Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#7076 2020-10-10 01:15:14

Анон

Re: пора_валить

Анон, а свалить из Англии не вариант?

#7077 2020-10-10 01:23:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А можно эти особенности не любить? Я живу в Англии и меня бесит эта английская лицемерная вежливость. Даже не вежливость, а абсолютное лицемерие.

Ну, это обычная вежливость чужих людей. Нет, лучше что ли, когда тебе в лицо говорят "иди нахуй крокозябрина"? Причем, абсолютно левые люди, с которыми тебе детей не крестить, не дружить и в десны не целоваться.
Такие в Англии тоже есть и много. В неблагополучных районах.

#7078 2020-10-10 01:46:10

Анон

Re: пора_валить

А как в Англии выглядит эта специфическая вежливость?
Моя бабушка живет в российской деревушке. Я знаю почти всех жителей этой деревни, и когда приезжаю к бабушке, вынуждена выслушивать стандартные «ой, как ты выросла, ой какая красавица, ой какое платье симпатичное». И сама им тоже рассказываю какие у них великолепные помидоры, аккуратные грядки и красивая покраска дома. Это стандартная вежливость с малознакомыми людьми. В англии такие разговоры как-то ещё более вежливо проходят?
В своём городе с незнакомыми людьми я не общаюсь, а с коллегами и друзьями примерно в том же духе: похвалить макияж, одежду.
В англии я был дважды, и ничего сверх этого не заметил

#7079 2020-10-10 11:22:02

Анон

Re: пора_валить

Это не совсем так ощущается, аноны. Вот мой личный пример - я тут вступила в клуб по интересам, скажем так, вместе с мужем. Уже 5 лет мы в этом клубе, все хорошо, я считаю, что меня приняли. То, что я делаю в этом клубе (больше деталей сказать не могу, не хочу деанона) связано с моей настоящей работой и в лицо мне все говорят, как замечательно я это делаю. А за спиной люди, которые не знают, что они делают, говорят, что я все делаю неправильно и исправляют. Ну вот зачем? Дайте мне другое задание в этом клубе, или вообще ничего не давайте.
Бабушка мужа мне всегда говорит, как она меня любит и как моему мужу со мной повезло. И через два предложения она может сказать, как она ненавидит всех иностранцев и хочет, чтобы их здесь не было. У меня ещё много примеров, и может, мне просто в России повезло с честными людьми вокруг меня. Если я кому-то не нравилась в универе, я это знала прекрасно. Здесь, после 5 лет в Англии, я до сих пор не знаю, как ко мне реально относятся люди. При этом я ассимилирована, шутки шучу и понимаю и т д. Там анон выше писал, что он или она совсем ассимилировался, и мне интересно, это на самом деле так, или он так думает.
Свалить не вариант, я имела глупость выйти замуж, хотя я здесь была на рабочей визе. Я люблю своего мужа, и мы думаем валить из Англии, но он хочет дождаться моего гражданства, чтобы было проще.

#7080 2020-10-10 11:26:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Бабушка мужа мне всегда говорит, как она меня любит и как моему мужу со мной повезло. И через два предложения она может сказать, как она ненавидит всех иностранцев и хочет, чтобы их здесь не было

А это как раз обычная бытовая хрень, интернациональная. Анонов дядя любил ворчать про "ох уж эти ж *оскорбительное название евреев*", и что, был женат на еврейке. У него было какое-то разграничение, что мол они такие сякие, а жена хорошая. Ебанизм, конечно, но не чисто английский.
Еще иностранцы могут быть в плане безликого "понаехали тут", для стариков вообще характерна ксенофобия, гомофобия и много что еще.

#7081 2020-10-10 11:29:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне просто в России повезло с честными людьми вокруг меня

Тебе повезло.
*анон, у которого в окружении постоянно выявлялись жирные крысы, начиная от сводной сестры и одногруппников и заканчивая бывшим партнером и якобы лучшим другом*

#7082 2020-10-10 11:34:37

Анон

Re: пора_валить

Погоди, а остальное тебя устраивает?
Я хз конечно, но переезжать в другую страну потому что "люди лицемерные" это как-то ну я не знаю как помягче, инфантильно? А попадутся хуевые в Испании или Германии, опять будешь переезжать?
Мб проще в самой Англии найти другую работу, может, поменять город?

#7083 2020-10-10 11:38:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я хз конечно, но переезжать в другую страну потому что "люди лицемерные" это как-то ну я не знаю как помягче, инфантильно?

То есть, если в России все хуевые гомофобы, то не стоит по этой причине переезжать? У всех разные причины для переезда, что для одного человека будет ерундой, для второго будет чуть ли не самым важным.

#7084 2020-10-10 11:44:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я хз конечно, но переезжать в другую страну потому что "люди лицемерные" это как-то ну я не знаю как помягче, инфантильно?

То есть, если в России все хуевые гомофобы, то не стоит по этой причине переезжать? У всех разные причины для переезда, что для одного человека будет ерундой, для второго будет чуть ли не самым важным.

Хуевые гомофобы это одно, это более узкая понятийно категория. А как она провангует, что в условной другой стране люди будут другие? Лицемерие не гомофобия, его по степени цивилизованности страны хрен отсеешь. А инфантильно вовсе не само желание найти хороших людей...
Проще же, действительно, поменять круг общения на месте, чем заново встраиваться в абсолютно другую систему, учить другой язык, искать работу, искать недвижимость, разбираться с злоебучими бумажками. Да, это все возможно, один раз сделал, сделает и второй, но блин...

#7085 2020-10-10 12:00:18

Анон

Re: пора_валить

Там, где лицемерия не будет, будет что-то другое - в Китае тебя все будут без стеснения жирным тупым лаоваем называть, в Дании ты никогда не войдёшь в круг друзей-датчан, хотя критика и фидбек всегда будут честными и т.д.
Советую почитать Culture Map или какие-то подобные книги, чтоб прикинуть, в каких культурных ценностях хотелось бы жить, а там уже отталкиваться при выборе новой страны (если действительно не получается интегрироваться).

Мне тожа культура моей страны не подходит в плане отношений с людьми, хотя всё остальное (карьерные возможности, законы, экономика, финансы и т.д.) на мой вкус збс (по сравнению с родиной), это в целом нормальный повод переехать, если есть возможность. Я вот много думаю, где именно хотел бы растить детей, изучаю и исследую. Возможно, придётся жить в этой, если не найду варианта с идельным балансом фин.возможности-культура-возможность переехать. Жизнь неидеальна, увы.

Отредактировано (2020-10-10 12:01:41)

#7086 2020-10-10 12:05:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там, где лицемерия не будет, будет что-то другое - в Китае тебя все будут без стеснения жирным тупым лаоваем называть, в Дании ты никогда не войдёшь в круг друзей-датчан, хотя критика и фидбек всегда будут честными и т.д.
Советую почитать Culture Map или какие-то подобные книги, чтоб прикинуть, в каких культурных ценностях хотелось бы жить, а там уже отталкиваться при выборе новой страны (если действительно не получается интегрироваться).

Мне тожа культура моей страны не подходит в плане отношений с людьми, хотя всё остальное (карьерные возможности, законы, экономика, финансы и т.д.) на мой вкус збс (по сравнению с родиной), это в целом нормальный повод переехать, если есть возможность. Я вот много думаю, где именно хотел бы растить детей, изучаю и исследую. Возможно, придётся жить в этой, если не найду варианта с идельным балансом фин.возможности-культура-возможность переехать. Жизнь неидеальна, увы.

:friends: вот, лучший ответ. Везде свои забубоны, нет никаких гарантий, что ты впишешься, а есть еще и риски пролететь в остальных сферах, где уже более-менее поднялся, по сравнению с Россией.

#7087 2020-10-10 14:53:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в Дании ты никогда не войдёшь в круг друзей-датчан

А почему, аноны? Это в Дании так или во всей Северной Европе?

#7088 2020-10-10 15:00:24

Анон

Re: пора_валить

Мне тожа культура моей страны не подходит в плане отношений с людьми, хотя всё остальное (карьерные возможности, законы, экономика, финансы и т.д.) на мой вкус збс (по сравнению с родиной)

Анончик, а расскажи про свою новую страну, а? И назови ее =D
А то я мечусь, не знаю, куда податься

#7089 2020-10-10 15:50:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Погоди, а остальное тебя устраивает?
Я хз конечно, но переезжать в другую страну потому что "люди лицемерные" это как-то ну я не знаю как помягче, инфантильно? А попадутся хуевые в Испании или Германии, опять будешь переезжать?
Мб проще в самой Англии найти другую работу, может, поменять город?

Мы не только из-за людей хотим переезжать, анон)) Это так, вишенка на торте. Экономика тут идёт в полную жопу из-за брекзита и коронавируса. После брекзита, к слову, люди стали более нетерпимыми к иностранцам, и мужу это не нравится. И не только к иностранцам, кстати. В среднем в обществе повышается уровень гомофобии, расизма и прочей гадости, от которой я сбежала из России, лол.
Ну и с работой мужа это связано тоже - там, где мы живем, он достиг потолка, дальше только в Лондон переезжать, если дальше карьеру развивать, а мы там уже жили и нам там не нравится. Мы поэтому и ждём Моего гражданства  - если нам не понравится в Канаде (куда мы и хотим), то мы всегда можем вернуться обратно в Англию. Даже если мы всего на пару лет в Канаду переедем - мы ничего не теряем, только приобретём новый опыт))

Отредактировано (2020-10-10 15:53:33)

#7090 2020-10-10 15:55:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В среднем в обществе повышается уровень гомофобии, расизма и прочей гадости, от которой я сбежала из России, лол.

Это в Великобритании-то? Реально?! (Я не в курсе, что там да как, сам из другой части Европы и знакомых там нет, но блин печалька если так)

#7091 2020-10-10 16:12:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В среднем в обществе повышается уровень гомофобии, расизма и прочей гадости, от которой я сбежала из России, лол.

Это в Великобритании-то? Реально?! (Я не в курсе, что там да как, сам из другой части Европы и знакомых там нет, но блин печалька если так)

Ну может в Лондоне не так, но мы оттуда переехали три года назад, но друзья, которые в Лондоне остались, все переехали в более дорогие районы, потому что в более дешевых все очень грустно((
Мы живем в крупном городе на юге. Это может мои ощущения только, но вот когда видишь заголовки статей в газетах и читаешь комментарии онлайн, я вижу очень большую разницу между тем, что было пять лет назад, и тем, что происходит сейчас. Когда были протесты БЛМ, про них такие гадости в новостях были, а протесты по поводу ношения масок это нормально, ага.
И количество людей против вакцинации увеличивается, что меня вообще не радует.

#7092 2020-10-10 16:15:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Погоди, а остальное тебя устраивает?
Я хз конечно, но переезжать в другую страну потому что "люди лицемерные" это как-то ну я не знаю как помягче, инфантильно? А попадутся хуевые в Испании или Германии, опять будешь переезжать?
Мб проще в самой Англии найти другую работу, может, поменять город?

Мы не только из-за людей хотим переезжать, анон)) Это так, вишенка на торте. Экономика тут идёт в полную жопу из-за брекзита и коронавируса. После брекзита, к слову, люди стали более нетерпимыми к иностранцам, и мужу это не нравится. И не только к иностранцам, кстати. В среднем в обществе повышается уровень гомофобии, расизма и прочей гадости, от которой я сбежала из России, лол.
Ну и с работой мужа это связано тоже - там, где мы живем, он достиг потолка, дальше только в Лондон переезжать, если дальше карьеру развивать, а мы там уже жили и нам там не нравится. Мы поэтому и ждём Моего гражданства  - если нам не понравится в Канаде (куда мы и хотим), то мы всегда можем вернуться обратно в Англию. Даже если мы всего на пару лет в Канаду переедем - мы ничего не теряем, только приобретём новый опыт))

Но во всех других странах вы поимеете, в среднем, то же, что и в Англии, потому как экономика летит сейчас в жопу везде (спасибо упомянутому коронавирусу), настроения у людей тоже нерадостные (спасибо ему же). Черт знает, но кмк сейчас плоховато во всех странах, даже самых-самых карамельных.  :dontknow:

#7093 2020-10-10 16:19:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И количество людей против вакцинации увеличивается, что меня вообще не радует.

Тут соррян за сраный оффтоп, конечно, но люди пока правы. Качественной вакцины еще нет нигде, а ширнуться чем-то непонятным с непонятными рисками, никто не хочет. Вон даже про уже реально существующую российскую говорят не самые приятные вещи (и это в самой России, ага), и это абсолютно предсказуемо: любое новое и сделанное быстро, с нехилой вероятностью явит мешок побочек.

#7094 2020-10-10 17:20:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему, аноны? Это в Дании так или во всей Северной Европе?

Интроверты+маленькие узкие круги близких друзей, которые формируются очень медленно, в раннем возрасте и один раз на всю жизнь обычно.

Даже сами датчане жалуются, что очень сложно заводить знакомтсва и дружбу во взрослом возрасте просто переезжая в другой город, а тут ещё и другой культурный год+вроятно языковой барьер, мишн импосибл.
И поверху ещё вся эта идея хюгге, т.е. уюта и безопасности в интимном/близком общении, если ты не вкуриваешь её, не умеешь создавать или подстраиватся под этот уют, не понимаешь очевидных датчанам вещей (не говорить о политике и пр), то слишком близко тебя не подпустят.

Т.е. это и в России так, но у них ещё больше выкручена ручка. Просто культура такая.

В целом да, вся Северная Европа интровертная.

Отредактировано (2020-10-10 17:29:20)

#7095 2020-10-10 17:29:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

идея хюгге

Хюгге-фигюгге...  :bubu: тут бы пол раз в три месяца помыть с депрессией
Вот за это анон не любит культуры с уЮтИкОм и фиксацией на нем.

#7096 2020-10-10 18:50:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но во всех других странах вы поимеете, в среднем, то же, что и в Англии, потому как экономика летит сейчас в жопу везде (спасибо упомянутому коронавирусу), настроения у людей тоже нерадостные (спасибо ему же). Черт знает, но кмк сейчас плоховато во всех странах, даже самых-самых карамельных. 

Ну так мы и не сейчас собираемся переезжать. Анон, мы не в стадии «сидим на чемоданах с билетами в руках», мы на стадии «я получу гражданство и мы решим, остаёмся мы или валим, и скорее валим». Мне до гражданства ещё 5 лет тут сидеть.

#7097 2020-10-10 18:55:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

И количество людей против вакцинации увеличивается, что меня вообще не радует.

Тут соррян за сраный оффтоп, конечно, но люди пока правы. Качественной вакцины еще нет нигде, а ширнуться чем-то непонятным с непонятными рисками, никто не хочет. Вон даже про уже реально существующую российскую говорят не самые приятные вещи (и это в самой России, ага), и это абсолютно предсказуемо: любое новое и сделанное быстро, с нехилой вероятностью явит мешок побочек.

А это не только с ковид-вакцинной, тут в последние года растёт число случаев кори, огромное количество смертей от гриппа, потому что люди не прививаются и не прививают детей. Ковид это так, меня остальные заболевания волнуют.

#7098 2020-10-10 19:11:49

Анон

Re: пора_валить

Про Канаду (имхо, я там не жил, если что, так что опыт и наблюдения не изнутри).
У них тоже этоке "лицемерие" есть, может, меньше, чем в Англии или США, но как по мне это характерная черта всего англоязычного мира. В публичном пространстве, особенно на нейтральной территории, непринято выражать негатив, недовольство и т.д. Ты не должен жаловаться, грубить, за обедом с коллегами поныть о том, какой бля день тяжелый, всякие дружеские споры или игра в адвоката дьявола иногда может восприниматься как грубость и ругань.
Мы с коллегой за обедом как-то увлечённо пиздели о том, вредны ли модные журналы и всякий околофэшн или нет (ну в смысле на восприятие тела, объективизация, РПП и всё такое). Збс попиздели (коллега, если что, так и сказал, что любит friendly banter, и ему всё в кайф), мы с ним постоянно обедаем и вне работы иногда встречаемся.
Мы оба не из англоязычных стран, но на англе общаемся. Меня потом канадка-менеджер аккуратно спрашивала, нет ли никакого напряжения между мной и коллегой и почему мы ругались. Такое поведение для них в дружественной или профессиональной среде неприемлемо, это может испортить семейный ужин или вечеринку.

Но, конечно, в плане консервативных ценностей Боря щас докручивает ручку, я тебя понимаю в этом.

#7099 2020-10-10 19:23:35

Анон

Re: пора_валить

Вот насчет нытья, какой тяжелый день это даже не знаю, хорошо или плохо. По хорошему, оно дело или близких или психотерапевта за деньги.
Анон просто прошел три коллектива, и во всех была вот эта атмосфера "то говно, это говно, а Люськин муж-то ааа, а мой-то ууу, а Катька болеет, у нее онкология, а дети такие уебыши пошли, а слышали - геи голой жопой по телевизору перед детьми трясут, оттуда и наркота и разврат". Очнулся, когда понял, что сам могу говорить только это: как меня кто-то бесит, как я устал и приболел, какие все суки  :lol: делиться хорошим казалось неправильно, несолидно, тип ну им плохо, а хули мне хорошо?
Это такой вариант психологической защиты, кажется, что если много говоришь о плохом, то как бы преуменьшаешь его словами, а люди сочувственно поддакивают - уже помощь. На самом деле, не помощь нихуя( еще и потом все услышанное от тебя несется дальше и становишься ты очередным звеном в цепи, очередной Люськой, которая проебывает дедлайны, безмужняя и болеет все время.
Не-не, такого лицемерия тоже не хочется( лучше уж дистанция. Работа это работа, близкие это близкие,твой негатив только твой. Если где-то пересеклось, отлично, но не как дефолтная установка.

#7100 2020-10-10 19:32:06

Анон

Re: пора_валить

Имхо, мы просто даже не замечаем насколько как много мы "ноем", пока живём в культуре. Я это в близком контакте с американцами заметил. На условную фразу типа "уххх холодно сегодня, я так замёрз" или "автобус мимо проезжал и меня грязной водой из лужи кааак окатит, ииээх"  у них либо уберсерьёзная еакция, мол, всё хорошо, могу ли я тебе как-то помочь анонейм, или просто сбой системы виден на лице, потому что как отвечать на негатив сценария нет.

Подруга недавно сказала, что они просто "орать" не умеют. =D Не знаю, как это объяснить, но очень чувствуется в личном общении. Многие русские иммигранты в штатах, особенно старшого поколения, жалуются на вот эту фейковую пластикову дружелюбность. Мол, искренности в них нет. =D
Бред, конечно, просто реально другая немного культура и общение на микро-уровне иногда может отличаться.

Отредактировано (2020-10-10 19:35:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума