Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18976 2024-03-26 13:53:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А какие у него (тебя) есть альтернативы?

Ну прям альтернатив — никаких особо, гражданство по праву почвы мало где дают, при этом США я отметаю именно из-за налогов, Канада просто дорого, а из ЛатАма в Аргентине это проще всего устроить.
Мы живем сейчас в Европе, если все будет хорошо, то через несколько лет сможем податься на гражданство (но я стараюсь не рассчитывать сильно на «все будет хорошо», последние годы показали, что это мб опрометчиво). Я сейчас беременный и думал об аргентинском гражданстве для аноненка как такой «несгораемой сумме», которая останется, даже если все по пизде пойдет, ну и нам с мужем если что будет проще устроиться в Аргентине и получить гражданство. Но я думал в духе «вдруг пригодится, в нет — так пусть лежит, есть не просит», и вот только щас задумался, не может ли и каких-то минусов возникнуть.

#18977 2024-03-26 14:33:06

Анон

Re: пора_валить

Как минус - из Европы в аргенту лететь беременным довольно сложно и даже опасно может быть. А потом обратно с младенцем.... Второй минус - рожать в незнакомой стране. Третий минус- то есть вы рассматриваете переезд из Европы где уже прошли некоторый путь до гражданства, в совершенно новую страну?

Я понимаю что это не минусы конкретно аргентинского паспорта, а всей ситуации.

Обрати внимание сколько есть посольств Аргентины по миру. На сколько выдают паспорт и как его продлять. Вон как Беларусь подложила свинью своим гражданам - нельзя продлить паспорт из за рубежа. Ну и все, паспорт моего ребенка сгорел, потому что никто в здравом уме в Беларусь лишний раз не поедет.

Если вы в принципе рассматриваете переезд из Европы, то в принципе можно. А если глобально в Европе, то может купить на деньги с перелета что нибудь полезное, выложиться в образование то же, и высидеть гражданство себе и ребенку? Сколько у вас лет уже и сколько ещё нужно?

Отредактировано (2024-03-26 14:33:42)

#18978 2024-03-26 16:25:19

Анон

Re: пора_валить

Присоединюсь к анону выше. Если вы уже и так в Европе с внж (пмж), то проще уж всем вам, и аноненку получить гражданство здесь. Да, это не просто и не быстро, но зачем дополнительно все усложнять?
Если вас нынешняя страна пребывания устраивает, то стоит работать в эту сторону. Такая далёкая поездка это трата денег, риски для здоровья и нервов.

Отредактировано (2024-03-26 16:25:36)

#18979 2024-03-26 16:46:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие у него (тебя) есть альтернативы?

Ну прям альтернатив — никаких особо …
Мы живем сейчас в Европе, если все будет хорошо, то через несколько лет сможем податься на гражданство

Ну я бы сказал, Европа – хороший вариант. Если ты более-менее там обжился и имеешь реальные основания рассчитывать на гражданство, стоит сосредоточить ресурсы на этом.
А если выбираешь из двух – гражданство РФ + Аргентина или просто гражданство РФ, я бы точно рассматривал Аргентину.

#18980 2024-03-26 17:39:20

Анон

Re: пора_валить

Это анон с Аргентиной. Я согласен с вами, анончики, что это сложно и дорого (особенно), но у меня просто много тревожности насчет того, как все будет здесь (типа, а вдруг усложнят получение гражданства, а вдруг усложнят жизнь людям с РФ паспортом, такое), поэтому Аргентина видится таким немного менеджментом рисков. Ну и здесь, в Европе я полностью привязан к мужу, так что если вдруг развод до получения гражданства — то это чемодан-самолет-Москва (ну ладно, Ереван. Белград в лучшем случае). У нас хорошие отношения, но как на годы вперед спрогнозируешь?) с другой стороны, я на все это предприятие насчитал примерно 10к евро расходов, которые, конечно, не лишние и пригодились бы тут.
Спасибо за ваши ответы, анончики. Начинаю думать, что реально зря все усложняю, стоит решать проблемы по мере поступления. Я просто еще бросил таблетки для кукухи, когда забеременел, и кажется мне это на пользу не пошло :lol:

#18981 2024-03-26 17:49:24

Анон

Re: пора_валить

Анончик, так прогнозы на годы вперёд вообще не спрогнозировать, никто не знает, что через пару-тройку лет будет в какой стране и чьё законодательство больше ебнется.
А вот тебе сейчас как раз стоит поберечь себя и успокоиться по возможности.
(Я сам в ЕС, у меня подруга беременна, гражданка РФ, замужем за местным. Тоже всякие страхи, похожие на твои. В общем, совместно вдыхаем-выдыхаем, что ещё остаётся))

Отредактировано (2024-03-26 17:52:11)

#18982 2024-03-26 17:49:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Начинаю думать, что реально зря все усложняю, стоит решать проблемы по мере поступления

Анон, вложись лучше в лечение кукухи. А то еще ничего не произошло и не факт, что произойдет, а ты уже с мужем развелась и в Аргентину сбежала (в своей голове). Это тревожка мешает мыслить разумно.

#18983 2024-03-26 17:55:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Начинаю думать, что реально зря все усложняю, стоит решать проблемы по мере поступления

Анон, вложись лучше в лечение кукухи. А то еще ничего не произошло и не факт, что произойдет, а ты уже с мужем развелась и в Аргентину сбежала (в своей голове). Это тревожка мешает мыслить разумно.

знаю, что с этим лучше в рожайную тему, но первый триместр, он такой

#18984 2024-03-26 18:54:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поэтому Аргентина видится таким немного менеджментом рисков

Ты подробно гуглил про гражданство и т.п.? Потому что Аргентина тоже потихоньку начинает закручивать гайки:

Аргентина начала приостанавливать и отзывать вид на жительство (ВНЖ) у россиян, получивших его благодаря рождению ребенка в стране, но не оставшихся там жить.

По ее словам, власти начали отменять ВНЖ россиян, которые «приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок — аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами [Аргентины], чем внутри [страны]». Когда в суде будет рассматриваться вопрос о предоставлении аргентинского гражданства, миграционная служба подаст данные о том, что ВНЖ был приостановлен, потому что россиянин «провел месяц в Аргентине и больше никогда не приезжал», пояснила Кариньяно.

Большинству россиянок был разрешен въезд в страну, однако шестерых женщин, приехавших в одиночку, задержали по подозрению в «ложном туризме», поскольку у них не было необходимых документов или отсутствовали обратные билеты, сообщила директор миграционной службы. Эти женщины находятся в аргентинском международном аэропорту Эзейза, указала она. «Мы рады приветствовать тех, кто собирается поселиться и растить своих детей в Аргентине. Проблема с некоторыми людьми заключается в том, что они приезжают сюда, рожают детей, регистрируют их как аргентинцев, а затем уезжают и никогда не возвращаются», — заявила Кариньяно.

Так что если ты планируешь приехать, родить и свалить - имей в виду, что это мониторится властями Аргентины и в будущем может создать проблемы. Действительно ли ты хочешь потратить кучу бабло на перелет и рождение ребенка в Аргентине, чтобы потом получить отказ в ВНЖ даже несмотря на то, что твой ребенок - аргентинец? Ну и что будет, если власти в будущем захотят как-то и самих таких детей прижать?

(с)

#18985 2024-03-27 16:03:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

много тревожности насчет того, как все будет здесь (типа, а вдруг усложнят получение гражданства, а вдруг усложнят жизнь людям с РФ паспортом, такое), поэ

А тревожности по поводу Аргентины нет? Потому что ты про неё в принципе маловато знаешь?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-27 16:05:11)

#18986 2024-03-27 18:02:41

Анон

Re: пора_валить

А почему не США, если есть возможность туда въехать и там родить?

#18987 2024-03-27 18:03:42

Анон

Re: пора_валить

Поинтереснее паспорт, чем аргентинский

#18988 2024-04-03 00:55:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, такой вопрос: а есть тематический тред по путешествиям в страны ЮВА (Япония, Южная Корея и пр.)
Интересует вопрос по провозу техники (фотоаппараты, лэпотопы и пр.) - кто путешествовал и брал с собой оборудование, были ли проблемы на таможне? Или может покупал какую-то технику на месте пребывания?
Если пишу не по теме, сорри, направьте, пожалуйста.

#18989 2024-04-03 06:18:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ЮВА (Япония, Южная Корея и пр.)

Япония, Кореи, Китай, Тайвань, Монголия это не ЮВА, это Восточная Азия.
ЮВА это Таиланд, Малайзия, Камбоджа, Вьетнам и так далее.

Я езжу как раз по ЮВА (Таю, Вьетнаму, Малайзии) последние пару лет, покупал недавно ноут и ехал с двумя одновременно из Малайзии в Тай - ни у кого нигде вопросов не было. В целом вот в этих трёх странах довольно спокойные досмотры.

В Южной Корее и Японии всегда тоже были довольно спокойные досмотры на моей памяти, а в Китае любят прям прошмонать, но там я был пять лет назад.

#18990 2024-04-03 07:57:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Япония, Кореи, Китай, Тайвань, Монголия это не ЮВА, это Восточная Азия.
ЮВА это Таиланд, Малайзия, Камбоджа, Вьетнам и так далее.

Сорри, хорошо, что поправили. Интересует именно Восточная Азия.
Но вопрос немного не об этом: была инфа, что технику/и телефоны стоимостью какого-то порога могут изъять на таможне. Как сейчас в этим дела?

#18991 2024-04-03 12:14:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как сейчас в этим дела?

В Японии сложно. Иди в телеге во @wrenjapanchat, там недавно обсуждали.
Это вообще лучший ресурс для собирающихся туристом в Японию.

#18992 2024-04-03 12:22:33

Анон

Re: пора_валить

Сербские анончики, как сейчас с переводом денег из России на сербскую банковскую карту? Без проблем или есть подводные камни?

#18993 2024-04-03 12:26:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Как сейчас в этим дела?

В Японии сложно. Иди в телеге во @wrenjapanchat, там недавно обсуждали.
Это вообще лучший ресурс для собирающихся туристом в Японию.

Спасибо, анон!

#18994 2024-04-03 12:36:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: а есть тематический тред по путешествиям в страны ЮВА (Япония, Южная Корея и пр.)
Интересует вопрос по провозу техники (фотоаппараты, лэпотопы и пр.) - кто путешествовал и брал с собой оборудование, были ли проблемы на таможне? Или может покупал какую-то технику на месте пребывания?
Если пишу не по теме, сорри, направьте, пожалуйста.

В ноябре подруга везла из Гонконга макбук купленный там. Летели через Пекин. Ничего не отобрали. Но она выкинула коробку и везла его просто как личный ноут

#18995 2024-04-04 01:15:09

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а здесь есть тред для тех, кто переехал в Сербию? Кроме того общего, который в закрепе

Или тред, где делятся ссылками на ЛГБТ-места в разных странах

#18996 2024-04-04 01:18:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а здесь есть тред для тех, кто переехал в Сербию? Кроме того общего, который в закрепе

Или тред, где делятся ссылками на ЛГБТ-места в разных странах

Вроде бы ни того, ни другого не было.

#18997 2024-04-09 20:56:31

Анон

Re: пора_валить

Аноны, расскажите пожалуйста про сайты/тг-каналы/другие места где можно искать работу (особенно в айти) в следующих странах:
Япония
Литва
Хорватия
Черногория
Очевидные - глассдор, линкедин - уже знаю, но давно не попадалось ничего подходящего, хочу расширить поиск

#18998 2024-04-09 22:28:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, расскажите пожалуйста про сайты/тг-каналы/другие места где можно искать работу (особенно в айти) в следующих странах:
Япония
Литва
Хорватия
Черногория
Очевидные - глассдор, линкедин - уже знаю, но давно не попадалось ничего подходящего, хочу расширить поиск

Я хорватоанон и могу назвать mojPosao и posao.hr
Возможно, вакансии там пересекаются. Это то, что совсем с "первой полки"
Есть ещё burzarada.hzz.hr, но не знаю, можно ли туда войти тем, кто не зарегистрирован на местном аналоге госуслуг.

Отредактировано (2024-04-09 22:31:21)

#18999 2024-04-12 02:06:38

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто релоцировался не айтишником, поделитесь? Я думаю, на кого бы переучиться, чтобы я потянул, очень хочется уехать, во многом из-за (тема тк). В будущем хочу семью, а ребенка в сюда точно не готов, даже если найду адекватного по взглядам партнера. Но не содержанкой же быть при нем, в любом случае нужно кем-то быть. Английский учу. Понимаю что прямзавтра не уеду, но хоть лежать в направлении лучше, чем никаких перспектив. Вряд ли здесь что-то изменится в ближайшие годы.
Бэкграунд: 30лвл, свое жилье в дс1, если что смогу сдавать на дополнительную копейку. Семьи/детей/животных нет, основная проблема с работой: я продавец парфюмерии, за несколько лет дорос до хороших мест. В Питере на мою зп жить можно, у нас премиумный сегмент, плюс жестко втюхивать ничего не надо, мошенничать тем более, так что не мерзко, работа с людьми и красивыми вещами нравится. Но кому я нахрен нужен с этим где-то, такие мысли… и еще я не умею по 12 часов бегать на ногах, у нас тьфу-тьфу начальство не зверствует и можно присесть.

#19000 2024-04-12 02:10:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я думаю, на кого бы переучиться, чтобы я потянул

Медсестру, с руками оторвут

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума