Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#7201 2020-10-24 14:18:48

Анон

Re: пора_валить

Анончики, мне 30, не замужем, образование ни о чем (высшее экономическое, по специальности не работала и не соображаю ничего), английский примерно В2. Через 2 месяца меня ожидает сокращение, потом биржа, так что справку о доходах с работы предоставить не смогу. Но могу взять выписки из моих счетов, там около 200к рублями и по 4-5т долларови евро.
(Я понимаю, что сейчас коронавирус... Но если бы не коронавирус или представить, что скоро границы все же откроют до прежнего уровня, то...)
Очень хочется уехать в Европу. Тут ничего не держит. Я понимаю, что западная Европа - это слишком сложно, но вот что насчет Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Прибалтики? Или может рассмотреть еще и Испанию, Австрию, Францию?
Вообще, куда реально переехать с моими исходными данными?
Естественно, что приглашение на работу - не мой вариант. А что насчет учебы? Нормально ли уехать учиться в Чехию, например, в 30?

#7202 2020-10-24 14:40:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нормально ли уехать учиться в Чехию, например, в 30?

Нормально, но все надо делать вовремя студенческие плюшки и налоговые льготы работают только до 26.
А вообще все зависит есть ли у тебя деньги и норм профессия. Если есть, то нивапрос, покупаешь себе жилье, учишься на чем то там ненапряжном, паралельно работаешь.
А если все с нуля, то сложнее гораздо. В первую очередь с жильём. Ипотеку тебе не дадут пока ты не получишь постоянный вид на жительство, его дадут минимум через 7 лет, так как время учёбы считается за половину. На кого ты собрался учиться, кем работать, где жить, анон?

#7203 2020-10-24 16:22:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или может рассмотреть еще и Испанию, Австрию, Францию?

1 - безработица, 2 - узкий пул востребованных специальностей, 3 - ужесточение миграционных законов.

#7204 2020-10-24 16:51:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что насчет учебы? Нормально ли уехать учиться в Чехию, например, в 30?

Нормально, если у тебя есть в районе 4-5к евро на языковые курсы. Бесплатное обучение в Чехии на чешском, но поступить несложно, при условии хорошего знания языка. На языковых курсах за год выучить реально на тот уровень, который требуется для поступления и учебы. Дома... ну, при должном старании тоже реально, думаю, но я бы, будь возможность, переезжал через курсы + универ.

#7205 2020-10-24 16:57:21

Анон

Re: пора_валить

Можешь попробовать пойти на магистратуру в Германии, как раз есть программы на английском. Если денег на счету достаточно, то вполне можно попробовать. Параллельно можно подрабатывать и учить язык.
Посмотри здесь программы: https://www2.daad.de/deutschland/studie … rammes/en/

#7206 2020-10-24 20:53:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что насчет учебы?

Подумай на кого хочешь учиться. Сейчас многие медицинские профессии встреливают на фоне пандемии и я слышу про недоборы во многих вузах европы, так как многие местные студенты решили не начинать учебу в пандемию или ушли. Если бы я сейчас пошла учиться, то не на айти или что-то такое, а на что-то связанное с медициной, фармакологией и т.д. Но конечно нужно смотреть, чтобы нравилось.

Я бы гуглила уже отчаянно сейчас учебные программы и вузы куда хочешь. Если Чехия, то туда нужен будет язык, поищи себе репетитора через скайп, я думаю на А1 ты дома спокойно выучишь, сэкономишь время и покажешь потом свою замотивированность. То же самое с другими языками.

#7207 2020-10-24 21:11:54

Анон

Re: пора_валить

Один из вариантов - поискать, на какие специальности в стране дают ускоренный внж, голубую карту или упрощенное признание диплома, чтобы сразу выбирать из востребованных вариантов.

#7208 2020-10-24 21:15:58

Анон

Re: пора_валить

Я пришел к мысли, что нужно учиться на то, что тебе нравится и чем ты планируешь заниматься. Так как востребованные профессии это конечно хорошо, но если ты её возненавидишь, то работать по ней не будешь все равно.

#7209 2020-10-24 21:31:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я пришел к мысли, что нужно учиться на то, что тебе нравится и чем ты планируешь заниматься. Так как востребованные профессии это конечно хорошо, но если ты её возненавидишь, то работать по ней не будешь все равно.

Вот да, обычно к 30 годам определиться легче, чем в подростковом возрасте, когда выбираешь вуз.

Хотя я бы написала "учиться на то, чем ты потом до конца жизни по 5 дней в неделю минимум готов будешь заниматься". Не обязательно прямо любить, но профессию нужно не ненавидеть, видеть в ней плюсы для себя. Еще важно мочь ее исполнять, например всякие работы на ногах не каждому подойдут и после 30 уже обычно понятно что тянешь, а что нет. Важно оценить оплату за данную профессию, где ты с ней сможешь жить и как примерно жить.

#7210 2020-10-26 11:22:25

Анон

Re: пора_валить

В Чехию по учебе хоть в 50 можно, были бы силы и желание.

Квартиру покупать на первых порах бессмысленно, никаких привилегий это не даст, можно спокойно жить на съеме. Даже проще будет поначалу.
Языковые курсы 2 семестра (как и написали, ок 4 тыс. евро), за это время нострифицировать свое среднее образование или попробовать нострифицировать имеющееся университетское, и, в зависимости от этого можно идти на бакалавра (бесплатно 4 года) или в магистратуру (бесплатно 3 года). Если нет востребованой специальности или понимания, чем будешь заниматься, нет четкого плана, то лучше на бакалавра, так можно дольше сидеть на учебной визе.
В процессе учебы искать работу, переходить на рабочую. Не подработку на складе-заводе-магазине (после 30-ти это уже тяжело, не так, как в 20, особенно, если таким не занимался никогда), а работу, которая обеспечит визой.

Всякие студенческие скидки в Чехии это, конечно, приятно, но если денег нет, они в любом случае не сильно спасут. Анон сам их уже не застал, переезжал большим. Зато в университетах есть стипендии, можно попытаться выбить. Я получал стипендию на жилье и за успешность в учебе.

#7211 2020-10-26 11:25:42

Анон

Re: пора_валить

На медицину в Чехии не советую идти. Учиться долго, трудно, язык нужен уровня носителя, это полный пиздец. Только в том случае, анон, если у тебя куча денег и есть огромное желание. Потому что не будет ни сил, ни времени на подработки, ни на что.
Ах да, в Чехии большой недостаток врачей, потому что они не хотят работать за чешские зарплаты и валят в Австрию/Германию, где платят в 3-4 раза больше.

#7212 2020-10-26 12:05:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если Чехия, то туда нужен будет язык, поищи себе репетитора через скайп, я думаю на А1 ты дома спокойно выучишь, сэкономишь время и покажешь потом свою замотивированность.

Вот только для поступления нужен уровень B2.

#7213 2020-10-26 12:26:35

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а в 30+ есть шансы свалить? Если по специальности не технарь и не медик.  :sadcat:

#7214 2020-10-26 12:37:32

Анон

Re: пора_валить

Есть, если ты не из тех, кому "в 30 лет за парту стремно, подрабатывать официанткой стыдно, язык учить лень".
Хотя даже такие умудрятся свалить, только несколько другим способом  :troll:

#7215 2020-10-26 13:01:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть, если ты не из тех, кому "в 30 лет за парту стремно, подрабатывать официанткой стыдно, язык учить лень".

За парту не стрёмно, язык знаю английский, учу испанский. Официанткой не стыдно.
Но хватит ли зп официантки на полставки на жизнь? Даже если я буду сдавать свою квартиру тут.

#7216 2020-10-26 13:14:58

Анон

Re: пора_валить

Это очень сильно зависит от того, в какой стране и в каком городе ты планируешь учиться/работать, сколько там стоит жилье и вообще жизнь.
Среди моих знакомых было достаточно тех, кто накопил денег для получения визы (тогда это было 8к евро), эти деньги они практически не расходовали, жили за счёт подработок (450€ в месяц). Это было в городе, где комнату в общаге тогда можно было снять за 200-250 евро. В то же время в Мюнхене другие знакомые платили за жилье по 600-800 евро.

#7217 2020-10-26 13:16:25

Анон

Re: пора_валить

Ну учитывая то, что ты не осилил сказать куда ты хочешь валить (если это к разговору о Чехии, то причём тут испанский) и где находится твоё "тут", то нет, шансов никаких.

#7218 2020-10-26 16:58:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если Чехия, то туда нужен будет язык, поищи себе репетитора через скайп, я думаю на А1 ты дома спокойно выучишь, сэкономишь время и покажешь потом свою замотивированность.

Вот только для поступления нужен уровень B2.

и поэтому надо начать уже "вчера", а не ждать момента переезда и курсов. Если анон начнёт сейчас заниматься, то потом быстрее и дешевле на месте обойдется учёба.

#7219 2020-10-26 19:03:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть, если ты не из тех, кому "в 30 лет за парту стремно, подрабатывать официанткой стыдно, язык учить лень".
Хотя даже такие умудрятся свалить, только несколько другим способом  :troll:

Каким?

#7220 2020-10-26 19:05:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть, если ты не из тех, кому "в 30 лет за парту стремно, подрабатывать официанткой стыдно, язык учить лень".
Хотя даже такие умудрятся свалить, только несколько другим способом  :troll:

Каким?

Через замужество.

#7221 2020-10-26 19:12:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну учитывая то, что ты не осилил сказать куда ты хочешь валить (если это к разговору о Чехии, то причём тут испанский) и где находится твоё "тут", то нет, шансов никаких.

Анон про Чехию: мне 30, конкретный запрос, описание ситуации, запощено два дня назад, тогда же короткий диалог.
Анон с испанским: мне 30+ (это означает "за тридцать", "больше тридцати"), короткое описание себя, запощено сегодня, диалог сегодня.
Дерзко-резкий анон: алала, все аноны - один анон, не осилил, шансов нет.
И этот человек ещё что-то говорит про "не осилил сказать". Ты сам не осилил осмыслить одну страницу на холиварке.

#7222 2020-10-26 19:28:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Через замужество.

А что в этом плохого? Тем более, когда замужество по любви.

#7223 2020-10-26 19:46:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дерзко-резкий анон: алала, все аноны - один анон, не осилил, шансов нет.

Што  :facepalm: Там контекста 4 сообщения выше "дерзко-резкого". Умением читать надо не гордиться, а пользоваться.

Анон пишет:

А что в этом плохого? Тем более, когда замужество по любви.

Ничего, кроме того что любовь не всегда находится как раз тогда, когда захотелось переезжать, ликвидные местные как правило отношаются с местными (ну или хотя бы с теми, за кого не надо решать проблемы прям со старта), и даже если в итоге всё хорошо - понаеху надо пахать как маме Карло чтоб иметь возможность уйти, если с браком что-то пойдёт не так.

А поиск отношений чисто чтоб переехать это бытовая проституция, со всеми её плюсами и минусами. Из-за неё-родимой и обилия таких женщин (которым после переезда по замужеству пахать совсем не хочется и главной соц.гарантией становится забеременеть) в мигрантских диаспорах у этого метода и такая репутация.

#7224 2020-10-26 20:42:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Через замужество.

А что в этом плохого? Тем более, когда замужество по любви.

Когда замужество по любви, то ничего в этом плохого нет. Плохо - когда ищут хоть кривого, хоть косого, лишь бы с нужным паспортом. Эо очень рискованные вариант и, объективно говоря, не для всех.

#7225 2020-10-26 21:16:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Плохо - когда ищут хоть кривого, хоть косого, лишь бы с нужным паспортом.

Ты шо, анон, швитые господа иностранцы не бывают кривыми-косыми и с тараканами в голове, это только русские васятки все как один  :sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума