Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#7126 2020-10-10 23:55:57

Анон

Re: пора_валить

Штош, осталось молиться на гопников и вашего далекого кузена с чернокожей женой  :sadcat:

#7127 2020-10-11 00:02:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да и не должны никого ждать,

В моем комменте по смыслу понятно, что я имею в виду не "ждут или нет", а "не ждут" в плане "не хотят, чтобы приезжали".

Отредактировано (2020-10-11 00:02:56)

#7128 2020-10-11 00:04:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и не должны никого ждать,

В моем комменте по смыслу понятно, что я имею в виду не "ждут или нет", а "не ждут" в плане "не хотят, чтобы приезжали".

А тут незаметный забитый анон всегда считает, что от него одного не убудет  :evil:

#7129 2020-10-11 09:33:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

книгу Culture Map,

А есть ли что-то похожее, но переведенное на русский?

Так эта книга и переведена - «Карта культурных различий» Эрин Мейер.
Материалов по исселдованиям Хофстеде (нидерандский социолог, которые исследовал различия в культурах), тоже много в свободном доступе https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … 0%B4%D0%B5

#7130 2020-10-11 10:37:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть первый класс - англичане. Есть второй класс - шотландцы/валлийцы. Третий класс - иностранцы, любые. Четвёртый класс - ирландцы 😂

Ну про гаррепоттер в действии  :lol:

#7131 2020-10-11 11:51:32

Анон

Re: пора_валить

Гаррепоттер как раз очень остросоциальная книга для тех, кто в теме, это такой метакомментарий насчет соц.классов в бриташке и многопоколенческой традиции частных школ.
ЮК очень классовая страна, там социально реально сложно интегрироваться среди местных, даже если у тебя доход большой, имхо, даже сложнее, чем если ты нищеёб. Почти весь аппер-миддл и выше класстам поколенческий - т.е. бабло передается из поколения в поколение, никаких вам либеральных селфмейдов.
Зато очень большие разнообразные тусовки иммигрантов, в этом плюс для понаехов.

Но сейчас я вообще не понимаю, нахуя туда переезжать, даже если аноны сами расисты и ксенофобы (на родине этогомало что ли? нахуя за этим ехать на остров), экономика в пизде, вне Лондона работу найти сложно, а в Лондоне у тебя 70% зарплаты на аренду всрётся, с брекситом куче бизнесам пиздец пришел. Бедность на уровне "супермаркеты развешивают предупреждения об аресте на полочках с тампонами, на случай кражи", потому что куча женщин не может себе позволить средства гигиены и постоянно их пиздят https://www.independent.co.uk/news/uk/h … 10041.html

А, ну и уровень преступлений с поножовщинами как вишенка на торте. https://www.bbc.com/news/uk-42749089

Отредактировано (2020-10-11 12:04:21)

#7132 2020-10-11 12:31:56

Анон

Re: пора_валить

Ну у меня вышло как - я хотела магистратуру за границей, но на достаточно высоком уровне знала только английский. На тот момент Поо Канаду никто нигде не писал, и мы выбирали между Германией на английском и Англией, в итоге я поехала в Англию. Потом нашла работу, получила рабочую визу. Встретила будущего мужа в первый месяц в Англии, мы провстречались три года и поженились. Это потом я уже пожалела, что не поехала в Канаду и что не уговорила мужа сразу свалить, но у него началась его докторантура, так что он своё обучение прервать не мог.
Ну и тут опять вопрос в том, где жить. На севере жесть, на юге все относительно нормально. До Брекзита мне нравилось тут жить(((
И не согласна с тобой насчёт интеграции «нищеебов». Мы типичный средний класс, и здесь к иностранцам отношение получше, чем у рабочего класса. Он здесь избалован минимальной зарплатой и бенефитами, поэтому когда в ЮК переехали поляки/румыны/латыши/вставить нужное и заняли их рабочие места, они их возненавидели. И даже если владелец бизнеса сам терпеть не может иностранцев (это наш знакомый, у него три ресторана) он нанимает только иностранцев, потому что они работают намного лучше. И вот самое смешное - он проголосовал за Брекзит, потому что ему надоели иностранцы, которых он же сам нанимает на работу! Его жена из Венгрии, блин. Но нет, иностранцев мы ненавидим.

#7133 2020-10-11 12:39:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И даже если владелец бизнеса сам терпеть не может иностранцев (это наш знакомый, у него три ресторана) он нанимает только иностранцев, потому что они работают намного лучше. И вот самое смешное - он проголосовал за Брекзит, потому что ему надоели иностранцы, которых он же сам нанимает на работу! Его жена из Венгрии, блин. Но нет, иностранцев мы ненавидим.

Я из Чехии. У нас тут есть ультра-правый политик, который топит за зопретить всех мигрантов11, по имени, wait for it, Томио Окамура. :lol: Папа японец, сам родился в Японии и жил там до 10 лет, т.е. даже не совсем младенцем приехал в страну и проходил весь интеграции в уже сознательном более-менее возрасте. Казалось бы. =D

#7134 2020-10-11 12:57:07

Анон

Re: пора_валить

Да у вас хоть у одного товарища вавка в голове. Я в Эстонии живу, и с охренением наблюдаю, как местные русские топят за фашистско-националистическую ЕКРЕ - потому что те против понаехов и геев.
Не знаю насчет геев, но вот в части понаехов - эти люди правда считают, что для ЭКРЕ есть разница между студентом из Нигерии, переехавшем в прошлом году, и семьей Ивановых, переехавших в середине 19 века (спойлер: нет, разницы нет).

#7135 2020-10-11 12:59:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я из Чехии. У нас тут есть ультра-правый политик, который топит за зопретить всех мигрантов11, по имени, wait for it, Томио Окамура.  Папа японец, сам родился в Японии и жил там до 10 лет, т.е. даже не совсем младенцем приехал в страну и проходил весь интеграции в уже сознательном более-менее возрасте. Казалось бы.

😂😂😂
У нас есть Прити Патель! У неё тоже все мигранты плохие, и пофиг, что ее дедушка и бабушка сюда переехали. Но все не настолько запущено. 🙈
Жесть. Мне вот интересно, такие люди на самом деле так думают, или это попытка заполучить популярность у ультра правых? А эти самые ультра правые как к нему относятся?

#7136 2020-10-11 13:13:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я в Эстонии живу, и с охренением наблюдаю, как местные русские топят за фашистско-националистическую ЕКРЕ - потому что те против понаехов и геев.

Точно так же в Германии, где за AFD топит огромное количество понаехавших из СНГ и "русских немцев". И ведь реально ничего не навевает им, что "против иностранцев" - это реально простив ВСЕХ иностранцев. В том числе и против тех иностранцев, которые белые и христиане.

#7137 2020-10-11 13:22:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У неё тоже все мигранты плохие, и пофиг, что ее дедушка и бабушка сюда переехали. Но все не настолько запущено. 🙈

Казалось бы, если действительно так считаешь, подай пример лично - свали обратно в родную Японию/Индию/Россию. Но на них, конечно, это не распространяется, они очень полезны, а остальные мигранты - нет.

К счастью, чехи в целом очень пассионарный народ и экономически достаточно благополучная страна в последнее десятилетие, поэтому прям каких-то резких настроений я не замечаю (ну кроме комментариев на новостных сайтах - ну так это везде клоака). На выборах у партии Окамура маленький процент был. Ультра правые в основном ненавидят чёрных, хотя их тут исторически нет, и ром, хотя ромы тут как раз столетиями уже. Азиаты мб им культурными кажутся, хз, тут большая вьетнамская диаспора уже много десятилетий, которые заняли нишу вждобывателей, но всем вроде ок. Раситские мозгослизни такого уровня логике слабо поддаются.

#7138 2020-10-11 13:30:01

Анон

Re: пора_валить

Есть первый класс - англичане. Есть второй класс - шотландцы/валлийцы. Третий класс - иностранцы, любые. Четвёртый класс - ирландцы

Интересно, как они отнесутся к иностранцу, живущему в Ирландии?  :troll:
А почему к ирландцам так, анон? Типа, реднеки неотесанные чурбаны? Или глубже?

#7139 2020-10-11 13:38:44

Анон

Re: пора_валить

Анончик из Англии, а можешь рассказать подробнее, почему на севере жесть? Люди более нетерпимы и зашорены? Или что?
И что так сильно поменялось после брекзита?

Отредактировано (2020-10-11 13:42:49)

#7140 2020-10-11 13:39:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему к ирландцам так, анон? Типа, реднеки неотесанные чурбаны? Или глубже?

(Другой анон) Тоска про просранной империи. Ирландия была агрикультураная страна, а потом ещё и отделиться посмели. Т.е. неотёсанные колхозаны, алкаши все (это в сравнении-то с англичанами :lol:), акцент всратый, католики укушенные и прочие стереотипы.

UPD
Север беднее юга+индустриальный центр со всеми вытекающими. Типа как очень бедный Донецк, лол.

Отредактировано (2020-10-11 13:40:49)

#7141 2020-10-11 13:43:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть первый класс - англичане. Есть второй класс - шотландцы/валлийцы. Третий класс - иностранцы, любые. Четвёртый класс - ирландцы

Интересно, как они отнесутся к иностранцу, живущему в Ирландии?  :troll:
А почему к ирландцам так, анон? Типа, реднеки неотесанные чурбаны? Или глубже?

У англичан очень длинная история нелюбви к ирландцам, углубленная ИРА. У мамы мужа умер дальний родственник, когда они бомбили церкви, так что она их ненавидит примерно также, как талибан.
А раньше англичане к ирландцам относились примерно также, как американцы к чернокожим.
I am haunted by the human chimpanzees I saw along that hundred miles of horrible country...to see white chimpanzees is dreadful; if they were black one would not see it so much, but their skins, except where tanned by exposure, are as white as ours. 1860 год, ага. Почитай статью в Вики, там относительно хорошо все это объясняется. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Anti-Irish_sentiment

#7142 2020-10-11 13:50:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик из Англии, а можешь рассказать подробнее, почему на севере жесть? Люди более нетерпимы и зашорены? Или что?
И что так сильно поменялось после брекзита?

Север всегда был беднее, и это был индустриальный район, а потом индустрии ушли. Это как городки в Сибири с градообразующими предприятиями, где предприятие закрылось, а другой работы вокруг нет и не предвидится. На Севере вплоть до 1960-1970х было множество фабрик и заводов, а потом все это переехала в условный Китай, потому что в Англии надо рабочим платить нормальные деньги. Посмотри фильм «Мужской стриптиз» с Карлайлом, там как раз показа типичная ситуация после закрытия фабрики. Плюс лили поколениями не получали университетское образование (потому что денег не было), то есть у многих детей и подростков нет понимания, что можно пойти в университет, переехать и т д.
Ну и из-за фабрик в том числе нет возможности делать то, что сделали депрессивные городки на Юге. Там все ушло в туризм, прогулки, там остались рядом красивые особняки богачей. А на Севере всегда жили более бедные люди (нет особняков), природу разнесли ради фабрик и бесконечных домов (это же Англия, квартиры здесь до сих пор не любят, а в годы, когда эти фабрики делали, их и не строили), и моря рядом нет, а если есть, то оно холоднее, чем на юге. На Юге каждый второй город на море живет за счёт туристов, а на Севере есть только Блэкпул, куда я даже за деньги не поеду.
Там ещё много разных причин, можно роман Гаскелл «Север и Юг» почитать. Там как раз типичные проблемы столкновения Бга и Севера описаны, и за 150 лет мало что поменялось 🙈

Отредактировано (2020-10-11 13:52:07)

#7143 2020-10-11 13:51:02

Анон

Re: пора_валить

С индийцами тоже похожая хуита. Многи индийцы как бы носители английского языка, просто вариация своего наречия, но к ним относятся как полуграмотным или безграмотным или как вообще к будто у них английский неродной. Многие индийцы поколениями живут в Великобритании, т.е. коренные жители, как ни взгляни, но нет, всё равно будут и предубеждения, и шуточки.

#7144 2020-10-11 14:04:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С индийцами тоже похожая хуита. Многи индийцы как бы носители английского языка, просто вариация своего наречия, но к ним относятся как полуграмотным или безграмотным или как вообще к будто у них английский неродной.

Если ты с про индийцев из Великобритании, то откуда "собственное наречие"? А если ты про индийцев из Индии, то да, миллиард человек, нищая страна, наряду с высообразованными европеизированными есть... необразованные и неэевропеизированные, сформулируем так, с очень своеобразным английским (который они считают родным, но нет, там обычно родной какой-нить телугу, а английский - язык образования и может быть общения за пределами семьи) и еще более своеобразыми социалтными нормами, и естественно, это формирует соответствующее отношение - а почему это неправильно?

Отредактировано (2020-10-11 14:05:34)

#7145 2020-10-11 14:07:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

(который они считают родным, но нет, там обычно родной какой-нить телугу, а английский - язык образования и может быть общения за пределами семьи), и естественно, это формирует соответствующее отношение - а почему это неправильно?

Эм, индийский английский родной для многих индийцев, погугли билингвизм что ли.
Потому что когда индийцев нанимают работать, то какой-то базовый тест на образованность и скиллы они уже прошли, поэтому все свои размышления о том, что индийский акцент звучит "необразовннно" по хорошему надо засунуть where it belongs.

В Англии так вообще любой акцент, кроме RP и южных акцентов близких к RP считаются необразованными. Да-да, все быдло, кроме кучки выпускников Итона, конечн.

#7146 2020-10-11 14:11:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

с очень своеобразным английским

Не существует правильного и неправильного английского. Английский некодифицируемый язык без центрального органа, который прескриптивные правила принимает, в отличие от русского.
Индийский английский - нормальная разновидность английского, как американский или британский. Даже Сири или какой-то Гугл помощник имеют на выбор вариант озвучки в индийском английском, наравне с американским, британским, ирландским и т.д.

Отредактировано (2020-10-11 14:13:34)

#7147 2020-10-11 17:16:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что когда индийцев нанимают работать, то какой-то базовый тест на образованность и скиллы они уже прошли,

стотыщ бангалорских кодеров смотрят на тебя сейчас очень внимательно  =)
В теории это все звучит очень прекрасно, может быть, я не знаю. Но на практике - если этиз индийцев не понимают англичане и американцы, то их английский видимо все же не очень, это во-1.
И во-2, мое ощущение - проблема не только в не-итонском английском, но в совершенно другой культуре.
Если проводить аналогии - в РФ в среднем по больнице у тебя может быть любое имя, но если ты при этом говоришь на грамотном русском и не устраиваешь что-то национальное, ты русский. А вот если жить плохоговорящим по-русски аулом в однушке и забивать там же козла на исламские праздники и вот это все - да, тебя будут воспринимать как нецивилизованного дикаря. Хотя это звучит очень нетолерантно, конечно.

#7148 2020-10-11 19:00:22

Анон

Re: пора_валить

Простите, не смог пройти мимо дискуссии о языке.

Анон пишет:

во-1

Во-первых.

Анон пишет:

во-2

Во-вторых.

#7149 2020-10-11 19:59:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Во-вторых.

Я даже не тот анон, которому ты отвечал, но сейчас прям испытал финский стыд за тебя.  :facepalm:

#7150 2020-10-11 21:32:12

Анон

Re: пора_валить

Анон из Англии вернулся и готов рассказывать своё имхо про индусов 😂
Здесь типичная классовость англичан просто цветёт и пахнет. Всякие врачи, инженеры, профессора и их дети говорят, одеваются и ведут себя так, как типичные англичане. Даже имена у детей уже более английские, и реально единственное отличие это цвет кожи и свадьбы.
А вот дети всяких уборщиков, таксистов, владельцев ларьков ведут себя иначе, разговаривают иначе и одеваются иначе. Женщины в этом классе носят сари просто так, а не «на праздник». И имена у них свои, и между собой они разговаривают на хинди/каком-то другом своём языке. Но даже прт всем при этом к этому классу отношение лучше, к чем точно таким же по поведению пакистанцам. Я даже с религией это связать не могу, потому что я встречала индусов-католиков, мусульман, буддистов и индуистов. Пакистанцы в большинстве своём мусульмане (насколько я знаю), но ведь есть и индусы мусульмане. В общем, какая-то недоступная мне ещё часть культурного кода 😂

Отредактировано (2020-10-11 21:32:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума