Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#5751 2019-08-21 12:50:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так-то Германия - мечта.

Анон, в какой области ты работаешь? Если в айти, инженерной или медицинской, то тебе в Германию и по синей карте можно.

#5752 2019-08-21 13:08:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И да. Португалия? Ебанутые католики, которые аборты декриминализировали в 2007 блять году? Где государственные клиники до сих пор ставят палки в колеса, чтобы не делать аборт? Где женщине нельзя было выезжать за границу без согласия мужа до 1969 года, а голосовать до 1976? Анон, ты серьезно?

Ага, серьезно. То, что я читал - что в больших городах к ЛГБТ спокойно относятся, а в сельской местности люди консервативнее (ну, это везде так, мне кажется - и в США будет большая разница между Нью-Йорком и южными штатами, и в России между Москвой и глубинкой), что в целом не очень принято открыто выражать свои чувства на публике (что у гетеро, что у гей-пар), но в категорию "ебанутые католики" я Португалию до сих пор не относил (не Польша ж - простите, кто Польшу любит, но я съездил в прошлом году и охуел, обнаружив на своей шкуре закрытие всех магазинов по воскресеньям). Однополые браки легализованы в 2010 году, например - Португалия вообще стала восьмой стране в мире, признавшей однополые браки.
Ну и пока я нахожу статьи тип Portugal, Canada and Sweden deemed most LGBT-friendly travel destinations 2019. Но, может, еще поменяю мнение.

Анон, в какой области ты работаешь? Если в айти, инженерной или медицинской, то тебе в Германию и по синей карте можно.

Как я жалею, что я не айтишник, ты б знал. Эх.
Не, я работаю в фарм.отрасли. Знаю много специфики, опыт большой, знаю международное законодательство и общие принципы, которые применимы во всем мире, быстро обучаюсь, но это не медицина, и медицинского образования у меня нет. Так что не котируюсь, к сожалению.

#5753 2019-08-21 13:11:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но я съездил в прошлом году и охуел, обнаружив на своей шкуре закрытие всех магазинов по воскресеньям

Тогда в израиле ты охуеешь еще больше :lol:

#5754 2019-08-21 13:12:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не Польша ж - простите, кто Польшу любит, но я съездил в прошлом году и охуел, обнаружив на своей шкуре закрытие всех магазинов по воскресеньям).

Немецкий анон ехидно ржет. Ты еще не видел как в Германии с магазинами по воскресеньям. Аборт тебе тут тоже просто так не сделают, нужно будет ехать в специное учреждение и доказать психологу, что ты на самом деле не готов к ребенку.

#5755 2019-08-21 13:18:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

охуел, обнаружив на своей шкуре закрытие всех магазинов по воскресеньям

Анон пишет:

Германия - мечта

у меня для тебя плохие новости  :lol:

#5756 2019-08-21 13:22:01

Анон

Re: пора_валить

Вот что страшный мордорский режым с людьми то делает, попривыкнут к круглосуточным супермаркетам 24/7 и потом в нормальных странах мучаются =D

#5757 2019-08-21 13:37:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аборт тебе тут тоже просто так не сделают

Не думаю, что для лгбт-анона это проблема.

#5758 2019-08-21 13:37:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда в израиле ты охуеешь еще больше :lol:

О да, представляю ;D говорят, там по субботам даже транспорт не работает. Но я к этому как-то заранее готов, и это почему-то не ошарашило так, как в Польше. Может быть, потому что несмотря на религиозные традиции, Израиль по моим субъективным впечатлениям движется все-таки в сторону прогресса и большей толерантности, а Польша пытается откатываться назад к скрепам( хз.
Ну и опять же, про Израиль говорят, что много иммигрантов, у которых свой бизнесы и они работают по своему удобному графику, игнорируя Шаббат.. ну и еще зависит от того, где жить. В Хайфе, вроде, транспорт работает. И кто-то пишет, что в Тель-Авиве по субботам лучше дела обстоят, чем в воскресенье в большинстве городов Европы).
Кароч, я готов охуевать. Мне что-то подсказывает, что куда бы я не переехал, я буду охуевать в любом случае  ;D

Ты еще не видел как в Германии с магазинами по воскресеньям. Аборт тебе тут тоже просто так не сделают, нужно будет ехать в специное учреждение и доказать психологу, что ты на самом деле не готов к ребенку.

Я видел, ага. Бродил в воскресенье и грустно облизывал витрины закрытых магазинов) и еще все никак не мог поверить, что на неделе магазины реально в 18:30-20:00 закрываются, и после даже сраный пакет молока не купить  =D в Праге той же вроде больше арабских мини-маркетов, которые до двух ночи открыты.
Но я понимаю, что это - цена вопроса комфорта в других областях. Хочешь иметь возможность вывесить радужный флаг на балконе и не скрывать от коллег, с кем живешь - ну сорян, покупай молоко заранее.
А про аборты.. с ними, кажется, везде сейчас не просто. И в Израиле, как я вижу, аборты делают только по разрешению спец.комиссии.(

#5759 2019-08-21 13:39:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот что страшный мордорский режым с людьми то делает, попривыкнут к круглосуточным супермаркетам 24/7 и потом в нормальных странах мучаются

И не говори.  ;D  А еще анон наблюдал в Испании и Португалии кафешки не в туристической зоне, которые не работают целый день. Либо с утра до конца обеда, т.е. до 16-17, либо с обеда до ночи, т.е. с 13. Еще круче когда работают с примерно 12 до 17. Ешь со всеми или ищи другое место. И да, по субботам все максимум до 14, потом все свободны до понедельника. Разве что где туристов много стоят ежедневно работающие суперы.

Отредактировано (2019-08-21 13:41:26)

#5760 2019-08-21 13:49:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот что страшный мордорский режым с людьми то делает, попривыкнут к круглосуточным супермаркетам 24/7 и потом в нормальных странах мучаются =D

Соу тру. Я избаловался в ДС с инфраструктурой и сферой обслуживания. Когда и в полночь в Икею, и в два часа ночи за таблетками в ближайшую аптеку, и в пять утра сгонять за клубникой в соседний магазин, и рестораны 24/7, и вай-фай в метро, и проезд недорогой на транспорте, и где не автобус, там метро или МЦК. Конкретно ДС, на вкус анона, по удобству для повседневной жизни перегоняет большую часть европейских городов. Вот бы еще с велодорожками расщедрились, как в Германии.  :yeah:

Если бы был гетеро-аноном, сидел бы и не рыпался. Мне очень жаль, что приходится уезжать из города, который я люблю.( Никакого посыла "валить из сраной рашки, азаза, побег из мордора к целительным водам будапешта" у анона нет. Но меня, как и многих, пугает происходящее( я работал в гос.органах, пытаясь делать хоть что-то для своей страны, был сожран системой, отчаялся и ушел, и в целом за двадцать лет такого наслушался про свою ориентацию и своих партнеров, так задолбался жить в страхе, что на работе меня аутнут и накроется моя карьера, что ради ребенка придется годами врать, что "мы с подругой просто снимаем вместе"... в общем, готов пожертвовать вот всеми бытовыми удобствами ради другого спокойствия. :bubu:

#5761 2019-08-21 13:50:31

Анон

Re: пора_валить

Про переезд и жизнь в Израиле было два хороших и задорных Эброда, советую
https://abroadunderhood.ru/Romka_Gold
https://abroadunderhood.ru/excremental3

#5762 2019-08-21 13:54:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Аборт тебе тут тоже просто так не сделают

Не думаю, что для лгбт-анона это проблема.

Не проблема, ага (господи, хоть что-то для меня не проблема  :facepalm: ) Скажем так - ситуация с абортами не на первом месте в списке ключевых вопросов, но ситуация с абортами в той же Польше (где аборты одной ногой уже полностью запрещены) для меня очень гармонично вписывается в общие тенденции в стране.

#5763 2019-08-21 13:59:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про переезд и жизнь в Израиле было два хороших и задорных Эброда, советую
https://abroadunderhood.ru/Romka_Gold
https://abroadunderhood.ru/excremental3

Спасибо, анон! Читаю!

#5764 2019-08-21 14:01:27

Анон

Re: пора_валить

Анон, если интересует еврейская иммиграция в Германию, вот форум: https://foren.germany.ru/juden.html?Cat=

#5765 2019-08-21 14:03:11

Анон

Re: пора_валить

Анон с израилем, если ты умеешь в впн, то на багине в разделе поцика тани либерман есть отдельная ветка про жизнь в израиле очень нажористо информативно :great:

#5766 2019-08-21 14:05:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и опять же, про Израиль говорят, что много иммигрантов, у которых свой бизнесы и они работают по своему удобному графику, игнорируя Шаббат.. ну и еще зависит от того, где жить. В Хайфе, вроде, транспорт работает. И кто-то пишет, что в Тель-Авиве по субботам лучше дела обстоят, чем в воскресенье в большинстве городов Европы).

В основном шабат игнорирует сфера обслуживания, и даёт своим наёмникам на почасовой 150% оплаты за выход в сб\вечер пятницы. На счёт ТА с уверенностью не скажу, но в Хайфе с субботним транспортом, тщмт, неплохо: ходит пять, что ли, автобусов и 24\7 трамвай вдоль побережья — для города с населением меньше полуляма, кмк, неплохо. А для "купить молока" у нас есть арабы, готовые открывать свои лавочки даже в Судный день. Бытовой гомофобии за год+ не замечено ни на йоту, вообще легче дышится после Мордора))

#5767 2019-08-21 14:12:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, если интересует еврейская иммиграция в Германию, вот форум: https://foren.germany.ru/juden.html?Cat=

Анон пишет:

Анон с израилем, если ты умеешь в впн, то на багине в разделе поцика тани либерман есть отдельная ветка про жизнь в израиле очень нажористо информативно :great:

Спасибо! Буду изучать! :lolipop:

Анон пишет:

В основном шабат игнорирует сфера обслуживания, и даёт своим наёмникам на почасовой 150% оплаты за выход в сб\вечер пятницы. На счёт ТА с уверенностью не скажу, но в Хайфе с субботним транспортом, тщмт, неплохо: ходит пять, что ли, автобусов и 24\7 трамвай вдоль побережья — для города с населением меньше полуляма, кмк, неплохо. А для "купить молока" у нас есть арабы, готовые открывать свои лавочки даже в Судный день. Бытовой гомофобии за год+ не замечено ни на йоту, вообще легче дышится после Мордора))

О, анон, спасибо. А ты туда давно свалил?) Расскажи, как оно вообще? Ты работаешь? Выучил иврит? Как от жары спасаешься?  ;D 

#5768 2019-08-21 14:19:51

Анон

Re: пора_валить

Анон, я полностью понимаю твои причины валить, но я бы на твоем месте еще бы внимательно посмотрел на рынки труда. Если ты фарм, то я так понимаю, смотришь на всяких а-ля Тева? Помониторь, что они хотят и сколько вообще вакансий. И да, русский язык что в Словакии, что в Израиле - преимущество только если ты идешь обезьянкой в русскоязычны саппорт, в остальном нет. Не говоря уже об английском, который дефолт. Это я тебе говорю как анон, переехавший по работе и внезапно выяснивший, что а) мой очприличный по российским меркам английский оказался рабочим, но не то чтобы приличным, и б) на фоне местных, у которых местный язык+1-2 соседних стран/ народов + английский, то, что ты мог привыкнуть считать за преимущество "знание иностранных языков" вообще преимуществом не будет.

#5769 2019-08-21 14:25:10

Анон

Re: пора_валить

Не знаю как в Гермашках, а в Польше круглосуточные есть в городах :lenin: Аж один-два на город, в нашем рашкованском и того меньше :casper:

#5770 2019-08-21 14:35:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, анон, спасибо. А ты туда давно свалил?) Расскажи, как оно вообще? Ты работаешь? Выучил иврит? Как от жары спасаешься?   

Год с небольшим, так что всё ещё не король) Кочую с одной "студенческой" работы на другую, ибо вышки нет и иврит пока не на том уровне.
Что до его изучения — мин.абсорбции даёт право на, кажется, год бесплатного ульпана (школы иврита), я отходил полгода, за это время выучившись с полного нуля до Б (поддержание несложной беседы, собеседование и ТП). Тщмт, если ты учил английский, иврит должен поразить тебя своей логичностью и отсутствием ёбаного миллиарда исключений)
Жара зависит. В горном Иерусалиме, где сухой воздух, ты будешь бодрячком в +37 и вечером накинешь куртку, в прибрежной Хайфе ты в +31 будешь умолять боженьку спасти твою грешную жопу от необходимости выйти в эту раскалённую сауну. А вообще, нам ещё на первом уроке в ульпане сказали: "Вы думаете, что мы, израильтяне, так хорошо переносим жару, а на самом деле мы просто не выходим из кондиционируемых помощений". Кондеи везде: в офисах, школах, магазинах, транспорте, общественных туалетах, сдавать квартиру без кондея — страшное западло и ты что, не человек. Вообще, кмк, не так страшна жара в Израиле, как зима. Я в Москве в -20 так не мёрз, как тут в +12, потому что батарей нет, кругом холод, сырость, дожди и всеебучий ветер.

#5771 2019-08-21 14:46:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, я полностью понимаю твои причины валить, но я бы на твоем месте еще бы внимательно посмотрел на рынки труда. Если ты фарм, то я так понимаю, смотришь на всяких а-ля Тева? Помониторь, что они хотят и сколько вообще вакансий. И да, русский язык что в Словакии, что в Израиле - преимущество только если ты идешь обезьянкой в русскоязычны саппорт, в остальном нет. Не говоря уже об английском, который дефолт. Это я тебе говорю как анон, переехавший по работе и внезапно выяснивший, что а) мой очприличный по российским меркам английский оказался рабочим, но не то чтобы приличным, и б) на фоне местных, у которых местный язык+1-2 соседних стран/ народов + английский, то, что ты мог привыкнуть считать за преимущество "знание иностранных языков" вообще преимуществом не будет.

Да, ты прав, конечно. Я уверен в своем конкурентном преимуществе только в Словакии, потому что общался с нашим хабом и знаю, что там буду востребован (видел я, как они сражаются с русским законодательством и как стонут при попытках пообщаться с нашими русскими врачами). И да, это, конечно, самый простой грустный и механический саппорт, потеря и в статусе, и в деньгах. Но это рабочая виза и в этом саппорте можно расти. И анон нескромно уверен, что со своим опытом и знанием процесса за пару лет дорастет до руководителя отдела (в ДС анон с нуля дорос до руководителя отдела в десяток человек, а в хабе и текучка больше, и маловато людей со складом ума, подходящим для менеджмента среднего звена - это не хвастовство, это печаль, потому что анон удалбывается уговаривать коллег оттуда мыслить чуть шире, чем "мама сказала в бидоне").

Что делать в Португалии - хуй знает. Лежать у моря, укрывшись радужным флагом, и питаться песком, вероятно.  ;D

Что делать в Израиле - тоже большой вопрос. Может, отец сможет пристроить меня куда-то - у него вроде там своя фирма. Но у нас не самые близкие отношения, может и в хуй послать. У нашей компании там есть офис (ага, а-ля Тева), и у меня там даже есть знакомая аудитор, которая при встрече в ДС анону говорила, что ему нужно бросать все и идти в QA, и она бы меня, наверное, порекомендовала при трудоустройстве в ТА, но кому я там нужен со всем своим опытом и энтузиазмом, когда я с русским родным, рабочим английским и с нулевым ивритом( и моему партнеру в Израиле вообще не представляю, куда податься.(

В общем, для Израиля и Португалии анон пока уповает разве что на минимальный доход от сдачи недвижимости в России, но уровень жизни будет очень так себе(

#5772 2019-08-21 14:52:08

Анон

Re: пора_валить

Помимо уровня жизни, у тебя в Португалии по описанному не то что бы вообще есть основания для ВНЖ...

#5773 2019-08-21 14:57:06

Анон

Re: пора_валить

Я бы отмел португалию, как вносящую сумятицу в процесс выбора и остановился на словакии и израиле ( или германии если по еврейской линии пройдешь) выбирай из реальных вариантов куда можешь гарантированно свалить

#5774 2019-08-21 14:59:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не знаю как в Гермашках, а в Польше круглосуточные есть в городах :lenin: Аж один-два на город, в нашем рашкованском и того меньше :casper:

Анон, а ты где в Польше живешь? Не в Гданьске, случайно? А то анон мечтает туда съездить без привязки к эмиграции, просто говорят, там офигенно.  :)

Год с небольшим, так что всё ещё не король) Кочую с одной "студенческой" работы на другую, ибо вышки нет и иврит пока не на том уровне.

А ты репатриировался, если не секрет?) Или как-то иначе сваливал?
Ты доучиваешься сейчас, или просто вышки нет и не получать не планируешь?) не подскажешь, на какую "студенческую" работу можно претендовать с ивритом уровня Б? Официантом/консультантом, или и туда без хорошего языка не возьмут? :please: наверное, вышка анона никакого веса в Израиле иметь не будет, так что я буду в примерно таком же положении, как ты.

Что до его изучения — мин.абсорбции даёт право на, кажется, год бесплатного ульпана (школы иврита), я отходил полгода, за это время выучившись с полного нуля до Б (поддержание несложной беседы, собеседование и ТП). Тщмт, если ты учил английский, иврит должен поразить тебя своей логичностью и отсутствием ёбаного миллиарда исключений)

Ты меня немного успокоил))

Жара зависит. В горном Иерусалиме, где сухой воздух, ты будешь бодрячком в +37 и вечером накинешь куртку, в прибрежной Хайфе ты в +31 будешь умолять боженьку спасти твою грешную жопу от необходимости выйти в эту раскалённую сауну. А вообще, нам ещё на первом уроке в ульпане сказали: "Вы думаете, что мы, израильтяне, так хорошо переносим жару, а на самом деле мы просто не выходим из кондиционируемых помощений". Кондеи везде: в офисах, школах, магазинах, транспорте, общественных туалетах, сдавать квартиру без кондея — страшное западло и ты что, не человек. Вообще, кмк, не так страшна жара в Израиле, как зима. Я в Москве в -20 так не мёрз, как тут в +12, потому что батарей нет, кругом холод, сырость, дожди и всеебучий ветер.

Звучит как мой персональный маленький адок, ммм =D
А в плане общения как? Не чувствуешь своей изолированности?  :please:

#5775 2019-08-21 15:02:45

Анон

Re: пора_валить

Мечтаю свалить в США, но я - депрессивный ленивый анон с окр, которому тяжело все дается, а мне еще ндля переезда нужно диплом подтверждать, а это мороки года на два минимум. А потом еще привыкать к новой обстановке, тяжелая работа первое время, другой язык, хоть я англ знаю неплохо, но плохо понимаю на слух, я вообще глуховат, а как с иностранным языком справляться я вообще не понимаю, плюс подозреваю у себя APD. Но оставаться тут тоже не вариант, я просто сгнию от депрессии, отсутствия перспектив и того ужаса, что творится в нашей стране.  :sadcat:

Отредактировано (2019-08-21 15:09:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума