Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#7101 2020-10-10 19:45:28

Анон

Re: пора_валить

Интересно, а условная английская и американская гопота может в обычные эмоции? То есть вот прямо говорить "это говно", ныть, много все критиковать, искренне ненавидеть.
Или это чисто корпоративная этика среднего класса и выше для не особо близких людей?

#7102 2020-10-10 19:51:37

Анон

Re: пора_валить

А мне в России очень не хватает этой культуры лицемерной дружелюбности, когда на вопрос "как дела" есть только один ответ от не близких друзей - "нормально/хорошо", а личные вопросы не приняты в принципе. И ужасно раздражает, когда приходишь в уютную компанию вина попить, потрепаться о быте и книжках/фильмах, а кто-то начинает вещать про политику или остросоциальные темы.
Правда, на работе или в клубе по интересам предпочел бы слышать прямо, что я делаю что-то не так, это да.

Но мне вообще интровертность той же Северной Европы как раз очень близка.

Отредактировано (2020-10-10 19:53:51)

#7103 2020-10-10 19:54:13

Анон

Re: пора_валить

В Англии сарказм культурно заложен. ) В Штатах как бы не только белые американцы есть, у латиносов или чернокожих коммьюнити свои культурные фишки, но в целом вот такое выражение эмоиций типа ныть, критиковать и т.д. считаетя именно "низким", вульгарным, грубым, трэшевым. Эмоции они конечно все испытывают и выражают, просто по-своему.
Поэтому, кстати, всякие публичные интернет акции и челленджи (я не пытаюсь спровоцировать срач, просто рамзышляю), когда люди делятся разным хуевым опытом, такой резонанс вызывают. На подкорке забито же, что так плохо делать.

Моё имхо - это всё своеобразное наследние старого очень классового мышления.

#7104 2020-10-10 19:58:35

Анон

Re: пора_валить

Поддерживаю книгу Culture Map, кстати, кому интересно. Или исследования Хофстеде.
Они направлены больше на корпоративную культуру, ну я читал потому что как раз в очень интернациональной команде работаю. Помогло понять некоторые вещи про коллег и как-то по-другому смотреть на жизнь в другой стране.

#7105 2020-10-10 20:00:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поэтому, кстати, всякие публичные интернет акции и челленджи (я не пытаюсь спровоцировать срач, просто рамзышляю), когда люди делятся разным хуевым опытом, такой резонанс вызывают.

А делится-то кто, марсиане?
Надо еще смотреть общество по возрастам, интересам, местам работы. Чуваки 50-60+ вряд ли схожи с подростками.

#7106 2020-10-10 20:02:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А делится-то кто, марсиане?

Анон, культура - это не инстинкт. Они не следуют все одному сценарию как лемминги.

У нас вот принято ныть, но не все же ноют.

Отредактировано (2020-10-10 20:02:38)

#7107 2020-10-10 20:05:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А делится-то кто, марсиане?

Анон, культура - это не инстинкт. Они не следуют все одному сценарию как лемминги.

У нас вот принято ныть, но не все же ноют.

А тоже, кстати, надо смотреть по возрастам и соцгруппам. У анона перед глазами вообще жуткий массовый пример отетьсрачивания девушек после 20-25 лет. То есть, до определенного возраста хобби, мечты, учеба. Потом взамуж и все, пиздец, через пару лет перенимается вот та вышеупомянутая канитель со сплетнями и нытьем, и все интересы сводятся к минимуму(
Но обычно молодежь все-таки менее стереотипна и менее ригидна.

#7108 2020-10-10 21:04:18

Анон

Re: пора_валить

В среднем в обществе повышается уровень гомофобии, расизма и прочей гадости, от которой я сбежала из России, лол

Посмотрев, что происходит в Америке - левацкие истерики, белый расизм, мытье ног и блм, что происходит в Европе - "нам нужно больше мигрантов, еще больше" - я начал искать чуть более ксенофобную и расистскую страну. И, кажется, нашел :smoke:

#7109 2020-10-10 21:07:52

Анон

Re: пора_валить

Когда были протесты БЛМ, про них такие гадости в новостях были, а протесты по поводу ношения масок это нормально, ага

Еще один плюсик в пользу Англии

#7110 2020-10-10 21:18:59

Анон

Re: пора_валить

не переживайте, вы всё равно останетесь в ксенофобской гомофобской рашке :troll:

#7111 2020-10-10 21:20:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не переживайте, вы всё равно останетесь в ксенофобской гомофобской рашке :troll:

вместе с тобой :troll:

#7112 2020-10-10 21:21:42

Анон

Re: пора_валить

я не русский даже, так что пронзай дальше  =D

#7113 2020-10-10 21:25:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не переживайте, вы всё равно останетесь в ксенофобской гомофобской рашке :troll:

Я не в России, в одной из стран постсовка, но в Англию бы поехал жить, правда у меня инфантильные причины, а на другом плече сидит родня и подруга с "мерзкими бездушными чужаками без тепла нашей искренности".

#7114 2020-10-10 21:28:12

Анон

Re: пора_валить

Ещё один мамкин поравалитик :lol: Интересно, как ненависть к мигрантам связываетя у них в голове с тем, что самому хочется быть в мигрантом :lol:
В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

#7115 2020-10-10 21:30:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В публичном пространстве, особенно на нейтральной территории, непринято выражать негатив, недовольство и т.д. Ты не должен жаловаться, грубить, за обедом с коллегами поныть о том, какой бля день тяжелый, всякие дружеские споры или игра в адвоката дьявола иногда может восприниматься как грубость и ругань.

Лично для меня это как раз огромный плюс: никто не сливает на тебя свой негатив, никаких срачей, ругани и холиваров, ты знаешь, что тебе не придётся внезапно "выбирать сторону" в сраче. Можно просто спокойно наслаждаться обедом или прогулкой с коллегами.
И что немаловажно, никто из коллег и мимкрокодилов не будет рассказывать тебе, как ты неправильно живёшь, не будет учить тебя жить, говорить "Тебе детей пора заводить", "Да у тебя просто мужика/детей нет, вот ты и занимаешься всякой хренью (подразумевая хобби, желание получить на работе больше интересных задач)", "А чо ты так вырядилась ярко".

Анон из Америки.

#7116 2020-10-10 21:36:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Лично для меня это как раз огромный плюс: никто не сливает на тебя свой негатив, никаких срачей, ругани и холиваров, ты знаешь, что тебе не придётся внезапно "выбирать сторону" в сраче. Можно просто спокойно наслаждаться обедом или прогулкой с коллегами.

Конечно. ) Каждому подходит своё, просто надо смотреть на любую страну и культуру без осуждния и предубеждений ("ну тупыыые"), а просто по фактам - это мне подходит, это нет.

И в работе проще, когда можешь легко разграничить, что - просто какие-то культурные особенности, а что - непрофессионализм/мудаковатость/тупость.

#7117 2020-10-10 21:42:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ещё один мамкин поравалитик :lol: Интересно, как ненависть к мигрантам связываетя у них в голове с тем, что самому хочется быть в мигрантом :lol:
В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

Да я никого не ненавижу, это моя родня срет в уши с "не делой, подумой, дохуя сил вложить надо, а люди злые".  :dontknow: да и не славянин я на лицо, по происхождению немец, лицом почему-то на казаха похож.
А хотя поебать, куда бы ты не поехал, будут те, кто будет тебя ненавидеть. Да даже в родном городе такие уже есть.

#7118 2020-10-10 22:31:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

книгу Culture Map,

А есть ли что-то похожее, но переведенное на русский?

#7119 2020-10-10 23:15:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

Как человек, который живет в Англии, могу тебе честно сказать - ту не любят всех мигрантов, не только славян 😂
Я тут вспомнила ещё одну штуку, которая меня в англичанах бесит - абсолютный белоплащизм. И даже не столько белоплащизм, сколько абсолютная уверенность, что вот они лучше всех. Есть первый класс - англичане. Есть второй класс - шотландцы/валлийцы. Третий класс - иностранцы, любые. Четвёртый класс - ирландцы 😂 И тут ещё интересное логическое завихрение - индусы. С одной стороны, они иностранцы. Но с другой, большинство индусов здесь это третье-четвёртое поколение, и они уже больше англичане. Достаточно посмотреть на Прити Патель. Вот они висят где-то между англичанами и шотландцами/валлийцами. При этом к пакистанцам отношение уже другое, хотя тоже бывшая колония.

#7120 2020-10-10 23:16:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

А в Польше — украинцев/русскоговорящих по той же причине. Как бы все мы понимаем, что в другой стране нас не ждут с распростёртыми объятиями.

Отредактировано (2020-10-10 23:16:42)

#7121 2020-10-10 23:18:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

Как человек, который живет в Англии, могу тебе честно сказать - ту не любят всех мигрантов, не только славян 😂
Я тут вспомнила ещё одну штуку, которая меня в англичанах бесит - абсолютный белоплащизм. И даже не столько белоплащизм, сколько абсолютная уверенность, что вот они лучше всех. Есть первый класс - англичане. Есть второй класс - шотландцы/валлийцы. Третий класс - иностранцы, любые. Четвёртый класс - ирландцы 😂 И тут ещё интересное логическое завихрение - индусы. С одной стороны, они иностранцы. Но с другой, большинство индусов здесь это третье-четвёртое поколение, и они уже больше англичане. Достаточно посмотреть на Прити Патель. Вот они висят где-то между англичанами и шотландцами/валлийцами. При этом к пакистанцам отношение уже другое, хотя тоже бывшая колония.

А куда деваться англичанам с примесью всех других народов Британии?.. Или англы того, все чистокровные как пудель моей тетки?

#7122 2020-10-10 23:23:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В Англии ненавидят в том числе и мигрантов славян, потому что много всяких поляков в свое время понаехало унитазы мыть

А в Польше — украинцев/русскоговорящих по той же причине. Как бы все мы понимаем, что в другой стране нас не ждут с распростёртыми объятиями.

Да и не должны никого ждать, анона вообще с детства бесит эта присказка, низводящая взрослого человека до годовасика, которого от мамы к бабушке отослали. Взрослый чел в любом городе и стране может рассчитывать, в основном, на себя. Ну, мб еще на партнера и друзей, и то не во всем и не всегда. И это, блин, абсолютно нормально. Конечно, есть кого в кошелке действительно перевезли как Вождя, но таких единицы, да и инфантильность Вождя не даст ему нормально жить без мохнатой руки папы Ц за спиной.
Еще есть понятие сильной диаспоры, но не у всех народов и тоже не везде.

#7123 2020-10-10 23:26:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А куда деваться англичанам с примесью всех других народов Британии?.. Или англы того, все чистокровные как пудель моей тетки?

Из тех кого я знаю лично - англичанин скорее женится на совсем иностранке, чем на шотландке/валлийка/ирландке и наоборот. Они все друг друга очень не любят. Мама мужа мне говорила - ну да, ты Русская, но хотя бы не ирландка!
Я знаю несколько англошотландцев. Те, кто выросли в Шотландии, называют себя шотландцами. Те, кто вырос в Англии - англичанами. Ведут себя соответственно.
Кулстори - женщины Корнуолла со сложными беременностями часто рожают в соседнем графстве, Девоне, в большом госпитале. Но у детей в свидетельстве о рождении пишут место рождения «Корнуолл». Когда это правило попытались изменить, были угрозы, что будет взорван мост между Девоном и Корнуоллом, чтобы корнуолльские дети оставались корнуолльцами. Рассказывали мне эту кулстори две тети мужа - одна работала в том самом госпитале, а вторая жила в Корнуолле в это время.

#7124 2020-10-10 23:32:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Из тех кого я знаю лично

А это какой общественный слой и возраст?
Кмк у маргиналов попроще должно быть,  по идее. Вообще я не очень представляю, как в наше время можно соблюсти чистоту крови и знать на 1000%, что у тебя или партнера не побывал в роду условный валлиец или вообще какой-нибудь француз. Разве что генетический анализ делать, да только нахуя.

(короче, надеется анон, что может хоть поколение тумблера будет весело ебаться с поляками и неграми, потому как ничего нет всратее таких заебов, хуже только японцы с их "хафу ненормальные люди")

#7125 2020-10-10 23:49:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А это какой общественный слой и возраст?

Самы разный. Все, от нашего поколения (миллениалы) и моложе и до людей кому за 80. В основном средний класс, но есть и рабочий класс. Знаю одного лорда 😂 В большинстве люди образованные, есть всякие профессора (среди людей старшего возраста).
Тут кстати многие интересуются своей историей. У меня муж знает историю своей семьи до 14 века. Из всех знакомых все могут сказать, откуда прабабушки-прадедушки как минимум, многие и до прапра доходят.
Пример с мужем опять же - с его папиной стороны все англичане, с маминой наполовину корнуолльцы. Какой-то там далекий кузен женился на чернокожей девушке и это вызвало полный переполох. В общем, она и я единственные не англичане в семье за последние 4 поколения точно 😂

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума