Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2017-03-01 21:11:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Я с подружайками, когда нам было 13 лет. Ичсх, одна из нас таки увидела суженого-ряженого птицами обгаженного. Мы испугались и ломанулись оттуда, а она осталась и правильно закончила гадание - затушила свечи, сложила зеркала и т.д. Сбылось потом.

#252 2017-03-01 22:05:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Бля, я когда про одбериху с банником прочитала, меня год точно в баню загнать на даче не могли. Помыться по-быстрому днем ходила, а вот вечером париться никак не загонялась.  :facepalm:  :lol:

#253 2017-03-01 22:08:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Сбылось потом.

В смысле, так за обгаженного и вышла?  :really:

#254 2017-03-01 22:09:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Я вот наоборот любитель завалится в баню по ночи, можно голышом по огороду скакать, особенно зимой в снег :rainbow:

#255 2017-03-01 22:16:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Сбылось потом.

В смысле, так за обгаженного и вышла?  :really:

Да. Но она увидела не совсем непонятного чувака, а нашего общего знакомого. Через несколько лет она от него залетела и поженились.

#256 2017-03-01 22:18:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Кстати, я могу реальной крипоты про гадания в банях рассказать =D

#257 2017-03-01 22:22:40

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати, я могу реальной крипоты про гадания в банях рассказать

Жги! :rainbow:
У меня была книга какая-то, то ли "Энциклопедия молодой семьи", то ли что-то про фольклор... какая всратая крипота там была про Святки!

#258 2017-03-01 22:22:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати, я могу реальной крипоты про гадания в банях рассказать

Рассказывай, анон!

#259 2017-03-01 22:54:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Я в смысле, что это реальные случаи без мистики =D
Первая только косвенно связана с гаданием, и неизвестно, что думали те несчастные девки, которые в это влипли.
Были это древние совковые годы, когда еще ссылки была обычным делом. Вот и в ближайшей колонии сбежало куча урок, не страдальцев за политоту, а реальных таких, матерых уродов. Как раз на святцы. По дороге один из них решил завернуть в деревню, чтоб жрачки там набрать или денег. А в деревне, конечно, уже ждали молодчиков. Вот урок на засаду и нарвался. И залез от ментов в баню, а там девки как раз гадают, даром что все такие комсомолки колхозные. Мужик заперся там с этими девками. Бравые полицаи недолго думая взяли и сожгли баню нахуй. И с уркой, и бабьем.

Вторая уже более конкретная, но столь же давняя, то бишь - родной совок. Правда, уже глубоко поздний.
Девки(среди них моя тетка), опять же в гадальную неделю, принялись гадать. И гадали они по какой-то занятной книжке, где строго настрого было запрещено под баней караулить, когда кто-то один гадал, заперевшись. Основная масса ждала через двор, когда гадающий соизволит выползти к ним. И так по очереди. Вот эта очередь дошла до местной первой красавицы, умницы, дочки колхозного головы(хоть и колхоз сам уже к тому времени по пизде уже шел, но дочка была весьма заманчивой целью в качестве невесты, и все вокруг нее крутились косяками). Ушла. Ждут ее 15 минут, полчаса, дольше. У всех в голове только одно: СУКАБЛЯ ХОЛОДНО наверное, угорела. Или черт упер. Пошли они почему-то сразу за мужиками. Потом большой толпой ввалились в многострадальную баню, которая была открыта. А там труп. Не бледный и прекрасный, а с явными такими следами удушения и ебли. Что там поднялось, описанию не поддается. Половина поверила, что это как пить дать цотона, вторая половина подумала на конкретного еблана, который уже сидел за аналогичное преступление и в толпе ухажеров был не раз замечен. Но по результатам так ничего и не установили, потому как милиция решила, что никто не мог пройти мимо большой толпы девок, лол.

Третья, скорее смешная.
Это уже было конкретно со мной на главных ролях. Лет мне было где-то 12, когда с более старшими девками тоже поперлись гадать, предварительно нагнав пурги и жути про эти самые гадания(я тут весьма отличился, так как интересовался этим делом(в смысле мифами, мистикой и прочим) еще до того, как читать в пять лет научился). И вот одна из старших девок, явно очкуя, зашла в баню, а я и две моих подружки-ебанько прошли под окошко. Типа, подсмотреть и подслушать. И вот слышим мы, как девка эта вопросы задает. Кто суженый и прочие. И на вопрос "а когда ты придешь, дорогой?", я возьми да и взвой "Я УЖЕ ТУУУУТ!"... :casper:  В общем, девка эта с диким ором вылетела из бани, распространяя по пути явственный запах говна. Меня потом побили :lol:

Отредактировано (2017-03-01 22:56:05)

#260 2017-03-01 23:17:26

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я в смысле, что это реальные случаи без мистики 
Первая только косвенно связана с гаданием, и неизвестно, что думали те несчастные девки, которые в это влипли.
Были это древние совковые годы, когда еще ссылки была обычным делом. Вот и в ближайшей колонии сбежало куча урок, не страдальцев за политоту, а реальных таких, матерых уродов. Как раз на святцы. По дороге один из них решил завернуть в деревню, чтоб жрачки там набрать или денег. А в деревне, конечно, уже ждали молодчиков. Вот урок на засаду и нарвался. И залез от ментов в баню, а там девки как раз гадают, даром что все такие комсомолки колхозные. Мужик заперся там с этими девками. Бравые полицаи недолго думая взяли и сожгли баню нахуй. И с уркой, и бабьем.
Вторая уже более конкретная, но столь же давняя, то бишь - родной совок. Правда, уже глубоко поздний.
Девки(среди них моя тетка), опять же в гадальную неделю, принялись гадать. И гадали они по какой-то занятной книжке, где строго настрого было запрещено под баней караулить, когда кто-то один гадал, заперевшись. Основная масса ждала через двор, когда гадающий соизволит выползти к ним. И так по очереди. Вот эта очередь дошла до местной первой красавицы, умницы, дочки колхозного головы(хоть и колхоз сам уже к тому времени по пизде уже шел, но дочка была весьма заманчивой целью в качестве невесты, и все вокруг нее крутились косяками). Ушла. Ждут ее 15 минут, полчаса, дольше. У всех в голове только одно: СУКАБЛЯ ХОЛОДНО наверное, угорела. Или черт упер. Пошли они почему-то сразу за мужиками. Потом большой толпой ввалились в многострадальную баню, которая была открыта. А там труп. Не бледный и прекрасный, а с явными такими следами удушения и ебли. Что там поднялось, описанию не поддается. Половина поверила, что это как пить дать цотона, вторая половина подумала на конкретного еблана, который уже сидел за аналогичное преступление и в толпе ухажеров был не раз замечен. Но по результатам так ничего и не установили, потому как милиция решила, что никто не мог пройти мимо большой толпы девок, лол.

Жесть. Реальность часто оказывается страшнее любых сказок. Бравые милиционеры, решившие спалить баню, убили просто. Охренительный способ задержать преступника.

Анон пишет:

я возьми да и взвой "Я УЖЕ ТУУУУТ!"...   В общем, девка эта с диким ором вылетела из бани, распространяя по пути явственный запах говна. Меня потом побили

:lol: Пошутил, называется.

#261 2017-03-01 23:41:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Бравые милиционеры, решившие спалить баню, убили просто. О

Анон, ты во все городские и сельские байки веришь, да?

#262 2017-03-02 09:23:38

Анон

Re: Мифологии тред!

У Дэна Симмонса встречаются разные мифологические мотивы, мне особенно понравилась гавайская мифология в книге Костры Эдема, там был какой-то морской бог с акульей пастью на спине. Но попыталась погуглить, какой-то информации не нашла

#263 2017-03-02 09:38:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, вот про баню делились, а подростковая мифология? Не классические черные руки и красные пятна, а что-то такое, что как миф бытовало в какой-то одной вашей компании и передавалось от старших к младшим? Было? У нас было. На даче. Там на перекрестке рядом с нашей стояла заброшка. Причем клевая: теремок деревянный с резными балкончиками и всякими украшаловами. Но покосившийся, старый. Хозяина там несколько лет не видели. Естественно, среди нас ходила байка, что он помер. Прямо на даче. И его долго не находили. Так и звали ту дачку-теремок "дача мертвеца". Забегая вперед, дедок-первый хозяин и правда помер, только не на даче, а дома от инсульта. а почему его сын не приезжал не знаю, может пил, может работал.  Естественно у нас был и свой ритуал проверки на храбрость: сходить к ее забору за хворостом для костра ночью. И свои защитные ритуалы, чтобы мертвеца не встретить. Но днем, вроде. не так сцыкотно было, играли рядом с ней на перекрестке в тот же бадминтон.
Так вот, однажды у нас на тот участок воланчик улетел. Мы полезли за ним, подбадривая друг друга. Ну и нам стукнуло поближе дачу осмотреть. Красивая же. Полезли. На крышу забрались, в беседку, туда-сюда. А потом решили заглянуть в окно.
Закат начинается. Мы прилипли к окну. Нам по 11-12 лет. Жутковатенько. Вспоминаются все байки, которые сами насочиняли. Анон-дебил внутри дачи видит вешалку-рогулю, на которой висит плащ, под ним стоят сапоги и какая-то панама на рогуле болтается. Анон думает, что он сейчас клево всех напугает и орет: "МЕРТВЕЦ! ТАМ МЕРТВЕЦ!"
Компанию как ветром сдувает, с воплями все, включая анона, который и сам кирпичей от общего ора отложил, летят квартала два без роздыха по дачам напрямую через заборы  =D Больше анон так не шутил.

Отредактировано (2017-03-02 09:38:38)

#264 2017-03-02 10:56:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Всю хуйню с последней пары страниц надо перенести в ночной крипи тред

#265 2017-03-02 11:04:25

Анон

Re: Мифологии тред!

А шо поделать. То, что раньше было стройной низшей мифологией до нас дошло суевериями и крипи-историями.  =D

#266 2017-03-02 11:52:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, кто-нибудь знает книги прицельно о богинях/героинях/существах в женском облике? Любая страна и исторический период, но особенно интересуют Геката, Персефона (уже есть "Элевсин" Керньи), богини кельтов и североамериканских индейцев. Что-то типа "Белой богини" Грейвса тоже подойдёт.

#267 2017-03-02 12:36:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, кто-нибудь знает книги прицельно о богинях/героинях/существах в женском облике? Любая страна и исторический период, но особенно интересуют Геката, Персефона (уже есть "Элевсин" Керньи), богини кельтов и североамериканских индейцев. Что-то типа "Белой богини" Грейвса тоже подойдёт.

"Бегущая с волками" - классика жанра же.

#268 2017-03-02 12:53:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Точно. Вообще ищется что-то более культурологическое, а у Эстес чего только не намешано. Но да, надо бы и её освежить в памяти.

#269 2017-03-02 14:11:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книги прицельно о богинях/героинях/существах в женском облике

"Охота Сорчи-Най".
Это по мотивам трагедии группы Дятлова, но НЕХ там местного происхождения и вроде бы богиня манси. Ищется в сети, через Вики, там ссылки на автора и его страничку.
Подробности плохо помню, там ещё неявная перекличка-ассоциация с Золотой Бабой. Как-то так.

#270 2017-03-02 14:30:55

Анон

Re: Мифологии тред!

"Охота Сорчи-Най".
Это по мотивам трагедии группы Дятлова, но НЕХ там местного происхождения и вроде бы богиня манси. Ищется в сети, через Вики, там ссылки на автора и его страничку.
Подробности плохо помню, там ещё неявная перекличка-ассоциация с Золотой Бабой. Как-то так.

Ваа, анон, огромное спасибо! Вот это зачту с удовольствием))
другой анон

#271 2017-03-02 14:31:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Спасибо, анон. Я опять-таки не уточнила, что надо не художку, а нон-фикшн (для работы). Но себе в закладки отложу, наш север - это тоже очень интересно.

#272 2017-03-02 14:32:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Они реально такие суеверные, или это просто прикольная традиция такая?

Анон живёт в другой стране, но тоже богато населенной эльфами и прочими народами. По наблюдению - это в большей степени дань традиции и культуре, часть национального сознания. И местные, конечно, могут посмеиваться, что больше в такое не верят, но те места, где якобы живут эльфы, постараются не трогать. Даже если это в городской черте.

#273 2017-03-02 14:38:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

"Охота Сорчи-Най".
Это по мотивам трагедии группы Дятлова, но НЕХ там местного происхождения и вроде бы богиня манси. Ищется в сети, через Вики, там ссылки на автора и его страничку.
Подробности плохо помню, там ещё неявная перекличка-ассоциация с Золотой Бабой. Как-то так.

Ваа, анон, огромное спасибо! Вот это зачту с удовольствием))
другой анон

Пожалуйста))) Оно фантазия, но крипотная.

#274 2017-03-02 14:39:37

Анон

Re: Мифологии тред!

Спасибо, анон. Я опять-таки не уточнила, что надо не художку, а нон-фикшн (для работы). Но себе в закладки отложу, наш север - это тоже очень интересно.

А тут я бы не помогла, сама ссылок подожду.

#275 2017-03-02 14:41:45

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Они реально такие суеверные, или это просто прикольная традиция такая?

Анон живёт в другой стране, но тоже богато населенной эльфами и прочими народами. По наблюдению - это в большей степени дань традиции и культуре, часть национального сознания. И местные, конечно, могут посмеиваться, что больше в такое не верят, но те места, где якобы живут эльфы, постараются не трогать. Даже если это в городской черте.

Чёт мне Хеллбой 2 напомнило и принца-сида Нуаду. В гости к нему лучше не надо, не любит людей, душка такой)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума