Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2020-07-21 22:55:39

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

это тоже спиздили?

А это поздняя низовая и локальная мифология, вроде Доброго Шубина в донецких шахтах.

#977 2020-07-21 22:56:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Нет, это вполне себе самостоятельное явление. Языческие народы объясняли природные явления в меру своего понимания, а раз природные явления были схожие, то и у их персонификаций были сходные черты.

Сводить мифологию к простому "объяснению природных явлений" не совсем верно.

#978 2020-07-21 22:56:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Вообще какая разница, заимствованно оно или нет? Главное, сумели ли его гармонично вплести в уже имеющиеся верования.

#979 2020-07-21 22:56:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

В Апокалипсисе вон ассирийские богу описываются, на сушу выходят и конец света начинают. И ничего, никому не жмет

Евреи вообще очень любили соседских богов в демонов переделывать. Какой такой Мардук? Какой такой бог? Ниче не знаем, он демон и вы все мудаки  =D

#980 2020-07-21 22:58:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

статуи умыкали себе, типа бог ваш переехал

:lol:
Божественное описание  =D

Поэтому у них было все так плохо с иудеями и христианами.

#981 2020-07-21 22:58:26

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вообще Дионис, сука, настолько древний, что это эллины для него пришлые. Его культ существовал уже при минойцах, но по рождён он был все-таки не на территории Эллады а южнее. Просто путешествовал вместе в винищем.

Я попрошу, Дионис был РAНЬШЕ винища!
Бля, не заставляйте меня превращать тред в сраный алтарь Диониса, люблю нимагу эту хтонь.

#982 2020-07-21 22:59:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вообще какая разница, заимствованно оно или нет? Главное, сумели ли его гармонично вплести в уже имеющиеся верования.

Ну, тоже справедливо.

#983 2020-07-21 23:00:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще Дионис, сука, настолько древний, что это эллины для него пришлые. Его культ существовал уже при минойцах, но по рождён он был все-таки не на территории Эллады а южнее. Просто путешествовал вместе в винищем.

Я попрошу, Дионис был РAНЬШЕ винища!
Бля, не заставляйте меня превращать тред в сраный алтарь Диониса, люблю нимагу эту хтонь.

:friends: бро!

#984 2020-07-21 23:01:29

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А земляная кошка, которая клады сторожила и невозбранно напоминает не то блуждающие огоньки, не то глюки от испарений на болотах - это тоже спиздили?

Нет, но это вот тот самый пример создания мифологии, о котором сокрушается анон выше. Горняки на Урале  персонифицировали так выбросы сернистого газа, там появляется огонек, он имеет широкое основание и напоминает ухо животного. Нигде, кроме уральских горняцких быличек она больше не  встречается.

#985 2020-07-21 23:01:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще Дионис, сука, настолько древний, что это эллины для него пришлые. Его культ существовал уже при минойцах, но по рождён он был все-таки не на территории Эллады а южнее. Просто путешествовал вместе в винищем.

Я попрошу, Дионис был РAНЬШЕ винища!
Бля, не заставляйте меня превращать тред в сраный алтарь Диониса, люблю нимагу эту хтонь.

а можно вкратце о Дионисе или пнуть, где читать? вы так обсуждаете интересно, хочу припасть  :please:

#986 2020-07-21 23:04:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А земляная кошка, которая клады сторожила и невозбранно напоминает не то блуждающие огоньки, не то глюки от испарений на болотах - это тоже спиздили?

Ух, анон, ты мне про сказки Бажова напомнил, его "Земляную кошку"!
Какая мифология, хоть и местячковая!
Аноны, а есть еще уральские сказки по типу Бажова?

#987 2020-07-21 23:05:39

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Бля, не заставляйте меня превращать тред в сраный алтарь Диониса, люблю нимагу эту хтонь.

Расскажи, анон!

#988 2020-07-21 23:06:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Нигде, кроме уральских горняцких быличек она больше не  встречается.

А разве эти былички не являются целиком и полностью выдумкой Бажова? Встречал такую версию, что сами жители тех мест никогда не слышали подобного. Интересно было бы почитать какие-то исследования на эту тему.

#989 2020-07-21 23:07:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Горняки на Урале  персонифицировали так выбросы сернистого газа, там появляется огонек, он имеет широкое основание и напоминает ухо животного. Нигде, кроме уральских горняцких быличек она больше не  встречается.

Спасибо, анон.

#990 2020-07-21 23:08:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Сводить мифологию к простому "объяснению природных явлений" не совсем верно.

Не совсем, но верно. Изначально все боги когда-то были типа духов-воплощений стихий, с усложнением общества усложнялись и они, мутируя в богов. А схожесть человеческой думалки вне зависимости от их местонахождения приводили к схожим чертам. Так, допустим, возник повсеместный практически миф про потоп, который фанаты Христа любят приводить в пример правдивости своего сборника сказок, который евреи спиздили еще у всяких там шумеро-аккадцев.

#991 2020-07-21 23:09:54

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аноны, а есть еще уральские сказки по типу Бажова?

Есть автор Анисимкова, у нее тоже есть Уральские сказы, я даже скачал себе, потому что люблю Бажова, но руки прочитать не дошли. Больше ничего про нее не знаю, качал именно из-за Бажова.
Из авторов на основе народных сказок есть еще Шергин, но он не уральский, а с Русского Севера (из Архангельска).

Отредактировано (2020-07-21 23:12:18)

#992 2020-07-21 23:13:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Это отголоски праиндоевропейской общности.

Нет, это вполне себе самостоятельное явление. Языческие народы объясняли природные явления в меру своего понимания, а раз природные явления были схожие, то и у их персонификаций были сходные черты.

Это никак не противоречит теории об изначально общей праиндоевропейской религии.

#993 2020-07-21 23:13:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

миф про потоп, который фанаты Христа любят приводить в пример правдивости своего сборника сказок, который евреи спиздили еще у всяких там шумеро-аккадцев.

А, кстати, знающие аноны, расскажите, действительно ли евреи весь свой концепт единого бога спиздили с накуров Эхнатона, батьки Тутанхамона, который во время своего правления упразднил весь пантеон и объявил одного единственного рассово верного бога Атона, изображавшегося как колобка с руками?

#994 2020-07-21 23:15:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Есть автор Анисимкова, у нее тоже есть Уральские сказы, я даже скачал себе, потому что люблю Бажова, но руки прочитать не дошли. Больше ничего про нее не знаю, качал именно из-за Бажова.
Из авторов на основе народных сказок есть еще Шергин, но он не уральский, а с Русского Севера (из Архангельска).

Спасибо, анончик!

#995 2020-07-21 23:23:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А, кстати, знающие аноны, расскажите, действительно ли евреи весь свой концепт единого бога спиздили с накуров Эхнатона, батьки Тутанхамона, который во время своего правления упразднил весь пантеон и объявил одного единственного рассово верного бога Атона, изображавшегося как колобка с руками?

Нимношка. Там идет закономерное развитие политеизма в монотеизм с взаимным обогащением ближайших культур, разложение рабовладельческого строя, плюс гуманистическая философия, плюс местное освободительное движение которому требовалась идеологическая подпитка. То есть, не коварный план, а переростание язычества, общество стало сложнее, и текущая религия перестала отвечать запросам граждан.

#996 2020-07-21 23:25:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Нимношка

Понятно, спасибо, анон. В принципе я так и думал, ибо это логично, но не был уверен наверняка.

#997 2020-07-21 23:32:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Евреи вообще очень любили соседских богов в демонов переделывать. Какой такой Мардук? Какой такой бог? Ниче не знаем, он демон и вы все мудаки  =D

Евреи, кажется, всю историю от соседских народов огребают. Или только кажется? Я точно помню только эпичный побег во главе с Моисеем и менее эпичный побег Марии с Иосифом.
А раз от соседей огребали, значит, соседи злые, значит, и боги у них злые. По-моему, логично.

#998 2020-07-21 23:35:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Не совсем, но верно. Изначально все боги когда-то были типа духов-воплощений стихий, с усложнением общества усложнялись и они, мутируя в богов. А схожесть человеческой думалки вне зависимости от их местонахождения приводили к схожим чертам. Так, допустим, возник повсеместный практически миф про потоп, который фанаты Христа любят приводить в пример правдивости своего сборника сказок, который евреи спиздили еще у всяких там шумеро-аккадцев.

Анон, почитай Проппа.

#999 2020-07-21 23:36:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Евреи, кажется, всю историю от соседских народов огребают. Или только кажется? Я точно помню только эпичный побег во главе с Моисеем и менее эпичный побег Марии с Иосифом.
А раз от соседей огребали, значит, соседи злые, значит, и боги у них злые. По-моему, логично.

Там еще фишка в особенности их и соседских пантеонов роль играет.

#1000 2020-07-21 23:39:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Или только кажется?

Все те, кого они вырезали по пути из Египта, сейчас вздрогнули =D . Не, анон, евреи вполне успешно соседей нагибали, ну а что соседские боги плохие и вообще не боги, а хрень какая-то, так то понятно: они ж чужие, а у нас тут, понимаешь, бог Израилев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума