Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7951 2024-04-28 10:31:15

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Что там следующее в списке инноваций, оплата по биометрии при входе?

Кроме шуток, думаю, что за этим будущее. Автоматическая валидация по биометрии при входе.

#7952 2024-04-28 10:33:56

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

А как пассажиров отслеживают рассчитывали пассажиропоток и создавали маршруты автобусов до появления электронных билетов?
Смотрели сколько в районе жилых домов, организаций, где ближайшие станции метро и тд и вычисляли на основании этих данных?

#7953 2024-04-28 10:36:31

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

А как пассажиров отслеживают рассчитывали пассажиропоток и создавали маршруты автобусов до появления электронных билетов?
Смотрели сколько в районе жилых домов, организаций, где ближайшие станции метро и тд и вычисляли на основании этих данных?

Может, кондукторы вели учёт?

#7954 2024-04-28 10:37:33

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Для крупных городов такое нереально, особенно для монструозного ДС.

В ДС так и было достаточно длительное время. Особенно кайф в час пик, когда автобус буквально битком настолько, что турникет не поворачивается, а тебе надо как-то пройти и выйти через пять, допустим, остановок.

#7955 2024-04-28 10:42:46

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

С приложением и qr-кодами супер идея, валидаторы оставить тоже для людей без смартфонов, ими сразу гораздо меньше людей будут пользоваться, так что неудобство сильно уменьшится.
Да хоть по смс валидация, тоже норм. Где-то я такое видел, кстати, не помню в какой стране.

#7956 2024-04-28 10:48:21

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Проверяльщики это контролеры, я так понял.

да, они. Я как раз пытался вспомнить это слово и не вспомнил :facepalm:
И сейчас проверить, оплатил человек или не оплатил, могут только они. Я, кстати, ещё не попадал на ситуацию, когда контролеры заходят в автобус, в котором не работают валидаторы, интересно, как бы они это разруливали? Проверили на входе, увидели, что не работает, и вышли бы? Типа, ну ок, езжайте за счет города, дорогие граждане?

Анон пишет:

не решает проблемы отслеживания пассажиров

ну вот разве что это. Но это, действительно, сейчас уже можно делать какими-то другими способами. Везде и так камер понатыкали и распознавание наверняка используют и в наземке тоже.

Отредактировано (2024-04-28 10:50:49)

#7957 2024-04-28 11:31:26

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

ими сразу гораздо меньше людей будут пользоваться, так что неудобство сильно уменьшится.

Насчёт "гораздо" хз. У нас есть QR, но ими пользуются в основном школьники и студенты, и не так уж часто я это замечаю. Многие пассажиры с проездными или транспортными картами, QR тут не поможет.

#7958 2024-04-28 11:35:15

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Как только введут другие способы, подскочит другой анон, которому солнечные очки/маску/линзы/камуфляж снимать при входе неудобно. А потом тот, кто биометрию не сдавал и не будет, принципиально. А потом тот, кого по чужой биометрии оставили без штанов, взяв за проезд за год.
Все еще непонятно, почему "ну пусть как-то по-другому придумают, наплевать как и зачем оно будет, мне неудобненько прям щас" - внезапно аргумент в треде, который топит за "подумай о других, невежливо дверь не придерживать". Вот вы и подумайте о других.

#7959 2024-04-28 11:41:22

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Типа, ну ок, езжайте за счет города, дорогие граждане?

Да прям. Взял бы стоимость проезда с тех, кто не бесплатник, имхо.

#7960 2024-04-28 11:50:38

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Взял бы стоимость проезда с тех, кто не бесплатник, имхо

Но они не имеют права брать деньги, а безналом им вообще нечем брать  :dontknow:

#7961 2024-04-28 11:53:09

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Все еще непонятно, почему "ну пусть как-то по-другому придумают, наплевать как и зачем оно будет, мне неудобненько прям щас" - внезапно аргумент в треде, который топит за "подумай о других, невежливо дверь не придерживать".

Более подходящего треда нет на холиварке, вот и дискутируем в этом

#7962 2024-04-28 12:01:25

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Как только введут другие способы, подскочит другой анон, которому солнечные очки/маску/линзы/камуфляж снимать при входе неудобно. А потом тот, кто биометрию не сдавал и не будет, принципиально.

Так можно сделать так, чтобы были разные способы валидации, каждый выберет, как ему удобнее. Тебе лично оставим валидаторы.

А потом тот, кого по чужой биометрии оставили без штанов, взяв за проезд за год.

Глючить будет конечно, особенно поначалу. Но твои любимые валидаторы тоже глючат и тормозят

Все еще непонятно, почему "ну пусть как-то по-другому придумают, наплевать как и зачем оно будет, мне неудобненько прям щас" - внезапно аргумент в треде, который топит за "подумай о других, невежливо дверь не придерживать". Вот вы и подумайте о других.

Вот мы и думаем, как сделать так, чтобы всем было удобно. А ты почему-то хочешь, чтобы нам было неудобно

#7963 2024-04-28 12:02:29

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Этот анон сейчас задумался, удобны ему валидаторы или нет. И понял, что для него это вообще не проблема, можно свободно приложить- прикладывает, если толпа или ближайший валидатор не работает- едет так. Проездной тоже на месяц оплачен, так что не на халяву.

#7964 2024-04-28 12:04:50

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Этот анон сейчас задумался, удобны ему валидаторы или нет. И понял, что для него это вообще не проблема, можно свободно приложить- прикладывает, если толпа или ближайший валидатор не работает- едет так. Проездной тоже на месяц оплачен, так что не на халяву.

Ну вот для меня это тоже не было проблемой, пока меня не высадили, за то что не провалидировал из-за толпы. Тоже с оплаченным проездным

Отредактировано (2024-04-28 12:05:24)

#7965 2024-04-28 12:05:35

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Но твои любимые валидаторы тоже глючат и тормозят

Эти сволочи несколько раз у меня двойную сумму списывали. :bull:  :pink: Прикладываешь один раз — не сработало, прикладываешь второй — списалось дважды. O_o

#7966 2024-04-28 12:36:29

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Вот вы и подумайте о других.

:facepalm:
о ком мне надо думать, когда я через толпу должен продираться к валидатору, который может и не работать, чтобы подтвердить, что у меня УЖЕ оплачены все поездки на год вперед? И каким образом это более удобно для этих "других", чем дать мне возможность этого не делать, а сделать так, чтобы контролер это увидел на своем сканере и сказал "всё ок"?
Тебе реально так дороги сердцу ебения с валидаторами или просто посраться хочется?

#7967 2024-04-28 13:11:08

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Задача этого говна с валидаторами - собрать штрафы и информацию, какой гражданин куда и как часто ездит.
Штрафуют в итоге тех, кто купил проездной, но не приложил, а идейные зайцы видят контролеров и быстренько выходят, и едут дальше бесплатно в следующем автобусе.

Отредактировано (2024-04-28 13:11:38)

#7968 2024-04-28 13:26:43

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

валидаторы оставить тоже для людей без смартфонов,

У меня есть смартфон, но я не буду через него платить  :really:  Меня полностью устраивает, что деньги на проезд на отдельной карте, а не банковской.
А другие способы приведут только к уменьшению числа валидаторов, лучше бы их больше вешали, не только у входа, но и в глубине.

Но я согласен,что единый должен работать иначе и показывать без валидации, до какого он числа. А набитость транспорта легко отследить по камерам.

Отредактировано (2024-04-28 13:26:51)

#7969 2024-04-28 13:29:19

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Я, кстати, ещё не попадал на ситуацию, когда контролеры заходят в автобус, в котором не работают валидаторы, интересно, как бы они это разруливали? Проверили на входе, увидели, что не работает, и вышли бы? Типа, ну ок, езжайте за счет города, дорогие граждане?

Да. У нас это даже в Правилах пользования ОТ прописано, которые в транспорте висят. Если не работает, то проезд бесплатный, потому что это косяк городских властей.

А мне валидаторы нравятся. Стало в сто раз удобнее, чем было. Не надо проталкиваться к водителю, чтобы оплатить, не надо его отвлекать, не надо ждать кондуктора, который в толпе ещё и по ногам ходит. Валидаторы висят на каждом входе, работают секунд по 5. Кроме них, можно ещё пойти к водителю, заплатить картой или наличкой, или оплатить по куару, которые по салону расклеены (хотя какие-то мудаки их разрисовывают и обрывают, дебилы), можно оплатить в приложении - тыкаешь на свой автобус на карте и оплачиваешь. Куда уж больше вариантов?
Единственное, что я бы добавила - в приложении записала бы функцию валидации поездки по транспортной безлимитной карте, сейчас такой возможности нет. Может, куда написать с такой идеей?
Если что, анон из провинции.

Отредактировано (2024-04-28 13:30:05)

#7970 2024-04-28 15:27:58

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

У нас раньше очень медленно работали валидаторы (буквально не меньше минуты приходилось стоять и ждать) и это подавалось как норма, мол, не жалуйтесь, терпите. Потом, видимо, число вынужденных зайцев выросло - и опа, внезапно валидаторы стали работать быстрее, теперь секунд по 5 на одного пассажира.

Анон, а у вас это где?

Анон пишет:

Контролеров в такое время никогда нет и не будет, им в этой толкучке просто нет места, им тяжкие телесные нанесут, если их туда запустить.

Не факт, недавно контролёры в самый пиздец влезли в салон :lol:

#7971 2024-04-28 17:09:36

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Анон, а у вас это где?

Новосибирские трамваи.

#7972 2024-04-28 17:34:44

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

У меня есть смартфон, но я не буду через него платить 

Плюсую. Во-первых, мне проще приложить карту к валидатору, чем сканировать кьюар, во-вторых, я не хочу забивать память своего слабого смартфона приложением для скана этого самого кьюар.

#7973 2024-04-28 17:35:56

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Анон пишет:

Да. У нас это даже в Правилах пользования ОТ прописано, которые в транспорте висят. Если не работает, то проезд бесплатный, потому что это косяк городских властей.

Это как раньше было: если у кондуктора нет сдачи, едешь бесплатно. Некоторые пользовались: протягивали пятитысячную и потом ехали на халяву.

#7974 2024-04-28 23:01:21

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

Приезжайте в Минск! Валидаторы с двух сторон от входа (работают быстро), в салоне компостеры для талончиков, а еще есть коды для оплаты через приложение.

#7975 2024-04-28 23:04:48

Анон

Re: Неадеквата в общественном транспорте тред

А у нас в маршрутках и троллейбусах просто висят терминалы оплаты, ну или водителю  наличкой. Кондукторы у нас были, но в ковид исчезли и появились терминалы.
Воронеж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума