Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#6301 2020-06-17 12:26:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, есть выигравшие в лотерею в этом году? Давайте скооперируемся что ли

Кооперируйся тут:
http://greencard.by/community/forum/
И тут:
https://t.me/RuAmericaGreenCard

Это самые норм сообщества и источники информации.

#6302 2020-06-17 14:47:25

Анон

Re: пора_валить

Или потому что из всей Европы английский является основным языком только в UK

Везде, анон. Я раньше думал, что только те страны, где развит туризм, типа, Испания, Кипр. Но после трипа по Скандинавии убедился в обратном. Молодежь абсолютно точно вся англоговорящая. Крупный бизнес етс. Мелкий ориентированный на клиента туда же. Мне скорее сложно представить где НЕ говорят

#6303 2020-06-17 15:15:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Везде, анон.

Нет.
Ну то есть да, я согласен, везде в Европе говорят на английском, поэтому быть туристом там классно.
Но полноценная жизнь без местного языка... Не везде есть надписи на английском, не везде можно элементарно сдать на права на английском, ни в какую сферу услуг тебя не возьмут с только английским (нужен и местный тоже).
В той же Германии для бесплатного обучения, особенно если речь о бакалавриате, нужно знать немецкий хоть на каком-то уровне.
У меня подруга переехала в Италию и перед тем, как поступить в универ, сначала учила итальянский (при наличии свободного английского).
Нормально интегрироваться в общество тоже нельзя, потому что когда большая компания друзей встречается, никто не захочет ради тебя одного такого россиянина говорить на английском. Ну и местные все равно английский знают хуже, чем свой родной, а значит всегда есть шанс недопонимания, даже если ты говоришь как нейтив.
То есть да, выжить можно, и работать можно (и то если твоя работа не связана с общением вне компании), но если хочешь остаться в стране навсегда, придется так или иначе учить местный язык.

Ну и, к примеру, я не хочу жить в большом городе, я хочу жить в селе. В Америке или Англии я в любой деревне я могу объясниться, а в той же Италии в некоторых кафе приходилось на пальцах объяснять, что именно я хочу.
Вообще после активного туризма в Европе (Италия-Испания, Скандинавия) я был в ахуе от того, насколько легче мне было общаться с людьми в Англии. Жить в среде, где все понимаешь, в разы комфортнее, ну странно спорить с этим, имхо.

#6304 2020-06-17 15:27:33

Анон

Re: пора_валить

Анонче, я 4 года жил в Италии и четвертый год живу в другой стране. И живу не замужем, то есть все вопросы мне приходилось и приходится решать самому. Говорят все.

Скандинавия ок, был туристом. Но надписи все дублированы, не только в тур местах. Когда звонил в любой сервис (от аптеки до  местной налоговой, не спрашивай) - общение было на англ . Сразу начиная с первого хэлло, даже просить не приходилось

#6305 2020-06-17 15:33:39

Анон

Re: пора_валить

И оставь иллюзия про интеграцию. В самом лучшем случае ты вольешься в тусовку понаехов. Хорошего уровня, возможно даже куда как выше локалов, но понаехов. А это в любом случае энглиш.

#6306 2020-06-17 15:34:10

Анон

Re: пора_валить

Про интеграцию в бритиш сосайти хаха тридцать три раза

#6307 2020-06-17 15:34:20

Анон

Re: пора_валить

В Финляндии у меня не было проблем, а вот в Испании буквально в прошлом году.

В Италии в больших городах английского мне хватало, а подружка там на юриста училась. Ну расскажи, как работать юристом без итальянского, лол. Еще одна знакомая работает в университете в Риме, без итальянского ее бы туда не взяли.

Все очень сильно зависит от сферы. Если твоя сфера позволяет работать на английском в Италии, это не аргумент. У меня приятель в Санкт-Петербурге работал на английском (он из Европы), спокойно жил тут год. Потому что его сфера ему позволяла.

#6308 2020-06-17 15:35:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В самом лучшем случае ты вольешься в тусовку понаехов.

Знаю лично примеры успешной интеграции в Америке, не русскоязычная и не имигрантская тусовка.
В Англии да, с этим сложнее (по слухам, т.к. близких друзей у меня там нет).

#6309 2020-06-17 15:43:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Финляндии у меня не было проблем, а вот в Испании буквально в прошлом году.

В Италии в больших городах английского мне хватало, а подружка там на юриста училась. Ну расскажи, как работать юристом без итальянского, лол. Еще одна знакомая работает в университете в Риме, без итальянского ее бы туда не взяли.

Все очень сильно зависит от сферы. Если твоя сфера позволяет работать на английском в Италии, это не аргумент. У меня приятель в Санкт-Петербурге работал на английском (он из Европы), спокойно жил тут год. Потому что его сфера ему позволяла.

Анон как раз юрист, лол. Корпоративное право,вот это все. Это чисто вопрос удобства. Никто не будет носиться с национальным самосознанием когда речь о бизнесе

Но в принципе, это же не отменяет того что в каких то сугубо локализованных отраслях , особенно если владельцы возраста 65+ - да, преимущественным английский не будет. Но вот я сейчас подумываю сменить страну и работу, смотрю вакансии. Везде требование английского даже на стартовые позиции. Локальный лэнгвич далеко не всегда требуют. Вот последняя позиция - в Греции. Греческий желательно )). А это Греция, анон, Греция. Пердь пердей

#6310 2020-06-17 15:44:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Никто не будет носиться с национальным самосознанием когда речь о бизнесе

Скажи это французам и немцам. Если ты турист - окей. Если жить и работать - хрен тебе без местного языка.

#6311 2020-06-17 15:45:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон как раз юрист, лол. Корпоративное право,вот это все. Это чисто вопрос удобства. Никто не будет носиться с национальным самосознанием когда речь о бизнесе

Прям судебные заседания на англ переводят? И договоры 2х итальянский компаний между собой подписываются на английском?

#6312 2020-06-17 15:49:52

Анон

Re: пора_валить

Слушай, ну мальтинэшнл бизнес предпочтительнее локального, это даже не обсуждается. Тупо по деньгам даже. Не говоря уже о том, что сугубо локальная кампашка гайдзина просто не возьмёт. Ну есть ли смысл щаебываттся в этом случае?

Кстати, вот что за стереотип что только айтешники мовляют на энглише? Я те дохуя вариантов могу накидать. От сервиса (💯 энглиш) до врачей. Окей, педагоги. Но тебя просто не возьмут при прочих равных

Американ сасайти если не больше закрыто чем бритиши. То есть в пределах офиса окей, но не далее.
Это если ты грезишь прям о сосайти

#6313 2020-06-17 15:51:05

Анон

Re: пора_валить

Договоры - да, переводят. Даже странно что ты вскинулся. У анона даже его сугубо личный рентный договор был на энглише (без запроса с моей стороны ни разу)

#6314 2020-06-17 15:52:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто не будет носиться с национальным самосознанием когда речь о бизнесе

Скажи это французам и немцам. Если ты турист - окей. Если жить и работать - хрен тебе без местного языка.

Тебе там хрен вне зависимости от ызыка

#6315 2020-06-17 15:57:14

Анон

Re: пора_валить

Если без срачей, то реальность она зависит от твоего проф уровня. Ты выбираешь или тебя. В каком секторе предполагается работать. Вот так вот вообще оч трудно сказать

История буквально прошлой недели, бывшая коллега анона нашла работу аккаунтером. Прицельно нужен был человек рашн энд энглиш спркинг с ПМЖ или гражданством. И даже при том, что акаунтер плотно завязан на общение с гос органами, локального от нее не требовали . Страна Испания.

#6316 2020-06-17 16:51:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

с ПМЖ или гражданством.

А заявы на ПМЖ или гражданство она, конечно, на инглише заполняла. Ой, не пизди.

#6317 2020-06-17 17:47:46

Анон

Re: пора_валить

Анон налоговую декларацию на английском на сайте заполняет. Родители документы в итальянские банки на английском дают

Я не понял , в чем вопрос то был? В том, что государственный язык не везде английский? Ну дак ёпта. А вот то, что общеупотребительным английский является почти везде , как-то глупо оспаривать

#6318 2020-06-17 18:24:27

Анон

Re: пора_валить

А в чем проблема постепенно выучить местный язык? Хотя бы из уважения, не верю, что все аноны уровня Вождя, который шестой год не знает, как кофе на венгерском заказать.

#6319 2020-06-17 18:37:10

Анон

Re: пора_валить

А нафига? Народ перемещается из одной страны в другую. В поисках работы. Из-за изменений в личной жизни. Да прост. Не всем нужно гражданство. Или же оно уже есть (сурпрайз, экзамен по языку это одно, а вот говорит на нем совсем другое)

#6320 2020-06-17 18:40:22

Анон

Re: пора_валить

Анонова маникюрша вышла замуж, получила гражданство. И в прошлом году они маханули во Францию. Не айти, не офисный планктон. Будут они френч учить?! Ага, щаззз. Она нашла русскую клиентуру. Он отличный механик, перевелся внутри компании. Реалии, анон, они другие. Ты мыслишь константами. Типа, приехать, зацепится, сасайти и проч. Европейцу это не жизненная необходимость. А вот хорошая работа это причина.

#6321 2020-06-17 19:22:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А нафига? Народ перемещается из одной страны в другую. В поисках работы. Из-за изменений в личной жизни. Да прост. Не всем нужно гражданство. Или же оно уже есть (сурпрайз, экзамен по языку это одно, а вот говорит на нем совсем другое)

Это ты знаешь английский и поэтому только на англоговорящию страну смотришь? Я не хотела вмешиваться, но что-то тебя начало заносить.

Тебе правильно заметили, что даже с отличным знанием английского тебя не примут в "местное общество" по умолчанию. И скорее нужно смириться с тем, что не примут на 100% вообще. Ну вот сколько у коренных светлокожих москвичей в друзьях китайцев, узбеков, турков и т.д.. Единицы. Так что лучше сразу снять розовые очки о том как приедешь и станешь своим, даже в такой стране с эмигрантским прошлым как США. Скорее всего на 100% не вольешься, у твоих детей уже есть лучший шанс.

И еще, я не знаю ошибка это была с твое стороны или описка, но ты написал что или США или Англия с английским. Начисто забыв Австралию и Новую Зеландию с неплохими программами трудовой миграции. Да и часть Канады сюда же. Индия что средний класс и выше вся говорит на английском еще.

#6322 2020-06-17 19:52:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анонова маникюрша вышла замуж, получила гражданство. И в прошлом году они маханули во Францию. Не айти, не офисный планктон. Будут они френч учить?! Ага, щаззз. Она нашла русскую клиентуру. Он отличный механик, перевелся внутри компании. Реалии, анон, они другие.

Есть серьёзное основание полагать, что про реалии твоя маникюрша тебе немного пиздит, потому что смотрится это со стороны как волшебная сказка. Так вот прям механик перевёлся, мгновенно получил гражданство (!!!) а не внж, минуя все предыдущие этапы отбора, прямо вот за год, без языка и сразу - хуяк, гражданин.  :lol:  :facepalm: Анон, ты лапшу-то с ушей снимай, хотя бы периодически.

Реалии, анон, они такие, что никакого гражданство твой механик, скорее всего, не получал, а получал временный вид на жительство, а это немножко другой правовой статус. А жена его вообще без гражданства и на липовых правах в чужой стране без языка. В Европе все фб группы "Русские в стране N" забиты плачем таких вот бывших жён - котиков в переноске, которые внезапно для себя обнаружили, что без мужа они - никто, звать их никак, денег у них нет, языка у них нет, образования у них нет, и все адвокаты почему-то говорят по-французски (вот это неожиданно, конечно, никто не мог предугадать).

Короче, удачи твоей маникюрше без френча, её ждёт масса приключений.

#6323 2020-06-17 20:17:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Короче, удачи твоей маникюрше без френча, её ждёт масса приключений.

Ты чего злой такой, а?
Я другой анон, но: механик мог быть местным, уже с гражданством. Жена его вполне могла получить гражданство, просто "за выслугу лет" так сказать. А когда у тебя уже есть гражданство внутри ЕС, то ты можешь свободно переезжать по ЕС, лишь бы работа была (или муж).
Муж, допустим, механик на Фольксвагене, вполне мог перевестись во Францию из Германии. А жена поехала с ним. И если она нашла русскую клиентуру, то она вполне может жить и работать без знания французского.  А бытовые вопросы типа квартиры и налогов вполне можно решать через работодателя мужа (мой муж, к примеру, именно так все свои проблемы и решал, когда экспатствовал).

#6324 2020-06-17 20:22:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я другой анон, но: механик мог быть местным, уже с гражданством. Жена его вполне могла получить гражданство, просто "за выслугу лет" так сказать.

Кулстори бро, но есть один нюанс. Во многих странах ЕС "гражданство" жены очень формальное и по факту завязано на муже, т.е. статус гражданки теряется в случае развода. Я не знаю, так ли это во Франции, но на месте маникюрши я бы внимательно почитала французские законы, её может ждать масса сюрпризов.

Анон сам стал свидетелем того, как такую экс-жену депортировали обратно в Усть-Бобруйск на родину, после развода. Всё её "гражданство" исчезло в мгновение ока.

Отредактировано (2020-06-17 20:25:22)

#6325 2020-06-17 20:23:32

Анон

Re: пора_валить

Возможно, то, что им выдают, даже не является "гражданством" в строгом смысле слова, а просто безвременным разрешением на проживание как члену семьи. Это не = гражданству, но многие путают юридические понятия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума