Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2019-07-31 13:38:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Рядовых воительниц у древних греков нет.

Смотря что считать рядовыми. Практики призыва женщин на военную службу почти нет, исключая женские отряды в Спарте, и в разных городах ситуативно собираемые отряды (Аргосс, например).
Персоны были в ассортименте.
Мифы - Меланиппа, Аталанта, Прокрида, куча других. Отдельно идет Кенида, которую позже сделали мужиком Кенеем, что бы у поцреархалов шаблон не рвало.
Реальность - спартанские принцессы (командовали женскими отрядами), Телесилла, Мания, Кинана, Гиппо, две Артемисии, и куча других
А укуренные менады и вакханки могли любого воена на ленточки порвать. И рвали.
Сарматок и прочих я не учитываю, они на другой стороне воевали. Амазонки вопрос спорный, они, вероятно, эллинками не были. Но турпоездки по Греции совершали регулярно.

#902 2019-08-06 01:09:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Меня одну коробит от мифа о Пигмалионе и Галатее?
Не в плане отношения к женщине как послушной кукле, которая влюбится в первого пожелавшего этого (это ж др. греки, это уже не удивляет), хотя и это тоже. Но сама идея влюбиться в статую попахивает каким-то маньячеством что ли.

Отредактировано (2019-08-06 01:21:22)

#903 2019-08-06 11:09:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня одну коробит от мифа о Пигмалионе и Галатее?
Не в плане отношения к женщине как послушной кукле, которая влюбится в первого пожелавшего этого (это ж др. греки, это уже не удивляет), хотя и это тоже. Но сама идея влюбиться в статую попахивает каким-то маньячеством что ли.

Пигмалион же не просто шел, увидел статую, влюбился. Он выдумал идеальный образ и решил его воплотить.  Мне читается как влюбится в идеал существующий в голове. Не он первый, не он последний.

#904 2019-08-07 05:11:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня одну коробит от мифа о Пигмалионе и Галатее?
Не в плане отношения к женщине как послушной кукле, которая влюбится в первого пожелавшего этого (это ж др. греки, это уже не удивляет), хотя и это тоже. Но сама идея влюбиться в статую попахивает каким-то маньячеством что ли.

Без Пигмалиона Галатеи бы не было, она ему всем обязана. Других мужчин рядом с ней не было, чтобы с кем-то сравнивать, вот и влюбилась девушка. И если уж влюбляются во всяких актеров, знаменитостей, видя их в кино и на фотках, то статуя тоже сойдет, если человеку хочется обожать выдуманный идеал.

#905 2019-08-07 20:17:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон только что узнал, что Тифон иногда рассматривался как порождение Геры o__O Не сводится, стало быть, её роль просто к роли ревнивой жены!
А Зевс её даже не сожрал, как Метиду =)

#906 2019-08-08 07:10:57

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А Зевс её даже не сожрал, как Метиду

Зевс, кажется, был довольно равнодушен к Гере и своим детям от нее. Над Гефестом и Аресом на Олимпе не насмехался только ленивый, Геба за столом прислуживает, Илифия - акушерка, этим сестрам даже личной жизни не додали. Я недавно узнал еще про двух дочерей Зевса и Геры, Аргу

Она была смелой охотницей. Любимица Зевса. Охотясь на оленя, она громко закричала: «Даже если олень бежит быстрее чем солнце, я настигну его!». Этим она рассердила влюблённого в неё бога солнца Гелиоса, и он превратил её в собаку.

и Ангелу

в греческой мифологии дочь Зевса и Геры, отданная отцом на воспитание нимфе. Ангела, вернувшись через 10 лет, похитила у матери её умащения и спряталась от её гнева (сначала в дом роженицы, потом в дом покойника). Хотя Гера простила Ангелу, кабиры успели окунуть её в Ахерусийском озере в Аиде, и с тех пор Ангела принадлежит загробному царству

#907 2019-08-08 09:17:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Геба за столом прислуживает, Илифия - акушерка, этим сестрам даже личной жизни не додали.

Гебу замуж за Геракла отдали

#908 2019-08-08 18:15:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Зевс, кажется, был довольно равнодушен к Гере и своим детям от нее.

Может быть, анон.
Но это не к Тифону уже, Тифон-то был как раз не от него. Он (когда не сын Геи) либо порождение яиц Кроноса, либо просто появился у Геры без отца.
Если честно, для меня было охренеть внезапно, что Гера может порождать таких хтонических чудовищ. И немного приятно, что не только у Зевса миллион внебрачных детей, но и у Геры тоже - пусть и не от любовника. С яйцами Кроноса вообще можно заподозрить попытку свергнуть Зевса. Но Зевс, съевший Метиду, на это забивает! В общем, пара Зевса и Геры для меня сейчас раскрылись с новой стороны. Теперь хочу фанфик на эту тему.

#909 2019-08-08 19:05:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Охотясь на оленя, она громко закричала: «Даже если олень бежит быстрее чем солнце, я настигну его!». Этим она рассердила влюблённого в неё бога солнца Гелиоса, и он превратил её в собаку.

И тогда догнала-таки?

#910 2019-09-05 17:37:33

Анон

Re: Мифологии тред!

О, о, да вы тут о мифических воительницах, господа и дамы! Ну так я с вами.
Что имею сказать. Богиня-воительница и воительница смертная — действительно две зело различные штуки. У меня статистика по межполовым боям в эпосах разных народов есть, во:

Ипполита vs Геракл (бой) — победа Геракла
Пентесилея vs Ахилл (бой) — победа Ахилла
Аталанта vs Меланион (состязание в беге) — победа Меланиона
Максимо vs Дигенис Акрит (бой) — победа Дигениса
Гурдафарид vs Сухраб (поединок) — победа Сухраба
валькирия Брунхильда vs Зигфрид (состязание в метании копья и камня и прыжках) — победа Зигфрида
Торнбьёрг vs Хрольв (поединок) — победа Хрольва
Айфе vs Кухулин (бой) — Кухулин одолел Айфе, но не силой, а хитростью; рассказчик, впрочем, оправдывает Кухулина тем, что тот был юн и не вошёл в полную силу
Сатаней vs Урызмаг (поединок) — победа Урызмага
дочь Даргавсара vs великан-авсарон (поединок) — победа дочери Даргавсара
вила Вида vs Марко Кралевич (поединок) — победа Марко
безымянная вила vs Рабро-юнак (поединок) — победа Рабро
Недка vs 77 юнаков (состязание в стрельбе из ружья) — победа Недки
Дарига vs Али (поединок) — был равный бой, но Али помог победить Аллах.
Настасья Королевична vs Дунай Иванович (поединок) — победа Дуная, но "не ен сам побил, ему Бог пособил"
Настасья Микулична vs Добрыня Никитич (за неимением более подходящего слова, поединок) — победа Настасьи
Василиса Микулична vs Добрыня Никитич (поединок) — победа Василисы
Василиса Микулична vs Алёша Попович (поединок) — победа Василисы
дочь Ильи Муромца vs Илья Муромец (поединок) — формально ничья, но на стороне Ильи в поединок вмешался, ни много, ни мало, Господь Бог
Сарбиназ vs Кункар (поединок) — победа Сарбиназ
Гулаим vs Суртайша (поединок) — победа Гулаим

Как видим, несмотря на широкое общее распространение образа девы-воительницы, образ побеждающей девы-воительницы распространён гораздо уже. Это дело любят кочевые народы — тюрки и иранцы-номады (аланы, но скорее всего скифы и сарматы тоже грешили). Ну и ещё мы, почему-то — наверное, от аланов и нахватались. Но при этом нужно заметить, что у кочевников воительницы — протагонисты, которым по сюжету положено побеждать, а в русских былинах поленицы — враги: Илья дочь прижил в "земле Тальянской" (в Италии, был там с посольством и охмурил некую вдову), Настасья Королевична — литвинка, и даже про сестёр Микуличен часто говорится, что они понаезжают "из земли Политовской", хотя казалось бы, их отец — русский богатырь Микула Селянинович. Это сближает русский эпос с европейскими и осёдло-иранскими образцами, но там женщины тем или иным образом проигрывают бой мужчинам-протагонистам. короче, русский эпос какой-то немного самоуничижительный, и гёрлпауэр в нём царит безраздельно (-:

P.S. Индию и Дальний Восток не курил, там тоже может быть что-то интересное.

#911 2019-09-05 20:49:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Спасибо за статистику! :great:
Я думаю, что дева-воительница — отражение мужского страха перед женщиной. Или просто воплощение экзотики.

#912 2019-09-05 21:28:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это дело любят кочевые народы — тюрки и иранцы-номады

Народы эскимосско-алеутской группы, и их соседи, тоже любят. У всех народностей крайнего севера есть схожие мифы про девушек, которые путем долгих и упорных тренировок прокачиваются до эпично крутых воинов, и побеждают врагов. Такие девушки либо живут в одиночку (иногда с подругами), либо выходят замуж проявляя инициативу в выборе мужа, и в этом случае рассказчик в конце часто подчеркивает, что муж любит и уважает жену за её воинскую крутизну.
Вообще там много почти и не почти феминистичных историй.
У якутов, у манси женщины-богатырки могут состязаться с мужчинами-богатырями, но далеко не всегда это поединок, они могут просто демонстрировать друг другу силу и ловкость. Довольно часто они приходят к выводу, что равны друг-другу по силе, так что состязания разрешаются ничьей.

Отредактировано (2019-09-05 21:28:56)

#913 2019-10-08 16:45:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, киньте плиз ссылки на какие-нибудь материалы о мифологическом городе Бетморе или Бетмуре. Я нашел всего два упоминания: 1) рассказ Дансени "Бетмура", 2) фильм "Хеллбой 2 Золотая армия", локация с ангелом смерти так названа.

#914 2019-10-08 16:52:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

мифологическом городе Бетморе

А с чего ты взял, что это мифология, а не выдумка Дансени?

#915 2019-10-08 17:05:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А с чего ты взял, что это мифология, а не выдумка Дансени?

С того, что это засунули в Хеллбой, где Нуада, Балор и прочее из кельтских мифов.
Может, конечно, этот элемент и взяли от Дансени только, я не знаю.

Отредактировано (2019-10-08 17:11:50)

#916 2019-10-08 17:35:44

Анон

Re: Мифологии тред!

#917 2019-10-08 18:02:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

только музыкальную группу

Отличный мрачнячок, чем-то напомнило саундтрек к Выживут только любовники, спс)
мимоанон
Алсо, еще Бетмура есть у Лавкрафта, но пишут, что это заимстаовано у Дансени https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/ … 1.80.D0.B0

Отредактировано (2019-10-08 18:02:55)

#918 2019-10-08 18:08:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Алсо, еще Бетмура есть у Лавкрафта, но пишут, что это заимстаовано у Дансени

Ну так. Инсмут или там Кадаф в мифологии же не ищут.

#919 2019-11-19 15:58:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Тред не читай@сразу бомби
Не знаю уже куда кричать. Заебали оцениватели древнегреческой мифологии с точки зрения современной морали. На высказанную однаждыы претензию я получила удивительный ответ: а с какой еще точки зрения ее еще оценивать?
:bang:

#920 2019-11-19 15:59:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Тред не читай@сразу бомби
Не знаю уже куда кричать. Заебали оцениватели древнегреческой мифологии с точки зрения современной морали. На высказанную однаждыы претензию я получила удивительный ответ: а с какой еще точки зрения ее еще оценивать?
:bang:

Да ладно? Странный подход!

#921 2020-05-05 21:57:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Это дело любят кочевые народы — тюрки и иранцы-номады

Народы эскимосско-алеутской группы, и их соседи, тоже любят. У всех народностей крайнего севера есть схожие мифы про девушек, которые путем долгих и упорных тренировок прокачиваются до эпично крутых воинов, и побеждают врагов. Такие девушки либо живут в одиночку (иногда с подругами), либо выходят замуж проявляя инициативу в выборе мужа, и в этом случае рассказчик в конце часто подчеркивает, что муж любит и уважает жену за её воинскую крутизну.
Вообще там много почти и не почти феминистичных историй.
У якутов, у манси женщины-богатырки могут состязаться с мужчинами-богатырями, но далеко не всегда это поединок, они могут просто демонстрировать друг другу силу и ловкость. Довольно часто они приходят к выводу, что равны друг-другу по силе, так что состязания разрешаются ничьей.

Потому что у охотников женщины на равных или почти на равных работали.

#922 2020-05-06 01:08:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Оставлю тут ответ на коммент из другого треда, потому что там это оффтоп:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-06 01:28:32)

#923 2020-05-07 02:51:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Не нашла тут упоминаний - а кто ещё читал художественное переложение мифов и трагедий др. Греции авторства Зелинского "Сказочная древность Эллады" ? Мне в начальной школе очень заходило. Нравилось, что там стройный глубокий сюжет. Особенно пробирал момент, где мальчика заводят в пещеру, и он видит горящие свечки, по одной на каждого эллина, и чем они короче, тем меньше хозяину жить осталось.
Потом когда узнала, что это все сильно авторское видение, расстроилась.  ;D

#924 2020-05-07 21:17:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Оставлю тут ответ на коммент из другого треда, потому что там это оффтоп:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-07 21:22:41)

#925 2020-07-21 21:24:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Океюшки, есть тут кто из треда ебанутых гениев?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума