Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#5676 2019-08-04 17:21:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы попрошайка не работает,

Но деньги получает  :evil:

Но деньги получают не обязательно за работу, можно найти или получить в подарок. У факт переезда штука более конкретная. Либо ты тут, либо там, если тебя не депортировали, конечно, если депортировали, то уже не считово, а тут есть примеры, когда люди все же остались, хотя способ некошерный.

#5677 2019-08-04 17:47:05

Анон

Re: пора_валить

Ну вот Курочка из фантастических тварей тоже учит "зарабатывать", а его зарабатывание - это отобрать у старушки сосиски, просрать на шаурму деньги, которые ему дали на подарок дочери на день рождения, поползать по прилавком в поисках мелочи.
Это имеет отношения к поиску работы и зарабатыванию? Не оч.

Целенаправленно искать заграничного мужика, сознательно низводя себя до мяса, рискуя жизнью (выше шанса попасть на урода, который будет держать в подвале годами) и считать это нормальным способом... Ну такое. Это не способ, это черт знает что.

В системе ценностей анона это недалеко ушло от нелегальщины в стиле шитья кроссовок на подпольной фабрике или перебежать границу пешком, сьесть паспорт и сказать, что ты местный, просто доки потерял.

2019-08-04 18:59:01 Marmota sapiens пишет:

Предупреждение за флуд

#5678 2019-08-04 18:06:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну вот Курочка из фантастических тварей тоже учит "зарабатывать", а его зарабатывание - это отобрать у старушки сосиски, просрать на шаурму деньги, которые ему дали на подарок дочери на день рождения, поползать по прилавком в поисках мелочи.
Это имеет отношения к поиску работы и зарабатыванию? Не оч.

Целенаправленно искать заграничного мужика, сознательно низводя себя до мяса, рискуя жизнью (выше шанса попасть на урода, который будет держать в подвале годами) и считать это нормальным способом... Ну такое. Это не способ, это черт знает что.

В системе ценностей анона это недалеко ушло от нелегальщины в стиле шитья кроссовок на подпольной фабрике или перебежать границу пешком, сьесть паспорт и сказать, что ты местный, просто доки потерял.

Ну вот один анон писал про швей, годами нелегально работавших в Канаде, про то, что потом некоторые вернулись домой, некоторые легализовались через замуж.

Отредактировано (2019-08-04 18:06:53)

#5679 2019-08-04 18:19:39

Анон

Re: пора_валить

Но нелегальные способы мы ведь не рассматриваем, правда?
Причем бесят нелегалы ужасно. Мало того, что сами плюют на законы, интеграция им не всралась, лишь бы клубники насобирать в Польше да от погранцов улизнуть, так еще и способствуют плодячке стереотипов. Также, как и торговки писечкой ставят себя в опасность, работая без страховок, за копейки, в паршивых условиях.

#5680 2019-08-04 18:34:19

Анон

Re: пора_валить

В Польше клубнику обычно легально собирают все же (там по безвизу можно).
А вот ребята с безвизом на заводах или стройках в той же Чехии - это та еще хтонь, согласен.

Отредактировано (2019-08-04 18:34:42)

#5681 2019-08-04 18:43:38

Анон

Re: пора_валить

А вот ребята с безвизом на заводах или стройках в той же Чехии - это та еще хтонь, согласен.

Я именно о них, угу.

#5682 2019-08-04 18:58:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Польше клубнику обычно легально собирают все же (там по безвизу можно).

Ага.

Анон пишет:

интеграция им не всралась, лишь бы клубники насобирать

А нахуя? Ну, допустим, ехать в другую страну без языка - неоправданный экстрим, ящитаю. Однако, дохуя людей ездит.
Но интеграция, Карл?

#5683 2019-08-04 18:59:17

Marmota sapiens

Re: пора_валить

Срач действительно пора заканчивать. Имхо, обсуждение способов свалить через взамуж — это не флуд в данной теме, это такой же способ, как и другие, со своими объективными минусами, плюсами и подводными камнями.  На этом и предлагаю поставить точку в данном вопросе.

Осуждение каких-либо способов эмиграции (не критика по существу и озвучивание их сильных или слабых сторон, а именно осуждение) — это флуд, в отличие от их обсуждения. Чрезмерная агрессивная реакция на чужую критику какого-либо способа или на чужие негативные примеры, впрочем, тоже флуд.

#5684 2019-08-04 21:16:54

Анон

Re: пора_валить

А я как-то присматривалась к зарубежным сайтам знакомств для чайлдфри. Просто чайлдфри не так уж  и много, почему бы не расширить себе территорию поиска, да руки так и не дошли.

#5685 2019-08-05 01:07:51

Анон

Re: пора_валить

попробую еще раз разбавить тему взамужа работой.

аноны, есть тут кто мониторил инфу про переезд через открытие своего бизнеса\ип\чп? прочитал про Чехию и Финку, там все слишком просто (в смысле, нет ничего нереального) и чую что где-то подводные камни или вообще булыжник, который я не вижу. может в две головы легче будет разобраться с этим вопросом.  :think:

#5686 2019-08-05 01:34:17

Анон

Re: пора_валить

По ИП в Чехии первую визу не дают, только после 5 лет пребывания (и очень просто, на самом деле). А вот с бизнесом заморочно и не любят давать, у тебя реально должен быть бизнес с оборотом, наемными работниками и так далее, и причиной находиться в Чехии конкретно тебе. Если ты можешь своим бизнесом удаленно рулить, то и визы не будет.
Поищи по теме, обсуждалось это.

Отредактировано (2019-08-05 01:35:17)

#5687 2019-08-05 02:33:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

попробую еще раз разбавить тему взамужа работой.

аноны, есть тут кто мониторил инфу про переезд через открытие своего бизнеса\ип\чп? прочитал про Чехию и Финку, там все слишком просто (в смысле, нет ничего нереального) и чую что где-то подводные камни или вообще булыжник, который я не вижу. может в две головы легче будет разобраться с этим вопросом.  :think:

Анон, обычно самозанятым ВНЖ не дают.
Ну сам посуди, по факту ты вторгаешься в чужое экономическое пространство, отнимая работу у местных. С фирмами проблем меньше, но как правильно заметил анон выше нужны и контракты, и обороты, и местные наймиты, и обоснуй, зачем тебе быть в стране лично.

Мы, к примеру, сейчас столкнулись с еще одной проблемой - фирма в Европе есть, несколько лет как открыта, большие обороты, прибыль, все легально и красиво ...А джоб офферы нерезидентам хрен сделаешь, набирайте местных рукожопов  :dontknow:

#5688 2019-08-05 03:30:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у тебя реально должен быть бизнес с оборотом, наемными работниками и так далее

вот на это и подумал, что подвох может быть. сайты информативные так красиво поют, без вот таких вот уточней. умом-то я понимаю, что красивые песни могут портить вот такие вот припевы. (

Анон пишет:

Анон, обычно самозанятым ВНЖ не дают.

про Чехию такое не увидел, а вот про Финку, как раз таки, прочел, что сначала ВНЖ, потом оформляйся. ( ых.

Спасибо за антончики, будут думать и решать как можно на другой кобыле подъехать.

как думаете, если я сначала вклинюсь в ДС-2, там прописка, нежвижка и уотэтоуот все, то это даст некое приемущество на пути к Финке или ничего по сути не поменяет? Просто читал, что там жителям даются некие плюхи, может они еще на что распространяются, а не только на визу.

Отредактировано (2019-08-05 03:32:45)

#5689 2019-08-05 10:39:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

без вот таких вот уточней. умом-то я понимаю, что красивые песни могут портить вот такие вот припевы. (

Анон, ну по-честному, во всех развитых странах лавочки и лазейки с легкими визами прикрывают. Странам нужны понаехи, у которых либо реально есть причина там находиться, либо которые очень полезны стране (создают рабочие места, ценные специалисты, рабочая сила готовая туалеты за минималку мыть и т.д.).

В Чехии щас среди школоты на языковых курсах волнения, по одним известным частным курсам много отказов этим летом, официальная причина - мало выпускников курсов сдает экзамен в конце (что-то 30 человек из 500 в том году), т.е. по логике МИДа курсы пусть и легальные, но мутные/шарага, поэтому будут прикрывать. Пару лет назад такая же хуита была с частным "универом" в Праге, где людям уже в стране поотменяли визы, кого-то депортировали, кто-то с адвокатом пару лет на аппелляции сидел.
Пару лет назад прикрыли тоже лазейку законодательно, где человек по своей же фирме в стране мог себе рабочую визу сделать.

В Чехии вообще легко закрепиться, я всем всегда советую ехать через учебу в гос.вузе, бесплатная, легкая, универы есть хорошие с очень гибкими расписаниями, работать можно, к иностранцам на работе предубеждений мало, фриланс сложно отследить, а потом можно на ИП перейти и горя не знать, но, хз, конечно, тут какие-то странные настроения в треде среди анонов. )

Отредактировано (2019-08-05 10:44:33)

#5690 2019-08-05 10:58:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Чехии вообще легко закрепиться, я всем всегда советую ехать через учебу в гос.вузе, бесплатная, легкая, универы есть хорошие

Просто как я понимаю, тут немало анонов, кто уже имеет достаточный возраст и квалификацию, чтобы хотеть валить через учебу. Но, как я понял по рассказам анонов, валить через работу в Чехию тоже вполне реально, если не самозанятым.

Отредактировано (2019-08-05 10:59:04)

#5691 2019-08-05 11:33:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Чехии щас среди школоты на языковых курсах волнения, по одним известным частным курсам много отказов этим летом

А о каких конкретно курсах речь, анон, можешь сдать явки-пароли?

#5692 2019-08-05 12:15:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А о каких конкретно курсах речь, анон, можешь сдать явки-пароли?

Prague Education Center, в народе ПЕЦ (PEC).

Вообще многи говорят, что МИД злой и просто решил доебаться до честных русских понаехов, потому что в ПЕЦе большинство сдает внутренний экзамен, сертификат которого многие универы признают, а на государственный даже не идут, на скудные результаты которого и ссылается МИД в отказе.

ИМХА

Просто как я понимаю, тут немало анонов, кто уже имеет достаточный возраст и квалификацию, чтобы хотеть валить через учебу. Но, как я понял по рассказам анонов, валить через работу в Чехию тоже вполне реально, если не самозанятым.

С востребованной профессией - да, вполне реально. А филологам, сммщикам и прочим копирайтерам все равно же придется переквалифицироваться во что-то, чтоб не по макональдсам и икеям столы убирать всю жизнь.

Отредактировано (2019-08-05 12:32:37)

#5693 2019-08-05 13:08:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С востребованной профессией - да, вполне реально. А филологам, сммщикам и прочим копирайтерам все равно же придется переквалифицироваться во что-то, чтоб не по макональдсам и икеям столы убирать всю жизнь.

Анон, я с тобой не совсем согласен. Филолог может и переводчиком устроиться, к примеру. Как-то раз мне попадалась на глаза информация о проекте по обновлению немецко-русского словаря в Германии. Другое дело, что с невосстребованной на данный момент профессией будет сложнее, надо побегать, да. Но я не согласен, что невозможно. Кто ставит цель и старается, ищет, тот найдёт.

#5694 2019-08-05 14:28:44

Анон

Re: пора_валить

Учитывать еще нужно, что выписать сотрудника из другой страны, это возиться с бумагами и прочий геморрой. Проще своего рукожопа взять. Так что по работе уезжают именно редкие специалисты, которые к тому же отлично знают язык страны и могут подтвердить свою квалификацию. Причем российские дипломы все хуже и хуже котируются, через образование гораздо проще свалить в любом возрасте. На проект со словарем куда проще взять уже человека проживающего в Германии из числа студентоты и выпускников.
Приезжая в новую страну ты начинаешь с нуля, это другие требование как минимум. А опыт лишь твой небольшой бонус.

Отредактировано (2019-08-05 14:32:21)

#5695 2019-08-05 15:26:48

Анон

Re: пора_валить

Анон, я это все понимаю и не отрицаю. Поэтому и сказал, что будет сложнее. Я только против идеи, чтобы депрессивно выбросить диплом в мусорку и бездумно бежать переквалифицироваться.

#5696 2019-08-05 15:39:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Prague Education Center, в народе ПЕЦ (PEC).

Вот оно чо, а я как раз думал, не поехать ли к ним на курсы. Спасибо, анон  =D Вообще столько разборок наблюдаю между всеми этими курсоконторами, что уже начинает казаться, что выучить и собрать документы самому будет не только дешевле, но и надежнее, и проще.

#5697 2019-08-05 16:04:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

как думаете, если я сначала вклинюсь в ДС-2, там прописка, нежвижка и уотэтоуот все, то это даст некое приемущество на пути к Финке или ничего по сути не поменяет? Просто читал, что там жителям даются некие плюхи, может они еще на что распространяются, а не только на визу.

Сейчас идет последний месяц, когда питерцам дают финский туристический (!) шенген по упрощенной схеме, т.е. достаточно просто паспорта и страховки. Вот на днях стало известно, что с 1 сентября это правило отменят, т.е. надо будет как все тащить справку с работы, план поездки и все такое. Не представляю, какое преимущество Питер может дать для эмиграции, если даже с тур. визой отменяют поблажки.

#5698 2019-08-05 16:11:37

Анон

Re: пора_валить

В приграничных территориях типа калининграда вроде есть местечковые поблажки с быстрой визой

#5699 2019-08-05 17:39:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

питерцам дают финский туристический (!) шенген по упрощенной схеме, т.е. достаточно просто паспорта и страховки. Вот на днях стало известно, что с 1 сентября это правило отменят,

йобанастыд. и тут опоздал. в очередной раз убеждаюсь в том, что если родители не могут помочь, то пусть хотя бы не мешают. я еще в начале года присматривал жилье в Питере.

#5700 2019-08-05 18:17:16

Анон

Re: пора_валить

Анон сЧехией. Скажи, а для поступления в чешский вуз нужно дополнительно учиться год в местной школе или что-то в этом духе? Я хотел поступать в Шотландии и мне выкатили такое условие. Типа, надо чтоб школьное образование соответствовало, даже если тебе уже за 30 и ты сдал языковой экзамен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума