Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2020-07-21 22:08:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

как леший, русалка, водяной и т.д. при поганой, плохой и насильственной смерти. 

Т.н. заложные покойники. Д.К. Зеленин в "Умерших неестественной смертью и русалках" очень подробно это рассмотрел.

Анон пишет:

Перун настолько явный Тор, что даже неприлично

Анончик, а еще были балтийский Перкунас, хеттский Пирва, греческий Зевс, ведийский Парджанья. Дело в том, что это все божества индоевропейских народов. Никто ни у кого ничего не заимствовал. Это отголоски праиндоевропейской общности.

Отредактировано (2020-07-21 22:09:47)

#952 2020-07-21 22:12:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Отвечу/дополню своей жопой болью тут.

Анон пишет:

Ну, кому как. Я в детстве, допустим, не мог смотреть русские народные сказки со смотрящими в пол Натальями Седых девушками. Понятно, что и до христианства тут был патриархат, но что мощное развитие "теремного рабства" шло вместе с христианством это вроде как факт. И вот это "скромное" глядение в пол (не дай бог подумают, что "развратница") - это от христианства в первую очередь.

С экранизаций этих у меня горит в целом, я категорически не любил в детстве советские сказки, и потом ещё долго не мог воспринимать всерьез сказки и былины. Из-за советских сказок и мультфильмов они казались мне совсем уж унылыми и никакими, особенно на фоне европейской мифологии.
Возьмем для примера и разнообразия не человеческого персонажа, а животное. Кот Баюн. Что я усвоил о нем из советских мультфильмов? То что это ленивая пухлая пуська, дормоедствующая на печи у Бабы Яги, и которая на столько не серьезная, что ее может сделать пионер. А в вариации Пушкина - это вообще учёный кот, бродящий по цепи. Читая Лукоморье мне и в голову не приходило, чем на самом деле является этот учёный кот со сказками. Образ у Пушкина абсолютно нейтрально-положительный, учёный же, чо. И когда я добрался до сказок именно записанных, и не Пушкинских переделок, у меня порвало шаблон. Ведь Баюн ниразу не пуська. Это довольно криповая ебака, со стальными когтями и клыками, которую ещё попробуй забори, чтобы она тебя не сожрала, а сожрёт он тебя в любом случае, если не сможешь сопротивляться его байкам и песням, уснёшь, и пока спишь, он тебя прожует и переварит. И он действительно жил временами у Бабы Яги, только вот не был он ленивым мешком с блохами, до которого его низвергли сказочники Союзмультфильма.
На фоне этого мне становиться очень печально, потому что во первых я бы, например, хотел знать больше об этом коте. Откуда у мифа ноги растут, чем ещё он был, и т.д. Но благодаря довольно таки легкомысленно у отношению к собственным мифам, потакаемым пришлым христианством, подробностей я уже никогда не узнаю. И так не только с Баюном.

Написал черт знает как, до конца не понял как мысль сформулировать, поэтому заранее прошу прощения.

#953 2020-07-21 22:20:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Никто ни у кого ничего не заимствовал. Это отголоски праиндоевропейской общности.

Можно даже усреднённый портрет громовержца составить: связан с воинским сословием, еблив и невоздержан, птица - орёл, дерево - дуб, места поклонения выбираются повыше, на холме или горе. Склонен пиздиться с хтоническими змеями.

#954 2020-07-21 22:31:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

С экранизаций этих у меня горит в целом, я категорически не любил в детстве советские сказки, и потом ещё долго не мог воспринимать всерьез сказки и былины. Из-за советских сказок и мультфильмов они казались мне совсем уж унылыми и никакими, особенно на фоне европейской мифологии.

Анончик  :friends:

#955 2020-07-21 22:31:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

На фоне этого мне становиться очень печально, потому что во первых я бы, например, хотел знать больше об этом коте. Откуда у мифа ноги растут, чем ещё он был, и т.д. Но благодаря довольно таки легкомысленно у отношению к собственным мифам, потакаемым пришлым христианством, подробностей я уже никогда не узнаю. И так не только с Баюном.

Анон, мне очень жаль тебя огорчать, но кот Баюн, скорее всего, заимствованный персонаж и никакого дохристианского славянского прошлого у него нет. И так не только с Баюном.

#956 2020-07-21 22:34:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон, мне очень жаль тебя огорчать, но кот Баюн, скорее всего, заимствованный персонаж и никакого дохристианского славянского прошлого у него нет. И так не только с Баюном.

Эх, ну что ж, да, ты меня огорчил. Но скорее в сторону даже не заимствования, а усилил сожаление по поводу того, какие там на самом деле существа были придуманы и какие легенды ныне утеряны, и мы никогда уже этого не узнаем.
В принципе мне так же грустно на коренных индейцев смотреть, огромное количеством племен истребили безвозвратно, и их легенды пропали вместе с ними.

#957 2020-07-21 22:35:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

кот Баюн, скорее всего, заимствованный

А откуда он мог быть заимствован?

#958 2020-07-21 22:38:28

Анон

Re: Мифологии тред!

В новичковом туториале для любого юного народа должно идти первым пунктом: "Записывайте, бляди"  :pink: Индийцы вон записали себе целую библиотеку - Вед четыре штуки, Рамаяна, Махабхарата и прочие шушпанишады. И норм, это всё уже никуда не денется. Хоть обчитайся.

#959 2020-07-21 22:39:11

Анон

Re: Мифологии тред!

Есть точка зрения, что кот Баюн — придуманный, сконструированный персонаж «национального бестиария», активно изобретавшегося советской массовой культурой. А в дальнейшем «фольклоризацией» и даже «мифологизацией» своего образа Баюн обязан неоязычеству.

По мнению исследователя Кирилла Королева, образ учёного кота-сказителя (бахаря) проник из популярных в России преданий о чудесах баснословного «Индийского царства». Черты кота-чудовища, способного своим голосом зачаровать человека насмерть, могли быть также заимствованы из средневековых текстов наподобие «Физиолога» и азбуковников.

Вероятно под влиянием колыбельных с котом-баюном, который баюкает ребёнка, кот «научился» баюкать и усыплять.

Самым старым из всех известных записей о коте является текст няни А. Пушкина. Дальнейшему распространению образа способствовали лубочные картинки, иллюстрировавшие пролог к «Руслану и Людмиле», и во многом благодаря им учёный кот как олицетворение сказительства сделался общеизвестным персонажем.

В сказках из сборника А. Н. Афанасьева, скорее всего, кот-баюн заменил чёрта.

В советский период кот приобретает имя — Баюн, и в коллективном сознании становится полноправным персонажем конструировавшегося с середины 1930-х годов «национального бестиария», наряду с Бабой-ягой, Лешием, змеем Горынычем и Кощеем. Под влиянием кино Баюн превращается в ближайшего помощника Бабы-яги[7].

(с) Вики

#960 2020-07-21 22:40:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

кот Баюн, скорее всего, заимствованный

А откуда он мог быть заимствован?

Из всяких бестиариев, "Физиолог", например, и ему подобные.

#961 2020-07-21 22:43:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Эх, ну что ж, да, ты меня огорчил.

Зато у нас есть Симаргл, анон! Клёвый собакен с крыльями! Про него, правда, тоже никто ничего не знает (и, может, мы его вообще откуда-то из ассирий спиздили), но его идол вроде как точно в Киеве стоял у Владимира. И вообще, крылатый собакен - это прикольно.

#962 2020-07-21 22:43:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Эх, ну что ж, да, ты меня огорчил.

Зато у нас есть Симаргл, анон! Клёвый собакен с крыльями! Про него, правда, тоже никто ничего не знает (и, может, мы его вообще откуда-то из ассирий спиздили), но его идол вроде как точно в Киеве стоял у Владимира. И вообще, крылатый собакен - это прикольно.

Он от скифов :troll:

#963 2020-07-21 22:45:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Он от скифов :troll:

Во-первых, никто свечку не держал. Во-вторых, это в любом случае было так давно, что уже не считается  :evil: Сколько греки чужих богов спиздили? Норм, стало отечественное достояние.

#964 2020-07-21 22:46:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Хотя, может на роль маскота подойдёт Инрик? Единорог, живёт под землёй, рождается из собственного рога, скорее всего основан на реальном животном, чьи останки можно было найти.

#965 2020-07-21 22:47:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Да ну вас, Русалии, вон скорее всего, тоже от эллинов, ну и что? Все что-то друг у друг заимствовали. Зато как романтично - оказывается, "русалка" от слова "роза".

Отредактировано (2020-07-21 22:51:42)

#966 2020-07-21 22:48:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Он от скифов :troll:

Во-первых, никто свечку не держал. Во-вторых, это в любом случае было так давно, что уже не считается  :evil: Сколько греки чужих богов спиздили? Норм, стало отечественное достояние.

Не, пиздить все-таки предпочитали римляне (натурально статуи умыкали себе, типа бог ваш переехал) а к грекам некоторые сами пришли и до утра остались.
Особенно Афродита с Дионисом...

#967 2020-07-21 22:49:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Зато у нас есть Симаргл, анон! Клёвый собакен с крыльями! Про него, правда, тоже никто ничего не знает (и, может, мы его вообще откуда-то из ассирий спиздили), но его идол вроде как точно в Киеве стоял у Владимира. И вообще, крылатый собакен - это прикольно.

Появление предположительно иранского божества Симаргла (а также Хорса) в созданном князем Владимиром пантеоне славянских богов незадолго до принятия христианства на Руси связывается исследователями (Б. А. Рыбаковым и последователями его реконструкции) с исторической ситуацией, которая сложилась в Киеве в X веке. Значительное число жителей Киева тогда составляло население хазарского, еврейского и сармато-аланского (то есть иранского) происхождения.

(с) Википедия

Отредактировано (2020-07-21 22:49:43)

#968 2020-07-21 22:51:19

Анон

Re: Мифологии тред!

А земляная кошка, которая клады сторожила и невозбранно напоминает не то блуждающие огоньки, не то глюки от испарений на болотах - это тоже спиздили?

#969 2020-07-21 22:51:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это отголоски праиндоевропейской общности.

Нет, это вполне себе самостоятельное явление. Языческие народы объясняли природные явления в меру своего понимания, а раз природные явления были схожие, то и у их персонификаций были сходные черты.

#970 2020-07-21 22:51:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Особенно Афродита с Дионисом...

Дионис, говорят, всё-таки местный (хотя его пытались от греков отмазать, мол, не могут разумные эллины такое бешеное божество произвести на свет, этоненаше, намподкинули). Вот Кибела со своим Aттисом и прочие Aдонисы - иностранцы. Но... всем похуй? Я ж говорю, было ваше, стало наше  :troll:

#971 2020-07-21 22:52:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

статуи умыкали себе, типа бог ваш переехал

:lol:
Божественное описание  =D

#972 2020-07-21 22:52:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

(с) Википедия

Я тоже там был, и это одна из теорий. Свечку, повторюсь, никто не держал.

#973 2020-07-21 22:53:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А земляная кошка, которая клады сторожила и невозбранно напоминает не то блуждающие огоньки, не то глюки от испарений на болотах - это тоже спиздили?

*Оживился* У Бажова такая есть! Люблю Бажова.

#974 2020-07-21 22:54:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Он от скифов

В Апокалипсисе вон ассирийские богу описываются, на сушу выходят и конец света начинают. И ничего, никому не жмет =D

#975 2020-07-21 22:55:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно Афродита с Дионисом...

Дионис, говорят, всё-таки местный (хотя его пытались от греков отмазать, мол, не могут разумные эллины такое бешеное божество произвести на свет, этоненаше, намподкинули). Вот Кибела со своим Aттисом и прочие Aдонисы - иностранцы. Но... всем похуй? Я ж говорю, было ваше, стало наше  :troll:

Вообще Дионис, сука, настолько древний, что это эллины для него пришлые. Его культ существовал уже при минойцах, но порождён он был все-таки не на территории Эллады а южнее. Просто путешествовал вместе с винищем.

Отредактировано (2020-07-21 22:57:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума