Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#5976 2020-03-18 13:31:51

Анон

Re: пора_валить

аноны, простите, пожалуйста, если покажется, что я белка-истеричка, фиялка, уточка, и вообще все сразу и на чужой спине в рай въехать хочу.
просто ситуация такова, что я никогда в жизни не думала о том, чтобы уехать, всегда хотела жить в россии и надеялась на что-то лучшее, но чем дальше, тем хуже все становилось. и в стране, и лично у меня. и вот из-за конкретной некой ситуации меня мощно переебало через колено, и я поняла, что больше не могу. вся надежда на что-то мгновенно испарилась. и что пора валить.
беда в том, что я никогда не копала в этом направлении, и сейчас настолько в прострации и в ужасе от будущего, что просто не знаю, за что хвататься. пожалуйста, дайте хотя бы направляющего пинка, в какую сторону гуглить и вообще. я обязательно прочитаю эту тему, но у меня полное ощущение, что если не начну действовать вотпрямщас, нервный срыв и истерика накроют меня уже вот вот хд
ещё беда в моих вводных данных: 28 лет, бесполезное образование ни о чем, никакого классного опыта работы (офис-менеджер), никогда не была за границей и жизнь там меня пиздец пугает - одна в чужой стране, с чужим языком, вот это все. английский у меня на уровне читать фички и обсуждать фандомчики - по идее, даже upper intermediate наберется, но огромный разговорный барьер.
знаю, что самдурак, но когда-то же надо начинать хоть что-то делать. думаю о варианте учёбы где-то - нормальное образование все равно нужно. есть ли где-то возможность учиться на бюджете в моей ситуации? или хотя бы не пиздец дорого.  или я не знаю уже.
простите за неровный почерк (с)

#5977 2020-03-18 13:50:27

Анон

Re: пора_валить

1. качать английский как не в себя, параллельно гуглить где там рядом с тобой сдаются экзамены TOEFL, сдавать их
2. подумать кем ты хочешь быть, уж к 28 наверное есть какие-то мысли. возможно твой шанс поехать через учебу. тогда еще и рыть в сторону подтягивать предметы
3. ну уж прям не знаешь в какую страну ехать. прям вообще все? не лукавь, уж я думаю когда человек говорит "хочу свалить из этой страны" он не подразумевает Бахрейн, Мозамбик, Боливию или Венесуэлу. А скорее всего медом намазанную Западную Европу, США-Канаду или Скандинавию, где уровень жизни значительно лучше, а образ жизни похож на наш. В списке нет Азии, потому что если бы туда намылилась так и писала, а Азия все же специфична и мы там все еще белые волосатые обезьяны (не относится к супер успешным, талантливым и красивым людям)
4. Копить бабло, все равно пока никуда не поедешь из-за короны, учится, читать форумы понаехавших, эту тему, тут полно людей делились опытом и ценами
5. Проверить свой гормональный фон, а то чето истеричный у тебя пост, может вообще никуда не надо, просто навалилось все?
6. Помнить что "там" хорошо живут только те кто "здесь" нормально живет. Отращивать лапищи нужно здесь и сейчас, там еще сильнее надо будет быть.

Отредактировано (2020-03-18 13:50:43)

#5978 2020-03-18 13:56:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть ли где-то возможность учиться на бюджете в моей ситуации?

Много где, но практически везде в Европе бесплатное обучение только для тех, кто знает язык. В Чехии бесплатное обучение для всех на чешском, в Финляндии на финском (и возможно шведском), в Норвегии на норвежском и тд. Гугл тебе в помощь. Раньше в некоторых странах были бесплатные программы обучения на английском, но все прикрыли уже.
Проще всего, если все равно куда, имхо, через учебу в Чехии. Накопить денег на годовые курсы языка хотя бы, и на первый год обучения, а потом уже, пообжившись и осмотревшись, крутиться.

Въебывать нужно начинать уже сейчас.

Отредактировано (2020-03-18 13:57:23)

#5979 2020-03-18 14:09:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В списке нет Азии, потому что если бы туда намылилась так и писала, а Азия все же специфична и мы там все еще белые волосатые обезьяны (не относится к супер успешным, талантливым и красивым людям)

А еще в Азии надо вкалывать по 10-12 часов в сутки, зачастую без выходных и с отпуском в ажно целую неделю в год!

#5980 2020-03-18 14:36:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В списке нет Азии, потому что если бы туда намылилась так и писала, а Азия все же специфична и мы там все еще белые волосатые обезьяны (не относится к супер успешным, талантливым и красивым людям)

А еще в Азии надо вкалывать по 10-12 часов в сутки, зачастую без выходных и с отпуском в ажно целую неделю в год!

Так и в Америке так же лол. Ещё без декрета и с ёбнутый медициной, когда даже с охуенно дорогой страховкой можешь достать десятки тыщщ баксов из своего кармана

#5981 2020-03-18 15:44:24

Анон

Re: пора_валить

Аноны, все спросить хотел, вдруг кто знает. В какую страну (из прогрессивных, конечно) возможно уехать проходить интернатуру после получения диплома врача в странах СНГ (Украина, если точнее)? Вообще насколько реально пройти интернатуру за границей, если учишься здесь?

#5982 2020-03-18 15:57:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, все спросить хотел, вдруг кто знает. В какую страну (из прогрессивных, конечно) возможно уехать проходить интернатуру после получения диплома врача в странах СНГ (Украина, если точнее)? Вообще насколько реально пройти интернатуру за границей, если учишься здесь?

Знаю, что можно свалить врачом в США, сдав USMLE. Но это целое огромное дело. Можно в Британию, сдав PLAB. В других странах тоже свои тесты.

#5983 2020-03-18 16:37:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Знаю, что можно свалить врачом в США, сдав USMLE. Но это целое огромное дело. Можно в Британию, сдав PLAB. В других странах тоже свои тесты.

Это просто лицензионные экзамены, у нас тоже такие есть, построены по тому же принципу, КРОК называются. Их сдавать придется, само собой, но их в любой стране сдавать придется для получения разрешения на практику, про это даже можно не спрашивать. Но вряд ли сдача американских/британских "кроков" - единственное условие переезда и поступления в интернатуру. Меня вот интересует, какие еще условия для иностранцев ставят, потому что народ переезжает по-всякому, а вот именно про интернатуру/резидентуру информация для жителей СНГ при гуглении какая-то размытая.

#5984 2020-03-18 16:41:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, все спросить хотел, вдруг кто знает. В какую страну (из прогрессивных, конечно) возможно уехать проходить интернатуру после получения диплома врача в странах СНГ (Украина, если точнее)? Вообще насколько реально пройти интернатуру за границей, если учишься здесь?

Я про это буквально недавно читал в блоге у девушки, которая проходила это всё от и до. Чтоб не спиздеть, там три больших этапа, а маленьких так вообще штук шесть. И то, если ты сдашь с первого раза. На каждый этап она вносила потраченную сумму. Я считал, если перевести на рубли, то больше полутора миллиона, кажется. И плюс это всё занимает дохуя времени. Блог вёлся больше года. Если отыщу блог, скину ссыль.

#5985 2020-03-18 16:54:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блог вёлся больше года. Если отыщу блог, скину ссыль.

Анфиса? https://smartprogress.do/goal/211438/

Анон пишет:

Но вряд ли сдача американских/британских "кроков" - единственное условие переезда и поступления в интернатуру. Меня вот интересует, какие еще условия для иностранцев ставят, потому что народ переезжает по-всякому, а вот именно про интернатуру/резидентуру информация для жителей СНГ при гуглении какая-то размытая.

В США есть такая штука, называется Match. После сдачи всех 3 экзаменов тебя приглашают на интервью (или не приглашают, если плохо сдал) и через некоторое время решают, брать тебя на работу или нет. Визы выдают, правда там тоже загвоздка есть, Анфиса в блоге об этом писала.
Если что, я сейчас как раз готовлюсь к первому степу. Анон, если хочешь, можем списаться.

#5986 2020-03-18 16:59:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я про это буквально недавно читал в блоге у девушки, которая проходила это всё от и до. Чтоб не спиздеть, там три больших этапа, а маленьких так вообще штук шесть. И то, если ты сдашь с первого раза. На каждый этап она вносила потраченную сумму. Я считал, если перевести на рубли, то больше полутора миллиона, кажется. И плюс это всё занимает дохуя времени. Блог вёлся больше года. Если отыщу блог, скину ссыль.

А не помнишь, она вносила с проживанием/перелетами или чисто взносы и прочую бюрократию? Просто сами экзамены для иностранцев стоят около 3,5 тысяч долларов. Понятно, что еще тысячи 2 на переводы, заверения, подтверждения и прочие радости потратить придется, но откуда полтора миллиона - не могу сообразить.
Вообще буду очень благодарен, если найдешь блог  :heart:

апд: увидел сообщение выше)

Отредактировано (2020-03-18 16:59:49)

#5987 2020-03-18 17:15:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если что, я сейчас как раз готовлюсь к первому степу. Анон, если хочешь, можем списаться.

Буду очень рад, если тебя не смущают периодические вопросы (правда, мне до окончания меда еще учиться и учиться, поэтому надоедать не буду, за 5 лет все может измениться, я только прощупываю почву сейчас :) ).

Скрытый текст

Или напиши, где тебе удобно списаться.

#5988 2020-03-18 17:35:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или напиши, где тебе удобно списаться.

Написал на почту)

#5989 2020-03-18 17:51:17

Анон

Re: пора_валить

Анончики, у меня вопрос про Германию.
Гипотетически, при браке с иностранным гражданином, который получил ВНЖ в Германии из-за работы, какой статус будет у его жены? Ей тоже дадут ВНЖ, но на каком основании? Какое гражданство будет у их ребенка, если он рожден в браке? А не в браке?

#5990 2020-03-18 17:54:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Или напиши, где тебе удобно списаться.

Написал на почту)

Анон, а точно написал на этот адрес? Проверил почту, новых сообщений нет.

#5991 2020-03-18 18:56:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Или напиши, где тебе удобно списаться.

Написал на почту)

Анон, а точно написал на этот адрес? Проверил почту, новых сообщений нет.

Точно. Может, напишешь мне на холиварке?

Скрытый текст

#5992 2020-03-19 20:08:48

Анон

Re: пора_валить

Аноны-медики, а есть среди вас медсестры, которые свалили или только собираются хоть куда из Рашки и близлежащего зарубежья?

#5993 2020-03-21 13:17:33

Анон

Re: пора_валить

анон-белка на связи
да, я действительно понятия не имею, куда хочу валить. на самом деле - никуда, очень люблю россию, но обстоятельства вынуждают, и поэтому я сейчас в растерянности очень большой. на всякие сша точно не замахиваюсь, мне бы просто место, где можно чувствовать себя в безопасности, где права человека - не пустой звук. у всех, конечно, свои проблемы, но все же. хорошо бы ещё чтобы это был не совсем другой край мира...
спасибо за предложение чехии, посмотрю в эту сторону.
да, анон прав, мечты о профессии у меня есть, но это так, очень утопично. я совершенно очарована видеоиграми. не только играть в них (хотя я играю, конечно же), но и самой индустрией, ее прогрессии, тем, какое огромное влияние на человека могут оказывать игры и вот это все... беда, правда, в том, что я гуманитарий до мозга костей и как ни старалась (а видит бог, я ОЧЕНЬ старалась), в технические специальности не смогла. просто вот что в лоб, что по лбу. но ведь мечтать не вредно, так что да, мысли есть, а вот как их с реальностью соотнести. впрочем, я в любом случае пытаюсь сейчас получить хотя бы смежное образование и примазаться к айти хоть тушкой, хоть чучелком, даже подумываю вернуться в родной город, из которого бежала в дс-2, чтобы вместо аренды квартиры тратить деньги на учёбу. но там тоже не все просто, конечно.
за истеричный тон того сообщения сорян, анон был не далёк от правды, стыжусь уже.
и спасибо всем откликнувшимся, тему потихоньку читаю, правда, пока только ещё большую растерянность чувствую хд я даж за границей никогда не была, а уехать туда жить в одиночку... даж не представляю. но что поделаешь, кто сказал, что будет легко)

#5994 2020-03-21 13:52:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

понятия не имею, куда хочу валить. на самом деле - никуда, очень люблю россию

Анон пишет:

я даж за границей никогда не была, а уехать туда жить в одиночку...

Анон, с таким настроем тебе нельзя никуда уезжать. Валить надо, очень хорошо зная, как, куда и почему ты этого хочешь. Нужен четкий план, и способность следовать этому плану, и способность пахать ради этого плана, как бы тяжело и плохо ни было. А паническое бегание кругами не только не нужно, но и опасно.
Если ты на самом деле не хочешь уезжать - ты не уедешь, особенно в одиночку. А если уедешь - то не останешься. Когда будет период пиздеца и душевного упадка (а он будет, и не один, и надо себя к этому готовить), потребуется сильная мотивация, чтобы не плюнуть на все и не вернуться.

Поэтому изучи ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО информацию по разным странам. Вообрази себе в красках все возможные преграды, трудности и минусы - страны розовых пони на карте нет, везде есть своя ложка дегтя.
А потом подумай ОЧЕНЬ ХОРОШО о том, чего именно тебе действительно надо. Будет очень обидно потратить на эмиграцию кучу  денег, сил и несколько лет своей жизни только для того, чтобы понять, что в новой стране ты тоже несчастлив.

#5995 2020-03-21 13:54:31

Анон

Re: пора_валить

нет, вотпрямщас я никуда и не собираюсь, это явно план на несколько лет. вотпрямщас я собираюсь только начинать его строить и потихоньку воплощать, дай бог.

#5996 2020-03-21 13:57:12

Анон

Re: пора_валить

Подумываю на досуге про благословенные европейские земли, благо, с языками никогда особых проблем не было, но образование у меня отечественное юридическое, никому там не нужное (а переучиваться на месте особого смысла не вижу, подвыгорела). Утешаю себя мыслью, что в своё время не напрасно прошла курс по ноготочкам, ну и вообще, возможно, это повод изменить жизнь кардинально ;D

#5997 2020-03-21 14:35:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне бы просто место, где можно чувствовать себя в безопасности, где права человека - не пустой звук

нет такого места, узбагойся и живи в РФ
серьезно. чего там у тебя такого нарушили что аж

Анон пишет:

обстоятельства вынуждают

?
если ты лгбт, то смотри в эту сторону, есть программы по сваливанию по этой теме, сами активисты лгбт помогают советом, делом. если у тебя партнер то явно вам надо вдвоем это обсуждать
если ты политический, то сорян, но надо было сначала думать и подстилать соломки прежде чем в оппозицию лезть. но тоже есть программы для политических.
ты ж не говоришь чего там у тебя такого случилось. но пока это какой-то несерьезный писк "хочу свалить туда где мир любовь благодать, меня уважают просто за то что я есть"
а ты там нужна?

#5998 2020-03-21 15:11:12

Анон

Re: пора_валить

а что плохого в том, чтобы хотеть жить там, где права человека уважают? может, мое желание и утопично, а твой ответ выглядит как «не жили хорошо, нечего и начинать». и вроде как нигде у меня не было «постелите мне красную дорожку и рыдайте от счастья, что я почтила своим присутствием вашу страну». наоборот, я в каждом сообщении говорю, что да, я заранее знаю, насколько это будет сложно для меня и как малы мои шансы. я и здесь-то не нужна по большому счёту, лол. и что, это причина сложить лапки и лечь в умиральную яму? все с чего-то начинают. если тебя стриггерило, что я начала сразу с вопросов, а не молчаливого гугления, то сорян, может, я и не права в этом.
алсо да, лгбт, но партнера нет. потому и одна в другую страну.

#5999 2020-03-21 16:55:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что плохого в том, чтобы хотеть жить там, где права человека уважают?

их и здесь уважают. другое дело кого здесь за человека считают.
если тебе настолько важна социальная программа, то надо с нее начинать страны подбирать. почему ты сша отмахиваешь сразу? у меня вот моя хорошая знакомая в 2009 свалила именно через кейс лгбт и уже в статусе гражданки с 2015 года.

#6000 2020-03-21 17:10:45

Анон

Re: пора_валить

ну вот тогда туда, где меня будут считать «социально равнозначным» (с) человеком. хотя не только в этом дело. я не в том положении, чтобы перебирать вкусностями и выбирать - сюда поеду, сюда не поеду. поэтому в первую очередь пытаюсь понять, где у меня вообще может выгореть, а где нет.
не сша - потому что америка иррационально пугает меня больше европы. европа ближе и как будто понятнее/роднее? впрочем, я только начинаю копать это все, может, сменю мнение. теперь и в сторону сша покопаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума