Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2019-04-15 21:19:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Тем не менее, Аид не гуляет от жены и не бьет ее, как Зевс, никого не насилует, как Посейдон, и кроме похищения, в общем предъявить ему нечего.

Может, мы просто плохо его знаем? ;D

#427 2019-04-15 21:20:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не, аноны. Инфа отсюда: http://mith.ru/alb/lib/edda/08lokasenna.htm См. 16 и комментарий к ней.

Ага. А 9 комментарий?

Это один из двух вариантов родства между Локи и Одином (побратимство). Согласно версии, прочитывающейся в "Прорицании вёльвы" (строфа 51), они являются родными братьями. В любом случае, эта пара отражает "близнечный миф", где один из двух богов воплощает по преимуществу созидательное начало, второй - разрушительное.

"Браги, не надо
У Эгира в доме
ссориться с Локи;
уместны ли распри
среди сыновей
родных и приемных!"

Ну это Идунн так сказала. Один — всеотец. Это очень растяжимое понятие.

#428 2019-04-15 21:20:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Опять непонятно, чо за тред и откуда приполз. Вы б хоть шапку делали для тех, кто только с мороза.

#429 2019-04-15 21:22:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Короче, имхо, надо отличать многослойность мифа "внутри себя" и многообразие фанонов и творческих интерпретаций. Условно:

а) Исиду древние египтяне где-то считали женой Осириса, где-то женой Гора, где-то сближали её с Хатхор/Сехмет, а где-то почитали всех троих как отдельных богинь. Это всё - условный "канон", хоть и противоречащий самому себе. Это то, во что люди реально верили.

б) современный писатель написал книжку, где Исида влюблена в Анубиса и ради него подстраивает убийство Осириса. Это фанфик (в данном случае без уничижительного оттенка, книжка может быть офигенная и получить Пулитцеровскую премию, речь только о том, что это не миф как таковой). Это текст, где Исида, Анубис и вся компания для автора - литературные персонажи, которые он может изменить ради сюжета.

#430 2019-04-15 21:23:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Тем не менее, Аид не гуляет от жены и не бьет ее, как Зевс, никого не насилует, как Посейдон, и кроме похищения, в общем предъявить ему нечего.

Ну да, всего-то похитил, запер в подземном мире, насиловал психологически и принудил к сексу.

#431 2019-04-15 21:23:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому стоило? Сочинителям фанфиков? Или просто тем кто решил вздрочнуть?

Меня сквикает романтизация принуждения женщины, как феминистку и как мать в том числе.  :dontknow:

Да ради бога. Мне этот миф нравится не больше твоего. Но что нравится гораздо меньше, это указание кому о чем стоило бы думать в плане дроча на мифы и фанфики по ним.

#432 2019-04-15 21:24:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Может, мы просто плохо его знаем?

Мы зато знаем, что именно понадобилось сделать его теще, чтобы дочка смогла сходить к ней в гости. Чтобы как бы исчерпывающе характеризует Аида как токсичного мудака ))

#433 2019-04-15 21:24:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это современный культуролог посмеётся, а для какого-нибудь будущего, живущего через многа-многа лет, и Гомер, и игрушка будут звеньями одной цепи;)

Я выше писала про разницу между "персонажи мифа реальны" и "персонажи мифа - литературные герои". Эта разница никуда не денется. По современным игрушкам можно будет изучать массовую культуру 21-го века, кто ж спорит. А вот культуру античности будут изучать по античным источникам)

#434 2019-04-15 21:24:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Тем не менее, Аид не гуляет от жены и не бьет ее, как Зевс, никого не насилует, как Посейдон, и кроме похищения, в общем предъявить ему нечего.

Э-э-э. Счиать ли насилием принуждение к бараку и последующий обязательный секс в нем?

#435 2019-04-15 21:24:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня сквикает романтизация принуждения женщины, как феминистку и как мать в том числе.

Ты бы как феминистка и мать почитала умных книжек про происхождение и структуру мифа. Чтобы понимать, что это не ромфант про сомцесучек.

#436 2019-04-15 21:25:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня сквикает романтизация принуждения женщины, как феминистку и как мать в том числе.  :dontknow:

Э-э, ну а меня сквикает Деметра, которая обрекла человечество на мучительную смерть, как гуманистку и... не знаю, человека?
В некоторых версиях мифа виновной выставляют именно её - не отпускала от себя взрослую дочь, шантажировала Зевса смертью человечества. Канон? Не канон?
Миф позволяет разные интерпретации. Кто-то читал Куна, кто-то смотрел советские мультики про мифологию, а кто-то даже диснеевские. У всех разное восприятие.

#437 2019-04-15 21:26:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

культуру античности будут изучать по античным источникам

Серьезно? прям всю античную культуру по мифам?  =)
А "русскую" культуру по сказкам про б.Ягу и К.Бессмертного будут изучать?

#438 2019-04-15 21:26:54

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ты бы как феминистка и мать почитала умных книжек про происхождение и структуру мифа. Чтобы понимать, что это не ромфант про сомцесучек.

Анон говорила про современные интерпретации, фички-книжки-мультики-арты. Не читай жопой.

#439 2019-04-15 21:28:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Серьезно? прям всю античную культуру по мифам?  =)
А "русскую" культуру по сказкам про б.Ягу и К.Бессмертного будут изучать?

Анон, ты специально делаешь вид, что не понимаешь? Нет, не всю. Частично.

#440 2019-04-15 21:29:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

В некоторых версиях мифа виновной выставляют именно её - не отпускала от себя взрослую дочь, шантажировала Зевса смертью человечества. Канон? Не канон?

Если это версии древних греков, которые верили в Деметру и прочих - канон. Один из его вариантов. Если это версия из современного комикса или книги, это фанфик.

#441 2019-04-15 21:29:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон говорила про современные интерпретации, фички-книжки-мультики-арты. Не читай жопой.

Э, а что плохого в современных интерпретациях, если там тему похищения и принуждения переделывают так, что никто не мудак?

#442 2019-04-15 21:30:23

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аид не гуляет от жены и не бьет ее, как Зевс, никого не насилует, как Посейдон

Гера довольно мерзкая баба. Понятно что мужем битая. Но вечные подлянки его любовницам у которых по большей части выбора-то не было довольно мерзко. Так что они с Зевсом идеальная пара.
Еще Афина бесит. Медузу и так изнасиловали. Но Афина зассала против дяди переть. Наказала жертву. Ну молодец, чо.

#443 2019-04-15 21:30:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон говорила про современные интерпретации, фички-книжки-мультики-арты. Не читай жопой.

А если про современные, то я вообще не очень понимаю, как может кого-то сквикать "как феминистку и как мать" романтизация, прямо скажем, не очень популярных в населении сказок, которые помнят три калеки, полюблявшие в детстве Куна. Чай не Петр с Февроньей или как их там, которые на гос.уровне продвигаются как образец романтики в отношениях.

#444 2019-04-15 21:31:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А если про современные, то я вообще не очень понимаю, как может кого-то сквикать "как феминистку и как мать" романтизация, прямо скажем, не очень популярных в населении сказок, которые помнят три калеки, полюблявшие в детстве Куна.

:facepalm:

#445 2019-04-15 21:33:13

Анон

Re: Мифологии тред!

По ходу, для кого-то вся европейская культура прошла мимо.

#446 2019-04-15 21:33:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Еще Афина бесит. Медузу и так изнасиловали. Но Афина зассала против дяди переть. Наказала жертву. Ну молодец, чо.

Зыс. Я когда узнал полную версию мифа про Медузу, вылетел на Плутон (pun's not intended =)).

#447 2019-04-15 21:36:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Зыс. Я когда узнал полную версию мифа про Медузу, вылетел на Плутон (pun's not intended ).

та же фигня, товарищи.
в детстве зачитывалась Куном и от Афины фанатела.
а теперь я шипперю ее с Медузой...

#448 2019-04-15 21:36:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Деконструкция греческих мифов, полных истинно языческого трэша и угара с точки зрения современных матерей и феминисток  :popcorn:

#449 2019-04-15 21:36:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, извините за оффтоп, а тема Античности или чего-то похожего есть, где можно реальных пацанов личностей Древнего Рима обсуждать?

#450 2019-04-15 21:37:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

По ходу, для кого-то вся европейская культура прошла мимо.

Ты сильно переоцениваешь культурный бэкграунд современного российского общества, чтобы матери и феминистки волновались за влияние на детей древнегреческих мифов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума