Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18951 2024-03-22 15:35:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть лучше искать что-то международное, что оплачивается в долларах?

Можешь поискать удаленку, в тех же айтишных компаниях бывает нужно. Можешь сразу в двух направлениях - и айти, и по основному профилю. В самой Сербии, думаю, работу будет найти сложней, но опять же - много компаний переехало в т.ч. и в Сербию, может им нужны переводчики? Особенно если язык востребован.

#18952 2024-03-22 15:42:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тебе точно местный ВНЖ нужен?

+
Есть еще вариант с work permit, если ты вдруг будешь работать на армянскую компанию (или филиал любой компании в Армении). Делается он проще, подаешь документы через сайт и сидишь ждешь.
Что касается "сейчас творится" - другой анон в целом прав. Правда, о выходе из ОДКБ активнее говорят в последнее время, ну и в целом отношения с РФ за последние два года ухудшились по ряду причин, но на релокантов это мало влияет, ни в бытовом плане, ни в бюрократическом.

другой анон из Армении

Отредактировано (2024-03-22 15:42:31)

#18953 2024-03-22 15:48:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть лучше искать что-то международное, что оплачивается в долларах?

Можешь поискать удаленку, в тех же айтишных компаниях бывает нужно. Можешь сразу в двух направлениях - и айти, и по основному профилю. В самой Сербии, думаю, работу будет найти сложней, но опять же - много компаний переехало в т.ч. и в Сербию, может им нужны переводчики? Особенно если язык востребован.

Ну я так и планирую. Не могу быть особо разборчивой в данном случае, хочется тоже вносить свой вклад, а то буду прокрастинировать и тюленится.
В общем, смотреть линкедин, тогда? И заранее сохранять работодателей/вакансии. На местные сайты можно забить?
Я знаю одну переводческую компанию, которая туда уехала из рф, но они в новисаде, не знаю берут ли удаленку.

#18954 2024-03-22 15:50:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть лучше искать что-то международное, что оплачивается в долларах?

Это тоже. Да, здесь есть тот же Яндекс, и много других компаний, но они как правило нанимают спецов не начинающего уровня. Я бы искала все сразу + подумай, возможно есть варианты подработки среди русских, репетитор там, еще что-то. Это не даст ВНЖ, но даст денег здесь и сейчас.

#18955 2024-03-22 15:52:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но они в новисаде, не знаю берут ли удаленку.

Между БГ и НС 35 минут на электричке ))

#18956 2024-03-22 16:20:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В общем, смотреть линкедин, тогда?

К слову о. Кто-нибудь в курсе, что с линкед.ин происходит? Войти не получается, на этапе капчи начинает возмущаться, говорить, что капча недействительна и отправлять проходить ее заново. ВПН не помогает.

#18957 2024-03-22 16:23:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К слову о. Кто-нибудь в курсе, что с линкед.ин происходит? Войти не получается, на этапе капчи начинает возмущаться, говорить, что капча недействительна и отправлять проходить ее заново. ВПН не помогает.

Это баг самого сайта, который, если верить реддиту, не могут починить уже лет шесть. Мастер-классы на ютубе предлагают использовать сброс и восстановление пароля, когда тебе приходит код на почту и заходишь по нему.

#18958 2024-03-22 16:29:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, так вышло, что я еду к парню в Сербию, в Белград, надо будет искать там работу, может были в такой ситуации?

Работать неофициально незаконно, нужно будет искать компанию, которая будет готова оформить рабочее внж. Обычно это от какой-то суммы дохода.

#18959 2024-03-22 16:38:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

но они в новисаде, не знаю берут ли удаленку.

Между БГ и НС 35 минут на электричке ))

Блин, я из Сибири, для меня другой крупный город это часа 4 обычно на поезде :lol:
Ну тогда первым делом им напишу, посмотрю кто там есть по профессии ещё и посмотрю ликедин по айти. Я работала там маркетологом/переводчиком/заполнителем сайтов/ручно-тестировщмком, так может куда возьмут.
Тогда от Нови-Сада не буду шарахаться и если всё будет хорошо и мама ко мне соберётся посоветую там брать нам квартиру, на всякий случай.
Простите я очень плохо представляю себе расстояния.

Отредактировано (2024-03-22 16:43:32)

#18960 2024-03-22 16:40:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это баг самого сайта, который, если верить реддиту, не могут починить уже лет шесть.

Спасибо, анончик. А то анон уже думал, что его в РФ заблочили как-то хитро.

#18961 2024-03-22 16:52:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блин, я из Сибири, для меня другой крупный город это часа 4 обычно на поезде

Я тоже из Сибири. По факту каждый час ходит Соко (скоростной поезд) и еще обычный, тоже весьма комфортный. Если есть ВНЖ, то можно оформить карту скидочную на поезд, там 25 или 30 процентов. А зимой (хотя скорее весной) дорогу дотянут дальше, до Субботицы будет 1,5 часа в пути.

#18962 2024-03-22 17:11:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Работать неофициально незаконно, нужно будет искать компанию, которая будет готова оформить рабочее внж. Обычно это от какой-то суммы дохода.

Ну блин, в Сербии же визаранить можно, если что. Понятно что с внж удобнее, но не так критично.

#18963 2024-03-22 17:20:06

Анон

Re: пора_валить

Визаранить не так уж сложно/дорого. Я уже почти два года так, но сейчас будем получать по недвижимости, хочется уже блин каких-то понятных сроков. Но месяцев 7-8 мы офигенно визаранили, совмещая это с поездками в интересные места.

#18964 2024-03-22 17:27:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну блин, в Сербии же визаранить можно, если что. Понятно что с внж удобнее, но не так критично.

Не, ну я собиралась визаранить, но как бы с внж как-то спокойней сердцу.

#18965 2024-03-22 18:18:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну блин, в Сербии же визаранить можно, если что. Понятно что с внж удобнее, но не так критично.

Не, ну я собиралась визаранить, но как бы с внж как-то спокойней сердцу.

Анон, если есть хоть какая-то возможность внж, даже не думай. Переезд в другую страну и так нефиговый стресс, а тут его ещё больше добавится.
Весело визаранить хорошо, когда ты молод и абсолютно здоров. А совсем "весело" становится, когда, например, ты сам или партнёр за день до выезда на визаран сваливается с температурой 40, в итоге оказавшейся пневмонией (реальная история друзей).

Отредактировано (2024-03-22 18:18:54)

#18966 2024-03-22 18:19:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А совсем "весело" становится, когда

правила визарана внезапно ужесточают.

#18967 2024-03-22 18:23:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну блин, в Сербии же визаранить можно, если что.

И незаконно работать без визы?

#18968 2024-03-22 18:29:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

правила визарана внезапно ужесточают.

This. Уже сейчас встречаются случаи, когда отказывают при подаче документов на ВНЖ или уже после подачи, если до этого много визаранил (более 3 раз). Требуют покинуть страну на полгода, прежде чем можно будет снова податься.

#18969 2024-03-22 18:50:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уже сейчас встречаются случаи

Источник в таких случаях надо указывать.

#18970 2024-03-22 23:59:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, вот это печально, а я думал за два месяца э о делается. Есть юристы, которые делают даже удалённо, говорят, за два месяца, врут, значит?

Это делается быстро, а вот записаться на то, чтобы это сделать... сейчас, кажется на июнь? Посмотри в телеге, в общем. "Юристы" эти записываются в очереди, занимая все свободные места, и потом задорого их продают, вот и вся их услуга. Через них возможно будет быстрее, но как раз им сейчас эту возможность вроде как прикрывают, как раз в чатах обсуждают сейчас.
Я думал, твой вопрос изначально про это и был :) что ты через посредников собирался делать, а им лавочку прикрывают.

Ты же не в Армении, как я понимаю? Тебе точно местный ВНЖ нужен? Это очень мало что даёт в принципе.

Да, я через юристов собираюсь
Надеюсь, успею
Мне ВНЖ нужен не как таковой для проживания, а чтобы перенести в Армению интервью на другую иммиграционную визу, для этого надо быть резидентом
Спасибо, анончик

#18971 2024-03-23 01:21:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Источник в таких случаях надо указывать.

Источник: юридическая фирма, которая оформляет всякие документы для нашей компании, в т.ч. ВНЖ. Или ты ожидал официальных документов? Такого нет, все зависит от вахтеристости конкретного сотрудника.

#18972 2024-03-23 11:30:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И незаконно работать без визы?

смотря где и на кого работать.

#18973 2024-03-23 11:32:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Весело визаранить хорошо, когда ты молод и абсолютно здоров. А совсем "весело" становится, когда, например, ты сам или партнёр за день до выезда на визаран сваливается с температурой 40, в итоге оказавшейся пневмонией (реальная история друзей).

тогда ты спокойно выезжаешь позже, и в случае вопросов на границе показываешь справку от врача. Тут на визаранах тысяч сто человек, не думай, что болеют только твои знакомые.

#18974 2024-03-26 13:27:31

Анон

Re: пора_валить

Аноны, как думаете, какие подводные камни могут быть у паспорта Аргентины? Плюсы понятны, но я почитал, что от аргентинского гражданства невозможно отказаться, и теперь задумался, точно ли аноненку нужен такой подарок  :think:
Что-нибудь типа сделают как в США, что гражданин должен платить налоги там, даже если живет в другой стране… насколько реален такой сценарий? Ну и может есть что-то похуже, что мне не приходит в голову?

#18975 2024-03-26 13:38:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, как думаете, какие подводные камни могут быть у паспорта Аргентины? Плюсы понятны, но я почитал, что от аргентинского гражданства невозможно отказаться, и теперь задумался, точно ли аноненку нужен такой подарок  :think:

А какие у него (тебя) есть альтернативы? Я бы сравнивал все реально возможные варианты и, уже исходя из этого, решал, нужен или нет. (Ебануться и поменять законодательство может любая страна, к сожалению)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума