Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2017-03-01 18:03:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Они реально такие суеверные, или это просто прикольная традиция такая?

Ну есть какие-то неписаные правила, в которые можно не верить, но все равно соблюдать, т.к. вдолбили с детства. Не ходить в определенные места в определенное время, не разговаривать в лесу членораздельно, оставлять им молоко... Относиться с уважением, короче. Мне не кажется что их левел суеверности отличается от нашего, тоже множество таких специфических пунктиков которые выполняешь не задумываясь. Но в крупном городе, конечно же, это воспринимается как просто фольклор.

#227 2017-03-01 18:10:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне не кажется что их левел суеверности отличается от нашего, тоже множество таких специфических пунктиков которые выполняешь не задумываясь.

Э-э-э? А какие-такие пунктики у нас распространены?  :think:

#228 2017-03-01 18:16:00

Анон

Re: Мифологии тред!

Ты ни одного суеверия не знаешь? Если не выполняешь - дело твое, но знать-то должна

#229 2017-03-01 18:21:29

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ты ни одного суеверия не знаешь? Если не выполняешь - дело твое, но знать-то должна

Я не знаю "множества таких специфических пунктиков которые выполняешь не задумываясь". Чтоб прям множество, не задумываясь и у сколько-нибудь значительной части населения.

#230 2017-03-01 18:26:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон навскидку может вспомнить "тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, и постучать по дереву" и "не наступать на трещины" - но с трещинами это не только русская фишка и не факт, что очень древняя.

#231 2017-03-01 18:32:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон навскидку может вспомнить "тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, и постучать по дереву" и "не наступать на трещины" - но с трещинами это не только русская фишка и не факт, что очень древняя.

Про трещины первый раз слышу, вот серьезно. А что будет, если на них наступать?
Стучат по дереву и плюются разве что старые бабки в деревнях. Это никак не то, что "выполняет не задумываясь" большая часть населения.
Ажно две фишки. Ну да, два тоже множество. Если уж на то пошло, пустое множество - тоже множество.  =D

#232 2017-03-01 18:36:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Стучат по дереву и плюются разве что старые бабки в деревнях. Это никак не то, что "выполняет не задумываясь" большая часть населения.

Анон только что узнал, что он старая бабка :lol:
Серьёзно, никто из знакомых не употреблял фразу типа "пока что всё, тьфу-тьфу, идёт хорошо" и т.п.?

#233 2017-03-01 18:37:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Про трещины первый раз слышу, вот серьезно. А что будет, если на них наступать?

Есть много версий, но точно что-то плохое. :)

Анон пишет:

Стучат по дереву и плюются разве что старые бабки в деревнях. Это никак не то, что "выполняет не задумываясь" большая часть населения.

Регулярно слышу "Тьфу-тьфу-тьфу" и "Постучи по дереву". На полном серьёзе практически никто не плюётся и не стучит, но обозначить действие - это сплошь и рядом. Молодые современные городские люди.

#234 2017-03-01 18:38:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ажно две фишки. Ну да, два тоже множество. Если уж на то пошло, пустое множество - тоже множество. 

Анон, я с тобой и не спорил, я другой анон. Просто вспомнил пару суеверий.

#235 2017-03-01 18:47:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Серьёзно, никто из знакомых не употреблял фразу типа "пока что всё, тьфу-тьфу, идёт хорошо" и т.п.?

Анон, одно дело употреблять фразу, другое - реально стучать.
Ну и да: фраза - это просто шаблонная фигура речи. Когда атеист говорит "спасибо" или даже "слава богу", это не значит, что ему с детства вдолбили веру в бога. Это очень далеко от оставления где-то молока или нечленораздельной речи в лесу, потому что последнее требует реальных усилий и странно слышать, что кто-то заебывается, ни разу не задумываясь о смысле своих действий.
Поэтому я и подохуела слегка, услышав, что, оказывается, у нас тоже есть такие вещи, причем аж целое множество.

#236 2017-03-01 18:49:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон, одно дело употреблять фразу, другое - реально стучать.

Я стучу. Хз, как-то прям рефлекс уже. Вроде бы и понимаешь, что суеверие, но спокойнее.
Хотя вот с суеверием "не возвращаться, вернулся - посмотри в зеркало" старательно борюсь и в зеркало демонстративно не заглядываю, когда вернуться приходится

#237 2017-03-01 18:50:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Не ходить в определенные места в определенное время, не разговаривать в лесу членораздельно, оставлять им молоко...

:casper: Совсем печально...

#238 2017-03-01 18:53:26

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хотя вот с суеверием "не возвращаться, вернулся - посмотри в зеркало" старательно борюсь и в зеркало демонстративно не заглядываю, когда вернуться приходится

А я вообще всегда, проходя мимо отражающей поверхности, смотрю в глаза своему отражению. Но это не суеверие, это конкретно мой заёб на почве невроза.
И к тому же, так я точно замечу, если этот коварный чувак в зеркале захочет на меня наброситься. Я слежу за ним. Постоянно. Ахахахахахаха.

#239 2017-03-01 18:57:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я стучу. Хз, как-то прям рефлекс уже. Вроде бы и понимаешь, что суеверие, но спокойнее.

А если нету вокруг ничо деревянного, тогда как?  :creepy:

#240 2017-03-01 19:00:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А если нету вокруг ничо деревянного, тогда как? 

Другой анон в таких случаях по башке себе стучит.  =D

#241 2017-03-01 19:07:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Другой анон в таких случаях по башке себе стучит. 

Ты - это я, анон:).

Туда же: рассыпать соль - к несчастью (некоторые бросают щепотку соли через плечо, чтобы отвести беду), нельзя вытирать стол рукой (нет, дело не в гигиене), нельзя свистеть в доме, падающий предмет - к приходу гостя. Это только то, что вспоминается сразу.
На свадьбах-похоронах вылезает еще некоторое количество примет.

#242 2017-03-01 19:10:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Нельзя сидеть на углу, если заблудился в лесу надо вывернуть шмот наизнанку, нельзя выбрасывать на улицу снятые с расчески волосы - птицы разберут на гнезда и будет голова болеть, нужно завернуть их в бумажку и в ведро, и т.д.

#243 2017-03-01 19:15:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Неужели действительно много народу этой всей херней страдает?  :o

#244 2017-03-01 19:19:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Неужели действительно много народу этой всей херней страдает

Ну, не каждый первый и не всей херней сразу, но достаточно.

#245 2017-03-01 19:25:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Другой анон в таких случаях по башке себе стучит

Кстатеда  ;D

#246 2017-03-01 19:27:11

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это только то, что вспоминается сразу.

Нож нельзя облизывать. Не потому, что язык порежешь, а потому что поссоришься с кем-нибудь
Анону говорили ещё, что волосы и ногти лучше "или жечь в огне, или топить в воде". Привычка спускать снятое с расчёски в унитаз неистребима

#247 2017-03-01 19:32:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Обязательно хоть чуть-чуть поесть и попить после мытья в бане. С баней вообще бесчисленное количество забабонов связано. Не мыться после 9 вечера, или одному, и т.д.

#248 2017-03-01 19:32:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой анон в таких случаях по башке себе стучит

Кстатеда  ;D

Братцы-сестрицы-буратины!  :friends:

#249 2017-03-01 20:43:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

С баней вообще бесчисленное количество забабонов связано. Не мыться после 9 вечера, или одному, и т.д.

Ну так баня вообще сакральным местом считалась, чуть ли не воротами к мертвым.

#250 2017-03-01 20:56:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Ой, а кто гадал в бане? :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума