Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#926 2020-07-21 21:29:40

Анон

Re: Мифологии тред!

я пришел по ссылке послушать про славянскую мифологию

#927 2020-07-21 21:32:15

Анон

Re: Мифологии тред!

А я поговорить и порыдать, только анонам, похоже, интереснее в соседнем треде оффтопить  :pink:

Отредактировано (2020-07-21 21:32:31)

#928 2020-07-21 21:32:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

как же Велесова книга?

Надеюсь хоть сторонников что там правда тут нет? А то тут у нас кого только нет...

Велесову книгу только ленивый не пинал. На неё теперь только совсем уж потерявшие связь с реальностью ссылаются. Даже роднодрочеры переобуваются в "ну, может, она и не подлинный памятник, какая разница, ведь ДУШA-то в ней подлинная!"

#929 2020-07-21 21:36:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

порыдать

Рыдай, анон. Мне тоже грустно иногда, когда смотрю на все эти неоязыческие рисунки с Лелями, Ладами и Ярилами и думаю: бля, почему ж оно фанфик, где моё такое же, но настоящее))

#930 2020-07-21 21:37:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

На неё теперь только совсем уж потерявшие связь с реальностью ссылаются.

Другой анон, но надеюсь на нее к 20-му году ссылаться перестали, а то ещё в 14-15-м году моей группе препод на полном серьёзе про нее вещал, а я бился башкой об стол, потому что спорить с ним было бесполезно.

#931 2020-07-21 21:40:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне тоже грустно иногда, когда смотрю на все эти неоязыческие рисунки с Лелями, Ладами и Ярилами и думаю: бля, почему ж оно фанфик, где моё такое же, но настоящее))

Недавно в одном из соседних тредов немного за русалок спорили, принесли такую чушь от неоязычников, что я сперва не поверил, что это не троллинг. Они у них уже не утопленницы, и даже не бабы с рыбьими хвостами, они у них по признакам родственницы Гамаюн в лучшем случае, с крыльями. И очень грустно, что благодаря этим всратым фанфикам несведуюший народ, услышав эту чушь, начинает думать, что так оно в мифах и было.

Отредактировано (2020-07-21 21:41:05)

#932 2020-07-21 21:41:11

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И очень грустно, что благодаря этим всратым фанфикам несведуюший народ, услышав эту чушь, начинает думать, что так оно в мифах и было.

Теперь будет.

#933 2020-07-21 21:41:57

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Океюшки, есть тут кто из треда ебанутых гениев?

Меня тоже посчитайте.

#934 2020-07-21 21:42:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

где моё такое же, но настоящее))

А ты уверен, что оно вообще было, анон?

Анон пишет:

бля, почему ж оно фанфик

Неоязычники не имеют права на свою мифологию?

#935 2020-07-21 21:43:36

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

а то ещё в 14-15-м году моей группе препод на полном серьёзе про нее вещал

Препод в универе?  :creepy:
Но как, там же буквально всё вопит "подделка", начиная от несуществующей усадьбы, где её якобы нашли, заканчивая всратой имитацией "древнего" языка, которую даже третьекурсник-славист опознает как хрень.

#936 2020-07-21 21:43:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Как видим, несмотря на широкое общее распространение образа девы-воительницы, образ побеждающей девы-воительницы распространён гораздо уже. Это дело любят кочевые народы — тюрки и иранцы-номады (аланы, но скорее всего скифы и сарматы тоже грешили)

О, с мороза, у нас Очы-Бала тоже мужиков крутила целыми армиями :3

#937 2020-07-21 21:44:54

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Неоязычники не имеют права на свою мифологию?

Имеют, но только пока признают, что она своя, по мотивам, а не начинают ссать в уши, что их версия самая подлинная, прям из глубин веков чуть ли не на машине времени доставленная.

#938 2020-07-21 21:45:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А ты уверен, что оно вообще было, анон?

Нет, идолы Владимир в Киеве по приколу ставил.

Анон пишет:

Неоязычники не имеют права на свою мифологию?

Имеют. Только пусть честно пишут "это наша современная религия, мы придумали", а не про знания предков толкают. Все претензии к ним - они пытаются своё творчество выдать за истину из глубины веков.

#939 2020-07-21 21:45:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Слышал мнение, что славянская мифология по сути не отходила ещё достаточно далеко от культа предков: мертвец мог "обожествляться" как предок при правильном погребении, и как леший, русалка, водяной и т.д. при поганой, плохой и насильственной смерти. 
А вот боги в этой теории были либо привнесенные, либо с не слишком оформившимися культами. Именно из-за этого от них осталось такое жалкое количество инфы.

#940 2020-07-21 21:46:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Недавно в одном из соседних тредов немного за русалок спорили

А я читал, что

"Многолетние споры вокруг термина русалка, происхождение которого связывали то со словами типа “русый”, “русло”, то с названиями рек (Руса, Рось и т. п.), были фактически прекращены после работ Франца Миклошича, убедительно доказавшего, что имя этого персонажа связано с названием славянского праздника русалий, которое в свою очередь восходит к латинскому термину rosalia (rosa- ria, dies rosae), обозначающему античный праздник роз, суть которого сводилась к поминовению умерших в период цветения роз ]. Для многих исследователей эта этимология была свидетельством того, что языческий весенне-летний праздник русалий, упоминавшийся в древне-русских источниках с XI века, можно рассматривать как поминальный по своему характеру, а в поверьях о русалках важнейшей чертой является их принадлежность к миру умерших" Л. Н. Виноградова

Это правда?

#941 2020-07-21 21:46:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Препод в универе? 

Ой, анон, чего только в универах не обитает. Я как-то писал, что у нас психолог видела душу по телеку :facepalm: А уж социолог с пересказом Рен-ТВ :facepalm: Так что не удивляюсь, что этот анон натыкался на подобное

#942 2020-07-21 21:46:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня тоже посчитайте.

И меня, как первую вбросившую "...книгу".

Анон пишет:

Другой анон, но надеюсь на нее к 20-му году ссылаться перестали, а то ещё в 14-15-м году моей группе препод на полном серьёзе про нее вещал, а я бился башкой об стол, потому что спорить с ним было бесполезно.

:creepy: но... но... как? Могу понять, когда юные и не очень неоязычники вещают о науке, которая больше таит, чем проясняет, но преподы?.. Или там тоже неоязычник был?

#943 2020-07-21 21:47:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Препод в универе? 

Увы. К счастью преподавал он у нас только один семестр, а потом пропал. Вроде на пенсию ушел, я не особо интересовался. Но товарищ был своеобразный, конечно.

#944 2020-07-21 21:48:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А вот боги в этой теории были либо привнесенные

(скептически) боги там типичные индоевропейские, встречаются сплошь и рядом, с чего бы им быть привнесенными? Что культ и мифология не успели оформиться (или, что будет еще точнее, не успели записать имеющееся) - это да.

#945 2020-07-21 21:48:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А вот боги в этой теории были либо привнесенные, либо с не слишком оформившимися культами. Именно из-за этого от них осталось такое жалкое количество инфы.

Мне скорее ближе мысль, что их (точнее, их культы) пиздила палкой христианская церковь. Ну и выпиздила. И то не до конца - говорят, Параскева Пятница всё ещё чуточку Макошь)))

#946 2020-07-21 21:49:36

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Или там тоже неоязычник был?

Понятия не имею кем он там был, но я лично подозреваю маразм. Он ещё страшно не любил каверзные вопросов по христианству, и прям дымиться начинал, когда кто-то пытался с ним спорить.

#947 2020-07-21 21:54:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А вот боги в этой теории были либо привнесенные, либо с не слишком оформившимися культами.

Ну, частично это так, Перун настолько явный Тор, что даже неприлично, но "не своих" было примерно поровну со "своими". Точно определить из-за нехватки инфы сложно, но этимология и распространенность среди племен подсказывает, что свои были всякие Макоши да Дажьбоги. Но на многих натянули функции скандинавских богов из-за чего опять же сложно понять, где исконно славянское, а где норманны натащили. Пытаются сравнивать между восточными и западными славянами в таком случае.

#948 2020-07-21 21:58:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Перун настолько явный Тор, что даже неприлично

A Тор - это явный Зевс, а Зевс - это явный Индра...) У кучи индоевропейцев были свои боги-громовники. Обычно во главе пантеона или около того. Не вижу, с чего бы славянам не иметь своего собственного громовника.

#949 2020-07-21 22:01:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Понятия не имею кем он там был, но я лично подозреваю маразм. Он ещё страшно не любил каверзные вопросов по христианству, и прям дымиться начинал, когда кто-то пытался с ним спорить.

Ну понятно. Сочувствую. Оно-таки брррр.

Анон пишет:

Не вижу, с чего бы славянам не иметь своего собственного громовника.

Ну кстати. Не всё же приносили славянам, какие-то свои боги там точно были, кмк.

#950 2020-07-21 22:07:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Мне ещё нравится, как некоторые исследователи от отчаяния шипперят Перуна и Макошь на основании того, что день Макоши вроде как пятница, а день Перуна (как приличного громовержца, по аналогии с Тором-thursday), должен быть четверг  :timid: Данных нихуя не было, мы выживали как могли! Их дни недели стоят рядом, вдруг они муж и жена!

Почти фандом, боже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума