Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#51 2014-05-28 07:47:41

Анон

Re: пора_валить

анончики!!!
расскажите про Израиль. как свалить и что там делать, не припашут ли служить о_О ?

и еще интересный момент. когда человек решает куда-то сваливать, он разве не должен сначала хоть как турист на 6 дней глянуть страну? а то я представляю как могут радужные мечты разбиться, если ты уже с чемоданами, в Россиюшке все распродал, а в самой стране не понравилось и не климат (например многим с юга РФ не климат в Питере, особенно с осени по весну)

#52 2014-05-28 07:59:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

расскажите про Израиль. как свалить и что там делать, не припашут ли служить о_О ?

У анона с мужем там живут родственники. Анон пару раз был.

Служить не заставят, если тебе больше 27 лет. Тянок вообще насильно не заставляют на самом деле, просто там это дохуя почетно, и тянки обычно сами рвутся в армию. Куны, впрочем, тоже.
Свалить можно по национальному признаку или замуж-жениться и год прожить.
Есть куча программ для репатриантов, которые помогают устроиться.
Язык не очень сложный. Своеобразный, но он поскольку искусственно восстановленный, то проще учится, чем какой-нибудь инглиш, который жил себе тысячи лет как ему всралось.
Климат там тяжеловатый, если жару не переносишь, но вот я лично вяну при холоде, а жара мне окнорм, поэтому мне было норм.
Работать надо дохуя. Но работа есть.
Еще, там есть упоротые религиозники, но с ними можно не пересекаться.

#53 2014-05-28 08:33:10

Анон

Re: пора_валить

а как по национальности свалить? у меня характерный нос и нас с мамой к каким только национальностям не причисляли (по гражданству-то россияне)

какие еще программы есть, расскажи пожалуйста, раз разбираешься?

язык по-любому придется учить, это я считаю неотъемлемой частью проживания в новой стране. а я если соберусь то серьезно и насовсем. а так знаю инглиш и еще один язык.

климат не пугает, я люблю жару и хочу купаться в мертвом море) вылечу как раз все болячки. но, разумеется, надо просто так туда съездить и оценить.


как там с зарплатами, дороговизной проживания, продукты, налоги?

#54 2014-05-28 08:55:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как по национальности свалить?

по материнской линии родственники должны быть евреями

у анона знакомые знакомых уехали как репатрианты, сдали экзамены на язык, учатся в израильском вузе, работу нашли, домик двухэтажный сняли, все вроде пучком

#55 2014-05-28 09:02:32

Анон

Re: пора_валить

а как это должно быть подтверждено?

экзамены на язык сложные?
вообще какие действия? вот я сдаю экзамен и мне прям гражданство? или временное вроде гринкарты?

#56 2014-05-28 09:30:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как по национальности свалить?

Должны быть родственники по материнской линии, не дальше бабушки, кажется.

Анон пишет:

какие еще программы есть, расскажи пожалуйста, раз разбираешься?

Программ много, вообще если в твоем городе есть Сохнут (агентство по репатриации), то туда обратись. Но стандартно - дают небольшую хатку бесплатно на полгода-год, пока учишь язык, дают какие-то небольшие деньги на жилье. Потом, конечно, сам уже крутись.

Анон пишет:

как там с зарплатами, дороговизной проживания, продукты, налоги?

Про налоги плюются йадом - высокие. И коммуналка дорогая.
Зарплаты нормальные, но вйобывать надо как проклятым, вождить на диване не выйдет. Продукты там дешевле, чем у нас. Особенно фрукты-овощи. Когда те израильские родственники к анону приезжали, то возмущались, что у них на эти деньги в шекелях можно доверху тележку набить, а у нас в супермаркете хрен собачий купишь. А еще возмущались, что у нас еду в ресторанах-кафешках "в пепельницах"(с) подают. Вообще там огромные порции во всяких общепитах, еще и салаты бесплатные)))

Экзамен там называется "багрут", это язык и подтверждение диплома. Некоторые дипломы там очень трудно подтвердить. Медицинский, говорят, вообще нереально, там заоблачные требования.  Вообще, этот экзамен жопный, говорят.

#57 2014-05-28 09:48:58

Анон

Re: пора_валить

спасибо за ответы, начинаю теперь кроме западной европы рассмаривать израиль.

ты сам, анон, чего не сваливаешь туда, раз тем более родственники уже и наверняка помочь даже могут?

#58 2014-05-28 09:57:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты сам, анон, чего не сваливаешь туда, раз тем более родственники уже и наверняка помочь даже могут?

Так я ж с того и начал, что муж упертый  :facepalm:  Прямо не знаю, что с ним делать.

#59 2014-05-28 10:17:19

Анон

Re: пора_валить

Анон всегда был в полнейшем расстройстве из-за Израиля, потому что у него евреи по отцовской(!!) стороне, причем как раз - дедушка и вся его, уже свалившая в Израиль, родня (и там человек десять). Но анону не светит .__."

#60 2014-05-28 10:18:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так я ж с того и начал, что муж упертый    Прямо не знаю, что с ним делать.

ну чтоб тебе советовать надо больше тогда о твоей семье знать. муж круто зарабатывает и ценится в РФ? в газпроме работает?))) просто мне тоже не понятно почему он может не хотеть.
чтоб не сваливать отсюда только одна причина - и здесь шикарно живется.
про любовь к родине могут говорить только обеспеченные люди или дурачки, потому что с милым рай в шалаше только до первых заморозков.
к тому же даже я, не сильно разбирающаяся в политике и экономике, вижу как с каждым годом все вокруг хиреет и загибается, а цены растут, законы начинают ограничивать свободу слова, китайцы вокруг оккупировали уже сельское хозяйство, портят нашу землю, а страны начинают сближаться. как будто не понятно что нашу землю просто тупо сдают в аренду, китайцы-то потом свалят, максимум выжив а мы здесь. нашим же предпринимателям все больше закручивают гайки. труд обесценивается, медицина в жопе. лучшие денежные профессии не интеллектуальные, а впаривательные, менеджмент. наука и искусство в жопе.
я не хочу жить через 10 лет в китае с ограниченным доступом в инет и вкалывать от заката до рассвета за смешные деньги на которые смогу покупать только овощи на химии, загибаясь от болячек.

#61 2014-05-28 10:25:36

Анон

Re: пора_валить

Справедливости ради, экономчески там тоже не рай, анон. Но отношение к человеку другое, есть такая тема. Хотя, посмотреть на ту же борьбу с пиратством...

#62 2014-05-28 10:41:25

Анон

Re: пора_валить

Справедливости ради, везде хорошо, где нас нет. Ну глупо думать, что там  все идеально. Для начала надо очень хорошо узнать страну куда едешь, все ее плюсы и минусы, понять, надо ли оно.
У меня так одна знакомая в Францию свалила, потом обплевалась. Хватило ее на два года, и это при том что у нее там не было денежных проблем.

#63 2014-05-28 10:45:40

Анон

Re: пора_валить

для меня финансовый вопрос не первый на повестке дня, когда я обдумываю переезд
главное это социальная защищенность, справедливость и человеческое отношение (для граждан. для иностранцев все печально)
а еще климат. меня не зима достала, меня достала ГРЯЗЬ и ПЫЛЬ на дорогах и улицах.

#64 2014-05-28 10:52:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

главное это социальная защищенность, справедливость и человеческое отношение (для граждан. для иностранцев все печально)

Ну тут очень много разных факторов, опять же, идеала нет. Например, она хвалила Францию с точки зрения медицины, но вот образование там пиздецкое, на порядок хуже нашего. Наши гастарбайтеры по сравнению с их арабами просто вежливые и трудолюбивые няшки. Преступность (она жила в Марселе) достаточно высокая. На хорошую работу в большинстве берут только по блату, пусть даже ты семь пядей в лбу. Но зато уволить сложно, профсоюзы хорошо работают, даже если сотрудник дебил и ленивое чмо.  Менталитет самих французов вообще песня.
Но природа и климат охуительны.

#65 2014-05-28 11:09:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

муж круто зарабатывает и ценится в РФ

Нет, анон. Совсем нет.
Просто "ну как я могу семью бросить" (а муж русский, его самого анон забрать может, а вот его семью уже нет, увы).
И да, я все это ему говорю, но блин, страх что-то менять, когда вроде "и тут неплохо кормят" - но это именно "кормят", на уровне подержанной машины, средненькой квартирки в хрущобе и поездки в турцию раз в год. Ну бля, охуеть теперь  :facepalm:
Простите, у меня пылает.

Анон пишет:

евреи по отцовской(!!) стороне,

Анон, по отцовской тоже можно. Только опять же не дальше второго поколения (дедушки). Про материнскую это больше религиозная заморочка, но государство Израиль, как ни странно, светское (и "датим", религиозных, там зело не любят, потому как они не работают, живут на налоги светских, а выступают "покайтесь, ибо грядет" много).

#66 2014-05-28 11:16:48

Анон

Re: пора_валить

про францию есть много чего сказать в плане наблюдения как кто работает
профсоюзы и правда очень сильны и это круто
у них гарантировано два выходных, а работают они не 8 часов, а меньше. для наблюдения - магазинчики и кафешечки начинают работать после 11, а то и в 12. большинство магазинчиков закрывается после 7. кафе работают чуть дольше. дело в том что переработку и две смены невыгодно для работодателей.
работают не напрягаясь, студентота тоже находит подработки

ну и конечно есть неблагополучные районы, куда лучше не соваться. даже несколько станций метро, где безопасно только днем. есть бомжи, они прикольно раскладываются на матрасах у церквушек.
зато там есть бесплатные питьевые фонтаны... короче и плюсы и минусы

зато какие там полицейские! все подтянутые, все как на подбор. там нет как у нас пузатых полицейских.

#67 2014-05-28 11:18:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто "ну как я могу семью бросить" (а муж русский, его самого анон забрать может, а вот его семью уже нет, увы).

Ну а ты представь, что своих родителей бросаешь. Они уже не молодые, вряд ли очень здоровые. Твой муж хороший человек и хороший сын.
Климат в Израиле кому как, я например две недели с трудом выношу. Плюс у вас не самая спокойная страна. Россия тоже в этом смысле не фонтан, но шило на мыло... какой смысл?
Подруга с мужем уехали к его родственникам, живут хуже, чем мы, оставшиеся в РФ. Квартира меньше и хуже, работа тяжелая и не по специальности, за все годы нигде, кроме Израиля не были. Она говорит, что по тамошним меркам они живут нормально, совсем неплохо.

#68 2014-05-28 11:24:50

Анон

Re: пора_валить

уехать туда - это не равно бросить. что за ерунда, вы ж от гражданства не отказываетесь? родители будут приезжать как раз, и вы к ним можете. и деньгами помогать в том числе.

#69 2014-05-28 11:41:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

уехать туда - это не равно бросить. что за ерунда, вы ж от гражданства не отказываетесь?

Ну анон бы отказался, особо не надо. А так да...я  ему то же говорю, что можно будет приезжать, а потом может, и как-нибудь забрать хитрой сапой...
Но все это пока об стенку горох. :(

Анон пишет:

Климат в Израиле кому как, я например две недели с трудом выношу.

Это я сразу предупредил. Очень жарко и влажно, как в бане.
В остальном... я не питаю иллюзий, что там рай на земле, но хочется попробовать. И да, там реально другое отношение к людям. Насчет опасности - у нас ночью по улице идти намного страшнее, однозначно.

#70 2014-05-28 11:58:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

про францию есть много чего сказать в плане наблюдения как кто работает
профсоюзы и правда очень сильны и это круто
у них гарантировано два выходных, а работают они не 8 часов, а меньше. для наблюдения - магазинчики и кафешечки начинают работать после 11, а то и в 12. большинство магазинчиков закрывается после 7. кафе работают чуть дольше. дело в том что переработку и две смены невыгодно для работодателей.
работают не напрягаясь, студентота тоже находит подработки

Тут с профсоюзами палка о двух концах. Во-первых, там любят брать на стажировки, то есть ты вроде как работаешь, но вроде и неполноценный работник. Стажером можно быть достаточно долго. Во-вторых, до хуя лишних людей, которых фактически невозможно сократить даже для выживания фирмы. То есть вариант оптимизировать штат, чтобы выжить там фактически не рассматривается. Фирма просто банкротиться, люди с пособием  на биржу. Ну и очень низкий уровень квалификации персонала (даже в сравнении с современной Россией). Знакомая вообще назвала их систему по сути мыльным пузырем, который может лопнуть в любой момент.

#71 2014-05-28 12:17:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

уехать туда - это не равно бросить.

Это зависит от того, сколько лет родителям, насколько они здоровы, насколько нуждаются в помощи. Мы с мужем ездим к его родителям не реже раза в неделю, а если нужно возить по врачам, так и еще чаще. Не представляю, как это можно делать, живя в другой стране.

#72 2014-05-28 12:20:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, по отцовской тоже можно. Только опять же не дальше второго поколения (дедушки).

Хм, ты меня обрадовал, анонче. Я бы даже был рад послужить там в армии, но тогда у меня всего два года до 27-летия, чтобы успеть перебраться  :lol:
Хотя в душе не могу представить, кому там может понадобиться русскоязычный журналист - мне кажется, это самая бесполезная профессия эвер в плане диплома. Но попытка-не пытка, буду думать, спасибо, благо дедушка у меня как раз-таки евреистый еврей, да и фамилия у меня тоже еврейская @_@

#73 2014-05-28 12:22:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Насчет опасности - у нас ночью по улице идти намного страшнее, однозначно.

А ты абстрактно боишься, или были случаи и есть с чем сравнить? Я охотно верю, что полиция у них работает лучше, чем наша, я поздно по улицам не хожу, зачем искать приключения, а если приходится откуда-то возвращаться, вызываю такси. Но я не о том, анон, не о гопниках в подворотнях. А о террористах и взрывах. У нас этого все же поменьше, хотя тоже есть.

#74 2014-05-28 12:29:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, по отцовской тоже можно. Только опять же не дальше второго поколения (дедушки).

То есть если у анона отец еврей, анон и сам может репатриироваться, необязательно, чтоб сначала отец ехал?

#75 2014-05-28 12:30:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кому там может понадобиться русскоязычный журналист - мне кажется, это самая бесполезная профессия эвер в плане диплома.

Анон, я сильно подозреваю, что там должна быть русскоязычная пресса...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума