помню первые журналы бурда-моден, еще даже не переведенные, выкройки буквально расшифровывали, что к чему должно пришиваться, и схемы вязания тоже - какой значок какую петлю обозначает.
А еще мы там любили страницы с кулинарией разглядывать, нихрена не понятно, но красиво сфотано, там такие тортики были, шопипец, мы тогда краше хлебокомбинатовских,с масляными розочками, ничо не видели, а тут на дому предлагалось такую красоту приготовить! Да и когда переводить на русский начали, тоже много загадочных ингредиентов было. Типа "возьмите пакетик марципанового теста и слепите из него розочки для украшения торта". Какое, нахуй, марципановое тесто, когда в магазинах сахар по талонам.

#143 2014-05-28 15:57:31

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Типа "возьмите пакетик марципанового теста и слепите из него розочки для украшения торта"

анон был ребенком начала 90-х, но еще при нем были такие журналы, которые ребенка из провинции повергали в ужас и восторг одновременно, потому что красиво! загадочно! слова непонятные!  :lol:

#144 2014-05-28 16:05:42

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

У нас у хлебных лотков были привязаны такие большие вилки, ими можно было потыкать.

И у нас было!

Анон пишет:

И в магазин отправляли детей, одних, это обычное дело было. Или отправляли с бидоном за молоком

У нас молоко развозила в 6 утра по домам тетка. От магазина. Идет, за ней рабочий катит тележку с двумя огромными бидонами, она орет: Молоко! Молоко! И все хозяйки выбегают с бидонами.
А еще мы с отдельным бидоном за подсолнечным маслом бегали. И молоко, ряженка, кефир в стеклянных бутылках. Которые потом мыть и сдавать.
А самым большим лакомством анона в детстве был ма-аленький пятикопеечный рогалик. Вкусный был, зараза, ничего подобного сейчас нет. Ну и московские плюшки же! Сейчас они есть, но не такие.
А еще анон помнит киоски в нашей "кишке" - стояли такие ларьки вдоль улицы сплошняком от школы анона к рынку. И продавали в них хозтовары, отдельные виды продуктов, пончики (о, эти пончики жареные в масле! Не с сахарной пудрой, как сейчас, а с сахаром!), сигареты (отец вечно беламор там брал, а потом приму) и мороженое. Вот так в первом классе анона встретит отец, зайдем в кишку, анон встает в очередь за мороженым (самым понтовым было крем-брюле, на втором месте считалось шоколадное и сливочное, а самое фиговое молочное), а отец - в соседнюю очередь за сигаретами.
А еще у анона отец фотографией увлекался. И анон помнит оборудованные в ванной фотолаборатории, где печатались ч/б фотки. С красным фонарем. Анон очень любил топить их в проявителе и закрепителе, а потом полоскать в ванной с водой. А перед печатанием растворы готовились. И порошки для них отвешивались на маленьких весах, аки у Фемиды, с крохотными гирьками. Сушились фотки на глянцевателях специальных. Где-то на антресолях у анона до сих пор такой валяется.

#145 2014-05-28 16:06:16

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

анон был ребенком начала 90-х

Ну, я про девяностые и говорю, хотя уже не ребенком был, но тоже охреневали от загранишных красот  =D

А еще помню, что первые растворимые соки-порошки анон попробовал задолго до появления всяких юпи-зуко. Моя сеструха переписывалась с девочкой из Америки, и та ей как-то прислал гигантскую посылку, где были эти соки в том числе. Помню, нам тогда концентрация "пакетик на литр воды" казалась слишком приторной и мы бодяжили пакетик чуть ли не на пять литров. А еще тогда же анон попробовал всякие цветочные чаи, это было опупенно - абрикосовый, персиковый, клубничный, виноградный... И еще там был блок жвачек, фруктовых, стоимостью всего полтора бакса. Мы тогда охренели, потому что в общей сложности там было около семидесяти кубиков жвачки размером с тот же "лав из", но стоили, получается, во много раз дешевле.

#146 2014-05-28 16:08:19

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А самым большим лакомством анона в детстве был ма-аленький пятикопеечный рогалик. Вкусный был, зараза, ничего подобного сейчас нет.

О да, я их жрал даже просто так, без воды или чая, они очень легко елись.
Еще любил сдобные булочки по 9 копеек, они слаще некоторых пироженок были.

#147 2014-05-28 16:08:37

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

ДАЖЕ В НАЧАЛЕ 2000-х я лично был в таком магазине, в Питере(!) (кондитерская на Ваське), где ты пробивал всё сначала в кассе, потом шел обратно :D

Чувак, в одном из фирменных магазинов фабрики Крупской до сих пор такая фигня.

#148 2014-05-28 16:08:54

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А еще анон помнит - грянула мода на лосины. Вот прямо грянула! Были они порой диких расцветок, носили их от мала до велика, иногда просто свитер\футболка плюс лосины. Выглядело очень по-разному. Взрослые считали, что такая одежка  - как в колготах со свитером ходить, и не покупали анону.

Точно! Было. Анону правда родители сами эти лосины впихивали, а анон их не любил, анон любил джинсы.

#149 2014-05-28 16:09:22

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Каталоги не помню, но помню первые журналы бурда-моден, еще даже не переведенные, выкройки буквально расшифровывали, что к чему должно пришиваться, и схемы вязания тоже - какой значок какую петлю обозначает.

О, дааа.
Там были реализуемые рецепты, кстати.
Однажды анон сварганил тор из бурды - пьяная груша с суфле.
Там, как сейчас помню, два вида теста, причем второй тесто заливалось на первое, когда то уже слегка пропеклось. Отдельно делалось суфле. Это все получилось.
Но, блин, как сварить грушу в вине? Она де большая. А вина было полбутылки где-то, и не было маленькой кастрюльки для такого дела.
Я очень мучился, но груша все равно не получилась. Остальное все нор было, а груша была жесткая, наглая и не вареная. А на картинке такая красивая была...

#150 2014-05-28 16:12:15

Анон

Re: Завалинка для динозавров

"Мастер и Маргарита" выходил в "Москве", а не в "Новом мире". )))) До сих пор храню.
А при конусах сока были еще замечательные фонтанчики для мытья стаканов! С каруселькой! На карусельку ставили стаканчики вверх дном, и они крутились, по оереди проходя через фонтанчик.
И в хороших магазинах еще стояла рядышком солонка для томатного сока, с мааленькой ложечкой... Анон мечтал ее украсть. все детство промечтал, а потом ложечки кончились. И соки кончились. И украсть уже хотелось нечто совсем другое...

А спорим, я из вас тут самый старый? 1965 год.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума